Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Как кротов убрать? Задолбали... Они мне уже деревца, посаженные в этом году, подняли, не говоря про грядки
    Не пытайся.Во-первых,это крайне сложно.Даже противокротовую сетку положить нужно в жутко ограниченном диапазоне глубин,от 15 до 20 см,потому что уже 25-30 для них уже "рабочая" глубина,а мельче для тебя будет гемор с обработкой почвы.Во-вторых,крот хорошо вентилирует тяжёлую почву (глина,суглинок,чернягу),что не маловажно.Я боролся с подкопом корней свежепосаженных деревьев обыкновенным поливом.Лил воду,она улетала к кротам в хату,сразу затыкал ход грязью/землёй,и опять поливал.Твоя задача - не дать обсохнуть корням,потому как у молодняка они слабенькие.Сезон придётся потерпеть,а на следующий год уже пофиг,корневая пошла в развитие.Я думаю,если у тебя есть ЖЕЛАНИЕ вырастить сад,то выдюжишь....У меня 130 деревьев,и жуткое к-во "шахтёров".Они даже деревца наклоняли,но я сдюжил.А крот на участке нужен обязательно.Выгонишь крота - не дай бог заведётся медведка (они не дружат),она тебе свежие корешки-то повыдернет...))))И вентиляция почвы,повторюсь,не последнее дело,если у тебя не пески конечно.

    Всех благ твоему саду.
    Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
    твоего и моего... Омар Хайям.
    ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

    Комментарий


    • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
      Трещётку ставил?
      Ага, штук 8 поставил :) При вчерашнем ветре увидел, что только одна крутанулась пару раз :) Ну нет у меня ветра на участке, лесом закрыт...

      Комментарий


      • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
        счас висит около 12-13 дохлых тушек, черешни - вал, склевали может 0.1%
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	черешня.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.9 Кб
ID:	3886340 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	черешня1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.6 Кб
ID:	3886341
        обьеденные внизу - это люди :)
        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
        Выгонишь крота - не дай бог заведётся медведка (они не дружат),она тебе свежие корешки-то повыдернет...)))
        медведка - просто бич , если не газон, то крот - норм сосед
        Последний раз редактировалось вован д; 01.07.2018, 17:10.
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • кроты на второй год жизни газона пропали от слова совсем. Слишком твердый дерн для него. Стоит одна пугалка польская за дурные 50 $- на солнечных батарейках,издает какие то звуки и вибрирует,ночью в добавок светит. Купил в том году в материке-чую развели ))) -поставил к забору- у соседей мрак- кроты метро строят. Периодически возле самого забора пытаются прорваться на мой участок-но уткнувшись в газон сваливают где им помягче. А может и пугалка помогает- это я себя так успокаиваю ))))) но у меня 30 см бетония забора по всему периметру в земле, то же хоть не сильно но помогает
          Последний раз редактировалось V.V.; 01.07.2018, 18:48.
          Лучше таксы - может быть только две таксы

          Комментарий


          • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
            чем извести?
            А ты её приручи, будет помогать на охоте.

            Комментарий


            • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
              А ты её приручи, будет помогать на охоте.
              у нее срок жизни короткий, но вредный
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • Про кротов. Один из знакомых ремонтирует стартера и генераторы на дому. Вокруг коттеджа очень большая территория, вся засеяна газонкой. Кроты планомерно накладывали шурфы там где им хотелось. С его слов, перепробовал много чего, пока кто то не посоветовал, простое решение проблемы. Совпало, что я как раз в этот период попал к нему со стартером. Во время ремонта, зашёл разговор на эту тему и он мне продемонстрировал, ещё один вариант избавления от этих засранцев. У него был трактор т-40. Так вот, на выхлопную трубу, он надел кусок шланга, второй конец всунул в норку и завёл мотор. Через пару минут, весь двор начал курить. Видон конечно прикольный. Вроде и кротовых шурфов нет, а земля вся курит. С его слов, больше они на его участке не роют, или сдохли или ушли. Думаю можно и на свой автос надеть шланг и дать им понюхать. У себя поступил по другому. Прочитал, что кроты ужасные чистоплюи и не выносят плохих запахов. Как только появляется свежий шурф, засовываю туда из морозилки, замороженного окуня. или какого карася из сажалки, там их у меня много. Через несколько дней они там начинают неплохо пованивать. Пока срабатывает, хватает надолго. Попробуйте, вроде как всё не сложно, может и вам поможет.

