Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
    vik-krav

    Спасибо за готовность делиться знаниями и опытом. Постарайтесь, пожалуйста, еще раз. Ситуация, которая может быть применима ко многим из нас. Укажите те 2 (две) обработки, которые, по Вашему мнению, являются критичными (по одной на весну и осень, можно со смешением препаратов). Ну и, на всякий случай, одну летнюю. Понимаю, что действовать по Вашей схеме применительно к конкретным болезням/вредителям много правильней и надежней. Но что тут поделаешь - то у нас, неразумных, времени нет, или возможности, то просто в лом - авось чего нить и так получиться.

    От имени общественности - заранее благодарны, с искренним уважением.
    Что тут посоветовать. Есть такая поговорка, - " Из песни слов не выкинешь". Такую схему обработки придумал не я, это так диктует жизнь. Если уж приняли решение, вырастить свои яблоки, тогда надо делать так как нужно. Если упрощать, то на выходе будет отрицательный результат. Для того, чтобы дерево нормально отвегетировало, ему нужен здоровый листовой аппарат. Если навалилась парша, мучнистая роса, листогрызущие, монилиоз и т.д., результата не будет. Тем не менее. Если упрощать до трёх обработок, тогда: оставляйте 6,9 и 12 обработку. Что получится, потом нам расскажете.

    Комментарий


    • подскажите такую вещь, в том году посадил двухлетние сливы, прижились зацвели, цветы все пообрывал, нужно ли в этом году обрывать,или уже пускай плодоносит, четвертый год будет деревьям, и вообще на какой год деревьям давать плодоносить не в ущерб дальнейшему развитию(вишни,яблони,груши ну и сливы конечно) спасибо!

      Комментарий


      • lelik,
        Если было обильное цветение возможно для развития убрать часть цветков, но не все, за чем все? Тут нужно видеть, а сможет ли дерево это потянуть и мы должны понимать, если вызмем в этом году, то в следующем такого не будет и как будет жить наше дерево?
        Лучше, конечно, фотки. Я бы рекомендовал не обрывать цветки, а уделить вниманию подкормке, защите, обрезке, все эти меры позволят создать баланс и радовать своих��

        - - - Добавлено - - -

        vik-krav,

        Виктор, скажу огромное спасибо! Что удаляешься нам внимание! Реально, многие вещи переосмысливают по другому, у меня на работе, ажиотажный спрос из женского коллектива��

        - - - Добавлено - - -

        Чуть, чуть шучу, но таблицу обработки я уже раз 9 распечатывал��, у вас там уже тепло, если сделаешь видео обрезки деревьев, лучше и молодых- как подход, и уже не молодых- как вариант своего видения, будет просто супер.
        Мои девчонки, ещё просят, про вишню, черешню, сливу, не могу им отказать��, Виктор, выручай

        Комментарий


        • убирал в том году цветки, так как только посадил, деревья были двухлетние,и очень мне порекомендовали на первый год пообрывать

          - - - Добавлено - - -

          сегодня с товарищем обрезали сад,бывший агроном,обучал обрезке :)) пожарили шашлычков потом,в общем открыли сезон :))погодка просто супер на выходные,морда-лица даже загорела :))

          Комментарий


          • Обрезка, обрезке рознь, без фотки, а особенно без стратегии, это мало, а как я понял, это ничто. Нужно тема........а шашлык, это профу��

