Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    [ATTACH=CONFIG]609844[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]609842[/ATTACH]
    что посоветуете по обрезке
    1 фото сорт "конфетное" -обрезать эту ветку большую или просто укоротить
    2 фото сорт "мери голд" - две нижние ветки удалять или только укоротить
    деревца посажены прошлой весной, должны быть низкорослые 2,5 метра

    Сори, не могу перевернуть фото.
    Попробуй сфотографируй снова и в полный рост. Держи фотоаппарат, чтобы глазок камеры был в левой руке, либо вертикальное фото. На твоём фото не понятно, сколько сантиметров от нижней ветки на первом фото, и двух веток на нижнем фото до земли. Если, до земли есть хотя бы 45см, тогда все ветки режем на обратный рост. Это значит оставляем сучок сантиметра три не меньше. Это нужно для того, чтобы весной, дерево вытолкнуло дополнительно к побегам из сучков, ещё несколько чуть выше. На первом фото, если я правильно вижу в верху ещё и конкурент растёт. В случае если ветки растут ниже 45см от земли, тогда надо резать на кольцо и для подстрахуя закрасить срезы масляной краской. Конечно лучше сделай правильное фото в полный рост и упомяни на каком подвое привиты эти сорта. Если тебе сказали, что деревья должны быть не выше 2,5м., то они тогда должны быть привиты на какой нибудь супер-карликовый подвой. Это очень и очень маловероятно. Почему? Такие подвои используют для посадки супер интенсивного сада, с количеством деревьев 4,5тыс. на га, то есть с расстоянием в ряду от50 до 70см. Все частные питомники, в основном используют, не то что супер карлики, но даже не карлики, а как правило полукарлики. Это такие подвои как: ММ-106, 54-118,62-396 или М-7., самые распространённые в Беларуси, В этом случае высота дерева будет колебаться в районе 3,5-4м. Хотя можно заставить расти и ниже, но это нужно пользоваться препаратом Регалис, а цена космическая, а дальше пошли дебри, понятные только специалистам. И ещё. По Конфетному всё понятно, а вот про "Мери Голд", мне слышать не приходилось. Что это за сорт? Скорей всего дерево должно называться как то по другому. Тут, или ошибка, или продавец по ушам проехал, или я ещё просто не встречал такой сорт.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Ок, понял. А когда защиту от зайцев снимать можно? Когда снег сойдет, или попозже?
    Смотря какая защита. Если чем то оборачивал, тогда пусть побудет, так как скоро начнётся свистопляска с температурой и обёрнутый штамб не пострадает от резкого нагревания днём и такого же остывания ночью. В результате кора трескается и все грибные болезни здрастье в хату (рану).

    Комментарий


    • http://www.liepas.lv/ru_abeles_merry_gold.html
      Это не с белорусских питомников. Фото сделаю в полный рост, но от земли ветки выше 50 см.
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
        http://www.liepas.lv/ru_abeles_merry_gold.html
        Это не с белорусских питомников. Фото сделаю в полный рост, но от земли ветки выше 50 см.
        Не нахожу пока описания этого сорта. Если присутствует слово "голд", возможно один из родителей Голден Делишес. На фото цвет далеко не ушёл, возможно будет наличие десертного вкуса. В своём случае, перед принятием решения о посадке, всегда нахожу полное описание сорта и дополнительно нахожу садоводов уже его эксплуатирующих. Так как есть сорта, которые не идут именно в нашем регионе. На сайте питомника, на который ты дал ссылку, его описание отсутствует. Ну это отступление. Если у тебя нижние ветки заложились выше 50см., это очень хорошо. В любом случае их надо резать на обратный рост, так как на одном деревце всего одна ветка, на втором тоже только две, а надо хотя бы 3-4. Если начнут пробиваться веточки ниже существующих, их обязательно удали ещё в начальной стадии. В случае если, дерево заложит цвет на центральном проводнике, обязательно аккуратно удали цветы не травмируя саму почку, оттуда затем вылезет листок и начнёт гнать новую ветку. В первые два года вегетации вообще не оставляй яблок. Основная задача в этот период, выгнать центральный проводник на 2метра и получить в нижней части кроны 4-5 боковых веток.

