Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    vik-krav,










    Чем можно заменить-Купроксат, Мерпан и Мовенто? И Луну?

    Вован д,
    рисуй в таблице еще один столбик- заменители препаратов
    Андрей, Топаз держи в памяти всегда. Он лучший препарат от мучнистой росы, плюс не смывается дождём, если обработать хотя бы за 4часа до дождя. Если задождило, то Тиовит Джет смоет, а Топаз будет работать и в ливни, самый минимум 5дней. Если температура при обнаружении мучнистой будет выше 25*, тогда Тиовит Джет не пойдёт, потому как сразу ожёг. Я не думаю, что у тебя на участке большое засилье мучнистой. Как правило одной обработки в сезон хватает, в случае если она обнаружена. А если её нет, то профилактически против неё работают другие препараты, которые будешь применять. Повторюсь, Топаз нужен когда ты видишь её в живую. Если на участке её видно пару веток, то в реальности там её уже тьма. По лифдрипу. Я его применяю, так как купил по оптовой цене за не дорого. К его окончанию, уже приобрёл, точно так же Кристалон. Состав лифдрипа: N-20%, P2O5-20%, К2О-20%, Мg-1%, So3-1.5% и далее железо, марганец, цинк, медь,бор,молибден по нисходящей. У Кристалона: Азот-18%,Фофор-18%,Калий-18%, почти тоже самое. Единственно если от жирности добавлять его в середине июля, тогда надо подбирать состав где Азота будет минимум. Но если в молодом, не плодоносящем саду, хелатами желательно работать до конца, чтобы нарастить хорошее дерево. То в плодоносящем, мы во второй половине лета уже работаем кальцием. А с кальцием ничего смешивать нельзя иначе выпадает осадок и забиваем форсунки. Находить время, ещё для одной дополнительной обработки невозможно. Белвито не использовал, но думаю если посчитать, цену Кристалона и Белвито по действующим веществам, то Кристалон выйдет дешевле. Так как Азотовцы разбадяжили чьи то хелаты с водичкой и вдувают намного дороже. А как же они ведь потрудились, поэтому и цену должны приклеить. Купроксат - это аммиачноацетатный раствор меди, то есть медьпрепарат. Смело заменяй Азофосом-100гр. на 10л. воды. Просто он у меня есть вот я его и воткнул в ранне-весеннюю обработку. После цветения, вроде уже упоминал, медьпрепаратами лучше не работать, так как можно получить сетку на плодах. Мерпан - действующее вещество Каптан, есть препарат с прямым названием Каптан. Если не найдёшь, любой другой контактный препарат против парши. Главная наша задача, до середине лета, как только подходит к концу действие предыдущего препарата, а это как правило 7-10 дней если нет дождей, обработать от главного врага яблони - ПАРШИ следующим препаратом. Делан найдёшь у любого фермера им можно работать до 6 раз в сезон. Давай ещё раз перечислю препараты от парши: Делан, Мерпан, Дитан, Пенкоцеб,Антракол, Купроксат, Хорус, Скор, Терсел, Зато, Полирам. Системных препаратов в разы меньше. Луну всё же поищи. Это новый препарат и многие им пользуются. Если не найдёшь, работай только контактниками и за 20 дней до сбора Хорус, он есть везде. Только чередуй химические классы, чтобы резистентности не получить. Мовенто заменит: Актара, Карате, Децис, Моспилан, Би 58.- достаточно.

    Комментарий


    • Ок, отлично,
      теперь всё сошлось

      Комментарий


      • Теовит джета в Минске нет, если у кого есть, пришлите пару пачек, пожалуйста.

        Комментарий


        • parfenon,
          Это вместо Масая, но кроме Тиовита-Джет можно заменить на Топаз (в инструкции так:) )

          Комментарий


          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
            Вован д,
            рисуй в таблице еще один столбик- заменители препаратов
            леХко , вечером , сча занят .

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Ок, отлично,
            теперь всё сошлось
            так систематизируй в экселе или таблицей в ворде , я потом сориентируюсь
            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
            Василь Быков.
            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

            Комментарий


            • Против клеща кроме Тиовит Джет, на основе серы есть ещё Кумулус или проще Колоидная сера, но их надо применять при температуре под 25 градусов, тогда сера испаряясь работает как аккарицид и душит клеща. Но а если холодно, а клещ есть и он ест яблоню, тогда есть кроме чистых аккарицидов и другие препараты его снимающие. Вот навскидку: Вертимек, Би-58, Карате(зеон), Искра-м, Пиримикс, Фитоверм, Фуфанон, Карбофос, Кинмикс, Актелик. Чисто аккарициды: Омайт, Санмайт, Масай, Энвидор. В свободной продаже часть из всего этого найдёте. Я применяю Масай, так как это один из лучших аккарицидов, тем более что он уничтожает не только живого, но и убивает яйца клеща. Плюс купил его по оптовой цене.

              Комментарий


              • Мне против оидиума, по винограду.
                Спасибо.

