Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Есть именно садовая, для зашиты от перепадов температур, и многого другого

    Комментарий


    • Т.н. садовая краска, сколько я ее не пробовал, смывалась при первом же дожде. Фасадная акриловая держится лучше и функции выполняет. Последние годы для небольших саженцев и уже поврежденных мест использую Замазку садовую . Раны под ней хорошо заживают, ничего не обжигается, и можно использовать в качестве побелки. По инструкции можно разводить водой - это я не пробовал. А если нанести неразбавленную тонким слоем на штамб и нижнюю развилку, то держится очень хорошо.

      Комментарий


      • Интересное предложение для заживления ран после мышей или зайцев, увидел в ютубе от одного садовода из Казахстана. Первое видео было снято сразу после схода снега, на деревья страшно было смотреть, так сильно их погрызли. Второе видео осенью после заживления. Он раны замазывал клеем пва с добавлением золы. Клей он приобретал в баночках по 400гр. Очень эффектно получилось. Под клей не проникает никакая гадость, видимо поэтому такой эффект. Я так не пробовал, потому что у меня пока таких проблем нет. Может кому такая идея пригодится. Если такое случилось бы, вместо золы, я бы добавил в клей, жидкость для заживления ран человека. Как называется не помню, есть где то в записях, найду выложу. Жидкость для заживления ран уже давно используют опытные садоводы России. Написал просто для заметки, может кого заинтересует такой опыт.
        По поводу использования садовых красок для побелки. Мой опыт показал, что смывает их дождь очень быстро, поэтому эффекта никакого. Только выброшенные зря деньги. Фасадная краска самое то что надо.

        Комментарий


        • ел сення свою грушу , госпади, какаявкуснотень
          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
          Василь Быков.
          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

          Комментарий


          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
            Интересное предложение для заживления ран .....Он раны замазывал клеем пва с добавлением золы. Клей он приобретал в баночках по 400гр. Очень эффектно получилось. Под клей не проникает никакая гадость, видимо поэтому такой эффект. Я так не пробовал, потому что у меня пока таких проблем нет.
            Цікавіць. Вось толькі клей ПВА - не вадастойкі.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
            .... Если такое случилось бы, вместо золы, я бы добавил в клей, жидкость для заживления ран человека. Как называется не помню, есть где то в записях, найду выложу. Жидкость для заживления ран уже давно используют опытные садоводы России. Написал просто для заметки, может кого заинтересует такой опыт.....
            З нецярпеннем чакаю назву гэтага сродка для зажыўлення ран чалавека.
            Можна падумаць аб якой-небудзь самаробнай замазцы для прышчэпак
            Дзякуй
            Последний раз редактировалось Valenteen_K; 06.12.2018, 11:35.
            З павагаю
            Валянцін.

            Комментарий


            • По поводу водостойкости или не водостойкости клея ПВА. Участвуя в чемпионатах по зимней блесне, постоянно усовершенствовали свои снасти. Наконец пришли к изготовлению простой удочке для блеснения. В пенопластовом мотовильце от мормышечной удочки, выкинули заводской хлыстик и просверлив сквозное отверстие посадили полый хлыст от маховой удочки, леску вывели через ствол. Лучшим клеем оказался именно клей ПВА. Почему? Все перепробованные клея держали хлыст мёртво, а вот ПВА в случае поломки хлыста, можно сорвать с места и вытащить поломанный кусочек, заменив его новым хлыстом. То есть задачу склеивания хлыста с мотовильцем он выполняет, вода, с которой блеснилка постоянно контактирует, его не разъедает. Конечно если склеиваемые поверхности просто опустить в воду и там держать, в какой то момент наверно отслоятся. Но, если рану у дерева замазать этим клеем, то пол года, учитывая, что ствол не находится в водной среде постоянно, этот клей продержится и свою задачу выполнит. Повторюсь. Сам я не пробовал, видел в видеоролике погрызенный сад до замазки и второй осенний ролик после заживления. Никого не агитирую. Просто предложил как вариант, если не дай бог появятся раны, попробовать использовать чужой опыт. У нас при лечении раны какая задача стоит? Первое - промыть и обеззаразить. Второе - упрятать рану от агрессивной среды до полного заживления. Считаю, что клей ПВА, способен затечь во всю часть раны и тем самым уберечь дерево от инфицирования грибными заболеваниями.
              По поводу средства для обработки ран на дереве. Название ему - "Мирамистин", это противовирусное и бактерицидное средство, продаётся в аптеках без рецепта. Прочитал о его применении у Геннадия Фёдоровича Распопова: врач, кандидат медицинских наук, авторитетный российский садовод. Он никого и ничему не учит, не наставляет, не утверждает, что именно так и никак иначе надо делать, а просто описывает как он работает со своим садом. Поскольку всю свою жизнь он проработал врачом, видимо когда то попробовал применить мед. препараты и на деревьях. Получив положительный результат описал его. Кстати, если кто не знает, антибиотики уже давно и успешно применяют для борьбы с бактериальным ожогом. Поэтому, если мне придётся столкнуться с погрызенными ранами, попробую использовать его опыт на своих деревьях.
              Вообще, описывая чужой опыт применения клея ПВА и Мирамистима, я никого не призывал так делать, просто сказал, что я тоже бы так попробовал. Всё сказанное чисто для заметки тем, кого заинтересует такой способ лечения.