        Комментарий


        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          Не нахожу пока описания этого сорта.
          Как я понял прородителям его является сорт Trebo. По мне так очень вкусные яблоки (требо в Латвии очень распрастронены), этот сорт еще при СССР выводили в Эстонии, для умеренно северных мест.
          Последний раз редактировалось Asaris; 12.02.2019, 15:56.
          :рыбы много, а я один

          Комментарий


          • Вот фото в полный рост, это "Мери Голд", померял растояние до нижних веток 43 см и 45 см
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	thumb_IMG_1002_1024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.8 Кб
ID:	3901771Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	thumb_IMG_1003_1024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.0 Кб
ID:	3901772
            это "конфетное" до нижней ветки тут всего 39 см
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.0 Кб
ID:	3901773Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.2 Кб
ID:	3901774
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Asaris, На фото грядки досками обложены. Для чего?
              Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

              Комментарий


              • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                Asaris, На фото грядки досками обложены. Для чего?
                Там весь участок поднимался, использовал грунт с большим количеством песка, для дренажа и только поверху 5 см слой чернозема, для травы. А на грядки больше и глубже плодородный слой, а на дно грядки трава, ветки, так скажем один из вариантов теплой грядки. Там 3 грядки клубники, на каркас очень удобно натягивать агроволокно, трава не растет и с боков через доски корни не лезут.
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                  Вот фото в полный рост, это "Мери Голд", померял растояние до нижних веток 43 см и 45 см
                  [ATTACH=CONFIG]609892[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]609893[/ATTACH]
                  это "конфетное" до нижней ветки тут всего 39 см
                  [ATTACH=CONFIG]609894[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]609895[/ATTACH]
                  По Мери Голд. На верхушке растёт три конкурента. Надо оставить только один, который повыше, он будет побегом продолжения, то есть центральным проводником. Его режь следующим образом. Отмеряй от ближайших конкурентов, сантиметров 20, это примерно длинна секатора, и срежь над почкой. Один момент. Если дерево отклонилось немного в сторону, то почку из которой пойдёт побег продолжения, оставляй с противоположной стороны от наклона. Тогда дерево будет расти ровнее. Два конкурента отрезай не на кольцо, а на сучок, длинной не менее 3см. Оставшийся сучок должен выглядеть как щучья морда. То есть, отрезая ветку, секатор ложишь горизонтально. После отрезания получается, с нижней части сучок длиннее, а с верхней короче. Вот поэтому часто пишут, резать на щучью морду. Не знаю доходчиво объяснил или нет, если не понял, переспроси. Чуть ниже вроде я увидел двойную веточку. Вырежь на кольцо ту, что растёт вниз. В этой части кроны, все ветки не должны иметь разветвлений, а должны выглядеть просто хлыстом. Две нижние ветки не отрезай. У них отрежь буквально сантиметра 3-4, и обязательно режь на наружную почку. В результате обрезки, туда устремятся ассимиляты и эти ветки значительно утолстятся. Одновременно выше нижних веток, найди места бывших почек, и чуть выше буквально на пол сантиметра, сделай надрез ножовочным полотном. Это называется карбовка. Ниже надпила должна проснуться почка и погнать ветку. Надрезай над теми почками, которые не будут расположены над уже имеющимися ветками, чтобы в будущем не висели одна над другой. Да чуть не забыл. Выше двух нижних веток, выросла ещё одна мощная боковая ветка. Её так же удали на щучью морду, она пока там не нужна. Остальное ничего не режь.
                  Конфетное у тебя совсем не разветвилось. Делаем следующее. Одну нижнюю ветку отрезай на обратный рост, то есть на щучью морду. Выше её сделай по кругу несколько надпилов ножовочным полотном, чтобы пробудить почки и заставить их погнать ветки. В верху, на центральном проводнике, посмотри где у тебя начинался прошлогодний прирост. Оставь буквально три почки прошлогоднего прироста, остальное срежь. Из этих трёх почек проснутся и начнут расти вверх три конкурента. Выберешь один самый прямой и крепкий, он будет как правило самый верхний, остальные отломай ещё не одревесневшими. Обрезая так коротко деревце, мы заставим его вытолкнуть ветки в нижней части будущего дерева. Так как нам нужно плодоношение чем пониже. В верх плодоношение со временем само улетит. Важно иметь в нижней части кроны мощные боковые ветки, которые в последующем, не дадут уйти урожаю только в верхнюю часть кроны. Если что не понял переспроси. Мне так всё понятно, но вот может объяснил не совсем доходчиво.
                  Увидел в последний момент. На конфетном выше большой ветки, есть ещё одна небольшая, её так же отрежь на обратный рост.
                  Последний раз редактировалось vik-krav; 12.02.2019, 22:28.