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  parfenon,
                  Это вместо Масая, но кроме Тиовита-Джет можно заменить на Топаз (в инструкции так:) )
                  Андрей, по Топазу, я буксанул. Фунгицид Топаз, чисто от мучнистой росы, клеща он не снимет. Клеща снимают и то не до конца, чистые аккарициды, лучший-Масай, долее Энвидор, Омайт, Санмайт и ещё пару. Все другие препараты, которые упоминал как дополнительные, в первую очередь снимают вредителей прямого назначения: плодожёрку, тлю, пилильщика, цветоеда, златоглазку и ещё кучу, в том числе они придушивают и клеща. Но надо смотреть, может клеща на участке и нет. У меня в саду появился и Масай его убрал. Если не будет его в этом году, то и работать не буду. А вот на винограде, появляется каждый год. Надеюсь после прошлогодней обработки Масаем ему года на три будет капут.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                    на основе серы есть ещё Кумулус или проще Колоидная сера
                    подскажите по коллоидной сере.
                    гдее взять
                    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                    Василь Быков.
                    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                    Комментарий


                    • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                      Мне против оидиума, по винограду.
                      Спасибо.
                      Если не найдёшь Тиовит Джет, у меня осталось две пачки, работать им больше не буду, так как есть препараты получше, могу передать. Только куда? От оидиума есть куча других фунгицидов: Скор, Топаз, Фундазол, Строби, Фалькон и т.д. Просто Тиовит Джет оставляет пятна на гроздьях и как бы не очень вид после. К тому же Тиовитом надо работать при температуре между 20 и 28 градусов. Ниже сера не работает, выше ожог. Но в целом препарат работает хорошо, проверил у себя на винограднике. Да и ещё, если кому очень нужно. Могу помочь - Мерпаном, Дитаном, Трайдексом, Топазом, чуть Антраколом, из аккарицидов Энвидор. Только вот Топаз и Энвидор в жидком виде, какие то бутылочки надо искать, или баночки для анализов в аптеке можно купить. Только по этому вопросу, стучитесь в личку. Сам помню, как сложно сначала всё это найти, потом в процессе наработаете, может кто и мне, чем потом поможет, земля ведь не имеет форму чемодана.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                      подскажите по коллоидной сере.
                      гдее взять
                      У нас в Гродно, продавалась в прошлом году везде, в малых пачках. Значит и в других городах не будет проблем.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        другие препараты его снимающие.
                        Масай, не нашел (раньше писал, что нашел, но ошибся), против клеща купил Кайзо

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                        подскажите по коллоидной сере.
                        В Минске я тоже пока не нашел.

                        - - - Добавлено - - -

                        Меня летом тля достает капец, муравьи её тягают.
                        Чуть прошляпил и всё, листья на макушках в трубочку.
                        Ствол обматываю бинтом и пропитываю клеем для мышей.
                        Действует пару недель, далее клей высыхает.
                        А так как бываю раз в неделю, то каждые выхи- борьба с тлей. А когда листья скрутились, то целый гемор опрыснуть в нужное место.

                        Чтоб такое придумать по эффективнее?
                        Куплю ведро божих коровок которые не летают:)
                        Последний раз редактировалось AN; 19.03.2018, 09:21.

                        Комментарий


                        • Андрей, мне Кайзо не пришлось пользоваться. Из инструкции видно, что против клеща он работает в том числе. Но клещ в инструкции написан последним. Это значит что эффект слабый. Если бы клещ, в инструкции, стоял на втором месте, тогда да. Но там вроде пишут, что и против тли работает. В свое время, когда, я ещё садом плотно не занимался, на смородине и поречке тля тоже доставала. Не помню по чьему совету, пробовал хоз мыло. Сдувало тлю на раз. Но подрост новых листьев и снова надо работать. Из безвредных и слабоватых препаратов, те что есть везде: Биотлин и Фитоферм. Тяжёлая и беспощадная артилерия: Агролан, Калипсо, Мовенто, Кинмикс, Конфидор, Актара, Карбофос. Но со слов практиков, всю тлю из сада вывести невозможно. Частично она остаётся. У меня пока её не наблюдаю. То есть те препараты и то количество обработок из моей схемы вполне достаточно. Хотя у соседа, на молодые деревья жалко смотреть, тля жрёт их поедом. Рекомендовал, если жалко 2руб. на химию, побрызгай хотя бы мылом, а ему пофиг. Ещё немного о мыле. Если добавлять немного в ранец для обработки, тогда улучшается прилипаемость любого препарата. Я купил 10л. канистру жидкого мыла и добавляю колпачок на 15л. ранец. Ещё один плюс. От некоторых препаратов начинает противно скрипеть при обработке манжета, при добавлении мыла скрипа не бывает. Так что если поработаешь системными, тяжёлыми препаратами, думаю ты с ней распрощаешься. Мне удалось.
                          Если нужна будет коллоидная сера, посмотрю у нас, если что, можно как то передать. Но Кумулус, он же (коллоидная сера), это препарат прошлого. Этот фунгицид, действует чисто против мучнистой росы, дополнительно в жару, пары серы уничтожают и клеща. Его ещё часто пользуют на винограде, против Оидиума - по русски против (мучнистой росы) винограда. Оставляет потом как и Тиовит Джет пятна на гроздьях.
                          По клещу. Если интересно, купи лупу по мощнее, и поглядывай периодически на обратную сторону листьев, если препараты которыми будешь работать его не снимут, то сразу увидишь его. Если прижмёт, обращайся, передам Энвидор, он уничтожает все виды клещей. Масая у самого уже мало осталось.

                          Комментарий


                          • Я дегтярное мыло всегда добавляю, именно из-за лучшей прилипаемости к листьям.

                            Комментарий


                            • Сегодня проехал пару магазинов с сельхоз. химией. Тиовит Джет стоит-1,5 руб., Коллоидная сера-1руб. Пачка из расчёта на 10л. воды. На рынке наверно будет на 20коп. дешевле. Кому надо стучите.

                              Комментарий


                              • vik-krav,
                                Я так думаю, что наши, минские, еще не очухались после зимы,
                                скорее и у нас должно появиться...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X