Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Орехи

    Собрали урожай орехов, получилось около 2-х ведер 12-литровых.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181007_170357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.8 Кб
ID:	3891801

    Комментарий


    • В этом году хороший урожай грецких. У меня где-то картофельный мешок.
      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

      Комментарий


      • саженцы покупали или как?Я вырастил из ореха вот не знаю прививать или само,дерево, плоды даст?

        Комментарий


        • Дерево, которое сейчас приносит столько плодов, посажено 22 года назад. Начало плодоносить на 17-й год. Выращено из ореха. Знаю, что привитые плодоносят гораздо раньше.
          Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Мялся я мялся и домялся :) Взял 3 куста голубики 3-х сортов: классику- блюкроп, похожую на первый- река и сорт, о котором я не слышал- Элизабет. Теперь рою траншею и собираю "смецце" в лесу :) люди с плантации подсказали, что с торфом сильно можно не загоняться, а засыпать все перепревшими хвойными опилками с пилорамы, если есть доступ.
            Ежевика, сволочь, все никак не разродиться нормально, в этом году только племяннице и хватило, чтоб самой посрывать ягодки, буду убирать (который год уже :) ). Оставлю безшипную, она в следующем сезоне должна первый урожай дать, если не вымерзнет нафик, бо там, где брал уже нет, вымерзла, теперь у самого просят :)
            Ах да, чего зашел-то :) Если с голубикой не пойдет, может у кого жимолость водится? Расскажите, как она плодоносит и что по вкусу? Что из нее вообще сделать можно и на сколько она прихотлива?
            У меня 2 средних куста жимолости,плодоносит обычно через год много,плоды крупные,кисловатые на вкус,много не сьешь,хотя дочке это удается.Созревать первые ягоды начинают в конце мая до июля,по уходу не сильно прихотливая,проще чем с голубикой хотя принцип тот же.
            Рыболовный турнир Urban fishing

            Комментарий


            • Ребята, подскажите, может в Минске есть проверенные люди, или точки, где можно было бы разжиться небольшим количеством саженцев, чтобы цены гуманные и не кинули. До питомников далековато мне и не по дороге. Интересуют плодовые деревья - по 1-2 штуке того сего, в зависимости от цен.

              Второй вопрос - где почитать про подрезку яблонь для чайников. Никогда этим не занимался. Есть одна своя яблоня - относительно молодая - ветки до земли уже достают. И Есть несколько запущенных деревьев на брошенном соседском участке высота метра три, Тоже хочу их немного в порядок привести. Знаю что непросто это все, может с каких-то основ начать....

              Комментарий


              • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                Дерево, которое сейчас приносит столько плодов, посажено 22 года назад. Начало плодоносить на 17-й год. Выращено из ореха. Знаю, что привитые плодоносят гораздо раньше.
                Отец так же вырастил деревья из посаженных орехов. Но у нас плодоносить начали, по-моему год на 5-й,6-й. Посадили лет 10-11 тому. Да, что запомнилось, пересаживал он их раза 4, меняя места, так советовали, и орехи (не знаю, имеет ли это значение) привезены были из Брестской области.

                Комментарий


                • мой орех я посадил в 98 году. Пророщен из ореха из Днепропетровска. Плодоносить стал на 15-16 год и то только потому что до этого мне было все равно (молодой был, не до дачи), а потом когда я озаботился этим вопросом, товарищ из днепропетровска посоветовал обмотать ствол проволокой. Весной я это сделал и чудо чудное - начал плодоносить! Каждый год по 2-3 ведра стабильно. Но растет негодяй! До проводов дорос - отрезаю макушку...7 орехов прорастила соседка и теперь в моем СТ уже подрастают детишки-) Но проволока - это конечно БОМБА! Кстати через пару лет я ее снял и орех уже без нее успешно плодоносит.
                  Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                  Комментарий


                  • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                    Обмотать ствол проволокой
                    А для чего, не пояснили, просто интересно.

                    Комментарий


                    • Конечно объяснили - чтоб плодоносил!-) До этого орех регулярно цвел, но плодов не было...
                      Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                      Комментарий


                      • Всякое растение, попадая в условия, которые грозят смертью, пытается размножиться. Вот и все объяснение. А когда растет в вальготных условиях, то плодоношение может оттягиваться.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение

                          Второй вопрос - где почитать про подрезку яблонь для чайников. ....
                          Забей в поисковике "АППЯПМ обрезка яблонь", если будет недостаточно, тогда там же "Формировка яблони стройное веретено". Разжёванно очень и очень подробно. Сразу может будет сложно понять, как чайнику, но если упрёшься, несколько раз перечитаешь, понимание придёт. Но для выращивания качественных плодов, одной правильной обрезкой не обойдёшься. Нужен ещё комплекс мер по их защите от вредителей и болезней. Это тоже нужно изучить. Дальше. В зависимости от наличия постоянной влаги, подбираются подвои на которых будут заокулированы саженцы. Проще. Есть возможность регулярного полива тогда лучше карликовый подвой. Но тут в любом случае наваливается необходимость наличия шпалеры, иначе деревья под урожаем от ветра просто ломаются и падают. Если земля бедная и нет полива, тогда лучше полукарлики. Из тех что есть в нашей стране, самый неприхотливый это подвой: 54-118. Он правда самый высокий из полукарликов, но держится в земле так, что при раскорчёвке трактора мтз недостаточно. Но один момент. При покупке саженца определить на какой подвой он заокулирован невозможно. Если у торгашей, попросишь саженец на подвое 54-118, тебе конечно же его найдут, но в 99% из 100% облапошат. Поэтому покупать нужно только в питомниках. Не ищи проверенных людей. Либо нужно твоё личное знакомство с конкретным фермером или агрономом из колхоза. Дальше. Сейчас как раз то время, когда у тебя есть возможность попробовать на вкус те сорта, что будешь сажать. Имею в виду позднеосенние и зимние сорта. На рынке, при покупке саженцев, все сорта конечно же будут самыми вкусными но тебе могут не понравиться. Поэтому попробуй, а потом покупай. Ещё. Если нет возможности, в полной мере защитить дерево от болезней, тогда надо покупать имунные к парше сорта. Это в разы уменьшает количество обработок. Но у имунных сортов есть большая предрасположенность к заболеванию раком. За этим нужно тщательно следить и вовремя начинать лечение. Из всего вышесказанного получается, что просто воткнуть дубцы и забыть, при этом через три года получить товарное яблоко не выйдет. Нужен постоянный уход, иначе на выходе результата не будет. Подумай есть ли у тебя на это время. Может проще купить пару килограмм на рынке уже кем то выращенное и не дурить себе голову.