                  Комментарий


                  • косой пенёк или щучья морда(название само говорит) короткая обрезка на нижнюю почку.

                    Я, как понял, важно на внешнюю почку

                    Комментарий


                    • Боооольшое спасибо за такой развернутый ответ.
                      Вроде все понятно, но пару вопросов

                      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                      По Мери Голд. На верхушке растёт три конкурента. Два конкурента отрезай не на кольцо, а на сучок, длинной не менее 3см. Оставшийся сучок должен выглядеть как щучья морда. То есть, отрезая ветку, секатор ложишь горизонтально. После отрезания получается, с нижней части сучок длиннее, а с верхней короче. .
                      1. Почка должна остаться на внешней стороне или просто пенек (щучья морда)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                      По Мери Голд. Две нижние ветки не отрезай. У них отрежь буквально сантиметра 3-4, и обязательно режь на наружную почку.
                      2. Эти ветки довольно длинные см по 40, но первые см 20 идут ровно горизонтально, а потом начинают закруглятся и тянуться вверх. Отрезать надо см 4 от верха на наружную почку, я правильно понял?

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                      По Мери Голд. Одновременно выше нижних веток, найди места бывших почек, и чуть выше буквально на пол сантиметра, сделай надрез ножовочным полотном.
                      Насколько глубокий надрез, пропилить только кору или захватить чуть чуть сам ствол?
                      Последний раз редактировалось Asaris; 13.02.2019, 09:52.
                      :рыбы много, а я один

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        косой пенёк или щучья морда(название само говорит) короткая обрезка на нижнюю почку.

