Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • V.V.,
    Надо подвум причинам. 1 заяц падла такая хоть собаку к дереву привязовывай он её всё равно сажрёт. 2 для лучше переземовки по биологии рассказывали что яблони трескуются если их не обязывает.

    Комментарий


    • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
      ну а сказки венского леса про " мешок мха на сруб " - тока мне не рассказывай.
      мешок на венец 5х6 метров , 10 венцов . сам посчитаешь? и это не говоря о послед конопатке.
      Можно ссылку хде я про мешок моха на сруб говорил ? Развёл уже обычную бодягу. :)
      Про мешок торфа там было под голубику .
      А про количество мха ничего не писАл.

      Комментарий


      • V.V.,
        Бинтом обмотай. Почему бинт? Он белый, то есть в феврале марте он не будет нагреваться или меньше будет нагреваться, что скорее всего спасет от морозобоин.
        Можно старую простынь использовать.
        Мотаем не плотно, наоборот, легенько, легенько....

        Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
        Я так понимаю верхушку ей чикнуть надо
        Не обязательно верхушку.
        Обрезать- весной, ранку как и говорили- краской, ПФ-115- помощник садовода, дешево, да и не сохнет годами:). Опять же- лучше белую.
        По обрезке.
        Можно не макушку чикануть, а ниже, оставив 3-4 почки для дальнейшего формирования кроны. Обрезать строго над почкой, ни каких отступов от почки, да же в 2-3мм.
        В следующем году, ближе к осени нужно будет определиться с главным стволом или проводником.
        Но если честно, я ушел от неких стереотипах о важности одного проводника. У меня и один и сразу 3-4.
        Весной мой садик мощно пострадал. Осенью упор делал на подкормку для ствола, почек.

        - - - Добавлено - - -

        vik-krav,
        Спасибо, очень познавательно.

        Про этот аппарат, Топсин, я бы то же не отказался, бо чувствую наличие куча морозобоин даст место для расплода всякой дряни......
        Надо будет в феврале/марте подумать....

        Хотя....

        - - - Добавлено - - -

        вован д,
        Володя, надо тебе подарить- щетку с волосами из проволоки, краску фасадную, краску ПФ-115, и хороший секатор...
        А то как глянул на фотки, так и упал:).
        Кто ж так за садом ухаживает? Ремня тебе ввалить надо:)

        Комментарий


        • Покраска деревьев.....Или побелка.
          В СССР красили весной, сейчас модно осенью...
          Крашу именно весной и никогда не использую САДОВУЮ краску. Еще та хрень.....Смывается моментально.

          Почему весной?
          А я не просто крашу, я подготавливаю дерево.
          Всё по порядку.
          Берем щетку, с металической щетиной.
          Драим её ствол, от старой коры, мха и тд. Это типа как пятки в бани камушком потереть, кожу обновить.
          Так и здесь, но без фанатизма:). Главное обновить....Если покоцаем кожу- не страшно для этого у нас есть спец состав.
          Берем любую ФАСАДНУЮ краску (5-6 л), добавляем- медный купорос (на ведро сыплю пол жмени), конского гауна, примерно 0,5л, разведенной до сметаны глины (где то 3л).
          Красим, жирно, смачно.
          Такой состав- питает дерево (дерево питается не только за счет корней, но и листьев и ствола), формирует мощную и сильную кору (а это защита дерева), ну и всякой гадости нет.
          Фасадная краска не дает данному составу облазить до следующей весны, держится всё лето и плавно переходим в зиму.
          Одновременно с побелкой деревьев, делаем и обрезку, удаляем засохшее старье, формируем крону. (это почему весной крашу)
          После того как пойдет сок, формируем крону, не с помощью обрезки, а с помощью веревок.
          Вокруг кроны забиваем в землю колышки и веревками оттягиваем ветки вниз.
          Через время, неделя, две, дерево дает верхние отростки именно от веток которые в горизонте. Наблюдаем постоянно, раз в неделю, прищипываем ногтем эти побеги, но оставляем 2-4 листочка (это ваши груши/яблони).

