Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Случь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Случь

    Случь — река, левый приток Припяти. Длина реки 228 км.
    Истоки реки находятся в Вороничских болотах, на Копыльской гряде к востоку от деревни Гацук Слуцкого района.
    Случь протекает в основном по Полесью, течёт в Слуцком, Солигорском, Житковичском и Лунинецком районах.
    Наивысший уровень половодья в конце марта, начале апреля, средняя высота над меженью 1,6-2,4 м, наибольшая 2-3 м. Замерзает в середине декабря, вскрывается во второй половине марта.
    Выше посёлка Старобина — Солигорское водохранилище. Другой крупный населённый пункт — город Слуцк. На большом протяжении Случь канализирована.Основные притоки — Морочь и Весейка. Площадь водосбора сильно (до 45%) заболочена, озёрность же менее 1%.
    Последний раз редактировалось andrio; 17.06.2013, 15:08.

  • #17
    Извеняйте мужики, ни в коей мере не хотел никого обидеть, просто увидел вопрос и отписал то, что знал. Однако столько браков в одном месте как на Случи в районе микашевического моста я нигде не встречал, причем все видимые браконьеры(те которые приходят с пауками как на работу каждый день в любую погоду) сетуют на невидимых, самых отъявленных, у которых, по их словам совесть совсем отсутствует, электриков и иже с ними. И если раньше и одних и других были единицы, то сейчас...
    НО если я ошибаюсь, то очень даже рад! Редкие по красоте места, мы даже специально фотки туда делать ездили. Правда ловили мы только в районе моста, не знали или не хотели узнавать подъезды, уж очень красиво там. Все время мечтали сплавиться по реке до Припяти и дальше, но все мечтами так и осталось, хотя подозревали, что в труднодоступных местах рыба должна быть.
    Прошу, если не трудно, переубедите меня! Буду по гроб обязан! Такое ностальжи пробило.
    С уважением
    Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

    Комментарий


    • #18
      Gruzilo,
      Привет Грузило! ;-)
      Я в этом 2005 году организовывал сплав по Случи.
      Сначала хотели от Солигорской дамбы и до Припяти. Потом решили от деревни Долгое от моста авто. Так и порешили. Думали за день доплывем до Милевич до плотины.
      В 5.00 утра нас высадили возле моста в Долгом. Надулись - по олд рашен традишон ;-) и с Богом в путь. Нас было 3-е. Сначала все трое сплавлялись по течению и обкидывали рчку. Я словил щупачка на гр 400 и 2 окуня. Товарищи мало кидали и по нулям. Я их начал догонять. Где река была узкая - там просто плыли и наслаждались пейзажами. Красота - писец. Летнее туманное утро, птички щебечут, пар с воды, не жарко, немного на грудь принялди - ляпота ;-).
      Далее река становилась все серъезней и серъезней. Крутые повороты, водовороты, иногда на берегу были местные рыбачки с удами. Но клева не было. Потом река сузилась и пошла по прямой. Мы все на весла сели и дальше и дальше. В районе деревни Западная Морочь , после впадения Морочанки в Случь РЕКА скрылась под ивами и лозой. Сверху арка из веток, а ты плывешь внутри - класс. Встретили мужичка месного - у него было щук, именно щук от 1.5 до 3.5 кг штук с 6. Все словил на самовыплавленные рипера :o Поплыли дальше. По пути у каждого то там то сям поклевки.
      Цель вообще то была не рыба а сплав, потому нигде не останавливались а по течению медленно и уверенно - го - гоу- гоу :D
      Вообщем насмотрелись пейзажов капец - такие места познали, потом на машине туда ездили и ловили с берега. Но река обманчива. Казалось с 5 утра до 5 вечера - как пальцы об асфаль доплывем до Милевич. По дороге от Долгого там км 25 не больше, а по реке все мо 40-50 будет. Вообщем там еще со связью :):):):):):):):) было, а машину назначили в Милевичи что б на с забрала.
      Так последние часа 3 на веслах без остановок и еле доплыли до деревни Грабово, где появился Велком и дозвонились до приятеля шоб приехал в Грабово и забрал.
      От Грабово до нью Милевич по дороге 8 км. По реке все 15-20.
      Но всем очень понравилось.
      В этом году будем сплав делать уже от плотины в Нью Милевичах и до Вильчи. И с Пятницы по воскресение.
      Так шта - потом расскажу где что :D
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • #19
        Gruzilo,
        Ксати о рыбе. В этом году очень хорошо ловилась щука все лето. Толи от того что большая вода была и она зашла. Но я просто ездил после работы с часиков 4 до 7-8 и всегда штук 3-7 ловил. Причем и не я один, а приедешь там еще 3-4 бедалаги ходят + местные.
        Шас я думаю электриков зашугали , во всяком случае боятся.
        Вот что в этом году будет - трудно сказать. Но Случь река очень даже хорошая, главное есть такие дикие места заболоченные , что туда токо на вертолете либо на моторе.
        Особенно глухо в районе где Арестанка впадает в Случь.
        Мы при сплаве напоролись на бобровую плотину. Пришлось лодки вытаскивать на _берег_ и выше коле по грязи тащить вокруг запруды метров 200-300, так там еще и лоза везде - вообщем ничем не хуже африканского САФАРИ :D
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • #20
          На счет щуки действительно в прошедшем году 2005 было много щуки, надеюсь в этом ещё больше,больше будет. Вот.

