Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • Проезжал на выходных мимо одной речушки. От Минска далеко. Решил попробовать походить с удочкой и посмотреть - не изменилось ли что. Оказалось, что нет. В течение часика споймал два хариусенка и два ельца. Все отправлены на родину. Знаю, что первая рыбка в красной книге, поэтому место не скажу. :) И место то не запретное. Радует, что жизнь там продолжается.

    Комментарий


    • Интресно, это только мне показалось, или кто-нибудь ещё обратил внимание, что в этом году в реках и речках нёманского и двинского бассейна, в Нарочанских озёрах стало заметно меньше колюшки?

      Комментарий


      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
        Интресно, это только мне показалось, или кто-нибудь ещё обратил внимание, что в этом году в реках и речках нёманского и двинского бассейна, в Нарочанских озёрах стало заметно меньше колюшки?
        Не только тебе. И не только там. Ее везде, где довелось побывать, явно меньше стало.
        Но местами развелось очень много бычка - возможно, он ее вытесняет?
        Зато в ручьи и мелкие речки двинского бассейна вернулся гольян. В т.ч. туда, где он исчез в 80-е годы.

        Комментарий


        • Бычка - местами, а колюшки меньше повсеместно. Да и не видал я бычков под самой поверхностью, как это колюшка делать любит. Скорее, что-то природное, погодное.
          Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
          Зато в ручьи и мелкие речки двинского бассейна вернулся гольян.
          Ага, вот и появился повод галерею пополнить.

          Комментарий


          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Ага, вот и появился повод галерею пополнить.
            Фоток у меня нет. На словах - могу, если тебя это устроит.

            Комментарий


            • Братцы!
              Пошла кумжа на нерест. Первые три рыбы были заколоты вилами аборигенами. Прошедшие две ночи наши ребята уже отдежурили, по крайней мере две рыбы отнерестились.
              Если у вас есть желание поучаствовать в охране нереста, особенно в будние дни, просьба заявиться здесь, чтобы скоординировать график поездок.

              Комментарий


              • Могу в любой будний день (точнее ночь) с 18-00 до 8-00 (к 9-ти должен быть на работе).
                пысы: безлошадный
                +375-691-49-31 Женёк

                Комментарий


                • Сообщение от Женёк Посмотреть сообщение
                  ...безлошадный
                  Проблема в том, что для этого дела нужны как раз способные самостоятельно и независимо передвигаться. Да и от Минска до точки без малого 200 км, так что быть к 9 утра следующего дня на работе или дома проблематично.

                  Комментарий


                  • Думаю, здесь лучше будут смотреться эти видосы. ;)
                    Довольно интересный цикл передач "Водный мир".








                    The truth is out there...:???:

                    Комментарий


                    • А у нас на форуме существует настоящий ихтиолог или нет? Хотелось бы задать вопрос и получить ответ без предположений.
                      Вопрос следующего характера. Существует ли в справочниках карликовая форма карася, натурально карликовая, не более 2см в длину, которая может нерестится, при этом формой, цветом и строением почти вылитый наш дикий взрослый карась. Я года три назад по Азии описывал его, ловил в детстве в МНР, ловил много на банку и на самодельные пауки из строительной сетки

                      Комментарий


                      • Может у кого-то есть информация, или знает на каком сайте она есть, интересуют сроки нереста рыб нашей страны, и желательно по областям, как в календаре запретов. В нём указаны, если не прямо, то косвенно, сроки нереста рыб, на которых, собственно есть заперт, хотелось бы узнать эти сроки для тех, на которых запрета нет.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Cat Grumpy Посмотреть сообщение
                          интересуют сроки нереста рыб нашей страны,
                          Рыба нерестится не по календарю, а по температуре воды. Поэтому сроки нереста, если и даются, то весьма примерно. Они зависят и от региона, и погоды, и от условий конкретного водоема. Кроме того, часть видов рыб нерестится порционно несколько раз. Вот ссылка на
                          каталог рыб институт рыбного хозяйства РБ
                          . Там в описании есть и примерные сроки нереста, например, для уклеи:
                          Икрометание порционное, происходит обычно в 5-6 приемов, с промежутками между ними в 10-15 дней. Нерест продолжается с конца мая при температуре воды не ниже 15°С до конца июля.
                          :D
                          Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 22:37.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Рыба нерестится не по календарю, а по температуре воды. Поэтому сроки нереста, если и даются, то весьма примерно. Они зависят и от региона, и погоды, и от условий конкретного водоема. Кроме того, часть видов рыб нерестится порционно несколько раз. Вот ссылка на
                            каталог рыб институт рыбного хозяйства РБ
                            . Там в описании есть и примерные сроки нереста, например, для уклеи: :D
                            Да, понятно что в холодной воде, несмотря на "тёплые" календарные числа не очень прикольно размножаться :roll::D
                            Хотя думал, что есть какая-то вероятность, что может у них(рыб) есть какие-то биологические часы, которым они стараются более-менее следовать, превозмогая неподходящую погоду)
                            Но примерные сроки, и температуры воды-тоже неплохо, спасибо за ссылку)

                            Комментарий


                            • прогрэсс 0днак0



                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                              (про проблемматику инвазий ваще м0лчу:cry:(((
                              «устал малчать!
                              устал баяцца!!
                              на п0ле брани не пахать,
                              а на 0ск0лки ра3рывацца!!!»©

                              //как вам мой скр0мный фклад в хранилище ц. к0нтэнта))
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий




                              • для круглого числа 20точки настаиваю на фселении: +басс и +берш..//прям в текущем 2020 г=))
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X