Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Верховья Вилейского водохранилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Верховья Вилейского водохранилища

    Информация с верховьев Вилейского водохранилища: подпруженных участков рек Вилия и Сервечь и их слияния - районы деревень Людвиново (ниже моста через Сервечь), Сутоки (нежил.), Костыки, Харьки.
    Последний раз редактировалось UGO; 11.04.2015, 12:43.
    без пруда не вытащишь и рыбку из него

  • #17
    Сообщение от raf Посмотреть сообщение
    Может я чего то не понял , но разливы напротив бывшей д. Сутоки существуют явно не с прошлого года.
    Вдоль деревни Людвиново,по-осени разливов почти нет,но после прошлого-позапрошлого года...

    Добавлено через 3 минуты
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Не понял этимологической связи, но суть не в этом. Сутоки находились сразу за слиянием Сервечи с Вилией, и, поскольку Сервечь является притоком Вилии, а не наоборот, то и место это являлось уже Вилией. После заливки водохранилища уровень в этом месте поднялся, поэтому на мой взгляд логично считать эти места верховьями водохранилища. Хотя если вы считаете по-своему, то не вижу необходимости вам мешать в этом. Возможно, и я ошибаюсь.
    Я не спорю,Сутоки расположены были на берегу Вилии,а Людвиново-на берегу р.Сервечь,может я не так выразился,хотя да!Рыбачил я и на Сервечи и на Вилии...А в общем какая разница,где не клюет:)
    Последний раз редактировалось Talwin; 14.09.2011, 13:15. Причина: Добавлено сообщение
    Клевало вчера или будет завтра

