Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водоналивные поплавки и сбирулино

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водоналивные поплавки и сбирулино

    Не знаю стоило ли выделять в отдельную тему,мне кажется что увлекаются этим не многие.Но я столкнулся с водоналивным п-ком года четыре назад,купил его и лежал он у меня наверное с полгода,пока не попробовал его при ловле уклеи на Селяве.Рыба шла довольно крупная(для уклеи) и снасть зарекомендовала себя рабочей.После довольно удачной ловли красноперки ,на Мухавце возле сан. Буг ,причем проскакивала и крупная плотва,пробовал ловить этой снастью уже на каждой рыбалке.Потом во многих Российских журналах появилось довольно много информации про сбирулино.Увидел в нем довольно похожую снасть,ведь в.п. тоже можно сделать и плавающим и нейтральным и тонущим.Кстати наполнив его полностью водой я ловил на М. Море подлещика ,поклевки видел по кивку,причем снасть получилась медленно тонущая,планирующая на дно.Сбирулино попробовал на Припяти и в общем то он себя тоже показал неплохо,плюс можно использовать с ним мелкие вертушки.Ну и довольно большого размера в.п. довольно неплохо использовать при ловле щуки на мелководье- плывет себе пузырь по воде.Правда тогда его цеплял за одно ухо карабином с вертлюгом.В общем ловля довольно интересная.Я даже почувствовал себя в некотором роде нахлыстовиком(хотя до нахлыста считаю пока не дорос,побаиваюсь его как то) - все таки все поклевки происходят на поверхности и на виду ...а это красиво очень...

  • #2
    Обожаю ловить на сбирулино.
    Использую преимущественно мушки. Ловлю уклею, плотву, красноперку.
    С мелкими воблерками и вертухами тоже весело окушка половить.
    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
      Не знаю стоило ли выделять в отдельную тему,мне кажется что увлекаются этим не многие..
      Ох, стоило! Увлекательней рыбалки нет! ИМХО конечно. Опасная вещь. Тот, кто раз взял амура, карпа таким методом - стал наркоманом. Не путать с нахлыстом - разные вещи.

      Два красавчика за полчаса (на двоих) - неделя удалась...
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • #4
        тема, конечно, очень интересная, но, мне кажется, она настолько далека от поплавочной ловли, что стоит либо перенести её в спиннинг, либо, что ещё правильнее, сделать отдельный раздел.
        Александр

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
          тема, конечно, очень интересная, но, мне кажется, она настолько далека от поплавочной ловли, что стоит либо перенести её в спиннинг, либо, что ещё правильнее, сделать отдельный раздел.
          Sana, спиннинг от этой темы дальше всего! Ближе поплавок. Еще немного ближе нахлыст (простите братья).
          Конечно, это отдельная тема. И спецы есть на форуме очень неплохие. Маскируются, делиться секретами не хотят.
          Минский карповый клуб.

          Комментарий


          • #6
            спиннинг от этой темы дальше всего!
            да куда хотите. Тока модерите сами :). Я в ваших Сбирулинах с бомбардами разбираюсь меньше чем в нахлысте :) :)
            Александр

            Комментарий


            • #7
              1. существуют специальные сбирулиновые удилища..

              2. какими из прочих видов удилищ с катухой ловить сбирулиной затруднительно (или невозможно):

              а) матчевым;
              б) болоньским;
              в) нахлыстовым;
              г) спиннинговым;
              д) кастинговым;
              е) фидерным;
              ё) пикерным;
              ж) карповым;
              з) троллинговым,

              а каким предпочтительнее?
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #8
                Да снасть довольно универсальная- ставишь тоненький поводок и на небольшой крючок пару опарышей и снасть вроде поплавочная ; на поводке маленькая вертушка и уже вроде как спиннинг ; ну а если вместо поводка плавающий нахлыстовый подлесок с мухой то что то похожее на нахлыст получается, но все же наверное у этой снасти больше от поплавка ,в детстве на речке помните как уклею ловили : брали легкий поплавок и без грузила на муху....Хотя если брать тонущие или нейтральные сбирулино то снасть уже сродни спиннинговой,а сбирулино выступает уже в роли огрузки....Azyrynga списибо за идею,в этом сезоне попробую ,кстати где-то читал про ловлю карпа поверху в жаркую погоду....

                Добавлено через 6 минут
                [QUOTE=lynx;298804]1. существуют специальные сбирулиновые удилища..

