Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    А подскажите есть ли смысл, притягивать ветки с помощью веревок и колышков к земле на молодых яблонях, что вывести в горизонт.
    Это одно из условий, формировки яблони, и чем раньше тем лучше. На только что посаженных однолетках, три верхних побега, растут как правило вертикально. Когда побеги достигнут сантиметров 7-8, можно направить их в горизонтальный рост, при помощи прищепок, это придумали поляки, дёшево и быстро. Если время упущено, тогда оттяжкой, при помощи верёвок и колов. Так надо делать, и на сливах, и на грушах, и на абрикосах, и на вишнях, и на черешнях. Во всех случаях когда дерево формируют имея в основе центральный проводник. У персика чуть проще.

    Комментарий


    • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
      vik-krav, Привет. А в вашем пруду, дно выстелено гидро изоляцией?

      - - - Добавлено - - -

      Что касается топсина, не смог спасти пороженные раком деревья, после двух летней обработки.
      Удалил все оставшиеся больные дереаья. Полностью обновил сад в течении пяти лет. Пока нет этого гриба, так его растак.

      - - - Добавлено - - -

      Считаю виной всему саденцы приобретенные в свое время в Самохваловичах. Возможно я не прав, время покажет. Жалко 15 потеряных лет.
      Нет, в моей сажалке, дно естественное. Поэтому всё чуть сложнее.
      По Топсину. Не могу поверить, что двухлетняя обработка этим препаратом, не помогла избавиться от рака. Либо препарат левый, либо работали неправильно. Первое, что надо сделать при обнаружении рака, так это развести 5% раствор препарата, зачистить рану до живого зелёного цвета, и замазать всю площадь, смочив губку или кисточку в этот раствор. Та же процедура при появлении морозобоин. Если рак обнаружен весной, а это как правило, в это время, при обрезке дерева и обнаруживается, дополнительно обработать всё дерево стандартной нормой - 10гр на 10л воды. Если Топсин в суспензии, тогда 15мл. на 10л воды. Разная норма, из за количества действующего вещества, в порошке препарат покрепче. Далее, во второй половине мая, к этому времени, листовая масса уже будет порядочная, обработать дерево той же рабочей дозой-10гр. на 10л воды. Через недели три ещё раз повторить. Уже к этому времени, будет видно как камбий начинает нарастать. Могу сфотографировать, очень запущенное, своё дерево, сорта Чемпион, после лечения. Думал ему уже пришёл полный капут, но всё таки решил поэкспериментировать, рак пропал сразу, дерево уверенно заживляет огромную рану. Хотя оставалось не более 3см живой древесины в диаметре.
      По Самохваловичам. Тоже слышал недобрые отзывы. Взятые у них черенки для окулировки, дали на тридцать саженцев, четыре полных выпада и не менее десяти заражений. Три дерева удалось отбить, только срезом, почти до подвойной части. Но в тот год была очень плохая весна, с возвратными заморозками. Сорт был Сябрина, кстати их детище, и они его позиционируют как зимостойкий сорт. В любом случае рак был побеждён.

      Комментарий


      • vik-krav, В одном из ваших коментов, нужно искать каком, прочитал, что топсином нельзя делать много обработок. Т.к. эфективность снижается. Поэтому обрабатывал два раза по весне, с зачисткой. Но по лету, увидел, даже плодовые тела гриба, и чтобы не рисковать здоровым садом, все же решил корчевать. Топсин был в таких запечатанных фольговых пакетах в картонной упаковке. По вашей рекомендации рассыпал в респираторе, т.к. очень летучий порошок. В этом году обработал профилактически все деревья у себя и у соседей. Обнаружил у соседей много пораженных раком старых деревьев.

