Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Ну вот. Лунка под голубику готова.

    Если надо что-то смешать, то для поплавочников это дело привычное.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • Asaris
      Asaris комментирует:
      Редактировать комментарий
      Куст будет расти в мешке?

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      Asaris, это обычно делают, когда глинистая почва, шоб яму не затягивало и оградить голубику от щелочной среды, иначе ей капут. Еще досками ограждают типа ящика, но без дна. Но многие насмотрятся этих тырнетов с ютубами, и давай творчить. Я не знаю, шо там у Туриста за земля под ногами, может ему и нужна эта пленка, слышь, товарыш садовод Турист, не забыл ли ты дно продырявить в пленке и дренаж насыпать, иначе всë насмарку.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      @Asaris

      Да, мешок не убирается. Куст в нем так и будет расти.

  • О, ветка ожила, садоводы-кротоводы с дождевыми червями зашевелились. Зер гут, будет шо почитать.

    Кстати, мо хто посоветует раннюю черешню какую проверенную посадить, бо моя черешенка в прошлые выхи пала под напором бензопилы. Осталась одна желтая, но та попозже зреет-наливается, хочу раннюю, совсем раннюю, как у меня была, сорт не запомнил жалко. В начале июня уже можно было есть смело, вроде даже фотки с датой остались.

    А вот и фотки, дата правильная.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20180608_195430.jpg Просмотров:	0 Размер:	546.0 Кб ID:	4496287Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20180608_195341.jpg Просмотров:	0 Размер:	377.9 Кб ID:	4496286О, я и сорт вспомнил - Донецкая красавица, точно, она одна из трех привезенных з рiдної неньки прижилась и долго радовала нас вкуснятиной, Валерий Чкалов и еще какой-то сорт, не вспомню, не выдержали морозов-заморозков.
    Но я жду, вдруг кто поделится еще каким сортом проверенным, шоб наверняка посадить, а Донецкую красавицу однозначно буду искать.
    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 20.03.2024, 15:36.
    Все буде добре...

    Комментарий

    Показать

    • AN
      AN комментирует:
      Редактировать комментарий
      Народная, очень вкусная

  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Ну вот. Лунка под голубику готова.

    Если надо что-то смешать, то для поплавочников это дело привычное.
    Турист, Вы сделали большую ошибку, что смесь под посадку голубики готовили не в жёлтом волшебном ведре, это скажется на будущем урожае. Ну, а если серьёзно, то всё як мае быть. Только на дно лунки, я бы сыпанул в качестве дренажа сосновых шишек 2-3 см, или измельченной коры сосны, можно таким же слоем керамзит, щебень, битый кирпич. Если земля песчаная и грунтовые воды расположены глубоко, то желательно на самое дно лунки насыпать и утрамбовать слой глины, которая будет задерживать быстрое впитывание влаги в землю. Ну и мне кажется, что это не плёнка, на которой находится земля для посадки голубики, как некоторые здесь подумали, а материал из мешковины, который пропускает влагу.

    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дно лунки засыпал мелкой щепой для дренажа. Далее засыпал смесью верхового, кислого торфа, хвойного субстракта (опада) и с добавлением песка. Всего на 5 лунок ушло 5 мешков торфа и 120 литров хвойного опада.

      Стенки ямы выстилал мешковиной из полипропилена. Подсмотрел такой совет в одном ролике на ютубе.

      Поскольку у меня место высокое, и грунтовые воды не поднимаются до уровня дна лунки, то влагопроницаемость особой роли не играет в таком случае. Цель использования мешковины была исключить осыпание грунта и перемешивание его с субстратом. Если бы надо было защищаться от действия грунтовых вод, то рекомендуют геотекстиль как хороший вариант.

      Тут выше критики писали, что надо дно вырезать у мешка. Так и поступил. Мешковины на дне лунки нет.

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, ох, нифига себе... Красавчик- раз, шоб твои руки не болели. Я критикуй - два. Раз уж пошла такая пьянка, то... хороших тебе урожаев вкусной ягоды тьфу-тьфу-тьфу.... И критика бывает полезной. Я понимаю, деньги есть, но...для читающих, и считающих - не покупайте грунт для голубики, просто если умножить на много кустов, то нуивона... Обычный кислый грунт купить, плюс коллоидная сера на дно, плюс доступные елки-иголки-кора, и банка удобрения для голубики, и полить и подкармливать и поливать кислым, и будет счастье. Главное правильно посадить, поливать первое время обильно, ну и все....Не надо грунт для голубики покупать, там три цены, хотя, я тоже так делал на первых пяти кустах. Когда садил остальные 50 кустов, решил включить калькулятор. Я просто советую, вернее, критикуй критикует
      Последний раз редактировалось KARAKOVA; 20.03.2024, 20:12.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      KARAKOVA,

      Фактический расход на посадку 5 кустов голубики составил порядка 100 рублей. 5 мешков торфа по 15 рублей, бутылка уксуса 9 %, удобрение 1 пачка. Остальное бесплатно.....если не считать расходы на бензин при поездке в лес.