                Комментарий


                • С рыбой хорошая идея! Сегодня как раз пытался связать отсуствие признаков деятельности кротов на половине участка. А оно вот чего... Я после рыбалки рыбу когда чищу, отходы не выбрасываю, а закапываю, в этом году под саженцами груш, а их ряд как раз и делит участок на пополам. Похоже у кротов начинаются незабываемые времена божественных ароматов :)

                  - - - Добавлено - - -

                  Эх похвастаюсь :) Провел эксперимент. При обработке яблонь по схеме от
                  vik-krav, поливал заодно этими же растворами одну вишню и пару кустов красной смородины. Может так совпало с погодой, но, я впервые поставил под вишню подпорки, оба куста поречек капец разнятся по урожаю с еще двумя! Эх, не знаю, передадут ли фотки то, что там творитсяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180703_152326.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.5 Кб
ID:	3886411 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180703_171451_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.0 Кб
ID:	3886412Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180703_172656_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.4 Кб
ID:	3886413
                  Последний раз редактировалось ZENYA; 03.07.2018, 21:48.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Может так совпало с погодой,
                    черешню раздаю,
                    яблок же реально много, но много и опада
                    но!!! нет курчавости листьев на персике
                    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                    Василь Быков.
                    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                    Комментарий


                    • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                      черешню раздаю,
                      яблок же реально много, но много и опада
                      но!!! нет курчавости листьев на персике
                      По поводу июньского опада яблок. Это закономерное явление. Первый сброс излишне завязавшихся яблок происходит после цветения. Второй сброс происходит в середине июня. И это нормальные явления. Дерево старается избавится от перегруза урожаем. Но даже эти два сброса не решают до конца проблему. И яблоне обязательно нужно помочь. Для этого необходимо излишне завязавшиеся яблоки сорвать. В двух словах не объясню. Но если по простому, то из розетки завязавшихся плодов, нужно оставить только одно яблоко, остальные удалить. Как правило, в 99% самое крупное яблоко будет из центрального цветка, его обычно и оставляют. Это с большего, в детали углубляться не будем. Напомню из всех цветов на урожай остаётся не более 5%, и этого по уши хватит.
                      ZENYA. Ларчик открывается просто. Если любое растение, будь то (картошка, огурец, помидор, куст или дерево), в необходимый период вегетации, вовремя подкормить комплексом микроэлементов, а также защитить от болезней и вредителей. То наши урожаи ничем не будут отличаться от забугорных.
                      Мы же, в своей повседневной суете, да и нашей врождённой лени, приусадебному участку уделяем время по остаточному принципу. Поэтому на выходе имеем пшик. Будем делать так как учат, будем с достойным урожаем. Главное всё делать в рекомендуемые сроки, про.бал вспышку, сразу имеешь проблему. Удачи вам.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Первый сброс излишне завязавшихся яблок происходит после цветения. Второй сброс происходит в середине июня. И это нормальные явления.
                        так и есть, спс , а то реально переживал, "что не так?"
                        Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Как правило, в 99% самое крупное яблоко будет из центрального цветка, его обычно и оставляют.
                        хм, уже поздновато

                        Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Напомню из всех цветов на урожай остаётся не более 5%, и этого по уши хватит.
                        это точно

                        Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Будем делать так как учат, будем с достойным урожаем. Главное всё делать в рекомендуемые сроки,
                        спс, реально не хватало ваших советов в этой ветке.
                        от лица абчественности - грация, сеньор

                        пс,
                        я ж понимаю, яблоки(опад) можно в компостную кучу?
                        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                        Василь Быков.
                        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                        Комментарий


                        • Подскажите.
                          Три года назад всунул в землю грецкий орех, выросло дерево. Пару недель назад заметил такие "вспухлости" на листьях.
                          Что-то глобальное ?! Сам ни разу не садовод. Что делать в двух словах? Спасибо.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	гр орех.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.2 Кб
ID:	3886463
                          Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                          Комментарий


                          • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                            Что-то глобальное ?! Сам ни разу не садовод. Что делать в двух словах? Спасибо.
                            Ничего глобального,у меня ореху 5 лет иногда бывает такое, иногда нет.Это дерево ничего небоиться,под ним даже муха не сидит.

                            Комментарий


                            • ...От кротов: ветошь смазать мазью Вишневского /стоит не дорого/ и палкой запихнуть в ходы...Сработало...Не видно с ранней весны.

                              ...Как с шершнями бороться ? В жаркие дни достают...своим видом...Не кусали ни кого ,но внучка особенно впечатлительна. Ловушки из бутылок пластиковых с квасом,коими изобилует интернет, не помогают.
                              ...иди и лови

                              Комментарий


                              • Сообщение от Henadz Посмотреть сообщение
                                ...От кротов: ветошь смазать мазью Вишневского /стоит не дорого/ и палкой запихнуть в ходы...Сработало...Не видно с ранней весны.
                                Хороший способ , ждемс осени . Жена карбид в банке купила в магазине , написано от кротов .)) Разложил по норам , жду результат. Петарды с аммиаком , также неплохое средство , работает, но нужно травить весна - осень .
                                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X