          Комментарий


          • вован д, на твою долю брать? сколько?
            Вчера в личку написал, уважаемый форумчанин ZENYA
            он находится сейчас в России, сказал , что поищет.
            Но на всякий случай бери полкило! Найдем кому подогнать. Пригодится.

            - - - Добавлено - - -

            vik-krav, А что за противораковые замазки?
            На основе парафина, сейчас везде есть, сфотографирую, покажу.
            Я кстати сказать пробовал и шпаклевки специальные, продавались готовые составы, просто шпаклевки по дереву, и смесь глины с коровяком.
            Да, потом при вскрытии оказывается, влага под шпатлевкой, и еще всякая дрянь заводиться, типо уховертки или многоножки.
            Книгу Сухотского искал три года назад, подсказал из Молодечно агроном со станции защиты растений, в Минске нигде небыло, купил другого автора.

            Деревья погибшие кстати были пятнадцати летние, наверное лет 10 я с этим раком воевал.
            До этого раз, пять лет назад , ряд десятилетних деревьев примыкающих к колхозному полю, летом, за дна дня засох, аж кора слезла. Чем то посыпали.
            Последний раз редактировалось parfenon; 18.12.2017, 09:53.

            Комментарий


            • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
              сад посажен прошлой осенью, некоторые деревья этой весной. Мать всю плеш проела- укутывать деревья заставляет. Надо или нет? Зайцы и прочая живность исключена- все огорожено так что мышь не проскочит. И еще вопрос- черешня посаженная весной до осени маханула +1метр. Я так понимаю верхушку ей чикнуть надо . Когда это сделать и как правильно?
              Поскольку у Вас деревьев скорей всего немного, можно их и обмотать, чем нибудь белым, как советует AN. Если пользовали спанбонд и остался, можно и им. Главная задача, с помощью белого цвета, не дать февральским скачкам температуры, резко днём нагреть, а ночью остудить штамб саженца. Так как большая вероятность получить морозобоину, другими словами рану. А не вовремя замеченная и не вылеченная рана, это рай для поселения грибов, со всеми вытекающими. Правильнее будет, их туда, вообще не допускать. В больших насаждениях штамб белят, бо замудохаешься каждое дерево обматывать. По зайцам, не будь самоуверенным, он очень хорошо умеет подрываться под ограждения, если только у Вас ограждение не на фундаменте. Я сам в этом году на заднице волоса потиху рву. От лугов добавил ещё кусок земли, думал летом экскаватором подниму уровень земли повыше и замурую столбы для ограждения. Но весь низ в воде и оградить никак не выходит. Одна надежда на мягкую зиму и то что участок находится в посёлке, хотя к соседу этой зимой заёнчик заскочил и постриг неплохо.
              По черешне. Пока зима, поройся в нете и определись, какую крону в будущем будешь формировать. Их есть несколько видов. В основном раньше рекомендовали разреженно ярусную крону, поскольку расстояние между деревьями было 3-4м. У меня черешни посажены через 2.2м поэтому формирую крону в виде стройного веретена. От вида кроны, соответственно будет и обрезка. Скорей всего с первого раза не поймёшь, что к чему, не отчаивайся, перечитай ещё несколько раз. Ещё лучше, запиши и нарисуй порядок формировки в тетрадь и заглядывай туда периодически. Мне этот момент дался не сразу. Вроде всё понял, подхожу к дереву с секатором и оп - ступор. Ездил в сады к фермерам, в колхоз, но толком никто объяснить не смог. Типа смотри как я режу и делай так. На вопрос почему именно эту ветку режешь , а не другую, ответ, типа так надо. Перечитывал порядок формировки раз тридцать, пока в какой то момент не пришло понимание.
              Чикать молодую черешню надо весной когда набухнут почки, тогда видно будет как перезимовало деревце и куда что направлять. А вообще черешню рекомендуют обрезать после сбора урожая, тогда нанесённые раны очень быстро заживают.