  • Визуально перед посадкой вот так выглядит это все...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240320_165625.jpg
Просмотров:	877
Размер:	640.3 Кб
ID:	4496305Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240320_181457.jpg
Просмотров:	574
Размер:	673.5 Кб
ID:	4496306
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Садил прошлой осенью 4 куста в мешки по 70л с кислым торфом Двина - Блюкроп и Блюголд, замульчировано корой

      Комментарий


      • Сообщение от sershp32 Посмотреть сообщение
        Садил прошлой осенью 4 куста в мешки по 70л с кислым торфом Двина - Блюкроп и Блюголд, замульчировано корой
        Способ посадки в мешки голубики я бы сказал хороший, но есть при данном способе отрицательный момент - мешки приходят в негодность в течение 2-3 лет, если повезёт то больше, земля будет осыпаться, корни будут оголяться и перед Вами станет вопрос о пересадке куста в новые мешки, или лунки. Мне больше по душе способ посадки, который продемонстрировал на фото и в описании поста тов.Турист. Это сугубо моё мнение.

        Комментарий


        • Высадили сегодня саженцы. Кусты голубики, сорта Блюкроп и Элизабет.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240323_171736.jpg
Просмотров:	427
Размер:	637.2 Кб
ID:	4496452
          Кусты чёрной смородины сортов Добрыня и Памяти Вавилова.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240323_183053.jpg
Просмотров:	881
Размер:	588.4 Кб
ID:	4496450Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240323_183101.jpg
Просмотров:	422
Размер:	622.8 Кб
ID:	4496451
          Завтра по плану посадка саженцев яблони и груши. Ну... и потом можно и на рыбалочку. Сад подрезан, подкормлен и обработан средствами защиты. Можно с чистой совестью на весеннюю рыбалку.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • [QUOTE=Турист;n4496449]Высадили сегодня саженцы. Кусты голубики, сорта Блюкроп и Элизабет.

            "Как мотивировать себя, чтобы что-то сделать? А никак, оставайтесь в жо):)". Турист - это не про Вас. Ну и надо было наряду с американскими сортами голубики, ткнуть где-нибудь ласкающие наши уши сорта голубики-Снегурочка (дорогая зараза), или Аврора (как выстрелит урожаем). Успехов на грядках!

            Комментарий

            Показать

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо за пожелание от собрата по увлечению! И Вам бобра!

          • Посадка завершена. Финиш.

            Сорта яблонь: Глостер, Слава Победителям, Пасечное. Груша Талгарская красавица.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240324_143021.jpg
Просмотров:	795
Размер:	659.2 Кб
ID:	4496496Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240324_142943.jpg
Просмотров:	349
Размер:	620.2 Кб
ID:	4496497Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240324_142948.jpg
Просмотров:	352
Размер:	610.5 Кб
ID:	4496498Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240324_143011.jpg
Просмотров:	354
Размер:	641.8 Кб
ID:	4496499
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • [QUOTE=Турист;n4496495]Посадка завершена. Финиш.

              Сорта яблонь: Глостер, Слава Победителям, Пасечное. Груша Талгарская красавица.

              Я бы посоветовал посадить в любом месте участка саженец яблони-Антоновка. Если есть такая яблоня на соседних участках, то заморачиваться с посадкой яблони не стоит. Дело в том, что сорт яблони Слава Пераможцам, самобесплодный, для опыления нужны яблони других сортов и вот Антоновка - самое то и тогда от урожая не отобъётесь. Сорт яблони Глостер хоть и самоплодный, но для получения хорошего урожая так же нуждается в опылителе, вот ими и станут яблони Слава Победителям и Пасечное (правда это не точно, это моё мнение).

              Комментарий

              Показать

              • Турист
                Турист комментирует:
                Редактировать комментарий
                Антоновка имеется уже на участке. Осталась от родителей. За совет спасибо.

            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	433243554_1872752259844149_2787858136961626936_n.jpg
Просмотров:	777
Размер:	58.3 Кб
ID:	4496560
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • https://www.instagram.com/reel/C4nzJ...Jta3g4YjBnNQ== надвигается сезон,
                Последний раз редактировалось oltg; Вчера, 14:40.

                Комментарий

                Показать

                • Турист
                  Турист комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Больная тема .... на рыбалку надо!

              • Я прошлой осенью посадил на даче три ивы, горную сосну, тисс и два куста сирени. И еще восемь саженцев девичьего винограда под забором. В этом планирую еще пару - тройку деревьев. Не плодовых.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Я прошлой осенью посадил на даче три ивы, горную сосну, тисс и два куста сирени. И еще восемь саженцев девичьего винограда под забором. В этом планирую еще пару - тройку деревьев. Не плодовых.
                  UGO, я бы Вам не советовал так увлекаться девичьим виноградом. От него больше вреда, чем пользы. Это растение агрессивно захватывает новые территории и перекрывает этим все свои декоративные достоинства.

                  Комментарий

                  Показать

                  • UGO
                    UGO комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я все же надеюсь, что он не захватит весь мой дом. А забор пусть захватывает - для этого и посажен. И очень хотелось бы, чтобы он это делал как можно более агрессивно. Пока же я наблюдаю, что кроты ведут себя куда агрессивнее винограда.

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X