Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • А кстати, вот я сейчас чего-то посажу - как от зайцев защитить, чтобы не сожрали? Забора нет у меня к слову совсем. Спандбондом обмотать достаточно? или лапником каким надо ?

    - - - Добавлено - - -

    Вот эту красавицу я тоже выбрал (по фото), к ней в пару - Аленушку. Талганская красавица поздняя. Сказали что она сама не опыляется. Аленушка подойдет ей для опыления (будучи осенней)? Продавец сказал что подойдет. Но может им лишь бы втюхать? Орех еще взял грецкий (проволоки у меня полно всякой если что))). Две сливы, две черешни и одну яблоню. Пока хватит.

    И вот эта вся экзотика - абрикосы, персики. Реально они у нас плодоносят? Я пока плодов живых ни у кого не видел. Стоит ли заморачиваться на них в перспективе? Арбузы видел, и ел, верю..., косточек насушил уже....
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 16.10.2018, 14:42.

    Комментарий


    • Aleksandr2103,
      От зайцев лучше рубероид, вбить 3-4 кола и обмотать.

      Экзотикой я не занимаюсь.

      Комментарий


      • Главное спрятать от зайцев штамб, не принципиально чем, спандбондом, лапником, армированной сеткой, здесь полёт мысли огромный. Абрикосы и персики растут и плодоносят по полной, за исключением прошлогоднего сезона, когда в цветение зашли дважды заморозки до -7*. Но у персика своеобразная обрезка, так как он плодоносит, как и виноград, на прошлогодних приростах. Я приобрёл южные сорта, и имею гемор с растрескиванием коры и подмерзанием. Лучше искать районированные, если есть желание.

        Комментарий


        • Точно - мысль. Тока я рубероид заменю на старый банер. Все-таки подогнали мне пару кусков, думаю останется что-то после пошива чехла на тандыр.

          Комментарий


          • Несколько вопросов : интернет читал, но рекомендации иногда противоречивые
            1. Насколько надо заглулять корневую шейку при посадке (ну или место прививки насколько над землей торчать должно)
            2. В землю которой засыпать ямку нужно-ли что-либо подмешивать? пишут и про перегной и про золу и про известь и про всякую химию (торфа нет на участке, но если уж очень надо - привезу пару бочек, есть компост но не зимовавший еще, есть известь, есть зола, есть пачка корневина, есть глина, есть песок, есть немного битого кирпича)
            3. Помимо защиты от зайцев нужно ли что-либо делать со стволом? утеплять? (сейчас или позже) красить? Если красить то пойдет ли строительная известь или нужен именно мел?
            4. Нужно ли что-либо насыпать (мульчировать) над корнями.
            Короче нужна памятка по посадке саженца осенью для начинающих )))). Скажем так необходимый минимум мероприятий
            Почву на анализ вряд ли понесу....
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 18.10.2018, 15:47.

            Комментарий


            • Aleksandr2103, Не ленись, почитай ветку с начала. Глядишь, и еще много чего почерпнешь.

              - - - Добавлено - - -

              Прав Усач.

              Комментарий


              • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                товарищ из днепропетровска посоветовал обмотать ствол проволокой.
                туго? что б "переболел"?

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                Покупать при наличии 25 соток своей земли как-то неспортивно
                обязательно составь план посадкт на бумаге!! и при посадке отмечай сорт и год, потому как через три года и не вспомнишь что сидит

                спланируй удобство , проезд, и затенение и юг-север, ветра , а лучше позови спеца

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                Но у персика своеобразная обрезка, так как он плодоносит, как и виноград, на прошлогодних приростах.
                а подробнее?