    Комментарий


    • #18
      Немного запоздалый отчет,но как говориться-лучше поздно чем ни когда!!!!)))):D:D:D
      Предложение Паши съездить на Вилейку принял сразу и без колебаний,когда еще выпадет возможность побросать спиннинг с лодки 27 декабря))).Хотя потом и терзали сомнения,ведь ветер пообещали до 20 м/c.По дороге сами себя успокаивали,что то машину не кидает,наверное синоптики ошиблись,а тут еще проезжая через Сосенский мост увидели полный штиль!!!!!Но все надежды и мечты рухнули,когда мы приехали на место,ветер сумасшедший волна просто жуть,а штилем оказалась замерзшая отмель)))).Но мы же рыбанутые,прорвемся.....главное к тому берегу подплыть,там ветер тише.Накачались и отплыли,о чем думали....Проплавав минут десять,пятнадцать поняли что если сейчас не вернемся,то можем вообще не вернуться,приняли правильное решение(оказывается иногда и думаем)и поплыли к берегу!
      После не удачной попытки покорить или покормить Вилеские волны,мы с Пашей быстренько сдуваем лодку,буквально запихиваем ее в машину и мчимся на р.Сервеч находящуюся в нескольких км.от Вилейки.Эээх день то уже короткий,а так хочется увидеть поклевку,борьбу и получить свою порцию адреналина,только не от страха,а от удовольствия!)))
      Речка нас встретила приветливо....отсутствие лодок с рыбаками(три человека на берегу с удочками не в счет))) и не большая волна не могли не радовать.Уровень воды был тоже ниже обычного,правда не знаю хорошо это или плохо.Быстренько надуваемся,загружаемся и отравляемся на поиск Декабрьских поклевок.
      И знаете о чем я думал,пока мы плавали и искали место где бы нам начать облавливать зимнюю реку......а ведь я совсем забыл про щуку,как подсел на судака,я даже перестал с собой брать воблера,вертушки и колебалки так любимые этой красавицей.А сколько раз я говорил зачем мне эта щука,когда я могу поймать судака.Я просто перестал ее уважать,хотя она этого не заслуживает,ведь она достойна уважения!И я испугался.Я испугался того,что она обиделась на меня.Обиделась и не захочет меня порадовать свое поклевкой-именно поклевкой,а не тычком или прижимом как это делает судак.Не захочет оказать достойное сопротивление-именно сопротивление,с рывками и свечками,а не висящая тяжесть на том конце плетни как делает судак.И я стал извиняться перед ней,про себя конечно,а то Паша бы подумал,что я перекачался на Вилейских волнах))))Да,может я Вам покажусь не совсем нормальным,даже может совсем не нормальным,но именно об этом я думал и просил прощения у рыбы,которой даже не видел....!
      Не много о месте ловли.Река здесь не широкая,глубины максиму 3м.,много разливов,отмелей,перешейков и стариц.Так как старицы были уже подо льдом мы решили ловить на основном русле,да и эхолот там показывал ооочень много мелкой,белой рыбы.А раз тут пасется много бели,то по идеи должен быть и пастух или пастушка)))))!В общем Паша начал с вертушки,а я с резины.Первые пару часов нам так и не удалось ни чем соблазнить местных хищников!Тут напарник мой и говорит....а знаешь,что в прошлом году здесь клевали отборные лещи на микроджиг,может попробуем?Попробуем....одеваем маленьких,светло-коричневых червячков и в перед....после не скольких забросов у Паши поклевка и вот уже около лодки плавает,нет,не лещ,а щука килошница(я не представляю как она засеклась на такой маллллюююсенький крючок).Но видимо из-за маленького крючка она и сошла,и еще по тому,что мы(безмозглые)забыли подсак,но скажем,что мы решили дать рыбе шанс!!))))Ладно продолжим,на очередном забросе еще поклевка и уже не плохой окунь срывается у самой лодки.Я решаю,раз пошла такая песня,нужно ставить нормального размера резину и продолжать ловить,Паша тоже меняет приманку.Мы не много смещаемся в доль русла и вот на очередном забросе у моего напарника опять поклевка и судя по тому,как изогнулся спинн,что то хорошее.На этот раз щука хорошо просеклась за верхнюю челюсть и я хоть не много и боялся упустить ее,но все же почти спокойно взял ее и положил в лодку.А в голове....ну вот у него клюет,у меня не клюет.Может не правильно что тоделаю,да вроди нет-брасаю так же,проводка такая же.Может приманка не та,да вроде нет-вес джиг головки такой же,резина похожая.....наверное все таки щука на меня обиделась...((((
      Ну что поделать,продолжаю ловить.И так заброс,касание дна,пауза....два оборота катушки,падение и ту следует резкий удар,молниеносная подсечка и.....и ничего,вообще ничего,достаю плетню,а на ней ничего,ни карабина,ни резины,это был обрез,мой первый в жизни обрез!!!!Я уже повеселел...до этого всегда ловил без поводка и сам себе сказал,пока не обрежет,ставить поводок не буду,видно пришло время.А может уже поздно,вдруг это был мой трофей,который клюет один раз в жизни....Ну и ладно,сам виноват,ставлю поводок,вешаю резину и продолжаю.
      Резину вешали разных производителей,размеров и расцветок,а вот головы применяли только от 6г.до 8г.Ловили обычной ступенькой с двумя,тремя оборотами катушки.
      В очередной раз смещаемся не много и продолжаем,я с поводком,Паша без,правда я свой тоже быстренько оторвал и продолжил по старинке,но обрезов больше ни было,хотя поклевок ого го....сразу скажу что в тот день было очень много поклевок,много сходов,троих все таки поймали.Все это происходило на не большом участке реки и за короткий промежуток времени.Я не знаю как у Паши,но у меня это была самая захватывающая рыбалка...пусть мы и поймали только по одной+мой шнурок(Пашкина завесила 2.5кг,моя чуть больше 1кг.,)зато сколько было сходов и каких,откусанных хвостов,порезов!
      Удовольствие получили,адреналина хапfнули,можно было еще половить,но житейские дела нас заставили закончить такую прекрасную,зимнюю ловлю щуки на спиннинги.В общем плыли мы к берегу а я опять задумался...то что щука на меня не обиделась это факт,а вот был ли это Новогодний подарок или просто она по мне соскучилась,я еще так и не понял.Но в любом случаи спасибо ей за это огромное и обещаю,что теперь ни когда не буду ее забывать,а уважать стану еще больше.....
      С уважением Дима!

      Комментарий


      • #19
        2 мая Людвиново в районе камня, мах 7м 0,12-0,1-1гр, РС универсал+земля, перловка. Ловить начал 5-20, уровень воды+30-40см от летнего. В течении дня ветер неоднократно менял направление что сказавалось на усилении или ослаблении течения и направления движения поплавка , что помешало создания постоянного прикормочного пятна.
        Клевала примерно равномерно в течении ловли до 14-30, основная рыба плотва приятного размера, в прилове 2кг уклейки и 7 подлещиков мах450гр. Густера еще не подошла попалось 2 шт. В итоге 9кг,отобрал плотвы побольше и уклейку остальное на вырост.