              Комментарий


              • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                А вообще черешню рекомендуют обрезать после сбора урожая, тогда нанесённые раны очень быстро заживают.
                Если дать ей еще постоять то будет уже не черешня а лестница в небо-с такой то скоростью роста..
                Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                По зайцам, не будь самоуверенным, он очень хорошо умеет подрываться под ограждения, если только у Вас ограждение не на фундаменте.
                без вариантов у них-40 см заглубление- у меня же две норные собаки а у соседей по улице куры-забор вынужден был делать непролазным
                Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                не дать февральским скачкам температуры, резко днём нагреть, а ночью остудить штамб саженца.
                То есть укутать нужно не все дерево целиком а только нижнюю часть ствола ?
                Лучше таксы - может быть только две таксы

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение



                  Одновременно с побелкой деревьев, делаем и обрезку, удаляем засохшее старье, формируем крону. (это почему весной крашу)
                  После того как пойдет сок, формируем крону, не с помощью обрезки, а с помощью веревок.
                  Вокруг кроны забиваем в землю колышки и веревками оттягиваем ветки вниз.
                  Через время, неделя, две, дерево дает верхние отростки именно от веток которые в горизонте. Наблюдаем постоянно, раз в неделю, прищипываем ногтем эти побеги, но оставляем 2-4 листочка (это ваши груши/яблони).
                  Как вариант можно белить и весной, главное чтобы покраска выполнила свою задачу и не слезла за год. По обрезке. У меня деревья сформированы в виде стройного веретена, так ка карлики растут через 1.2м., а полукарлики через 1.5м. Но это не предел. Осенью заложил ещё 110 заокулированных подвоев на 3 сотки земли, расстояние в ряду между саженцами оставил 90см. Здесь крона будет формироваться в виде супер веретена. Это я к чему. В случае формировки кроны по типу веретено, здесь нижние базовые ветви живут не более 4-5лет, а верхние плодовые не более 2-3лет. При формировке по типу суперверетено все боковые ветки живут не более 2-3лет. Таким образом старых, засохших веток, по умолчанию быть не может. На этой кроне сидит, не только вся Европа, но и Америка, Канада, тем более японцы. Японцам не выделят землю, если они будут садить менее 3.5тыс деревьев на га. Правда первые свои яблони, я формировал по типу разреженно ярусной кроны с расстоянием между деревьями 3м. Но в связи с гонкой вооружений, то есть уплотнением, перевожу их на веретено. Для этого нужно не менее 3лет.
                  Так вот, в этом сезоне, на своём опыте, убедился в требованиях, не оставлять плодовую ветку жить боле 5лет. На первых яблонях, сорта "Алеся", оставалось по пару веток 6-7летнего возраста. Вот на них яблочки получились реально мелкие. На молодых ветках максимально крупные. Вырезая такие молодые ветви, мы не наносим больших ран дереву и оно заживляет их неплохо. При условии соблюдения всех мероприятий по агротехнике яблони.
                  По верёвкам. Ими тоже пользуюсь, но только, на начальном этапе формировки саженца. Дальше только обрезка на почку в нужное направление. И всё растёт под таким углом и в том направлении как тебе надо. В этом случае не приходится прищипывать листики. Так как ветка, вырастая в почти горизонтальном направлении, в течении сезона закладывает генеративные почки, и на следующий год там растут груши и яблоки. В большом саду прищипывать очень накладно, на нескольких яблонях дома наверно нормально. Попробуй пару деревьев сформировать по типу веретено, увидишь за деревом ухаживать станет намного легче.
                  Последний раз редактировалось vik-krav; 18.12.2017, 11:21.

                  Комментарий


                  • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                    Если дать ей еще постоять то будет уже не черешня а лестница в небо-с такой то скоростью роста..

