Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • #17
    Втюхать могут. У меня сад 60 деревьев, занимаюсь уже 10 лет. В Самохваловичах аккуратнЕй, рассказывают байки, но на самом деле не все соответствует. А вообще человек человеку рознь, есть там спецы у них точно арбузы на грушах растут.
    Предлогаю приобретать у меня саженцы роз, Бриковцам скидка.

    Комментарий


    • #18
      У ДК Тракторного завода будет ярмарка саженцев, не помню точно по срокам, кажется, с 27.03.
      У себя на 15 сотках насадил много всякой всячины. Порекомендовать могу персиковую сливу (не абрикосовую - та не понравилась). Это на самом деле какая-то гибридная алыча. Но по вкусу, как слива, крупная, зреет раньше любой алычи, на ветках висит, как облепиха. Яблоня есть сорта Мечта, заплодоносила на 2-й или 3-й год после посадки. Недозрелые яблоки не вкусные - мучнистые (на вид очень хороши), но как только начинают падать - супер. Голубики высокорослой растет несколько кустов. Еще молодые, но пару горстей ягод попробовал - черника чуть меньше вишни по размеру. Жимолости съедобной два кустика, еще совсем маленькие - зреет раньше клубники, по вкусу как черника. Желтой малины немного есть - сладкая очень, ягоду на палец можно как наперсток надеть. Малина ремонтантная - плодоносит до морозов. Фундука 5 кустов краснолистного (листья как бурак на срезе), через пару лет орехи должны быть. Груши и черешни еще не плодоносили. По винограду в прошлом году посадил Коринку русскую, неукрывной сорт. Есть еще какой-то белый, мелкий, с косточками, но сладкий, с мускатным вкусом. Плодоносит 2 года, но еще слабо. Привезен в виде черенков от знакомого, сорта не знаю. Еще есть много всякой экзотики: актинидия, черная малина, брусника, шелковица, но пока не плодоносит. А вообще даже на выставке можно купить незнамо что, потом ведь концов не найдешь. Так что брать вдоль дорог я бы поостерегся.
      ПС: хочу в этом году посадить абрикос и, возможно, грецкий орех. Может у кого есть опыт возделывания?
      Denn du bist was du isst

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
        ....Покупал сорта каштель, белый налив и т.д, только выросли все одинаковые и как называются, только мечурину ведомо:D да продавцу наверное. Так что тут надо думать где брать;)
        Ничего страшного. Можно привить любым сортом... Главное - ствол ;)
        gonfs_732ul_t

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          мартовский кот
          """Хорошая жена, хороший дом, что еще мешает что бы встретить старость"", вот начал с деревьев:)
          Да!
          Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить тещу, и вырастить сына!!!!:D:D:D:D:D:D:D:D

          Март - это не время года! Март - это состояние души!!

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
            Предлогаю приобретать у меня саженцы роз, Бриковцам скидка.
            Почем , в личку скинь плиз.

            Комментарий


            • #22
              AN

              посоветовать кто может сорта
              -яблонь, лучше поздних
              -груш, твердых сладких
              -вишни, сладкой
              -черешни, не очень высокой
              - ну может еще что?

              Черешня, по-моему, достаточно высокорослое дерево.
              Груша есть неплохая "Белорусская поздняя", твердая :D
              Вишни, яблони ...
              Я все покупаю в Самохваловичах. Но не у дороги, а в самом поселке у тех , кто в институте занимается культурами целенаправлено. Можно покупать и в институте, но там очень быстро все разбирают. Лучше все-таки к работникам института но в частном порядке.
              Из чего еще что у меня растет на даче порекомендовал бы :
              - жимолость съедобная. Небольшой куст, раньше всех весной созревает. Ягоды темно-синие, по вкусу ближе к голубике, очень ценная по полезности;
              - ирга канадская. Куст-дерево, ягоды сизые, вкусные. Не путать с иргой широко распространенной повсеместно. Разница во вкусе и размере приличная .
              - актинидия. Это лиана, похожая на лимонник. К сожалению, растет у меня слабо, урожай совсем небольшой. Для сведения , те киви что продают на рынках это тоже актинидия. Но такие большие у нас не растут.
              Лимонник растет.
              И еще. Очень долгое время не садил у себя абрикос. Думал не место, не вызреет. А у соседей рос. Потом у себя стал сажать. Но через пару лет вымерз. Опять посажу. Жалею об упущенном времени.
              Мое личное мнение (основанное на беседах со специалистами ) - надо у себя сажать все что хочется, более-менее районированное к нашей местности. Когда заходишь на участки к этим институтским работникам чего только у них не растет !
              Потом такой опыт по грушам. Лучше все-таки не самые поздние. Если растут на даче, то очень красивые долго висят, соседи не могут спокойно ходить. Беспокоятся что урожай не собираем ... И еще съедают осы и вороны. Для меня если поздний сорт то еще рано есть , а им в самый раз. Поэтому посадил средние: Юрате (прибалтийский сорт), Мраморная. Очень нравится Мраморная.

              Комментарий


              • #23
                ну вот, список уже пополнился, куда только эт всё воткнуть?:) в смысле посадить, ну ладно, составим план озеленения:)

                Комментарий


                • #24
                  Для мартовского Кота. Поправка. Настоящий мужик должен построить тещу, посадить печень и вырастить (отрастить) живот. Так будет правильнее. Ну а на счет садоводства, AN, лучше при встрече я тебе прочитаю целую лекцию. Да, личное мнение, слово дача меня коробит и нехило. Сразу представляю себе кучу убожеских хибарок на 4-6 сотках, где даже пукнуть без стеснения не возможно. Моя жена ,когда по ошибке называет рыбацкий домик "дачей", моментально получает чувствительный подзатыльник. Уже почти привыкла правильно называть, иногда прощаю слово "фазенда".
                  Последний раз редактировалось Тиныч; 26.03.2009, 18:23.
                  Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                  Комментарий


                  • #25
                    Тиныч
                    30 соток + два соседа и вся деревня

                    Комментарий


                    • #26
                      Не, у меня лучше, как-нить похвалюся.
                      In vino veritas.

                      Комментарий


                      • #27
                        Андрюха, нахер тебе пока лишние сотки. Налог на землю платить, или вместо рыбалки горбатится? Пойми, земля любит уход, и каждую сотку нужно вылизать, пусть это будет газон или огород. Иначе лишняя земля, на иг не нужна. Я отказался от 25 соток, и с напрягом успеваю обслуживаит 15.
                        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                        Комментарий


                        • #28
                          У меня земля вся полезная: загон для машин, место для пикника, садик, грядки, мечтаю доработать сруб под баньку... Витя, мы с тобой это обговорим, ночи истчо длинныя...
                          In vino veritas.

                          Комментарий


                          • #29
                            Костя, абавязкова. Сам люблю что бы красиво было ну а потом уже функционально.
                            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                            Комментарий


                            • #30
                              В данный момэнт занимаюсь сооружением нужника и ремонтом, сад уже обрэзал.
                              In vino veritas.

                              Комментарий


                              • #31
                                Паук.
                                Извиняюсь за нескромность, но я год назад тому купил домик на Зап. Березине. Деревь и кустарники уже растут, но проблема с туалетом
                                ( ну или нужником). Может есть какая-то инфа. Беседки и прочая хренотень есть, а туалета нет, кроме всяких био.
                                Попрошу остроумных не беспокоить!
                                С уважением
                                Мы отдыхаем с понятием.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X