              Комментарий


              • Вроде уже как-то было, но спрошу еще раз. Кроме МТЗ (для меня дорого) из мотоблоков (мотокультываторов) что еще заслуживает внимания? Смотрю в районе 9-10 л. с. Сильно легкий (85-90 кг)- плохо (будет прыгать а не углубляться) сильно тяжелый 150 кг тоже плохо (хранить негде возможно придется таскать в хату под лестницу, возможно придется перебрасывать иногда на родительскую дачу в паркетнике. Задачи - обработка почвы в т. ч. целина (общая площадь 25 соток). Хотесось бы и со временем докупить косилку фронтальную - но это вроде как утопия. ВОМ, если он и есть расположен сзади и косить вроде тоже нужно задом (перекидыать ручки). Вообще нужен ли ВОМ в реальной жизни? Кто чем пользуется какие плюсы минусы. Опыта мало, брал только Штенли у соседа огород переболтать крепко заросший. С ним справился.... На зиму может отвал какой замутить... Косилки я так понял ставятся на ременные передачи. Стоит ли их опасаться? одни говорят - что типа ремни слетают, рвет их, пробуксовывают. Другое мнение - неплохо что ремень - там где в жесткой трансмиссии ломает зубья ремень просто пробуксует типа надежность повыше....Короче пока голова пухнет от этих брендов и количества подарков к ним. Есть вроде какой-то Брестский тракторный завод, есть в Кобрине что-то. Но по факту в интернете только какие-то мутные конторые непонятно что продают. Работаю с первым поставщиком Фермеров и Асилков. На первого поставщика Штенли выходил - те сами говорят - обычный китаец хотя везде пишут Германия. Неву одни хвалят другие плюются - да и ценник у белорусов на нее некислый.
                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.01.2019, 15:37.

                Комментарий


                • Aleksandr2103,
                  Тут куча компромисов, если целина, то никаких 85-90 кг, как раз от 150 и надо.
                  У меня 115кг и если пахать, и целину, то тяжелее надо.

                  ВОМ- обязательно, особенно для тяжелой медленной работы, именно пахать, сразу понятно, что ВОМ врубился.

                  А косилка зачем? Это же для сена, то есть заготовка для живности. Роторные только высокую траву косят, это 2 раза в год
                  Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  сзади и косить вроде тоже нужно задом
                  Задом, и косилку и снегоуборку и тд

                  - - - Добавлено - - -

                  Бери мой,
                  ща бати нет,,,,,, так подумал- а :):):) мне мотоблок? С огородами завязываю, засажу кустами, деревьями, пахать не надо, возить не надо.....
                  2,5 года у меня
                  Мотоблок
                  http://www.motoblok.by/catalog/motob...catmann_g_950/

                  Прицеп
                  http://www.motoblok.by/catalog/prits..._na_ressorakh/

                  По мотоблоку- все исправно, да и наработал он со всем немного. Единственный минус, частенько свечку пробивает, примерно 5-6 часов работы и меняй свечку, похоже зажигание надо подрегулировать.
                  Поставил на него колеса от квадрика, чуть больше родных в диаметре, за то толще раза в 3 родных. Стал полуквадриком:), и пашет (на целину надо грунтозацепы, их не покупал) и бегает неплохо.
                  Впереди повесил трубу с бетоном внутри для увеличения веса, но лучше еще вес увеличить. Мощности хватает с лихвой. В гору, груженный, буксует, малой на него залез, все равно буксует, но прет аки танк.

                  Прицеп мощный, рессоры от москвича, да и тормозные диски тоже от него же. По размерам, так авто прицеп меньше. Переделал сидухи. Поставил такие как на стадионах, один для водилы и два в прицепе. Можно такси работать:).
                  Все остальное стандарт, плуг, окучник, фрезы.....
                  Отдам за все 1 000руб, полцены короче
                  Последний раз редактировалось AN; 29.01.2019, 16:23.

                  Комментарий


                  • Мне и надо высокую, часто косить не получается, часть участка не кошу вообще,поэтому она как правило высокая. Про вом не понял, к ему вал подрубается если привести в движение что то надо. Что значит при вспашке врубается?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      к ему вал подрубается если привести в движение что то надо. Что значит при вспашке врубается?
                      Да, да, ВОМ для привода навесного. Это в редукторе, при повышении нагрузки еще какая то хрень задействуется, как буд то автомат переключил на понижайку

                      Комментарий


                      • Подумаю, планировал более мощный и без прицепа). Фермер 9 л.с. со скидкой мне в эти деньги обойдется 135 кг. Но без ВОМ. Я пока ищу кого-нибудь кому оказался нужен этот ВОМ. Картофелесажалки и копалки я так понимаю от него работают только.. Косилок не видно к китайцам среди навесного оборудования. А может вообще возьму у соседа за пузырь на пару часов и на этом ограничусь
                        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.01.2019, 16:56.

                        Комментарий


                        • У меня, на МТЗ, на ВОМ садится фреза. Ей пользуюсь, т.к. с ней мотоблок хорошо работает, с плугом работать приходится и самому: Удерживать в колее на уклонах, подталкивать в гору, поднимать на разворотах. Есть сегментная косилка, но я ее не ставлю, не хочу возиться с разворотом руля. Бурьяны кошу 130-м Штилем с двухлезвийным штилевским ножом. На форумах Моторсич хвалят из тяжелых, но дел с ним я не имел.

                          Комментарий


                          • Посадил прошлой весной яблони, когда их уже нужно обрезать (по срокам) уже, в марте или как? Срезы надо замазывать?
                            :рыбы много, а я один

                            Комментарий


                            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              Посадил прошлой весной яблони, когда их уже нужно обрезать (по срокам) уже, в марте или как? Срезы надо замазывать?
                              Я обрезаю сразу после схода снега, до движения сока...
                              Замазка садовая (вар), продается в любом садовом центре, в Оме, Материке и т.п...
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • Замазывать все срезы, так как большинство веточек то у деревьев очень тоненькие еще?
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X