        Комментарий


        • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
          vik-krav, В одном из ваших коментов, нужно искать каком, прочитал, что топсином нельзя делать много обработок. Т.к. эфективность снижается. Поэтому обрабатывал два раза по весне, с зачисткой. Но по лету, увидел, даже плодовые тела гриба, и чтобы не рисковать здоровым садом, все же решил корчевать. Топсин был в таких запечатанных фольговых пакетах в картонной упаковке. По вашей рекомендации рассыпал в респираторе, т.к. очень летучий порошок. В этом году обработал профилактически все деревья у себя и у соседей. Обнаружил у соседей много пораженных раком старых деревьев.
          Да, Топсин не рекомендуют вносить более двух раз в сезон. Но! Эти рекомендации направлены при работе препаратом против парши, поскольку вероятность резистентности очень велика. Причём не рекомендуется работать два раза подряд. В настоящее время, большинство, если не все садоводы, его против парши не используют. Его отличительная особенность, это лучший препарат против рака, и он отлично подавляет большинство гнилей, поражающих яблоню. Так вот. Этим препаратом работаем три раза. Первый раз, по голому стволу сразу после зимы, чтобы уничтожить грибы рака находящиеся в трещинках на стволе и ветках. Второй и третий раз по листве, когда писал выше. Тут один момент. Поскольку во второй и третий раз, наша задача убрать возможное появление рака на деревьях и уничтожение возможных гнилей, но одновременно и паршу надо не допустить к листьям, то мы просто добавляем к нему любой контактный фунгицид. Совместно с Топсином он защитит и от парши. Таким образом и выкручиваемся. Напомню ещё раз. Против парши Топсин работает слабо, совместив его с контактником получаем двойной и даже тройной результат. Не знаю удалось ли мне донести основную мысль, если не понятно переспроси.

          Комментарий


          • Зацвели на прошлых выходных вишни и нектарины у меня. Обрабатывал в прошлую субботу экосилом, т.к. передовали заморозки. Морозик ночью был, но не когда ждал, а сегодня... Кирдык всему? Или есть смысл проболжать обработки экосилом? Поможет?
            Эх, первое цветение нектаринов :(Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190503_164830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3906014

            Комментарий


            • По притягиванию веток - вместо колышков использовал стальную проволоку Ф3 согнутую пополам. Полностью ее в землю загоняешь через петлю на нитке- очень надежно и ничего не торчит.
              А вот по поводу прищепок - не совсем понял - просто прищепку на кончик прицепить ?
              Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 04.05.2019, 08:08.

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                А вот по поводу прищепок - не совсем понял - просто прищепку на кончик прицепить ?
                Я так понимаю прищепку на ствол, а разветвление прищепки на отгибаемую ветку.
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • Ну может быть, если не сдвинет эту конструкцию ветром, хотя в основном после обрезки стволики крепкие, на вишнях там кончики тонкие, но они и так уже прилично разветвленные
                  Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 04.05.2019, 12:21.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                    Я так понимаю прищепку на ствол, а разветвление прищепки на отгибаемую ветку.
                    Совершенно верно. Прищепку цепляем на центральный проводник, то есть горизонтально, а разветвление, и всё тело прищепки ложится на побег, пытающийся расти вертикально. Дальше расти вертикально ему мешает прищепка, он ложится в горизонт, и растёт так как нам нужно. Это всё касается ближайших 2-3 побегов, растущих в непосредственной близости возле центрального проводника. Побеги растущие ниже, как правило у большинства сортов растут уже более менее под нужными нам углами. Хотя, например сорт Глостер, каждый его побег, так и норовит уйти в вертикаль и поэтому с ним немного больше возни.
                    Можно конечно и не отгибать самые верхние побеги, на больших площадях этого никто не делает, так как не хватает времени. Тут два варианта. Либо их сразу в травянистом состоянии выломать, чтобы дерево зря не тратило силы на их рост, а перераспределило силы на другие побеги. Либо весной следующего года их срезать на кольцо, так как они будут расти, однозначно, вертикально и будут конкурировать с центральным проводником, а это нам не нужно.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Зацвели на прошлых выходных вишни и нектарины у меня. Обрабатывал в прошлую субботу экосилом, т.к. передовали заморозки. Морозик ночью был, но не когда ждал, а сегодня... Кирдык всему? Или есть смысл проболжать обработки экосилом? Поможет?
                    Эх, первое цветение нектаринов :([ATTACH=CONFIG]615051[/ATTACH]
                    Может не всё так печально. Цветки персика, к котрым относится нектарин, во время цветения должны выдерживать температуру до -4*. Причём если они распускались в холодную погоду, то, как пишут спецы, количество пострадавших цветков будет значительно меньше. Неужто у вас зашел более крепкий минус. У нас, во время цветения абрикоса, три ночи подряд, заходило до -5*. Я уж махнул рукой, так как считал, что шансов ноль, поскольку видел прижжённые морозом лепестки цветов. Но, то ли сработал "Атоник", которым я обработал, так как знал о наступлении заморозков, то ли эта температура не совсем критична. Но завязей абрикоса, на сегодня, полным, полно. Я всё таки думаю большую роль сыграл "Атоник", так как это его прямое назначение.