                          Комментарий


                          • Спасибо, речь не идет о том чтобы воткнуть и забыть. Буду ухаживать конечно. Просто уже лет шесть участку, старые яблони я выкорчевал. Из деревьев одна хорошая яблоня только и осталась. За эти шесть лет уже бы и много чего повыростало. Но участок в порядок приведен не был, то в стройку упирался. Покупать при наличии 25 соток своей земли как-то неспортивно. Не могу сказать что я прям решил стать садоводом, но что-то же можно вырастить. Те деревья что мы с отцом сажали нормальный уже урожай дают. И у меня сын растет. Все пытаюсь ему объяснить что вместо нескольких пачек чипсов лучше карманнее деньги потратить на дерево ))). Короче решил садить, хотя бы по несколько деревьев и кустов в год. Вишен местных вырыл, красную поречку и крыжовник местные прикапывал, пару кустов сортовых купил, смородина там, крыжовник, калина. Малина уже плодоносит вовсю. Теперь вот саженцев несколько... Стремновато связываться с всеми этими современными гибридами которые не сами опыляются к томуже. Ну растут же как-то в деревнях нормальные яблоки груши вишни и сливы при минимуме ухода. Вот такое что-то хотелось бы. На поесть/сок/вино. Постепенно освою и подрезку и обработку.
                            Так а коммерсанты - разве сами разведением занимаются? из питомников и продают, или как? Доеду когда-нибудь и до питомника...
                            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 16.10.2018, 13:20.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Вишен местных вырыл, красную поречку и крыжовник местные прикапывал
                              Лучше это не садить.
                              Толку мало.

                              Весной покупал из питомника (сейчас они сами за МКАДом) и продает, перекупов почти нет.
                              У меня выход Жданы, как только заканчивается указатель Жданы, почти сразу стоянка, вдх Криница, там еще рыбаки паркуются.
                              Продавала девушка Оля:).
                              Больше ничего не запомнил:).
                              Может и сейчас продают. Они сами разводят, блин, забыл откуда.

                              Да, я бы весной садил

                              - - - Добавлено - - -

                              С сортами определяйтесь, но и много не надо, устанете кушать.
                              Я вот погреб забил, до верху, теперь каждый день девчонок на работе яблоками кормлю:).
                              Уже объелись:)

                              - - - Добавлено - - -

                              Интенсивный сад тебе не нужен, пару слов, для представления можно и тут
                              http://biznes-proizvodstvo.ru/yablonevyj-sad-biznes-na-yablokax.html


                              Весной еще купил Чемпиона(зимний) и Мелбу(летняя), Чемпион прет что дурны:), только и успеваю за ним смотреть. Правда макушку уже два раза сносил, не успевал выгнать ветки в горизонт.

                              Мой подход простой:)
                              -старое корчуем, а не пеньки оставляем...дрова опять же..
                              -рисуем план.
                              Изначально по принципу- хочу это, хочу то....
                              Потом читаем тырнет, планировка посадки деревьев и кустом на приусадебном участке, ну или похоже...
                              -ходим по рынкам, выбираем сорта,
                              -смотрим видео в тырнете, пытаемся понять обрезку и тд
                              -покупаем саженцы.
                              -вспоминаем че надо делать.
                              А вверху темы очень подробно про обработку и защиту, спасибо Виктору.
                              Но в условиях- для себя, можно сократить и обрабатывать только в обязательные периоды.

                              Короче, зима-это хорошо:)

                              Комментарий


                              • В этом году возвратных заморозков не было, урожай- хоть ты тресни:).
                                Черешней обожрались все кому привозил, на вишню не смотрели.
                                Груш завались, вкуснейшая Талгарская красавица, лопали даже тогда, когда не лезло:). Сокровище убило размером, 7 груш=ведро, реально огромные, на вкус- средненько.
                                Сейчас груша Белорусская поздняя, то же трущат. В этом году она почему то уже созрела, а бывает до декабря дерево деревом. В этом году ну очень сочная, может потому что кормил по листу частенько? Хез.
                                На яблоки почти никто не смотрит, груш обожрались:).
                                Виноград в этом году слаще сахара, аж попа слипается:), грозди правда мелковаты.

                                Много садить не рекомендую (это если для себя, знакомых),
                                а то будешь как я, предлагаешь даром яблоки, привезу и тд, так отказываются:), зажрались

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X