          Комментарий


          • #21
            Dionisimus,
            А по конкеретней свой адресок не скажешь
            Откуда: Брестская обл. Лунинецкий р-он
            :D
            А дальше
            Шура, пилите гири ;-)

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Basil_idze
              Dionisimus,
              А по конкеретней свой адресок не скажешь
              Откуда: Брестская обл. Лунинецкий р-он
              :D
              А дальше
              А ты что ко мне в гости собрался? :arrow: г.Микашевичи ну дальше я думаю пока не надо. Завтра пойду на Случь в район Хараево посмотрю что там и как.

              Комментарий


              • #23
                Достаточно хорошо знаю реку ниже Солигорского водохранилища и выше деревни Погост.
                А как на счет реки выше Солигорского водохранилища, меня интересует преднерестовый ход рыбы. По логике, из водохранилища против течения в середине апреля должна валить бель на нерест, а если не там, то где же?! Сам там не был, выводы делал по карте, только на месте конечно виднее. Да и с Любаньского должна идти по каким-то каналам, а то чтож?! :lol:
                Каждый год ездим на весенний ход, но однообразие приедается. Давайте расширять наш с Вами кругозор сообща!!! :o
                С уважением
                Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                Комментарий


                • #24
                  Dionisimus,
                  Незванный гость - хуже Татарина, не того конечно , который тут :D
                  Просто спросил бы иногда как там да че в районе Микашей. Спросил у однго, второго, третькго и уже какоето представление имеешь о том что там твориться
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • #25
                    Gruzilo,
                    По поводу Случи, выше водохранилища. Да - дважды в год есть миграция леща в сторону Слуцка.
                    Но я как то туда не езжу, там и без меня браков хватает.
                    У нас есть такая деревня Погост, которая стоит на берегу Случи перед водохранилищем. Там там местные негласно переделили реку напротив огорода - мое. Вообщем сеток там по весне -НЕМЕРЕННО. хоть их и рыбники забирают - назавтра - новые
                    Шас может ситуация изменится
                    Шура, пилите гири ;-)

                    Комментарий


                    • #26
                      Basil_idze,
                      По поводу деревни Погост, у меня вся родня оттуда и в летний сезон частенько там бываю. Раньше действительно сетей было много, но в прошлом году я был приятно удивлен - очень много местных перешли на удочки и спиннинги - штрафы, наверное, подействовали.
                      Практика - критерий истины

                      Комментарий


                      • #27
                        psoft,
                        Ну так ты ж лучше должен знать от родственников, ч говорю о том что наблюдал лично.
                        Я в прошлом году был там только один раз. Пока с лодки не гоняли в апреле. Ловил карася. Сетки были. Правда утром их быстренько снимали, потом появились рыбники и забрали у тех кто проспал. А до того там регулярно рыбачил.
                        Сейчас хоть с берега и 1 удой разрешили, а раньше то мы ловили по весне карася по всему водохранилищу и с лодки. Нас не трогали, токо браков с сетками щемили. В прошлом году и с лодок начали гонять - потому - с берега есть места в черте города нормальные. Лишь бы воду не скинули сильно. А так карась как потеплеет - клюет очень даже неплохо и нормальных размеров.
                        Может их и зашугали этих сеточников, но рыбу продают на Погостском мосту регулярно каждый год.
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Basil_idze
                          Dionisimus,
                          Незванный гость - хуже Татарина, не того конечно , который тут :D
                          Просто спросил бы иногда как там да че в районе Микашей. Спросил у однго, второго, третькго и уже какоето представление имеешь о том что там твориться
                          ну чтож если есть поиребность то спрашивай обязательно отвечу. А так пока на реке тишина хоть и не покатая.

                          Комментарий


                          • #29
                            Dionisimus,
                            Здароу!
                            Ну что там слышно. В следуюўіе выходные, еслі ніче не поменяется можно уже будет спінінговать.
                            Лед там еще стоит или уже пошел
                            Шура, пилите гири ;-)

                            Комментарий


                            • #30
                              Лед стоит ещё, но под мостом ЖД нормально можно покидать тока туда пешечком надо на авто не даедешь.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Basil_idze
                                Dionisimus,
                                А по конкеретней свой адресок не скажешь
                                Откуда: Брестская обл. Лунинецкий р-он
                                :D
                                А дальше
                                вроде он где-то говорил, с Микашевич...

                                Ты ето, по обстановке на Случи, если не жалко, делись со мною инфой. :) Потому как торкнуло меня когдла мы там в декабре по налиму рыбачили. Красивенная речка, есть надежда на это лето по язю, щуке и окуню, да и просто хочется еще туда съездить.
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X