                2. какими из прочих видов удилищ с катухой ловить сбирулиной затруднительно (или невозможно):
                Я про все не скажу, сам ловил на спиннинг 2,7 м 5 м болонь и 4 м матч

                В кустах с коротким спином управляться легче,матч на открытом повеселее,а там где надо закинуть без всплеска - болонь...
                Последний раз редактировалось anarchy; 04.03.2009, 20:40. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • #9
                  Думаю темку нужно переименовать, разделив на две: "Ловля на сбирулино" и "Ловля на наливной поплавок" (или типа того). Хотя сам наливной поплавок - вид поплавка, может и тему отдельную не создавать?

                  Сам ловил только на сбирулино, когда нужно было далече приманку спином лайтовым подавать. "Не хищника" пока не ловил. Матчем тоже пойдет отлично. В любом случае классифицировать сбирулино как поплавок нельзя, ведь поклевка фиксируется не поплавком, а удилищем.
                  Последний раз редактировалось Sana; 04.03.2009, 23:02.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение

                    В любом случае классифицировать сбирулино как поплавок нельзя, ведь поклевка фиксируется не поплавком, а удилищем.[/COLOR][/B]
                    А если брать плавающий сбирулино и с его помощью подавать муху или наживку? Ведь использование сбирулино не ограничивается только подачей мелкой спиннинговой приманки...Тут как раз таки с. играет роль поплавка.И вопрос как В.П. и С. классифицировать довольно спорный.Ведь трудно найти того ,кто первый придумал подачу приманки с помощью прозрачного пузыря или силикона...и узнать как именно он хотел использовать эту снасть изначально,так же нереально сейчас найти того,кто первый начал использовать спиннинг для заброса донки....

                    Комментарий


                    • #11
                      Я думаю, что правильнее разделить не на водоналивной и сбирулино, а на ловлю хищников и мирной рыбы. ИМХО.

                      Добавлено через 10 минут
                      Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
                      ....Azyrynga списибо за идею,в этом сезоне попробую ,кстати где-то читал про ловлю карпа поверху в жаркую погоду....
                      Интересные вещи происходят с ловлей карпа и амура поверху. В одном водоеме амур только поверху и берет, а карпу хоть под нос насадку подводи - полный игнор. На другом все наоборот. На третьем вообще поверху никто брать не хочет - только со дна. До конца в причинах так и не разобрался. Может есть у кого опыт? Поделитесь, если не жалко.
                      Последний раз редактировалось Azyrynga; 05.03.2009, 21:21. Причина: Добавлено сообщение
                      Минский карповый клуб.

                      Комментарий


                      • #12
                        Я бы сбирулино отнес к спиннинговым грузилам, а никак не к поплавкам. Даже в случае плавающего - это все равно не поплавок, поскольку поклевку фиксируешь не по нему, а по плавающей приманке, леске или кончику удилища. Так что голосую за отнесение этого вида ловли к спиннинговым. Ловлю со сбирулино последние пару сезонов едва ли не половину спиннингового времени. Использую медленнотонущие варианты с мушками для ловли уклейки, плотвы, красноперки. Были также опыты с окунем и щукой. А товарищ при мне ловил и карася, правда на опарыша.
                        Если я ничего не попутал, то на форум БРИКА заходит автор статьи Границу между спиннингом и нахлыстом стирает… поплавок! - Шишкатрясов . Ему б слово дать...
                        Последний раз редактировалось мЫша; 06.03.2009, 12:35. Причина: койчего добавил

                        Комментарий


                        • #13
                          что можно сказать о применении прикормки при этом способе ловли?..=)
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • #14
                            А при чем здесь сам способ ловли? Прикормку нужно выбирать из того, где, как и какую рыбу ловишь данной снастью и соответственно прикормку подавать.
                            Кормить можно и на дне, и поверху, и в толще воды. Но если честно, не думаю, что при ловле сбирулиной часто используется прикормка. Про наливной поплавок - не скажу, но вроде это поплавок, так что...

                            Комментарий


                            • #15
                              Учите матчасть... И про грузила в виде сбирулино и про прикормку при ловле водоналивными...

                              ИМХО... и про то и про то пишите фигню... Разумен Сана — к данной теме (поплавочная ловля) сие отношение не имеет никакого. Если у кого-какие конкретные разумные вопросы по водноналивным — пЕшите в личку — объясню...

                              Добавлено через 2 минуты
                              PS-2... Водоналивные и сбирулино настолько далеки друг от друга (см. пилотный пост ветки) что просто... Даже не знаю каГ сравнить и найти эпитеД))))
                              Последний раз редактировалось Архитектор; 06.03.2009, 15:57. Причина: Добавлено сообщение
                              Дежурю двое через пять...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X