                    Комментарий


                    • День Добрый всем.
                      На листьях черной смородины появились светловатые полоски. На вредителей не похоже.,может не хватает чего??

                      Комментарий


                      • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                        может не хватает чего??
                        Конечно.
                        Нет выполнения инструкции, прикрепленной в самом верху

                        Комментарий


                        • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                          День Добрый всем.
                          На листьях черной смородины появились светловатые полоски. На вредителей не похоже.,может не хватает чего??
                          Однозначно, это не грибковое заболевание. В то же время, сам цвет листа, не сигнализирует о недостатке или избытке какого то маро или микроэлемента. Там совсем другая картина. На мой взгляд, это скорей всего, работа вредителя. Возможно какая то разновидность клеща. Очень давно встречался с такой ситуацией. Быстрый способ, это сорвать и уничтожить листья путём сжигания. Поскольку ещё много времени до сбора урожая, то провести обработку каким либо аккарицидом, через пару дней, дуплетом обработать ещё и инсектицидом. Если есть возможность найти микроскоп, для растений, можно предварительно глянуть на нижнюю часть листа, там сразу можно увидеть кто это.
                          Дополнительно, форумчанам, имеющим в наличии плодовые деревья. После длительного отсутствия осадков, у бога наконец развязались штаны, и наконец пошли дожди. Начался массовый лёт и заражение деревьев паршой. Если кто не успел, предварительно перед дождями, обработать сад, то надо успеть сделать это сейчас. Как только будет перерыв между осадками хотя бы день, срочно обработайте, например: Скор + Пенкоцеб, они есть всегда в продаже. Если вообще ещё не работали ни разу, то лучшим вариантом будет: Скор + Хорус, против такого коктейля, не устоит ни один гриб. В случае, если яблони уже отцветают, тогда можно добавить ещё и инсектицид. Груши и косточковые уже отцвели, поэтому по ним можно работать инсектицидом спокойно. На яблонях уже очень много чёрной тли, но у нас надо подождать ещё буквально дня три и цветение закончится. Жду, не дождусь, так как очень много скрученных листьев.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                            Если кто не успел, предварительно перед дождями, обработать сад,
                            Я как раз успел, 30 апреля вечерком прошел все деревья и кусты. Хорус, Фитоспорин-М, + Каратэ+ Экосил, плюс Бор+ Кристалон.

                            Комментарий


                            • Я уже две обработки сделал, правда в четверг яблоня моя еще даже не начинала цвести. По сценарию розовых почек работал. На выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
                              У меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
                              И, Андрей, как там с кизилами дела обстоят?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                                как там с кизилами дела обстоят?
                                Воткнул, 5 шт, ждемс 10лет:)

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                                На выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
                                Экосил уже не нужен, его используют при возможногрядущих возвратных морозов.
                                Вместо него добавть от вредителей, Каратэ например, или Искра

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X