            - - - Добавлено - - -

            Парни, пардон за тел, гад, пишет сам��

            Комментарий


            • Про цветки и не только. Моё личное мнение, никому не навязываю. Если приобретать саженец, то только однолетний. Почему? Дело в том, что с самого начала, я начну формировать будущее дерево, так как задумал. Давайте простой пример. Мы приобретаем простой однолетний дубец. На больших площадях, в колхозах или КФХ, его режут на высоте 90см, так как первые нижние боковые ветки начнут закладываться с этой высоты. Они так режут потому, что приствольную полосу по нескольку раз в сезон обрабатывают гербицидами. Мы у себя на участке, гербицидами работать не будем, поэтому режем саженец на 70см от земли. Из верхней почки, вверх полезет будущий центральный проводник, а ростки образовавшиеся из нижних почек, пока они не одревеснели, мы зубочистками отклоняем в горизонт. Таким образом, уже с первого сезона, мы имеем сформированные, боковые, горизонтальные ветки. Я вроде выше упоминал, что двухлетка на рынке, это просто не проданная однолетка. На ней боковые ветки, в питомнике никто не формировал в горизонт. И вот мы купили двухлетку, с мыслями, вау это дерево уже мощнее и быстрее получу урожай. Но. Всё что наросло ниже центрального проводника, росло так как ему было удобно. А удобно любой ветке, тянуться чем повыше к солнцу и естественно под острым углом к центральному проводнику. И тут ничего не поделаешь, всё что растёт под острым углом, мы режем на обратный рост, то есть на косой пенёк. И снова ждём сезон формируя боковые ветки так как нам нужно. Что делать с цветом. Не вдаваясь в объяснения. Из авторитетных российских источников, где на эту тему проводились семилетние опыты. Вывод. Первые две вегетации, удаляют весь цвет. Тогда из гектара сада можно вытянуть от 40 до 60т. яблок. Если дать плодоносить с самого начала, сад остаётся на 20т с га. Не помню, писал ли выше, если что повторюсь. Наша задача, за первые три года вегетации, вытянуть центральный проводник на высоту в 3 метра. К этому времени, если не грузим дерево урожаем, мы с этой задачей справляемся, получая при этом кучу боковых веток с заложенными цветочными почками. Как только начинается плодоношение, сразу останавливается рост. Сами подумайте, дерева как такового ещё нет, а мы ему дай мне урожай. Но наша человеческая жадность, всё равно просит оставить урожай. В этом случае, на второй год, можно оставить не более трёх сигнальных яблочек на деревце и всё. И то, они должны расти только на боковой веточке, но никак не на центральном проводнике. Почему? Об этом писал где то раньше. Вопрос был ещё и про цвет на грушах. Тут особых проблем нет. Груша заложит цвет, когда насильно боковые ветки заложите в горизонт. Если и выбросит, что маловероятно, на третий год контрольные груши, то это уже хорошо. Грушу, если не ложить с самого начала ветки в горизонт, можно попробовать к пятому году. Это в целом. Есть конечно и исключения из правил. По сливе. То что оборвал в с двухлетнего саженца в год посадки весь цвет, правильное решение. В этом сезоне пусть плодоносит. Если не влом, можно после второго сброса завязей, из крупного пучка ягод удалить слабейшие. По вишне не грузись, в первые годы она прёт как свинья двери и урожай если и будет, никак на рост не влияет. На следующей неделе, начну обрезку в саду, брат вроде ещё отпуске, попробуем снять видео, как на однолетках так и на деревьях следующих вегетаций. Как получится не знаю, никогда раньше этого не делал. Всё что сниму покажу. Ещё знакомый просит помочь впервые с обрезкой, часть я ему помог, а вот вторую часть ещё не обрезали. Если получится попробую снять и вторую часть, со своим видением обрезки запущенных деревьев.
              Вопрос к Андрею(AN). Твои девчонки, что просят, обрезку вишни черешни и сливы или схему защиты косточковых?

              Комментарий


              • Ваше мнение господа :

                https://www.gippokrat.ru/catalog/wat...16184512896332

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Мои девчонки, ещё просят, про вишню, черешню, сливу, не могу им отказать��, Виктор, выручай
                  И я с удовольствием бы пополнил пробелы в познаниях. А то все яблони да груши- у меня их нет и не будет на участке никогда. А вот вишня-черешня,черная смородина- в радость
                  Лучше таксы - может быть только две таксы

                  Комментарий


                  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                    Твои девчонки, что просят, обрезку вишни черешни и сливы или схему защиты косточковых?
                    Они сами не знают:).
                    Может с защиты начать?

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Может с защиты начать?
                      Защита у косточковых намного проще. У смородины тоже не сложно. Пришла весна, свободного времени стало мало.

                      Комментарий


                      • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                        Ваше мнение господа :

                        https://www.gippokrat.ru/catalog/wat...16184512896332
                        я думаю кастрюля на плите будет дешевле,и безопаснее :)))

                        Комментарий


                        • дешевле - согласен

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Чуть, чуть шучу, но таблицу обработки я уже раз 9 распечатывал�
                            а редактора упоминал? :)

                            vik-krav, спс еще раз
                            за затраченное время и усилия
                            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                            Василь Быков.
                            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                            Комментарий


                            • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                              Ваше мнение господа :

                              https://www.gippokrat.ru/catalog/wat...16184512896332
                              Если рассматривать ведро, то на газу или на буржуйке быстрее. Вот интересно, а нагреет ли он воду в бочке 200 л. , если там воды будет литров 80???
                              Последний раз редактировалось kazak34; 27.03.2018, 21:19.
                              Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

                              Комментарий


                              • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                                а редактора упоминал?
                                Ну конечно

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X