                    без вариантов у них-40 см заглубление- у меня же две норные собаки а у соседей по улице куры-забор вынужден был делать непролазным

                    То есть укутать нужно не все дерево целиком а только нижнюю часть ствола ?
                    Вот всё таки сначала изучи и определись с кроной на своей черешне, тогда отпадёт куча вопросов. Там прочитаешь. Для того чтобы дерево не улетело в небо, а также, для того чтобы заставить деревце пустить боковые побеги, где и будет формироваться будущий урожай, осуществляют прищипку самого верхнего побега на центральном проводнике. После прищипки, точка роста останавливается на две недели, а соки то снизу давят, куда им деваться ведь весна. Вот и начинают пробуждаться боковые побеги уводя за собой давление.
                    Просто невнимательно прочитал мой пост. Взрослую черешню рекомендуют обрезать после урожая. В случае молодого саженца - это делается весной. Как бы я поступил. Первое надо определится с формировкой кроны. Дальше, какой высоты мне нужно будущее дерево. То есть, сам полезу её собирать в дальнейшем или есть пионеры. Я для себя определил потолок в 3м. Поэтому весной можно ничего не обрезать. Самая главная задача, за три года выгнать на эту высоту центральный проводник, но и одновременно у меня должны нарасти боковые ветви. Но боковые ветви не всегда растут в горизонтальном направлении, поэтому прищепками, зубочистками, шпагатом и пр. надо задать им положение близкое к 90*. Регулируя прищипкой, как центральный проводник, так и боковые ветви, получаю крону с нужными мне параметрами. Это с большего. Когда прочитаешь и не раз, порядок формировки, узнаешь ещё очень много нового. Просто я не смогу, здесь в трёх словах, объяснить все детали. Да и так, чё та я тут за несколько постов, слишком много написал
                    может кое кого и утомил.
                    По собакам. Это зачёт если есть два норника. Когда то служил на границе и завели кроме русско пегой, литовской гончей ещё и таксу, фокса и яга. Было штук шесть котов и кошек, задавили всех. Эти засранцы в сад ни одного зайца не пустят, это точно.
                    По укутыванию. Укутывай как тебе будет не лень. Есть возможность укутывай всё дерево. Главное защитить штамб. Штамб это нижняя часть ствола дерева, находится, грубо, от земли и до первой боковой ветви. Почему именно он. Всё просто. Дело в том, если случится морозобоина, а потом туда залезет рак, боковую ветку отрезал и всё. На её месте вырастет новая. Если повреждён штамб. Определённая куча корней, кормит определённое количество ветвей, при повреждении , на величину раны, прекращается питание части дерева. Это у себя наглядно наблюдал на поражённых раком деревьях. А если по неопытности прощёлкал и не заметил вовремя наличие рака, он распространяется быстро и за сезон по кругу сжирает штамб. Всё дерево гибнет. То же и с зайцами. Если остался целым штамб, можно ещё вывести дерево, но если он сожрал по кругу, что как правило всегда и происходит, дереву капут. Ещё по морозобоинам. При побелке, а в твоём случае при укутывании, правильнее будет защитить и нижние ветки. Так как они страдают так же как и штамб. Это для того, чтобы потом их не лечить или вообще не вырезать. Потом когда дерево станет старше и кора загрубеет, этого можно не делать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                      Вчера в личку написал, уважаемый форумчанин ZENYA
                      он находится сейчас в России, сказал , что поищет.
                      Но на всякий случай бери полкило! Найдем кому подогнать. Пригодится
                      так и на мою долю пусть смотрит дозу в полкило
                      и я себе и тебе поищу
                      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                      В Гродно, мой хороший товарищ уже лет двадцать занимается саженцами, у него брал крыжовник. Ягоды росли невероятно крупные. Но в связи с расширением сада, пустил под лопату. Если есть интерес. Весной можно купить и передать. К стати, у крыжовника тоже есть свои болячки и особенности культивирования. Если надо, могу схему защиты и подкормки нарисовать
                      да , и по сортам и по схеме
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                        так и на мою долю пусть смотрит дозу в полкило
                        и я себе и тебе поищу