                - - - Добавлено - - -

                vik-krav, кстати, наткнулся
                "переплетение ветвей с целью ускорение плодоношения"
                мо и с орехом так?
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  Несколько вопросов : интернет читал,
                  не реклама
                  https://www.youtube.com/watch?v=t0py2Smy7zo

                  "загербовать"
                  много нового :)
                  Последний раз редактировалось вован д; 19.10.2018, 00:40.
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                    Несколько вопросов : интернет читал, но рекомендации иногда противоречивые
                    В интернете толковых ресурсов почти нет, в основном помойка с одними и теми содранными друг у друга статьями. Одним из лучших, лучше пока не нашёл, это ресурс - АППЯПМ ( Ассоциация производителей плодов ягод и посадочного материала), в России. У них всё по существу и с выкладкой всех цифр. Конечно там инфа больше для профессионалов, но и чайнику если вникнуть всё станет понятно.
                    1. У привитых саженцев, корневой шейки нет. Она есть только у саженцев на семенном подвое. Поэтому место прививки, при посадке, надо приподнять над землёй хотя бы на 5см., лучше на 10см. В теории чем выше окулировка, тем ниже растёт будущее дерево. Но можно столкнуться при покупке саженца с заниженной окулировкой, в этом случае, главное спрятать, все корни под землю.
                    2. Запомни на всю жизнь и не ленись советовать всем остальным. Никогда, ничего, не добавляй в посадочную яму, иначе подпалишь корни и будешь проклинать продавца, хотя сам поступил с саженцем как полный баран. Если есть уже готовый гумус, тогда для утешения души можно, но только не компост. То есть, при посадке нужна только вода. Никаких кирпичей, песка, торфа, извести и прочего. Все остальные удобрения потом, когда саженец примется и отвегетирует хотя бы год. У тебя земля имеет все микроэлементы для запуска дерева. Это в колхозах она убитая.
                    3. Утеплять не нужно. Покраска в первые два года обязательна. Как посадишь сразу и покрась. Краску бери белую водоэмульсионку для наружных работ. Крась только в сухую погоду когда ствол будет сухим. Известь и мел облезут и не дадут эффекта. Задача покраски, защитить деревце во время мартовских перепадов температур, когда ночью -5%, а днём +10%. Вот тогда кора и лопает.
                    4. Мульча над корнями должна присутствовать всегда. Её задача. Не дать уйти влаге из корнеобитаемого слоя. Перегнивая даёт дереву в первую очередь азот и ещё кучу необходимых микроэлементов. Земля после мульчирования становится рыхлой и легко пропускает через себя воздух, что также важно для дерева. Одновременно в разложении мульчи, участвуют и черви. В их выделениях присутствует весь комплекс микроэлементов необходимый дереву. Лучшая мульча это солома. В течении сезона, всю скашиваемую траву тоже под дерево. Скошенная трава сгнивая образует небольшую корку, что не даёт прорастать сорнякам. К стати. Все сорняки возле молодого дерева должны быть удалены, их там просто не должно присутствовать вообще. Так как они вступают в конкурентную борьбу с деревцем за воду и микроэлементы.
                    5. Почву на анализ можно не возить. Если земля не колхозная , тогда саженцу в ней, как правило, хватит всего.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                    не реклама
                    https://www.youtube.com/watch?v=t0py2Smy7zo

                    "загербовать"
                    много нового :)
                    Смотрел все, если память не изменяет, 6 или 7 частей обрезки с его участием. Парень очень толково рассказывает, зачем удаляет ту или иную ветку. Хотя сам и допускает кой какие несущественные косяки. Но это на мой взгляд, так как все режут по разному. Но в целом очень и очень толково. Тут действительно не реклама. Для ничего не понимающих в обрезке, конечно же можно и нужно было бы "загербовать"

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от вован д Посмотреть сообщение


                    - - - Добавлено - - -


                    а подробнее?

                    - - - Добавлено - - -

                    vik-krav, кстати, наткнулся
                    "переплетение ветвей с целью ускорение плодоношения"
                    мо и с орехом так?
                    По персику в другой раз пока нет времени. Про переплетение ветвей не слышал, дай ссылку посмотрю. Для ореха знаю точно, ненужно никакое переплетение ветвей. Выгоняется центральный проводник , с тремя или четырьмя базовыми ветвями, на высоте 1-1.5м. от земли. Дальше он регулирует себя сам. Но если есть весной время, тогда можно весной по мелочам ему в этом помогать.