                        Я, как понял, важно на внешнюю почку
                        Да, в начале вегетации дерева, ветки режем на наружную почку, чтобы побег продолжения рос в горизонт. Но это касается только нижних базовых ветвей, растущих от верха штамба и на высоту не более метра. Последние верхние базовые ветви, по методике "веретено", должны расти не выше1,5м. Вот их мы и режем. Все выше растущие ветви, называют плодовыми. Их мы не режем вообще. Кроме не правильно растущих (вертикальных или наоборот растущих вниз), или в определённый момент ненужных из за, к примеру, большого их количества, дабы не затенять крону. Со временем, под тяжестью урожая, ветки, особенно в верхней части кроны, отклоняются чуть ли не вертикально вниз. Поскольку этим ветвям разрешено жить не более 3 лет, и к примеру её урожай согнул вниз, а на замену пока рядом нет другой ветки. Вот в этом случае, мы отрезаем сильно поникшую веточку (не всю) на верхнюю почку, или на кольчатку, или на копьецо, или на плодовый прутик растущий вверх.
                        Нижние базовые ветви, тоже под тяжестью урожая могут наклоняться и часто наклоняются вниз. Из за чего яблоки могут касаться земли или возможно затенение ниже растущей ветки. В этом случае, также ищем, на какой плодовый прутик, или копьецо, или кольчатку, растущие вверх перевести рост.
                        В случае когда ветка отрезается на косой пенёк для обратного роста, тут мы режем в зоне спящих почек, их попросту не видно. Режут на щучью морду для того, что из за большего количества древесины в нижней части сучка, вероятность пробуждения побега именно с низу, очень велика. Побег растущий с нижней части. почти сто процентов ляжет в горизонт, а это нам и надо. Бывает сучок выталкивает и три побега, всё равно оставляем только один растущий в нужном нам направлении. Бывает, что побег просыпается в верхней части сучка и он однозначно будет вертикальным, а нам это не надо. Тогда любым способом отгибаем побег в горизонт и эксплуатируем его до удаления. В больших хозяйствах этого не делают, так как некогда цыркаться с каждым неправильно растущим побегом, а если дома пару деревьев, то можно из дерева сделать куклу. В целом хотел донести, в каком случае нужно направлять рост вверх и как это сделать. Если конечно объяснил доходчиво.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                          Конфетное Выше её сделай по кругу несколько надпилов ножовочным полотном, чтобы пробудить почки и заставить их погнать ветки.
                          - - - Добавлено - - -

                          По кругу как? Полностью пропилить всю кору вокруг всей ветки, а как тогда сок пойдет выше. Или все же только над почкой?
                          И при карбовке на метр ствола сколько надпилов можно сделать?
                          :рыбы много, а я один

                          Комментарий


                          • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение


                            1. Почка должна остаться на внешней стороне или просто пенек (щучья морда)
                            У конкурентов в месте среза почки вошли стадию спящих и ты их там не увидишь. Просто режь на 3-4см. на щучью морду.



                            2. Эти ветки довольно длинные см по 40, но первые см 20 идут ровно горизонтально, а потом начинают закруглятся и тянуться вверх. Отрезать надо см 4 от верха на наружную почку, я правильно понял?
                            Да понял правильно.


                            Насколько глубокий надрез, пропилить только кору или захватить чуть чуть сам ствол?
                            Резани не сильно глубоко, с чуть чуть захватом белой древесины. Нарушая движение потока в этом месте, мы его заставляем толкнуть спящую почку к пробуждению. Не факт, что проснётся, но вероятность большая.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                            - - - Добавлено - - -



                            По кругу как? Полностью пропилить всю кору вокруг всей ветки, а как тогда сок пойдет выше. Или все же только над почкой?
                            И при карбовке на метр ствола сколько надпилов можно сделать?
                            Нет конечно, не буквально по кругу. Находи места где были почки, и над ними делай надрезы, и так вверх по кругу ствола просто надрезы над почками. Надпилы делай сколько получится. Чуть позже напишу как правильно, изначально после посадки надо было поступать, чтобы иметь разветвлённое дерево.

                            Комментарий


                            • Еще раз огромное спасибо!!!
                              Разжевал как младенцу.
                              :рыбы много, а я один

                              Комментарий


                              • Да, спасибо. Я некоторые посты просто копирую и подшиваю в свою "садовую книгу чайника"
                                Я немного разобрался что должно представлять собой это веретино. Но не разобрался пока насчет высоты этого веретина. Какой высоты должны быть деревья если у меня семенные подвои. Те саженцы которые маленькие (метр примерно) уже их надо начинать ветвить или нужно им дать еще годик порости. И какую вообще нужно поддерживать высоту такого сада? Я сад представлял такой что гулять под деревьями можно, а чтобы плоды снять нужно залезть на дерево схвтиться за сучья и нормально тряхонуть. Я понимаю. что для производителей важно чтобы плоды остались целыми, непобитыми, чтобы их можно было бы достать с земли руками. Но к такому саду я пока еще морально не созрел. Думаю получится что-то среднее между этими крайностями.
                                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 13.02.2019, 14:22.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X