                        да , и по сортам и по схеме
                        Если не сложно, закажите и мне пачку 500гр Топсина. На этот сезон остатков хватит, а на 2019 надо уже думать. Кто его знает, продлят его сертификацию у нас или снова забудут. Запас он как бы кушать не просит. Просто если брать заодно. Если не получается, так позже найду кто припрёт.
                        Схема защиты крыжовника и смородины следующая.
                        Как только лопнули почки: первая обработка - от клеща и смородиновой стеклянницы - Масай - 5гр, Фастак - 2мл., это если найдёте в колхозе. Из доступных в свободной продаже: Карате или БИ - 58. + Профилактика мучнистой росы - 100мл. Азофос + Экосил - 2мл. + 50гр Карбамид или Кристалон
                        - начало цветения: против тли, пилильщика, галлицы - Актара - 1,4гр.или Актелик - 12мл. + От мучнистой росы: Тиовит Джет - 40гр. или Топаз - 4мл. +Экосил - 2мл. + Кристалон. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - в этот период, как впрочем и на всех плодовых дать - Бор - 10гр. или Борная кислота - 30гр.
                        - конец цветения: те же болезни, те же вредители, та же задача. Актара -от вредителей, + от болезней Скор - 2мл. +Экосил 2мл. + Кристалон.
                        - через 10-14дней: те же вредители и болезни, Актелик или Актара от вредителей + Скор -2 мл. или Пенкоцеб - 20гр, + Кристалон
                        - после сбора урожая: при наличии грызущих - Актара, если нет тогда не надо. А вот от болезней: пятнистости на листьях, ржавчина, американская мучнистая роса, антракноз, септариоз, обязательно для профилактики - Пенкоцеб - 20гр. или Скор - 2мл. или Топсин - 10гр. или Топаз - 4мл.
                        Примечание. Если вдруг, по какой либо причине, не проводили обработки и увидели на листьях мучнистую росу, вырезайте с захватом 3-4см здоровой веточки и сжигайте где нибудь сразу не откладывая на завтра. Обработка этому месту не поможет. То же самое и на яблоне.
                        Ну и поздней осенью обработка железным купоросом - 3% составом, если вдруг, что то сломалось или засохло, все ослабленные веточки до 15см удаляйте, оставляя под кустом чистоту. Это лишний раз поможет уберечься от грибов.
                        Защитив и подкормив свои кусты, вы сразу увидите разницу до и после. Можно конечно пробовать обрабатывать биопрепаратами, но я обжёгся. Мало того что они дороже, но эффективность гораздо хуже. А любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.
                        Почему такая схема обработки расписывать не буду, так как займёт кучу времени и страниц. Если интересно погуглите, там много чего написано, 90% мусора, но если задасться целью то можно узнать в подробностях. А так берите за основу и пользуйтесь.

                        Комментарий


                        • Сейчас ему напишу.

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            V.V.,
                            Бинтом обмотай. Почему бинт? Он белый, то есть в феврале марте он не будет нагреваться или меньше будет нагреваться, что скорее всего спасет от морозобоин.
                            Можно старую простынь использовать.
                            Мотаем не плотно, наоборот, легенько, легенько....
                            А может такое?

                            https://www.isolux.ru/vspenennyy-pol...00kh10-mm.html
                            Последний раз редактировалось Asaris; 18.12.2017, 19:45.
                            :рыбы много, а я один

                            Комментарий


                            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              А может такое
                              А им можно, как раз такого добра завались- рулон точно валяется 10мм .Фольгой внутрь или наружу,
                              Лучше таксы - может быть только две таксы

                              Комментарий


                              • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                                .Фольгой внутрь или наружу,
                                Так как покраска и обертка служит для того, что бы ствол меньше нагревался от февральско-мартовкого солнца, то однозначно фольгой наружу.
                                А можно или нет, сам у знатоков спрашиваю.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X