                    Комментарий


                    • Спасибо за обстоятельный ответ. Еще два коротких вопроса.
                      Соломы у меня сегодня нет, но есть дофига скошенной травы. Поскольку косил триммером то она не мелко порубленная, а в виде сена (еще не совсем высохшего). Такая подойдет? Просто насыпать ее поверх засыпанной ямы?
                      И второе - на какое расстояние вокруг дерева не должно быть сорняков? То место куда я хочу их сажать представляет собой на данный момент нескошенный луг. Естественно там где буду садить я выкошу - останется травяной дерн - он считается сорняками? вокруг дерева я могу удалить руками корешки травы, но весь луг я конечно же не прополю....

                      Комментарий


                      • Aleksandr2103,
                        Кидай эту траву вокруг дерева, эта мульча и не даст расти сорнякам.
                        Полоть не надо

                        Комментарий


                        • ок, всем спасибо

                          Комментарий


                          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                            Спасибо за обстоятельный ответ. Еще два коротких вопроса.
                            Соломы у меня сегодня нет, но есть дофига скошенной травы. Поскольку косил триммером то она не мелко порубленная, а в виде сена (еще не совсем высохшего). Такая подойдет? Просто насыпать ее поверх засыпанной ямы?
                            И второе - на какое расстояние вокруг дерева не должно быть сорняков? То место куда я хочу их сажать представляет собой на данный момент нескошенный луг. Естественно там где буду садить я выкошу - останется травяной дерн - он считается сорняками? вокруг дерева я могу удалить руками корешки травы, но весь луг я конечно же не прополю....
                            Есть такое требование. В первые два года после посадки, поле должно находиться под паром, то есть абсолютно без сорняков. В твоём случае, оставь в радиусе вокруг саженца по 1 метру без сорняков и этого будет достаточно. В следующем году, мульча какой то период не будет давать сорнякам прорастать, а когда прорастут, есть два варианта, либо сжечь гербицидом "Торнадо", либо рвать руками. У меня деревьев много поэтому жгу химией. Можно на это забить болт, но затем возникают косвенные проблемы. Какие долго рассказывать, пока нет времени. Но проблемы существенные, связанные с грибными заболеваниями. Травяной дёрн, он же естественное залужение, хоть и считается сорняками, но в дальнейшем он нужен саду. Для чего, опять не успеваю объяснить, но прими за должное. В ряду сорняков не должно быть, в междурядье они нужны. Так что весь луг не пропалывай, скошенной травой будешь мульчировать деревья или ещё что.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                              Смотрел все, если память не изменяет, 6 или 7 частей обрезки с его участием. Парень очень толково рассказывает, зачем удаляет ту или иную ветку. Хотя сам и допускает кой какие несущественные косяки. Но это на мой взгляд, так как все режут по разному. Но в целом очень и очень толково. Тут действительно не реклама. Для ничего не понимающих в обрезке, конечно же можно и нужно было бы "загербовать"
                              раз сенсей говорит, то может прикрепить к шапке?
                              там где про хим обработку
                              типа
                              "ликбез обрезки сада"
                              потому как потеряется в страницах.
                              ZENYA, , помоги отредактировать первый пост и прикрепить ссыль на видюхи
                              https://www.youtube.com/watch?v=ZFM-BAd-4Lk
                              там 8 частей
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • Ну вот, посадил я дрэвы, покрасил, замульчировал, полил. Вокруг трех колов намотал ПВХ, и проволокой сбандажил. Не перестарался ли? Свет им не нужен сейчас? Соседка говорит, что зайцы, когда много снега способны стать на задние лапы и обгрызать верхушки у саженцев, потому защиту сделал повыше.

                                - - - Добавлено - - -

                                Ну и не знаю какую стратегию выбрать по обрезке этого дерева. У него нет центрального проводника (и нет сука который бы мог на него претендовать), а есть штук пять больших примерно равнозначных суков которые растут под наклоном примерно из одной точки. Причем межу ними уже дупло небольшое есть, со временем расколется эта яблоня пополам. Что делать? Трогать я его пока не решился, листья не опали еще, да и как к нему подступиться не знаю, боюсь навредить. Вопросами сада я только сейчас занялся, понятно что дерево запустил. Росло и росло. Плоды давало через год. В прошлом году был хороший урожай, в этом думал что вообще не будет, но были яблоки, правда мало, рано попадали и не сочные.
                                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 22.10.2018, 08:26.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X