Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водоналивные поплавки и сбирулино

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водоналивные поплавки и сбирулино

    Не знаю стоило ли выделять в отдельную тему,мне кажется что увлекаются этим не многие.Но я столкнулся с водоналивным п-ком года четыре назад,купил его и лежал он у меня наверное с полгода,пока не попробовал его при ловле уклеи на Селяве.Рыба шла довольно крупная(для уклеи) и снасть зарекомендовала себя рабочей.После довольно удачной ловли красноперки ,на Мухавце возле сан. Буг ,причем проскакивала и крупная плотва,пробовал ловить этой снастью уже на каждой рыбалке.Потом во многих Российских журналах появилось довольно много информации про сбирулино.Увидел в нем довольно похожую снасть,ведь в.п. тоже можно сделать и плавающим и нейтральным и тонущим.Кстати наполнив его полностью водой я ловил на М. Море подлещика ,поклевки видел по кивку,причем снасть получилась медленно тонущая,планирующая на дно.Сбирулино попробовал на Припяти и в общем то он себя тоже показал неплохо,плюс можно использовать с ним мелкие вертушки.Ну и довольно большого размера в.п. довольно неплохо использовать при ловле щуки на мелководье- плывет себе пузырь по воде.Правда тогда его цеплял за одно ухо карабином с вертлюгом.В общем ловля довольно интересная.Я даже почувствовал себя в некотором роде нахлыстовиком(хотя до нахлыста считаю пока не дорос,побаиваюсь его как то) - все таки все поклевки происходят на поверхности и на виду ...а это красиво очень...

  • #32
    Можно конечно и окуня. Я про особенности конкретного водоёма - Раубичи. Бывает ситуация по весне - жестокий ОП, а уклея на дальнем кордоне плещится, и ближе никакими способами не подходит. Вот я и пробовал пару раз сбирулину - помогает. Из рогатки именно уклеечную прикормку не очень то и запулишь. А если и запулишь, то потом надо туда ещё и точно забросить. А вот небольное количество прикормки прямо на поплавке решает эту проблему, ИМХО. Весной попробую, отпишусь.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
      А вот небольное количество прикормки прямо на поплавке решает эту проблему, ИМХО. Весной попробую, отпишусь.
      В принципе если прикормка консистенции пластилина то можно просто облепить в.поплавок или сбиру и забрасывать,должно работать по идее

      Комментарий


      • #34
        Здесь , на форуме, ктойсти писАл про поплавок с кормушкой. Может это решит проблему.
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
          В принципе если прикормка консистенции пластилина то можно просто облепить в.поплавок или сбиру и забрасывать,должно работать по идее
          Это неэстетично :)
          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
          Экзюпери.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
            Это неэстетично :)
            Зато практично:D:D Тож что нибудь помыслю при первом же выезде ,на водоеме легче думается,и напишу (если чо путное придет в голову)

            Комментарий


            • #37
              Очень интересна ловля с помощью сбирулино (бомбарды) матчевой удочкой с тестом до 25-30 гр. Сбирулино тонущий 15-20 гр. строенный вертлюжок (продается в Магме), поводок от 1м и длиннее, малый офсетник. Наживка: выползок, пьявка. Ловля ходовая. Проводка очень медленная с остановками. При забросах запутов практически не бывает. Поклевка "в руку". Рыба: язь, окунь, голавль, плотва. "Ножики" часто обрезают леску. Выбор основной лески и поводка по рыбе. Главное-достаточно длинный поводок.
              Для спинингистов подача твистера без "чебурашки" и очень плавная ступенька...

              Комментарий


              • #38
                Квак, все понятно и интресно кроме одного. А для чего сменно строенный вертлюжок, если не секрет?
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • #39
                  Тиныч
                  Именно для уменьшения скручиваяния поводка, особенно при использовании таких наживок, как два опарыша, насадок в виде приплюснутого теста (видел в одной из статей про ловлю фарели на тесто - почти вертушка получается), ну и также искусственых приманок, которые вращаются и могут скручивать леску... по принципу - одна голова хорошо, а две лучше - один вертлюжок хорошо, а три гораздо лучше, а тройной просто компактее...
                  С уважением,
                  Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                  Комментарий


                  • #40
                    Chief. Про последовательные тройные вертлюжки понятно, сам пользую. Но прочитав текст, почемуто сразу мысленно представил тройной вертлюг, где один хвост направлен вниз, а два по бокам. Леска к первому, поводок ко второму, ну а тот что вниз, что туда цеплять?. Тем не менее спасибо за разъяснение, теперь все стало на свои места.:)
                    Последний раз редактировалось Тиныч; 17.03.2009, 16:26.
                    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                    Комментарий


                    • #41
                      речь именно о линейных тройных вертлюгах. Они, кстати, впервые и появились именно на сбирулиноподобных снастях.
                      Александр

                      Комментарий


                      • #42
                        Sana, теперь все понятно, спасибо.
                        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                        Комментарий


                        • #43
                          Совершенно верно!
                          Ловил в Италии на сбиру и меня учили ставить только строенный вертлюг.
                          С уважением, Владимир

                          Комментарий


                          • #44
                            На мой взгляд, ловить со строенным вертлюгом конечно удобнее. Но отсутствие оного не должно быть препятствием использованию сбирулины. Вполне можно ловить и с одинарным - небольшим и качественным. К тому же далеко не все мушки (а я в основном веду речь о ловле спиннингом на мушки) так уж сильно крутят леску на забросах и проводках. А, что касается опарыша, то весьма эффективным считаю насаживать одиночного опарыша не "вертолетиком", а "чулочком". При этом натягивать его аж на узелок, чтобы всё тельце разместилось на прямом участке крючка и не сползало.
                            К слову сказать, вот этот случай произошел именно с использованием одинарного вертлюга.

                            Комментарий


                            • #45
                              А вот водоналивные на мой взгляд поуниверсальнее, обычных сбирулино, или я не прав?

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от POTROHA Посмотреть сообщение
                                А вот водоналивные на мой взгляд поуниверсальнее, обычных сбирулино, или я не прав?
                                Купил в. п. (SPRO) по форме как сбирулино,в этом сезоне попробую,но у сбиру есть небольшой плюс - знаеш точно их вес,а у нейтральных по плавучести кроме веса пишут еще вес их погруженных в воде .В некоторых случаях это довольно актуально
                                Последний раз редактировалось anarchy; 18.03.2009, 22:53.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X