        Комментарий


        • #20
          Был на слиянии, пятница-вечер, суббота-утро. Днем не выносимо жарко. Практически штиль, течения почти нет. Ловил с берега на маховую шестерку. Клев слабый, сколько кормишь - столько ловишь. Насобирал почти норму: десятка три мелкой плотвы (самая крупная не дотягивает до 100гр), около десятка подлещиков (самый крупный 450гр) и две упитанные уклейки.

          Комментарий


          • #21
            А что,густеры там совсем не стало в этом году? Кто лавливал,подскажите пожалуйста.
            Дождь не может идти вечно.....

            Комментарий


            • #22
              На слиянии. В субботу с утра выплыл на лодке со спиннингом. Сразу как-то не очень, а потом по чуть-чуть расклевалось. Мелкого окуня с десяток набралось, пару щучих сходов в пассиве, и шесть щучек попалось, четыре поехало домой. На одной из щук два микротвистера на леске висели, так сказать в прилове получились у меня.

              Комментарий


              • #23
                Ловили недалеко от Людвиново, фидер, надергали плотвы густеры подлецов.
                Сколько не считал и не взвешивал, меньше нормы почти наверняка - иначе вешал бы.
                Неплохие по размеру, но трофеев не было. В общем обычная рыбалка для отдыха.
                А насчет налимов - у меня есть инфа от знающего знакомого, что налима надо выше Людвиново искать, и вроде прилично выше - а мы ниже Людвиново были.
                Сам я его не ловлю почему-то, с ночевкой не очень люблю ездить.
                ps. Дорога там прикольная, я даже немного удивился что на ксантии проехали - водитель видно умелый очень либо другую дорогу знает.

                Комментарий


                • #24
                  посетили эти места. Были втроем: я мах 6 ка, Жоржик фидер, Дим Димыч фидер, клев был странный, клевало на всё и жадно, проблемы были с реализацией, много мелочи. я ловил в основном на опарыша кормил Рс-лещ, собрал норму у остальных в этих пределах-) видовой состав рыб у троих: плотва очень много мелкой, елец-пара штук, подлещ до 400 грамм, очень мордатая уклея проскакивала

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • #25
                    Подскажите ловил ли кто в д. Людвинова? Как там обстановка с растительностью на реке?

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                      Подскажите ловил ли кто в д. Людвинова? Как там обстановка с растительностью на реке?
                      Да обычная летняя обстановка. Если с берега бель попоплавочить или пофидерить - точечные места. Но походишь - найдёшь. Не проблема. Если спиннинговать окуней и щучек - с лодки лучше и раненько утром. Днём щуки расходятся по густой траве и там сидят. Окунь худо - бедно продолжает, но в основном мелкий.
                      НХНЧ.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #27
                        Ночью на фидера лещ и, даже, за двушку. Солидно пожелтевших, но до 1 кг, тоже есть, ну и на сушку с запасом. Тяжело сесть на хорошее место. С этим как и везде, дефицит. Мы оттуда сегодня, и не в обиде! Иногда приходится убрать за предыдущими, но немного. В основной массе народ сознательный, что уже радует!......НЕ РАДУЕТ строительство очередной кормушки в виде чего-то на подобие туры-шуры-муры туристические. Домов с 10-ок ниже Людвиново
                        Покинем брег и, к вёслам сев своим, ударим ими, ибо я стремлюсь уплыть за край заката и достичь вечерних звёзд, пока ещё я жив...

                        Комментарий


                        • #28
                          Подскажите плиз, какой нынче уровень воды. Интересует р-н д.Людвинова (сильно разлита, или уже в русле)
                          Если есть на земле дьявол , то он не козлоногий рогач ,а он дракон о трех головах, и головы эти - хитрость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла. Глеб Жеглов

                          Комментарий


                          • #29
                            Ну вот и я с товарищем доехал на реку. Решено было ехать на прошлогоднее место в д. Людвиново. Выйхали в 19-00 05.07 в пятницу. К 21-00 были рассавлены все 6 закидух, целью был естественно ЛЕЩ. Скажу сразу людей было мало, что настарожило и как потом узнали у рыбаков, просидевших там целую неделю, ён не клюе. Первая ночь принесла бублик с дырочкой по рыбе. Надежда была на утро и следующую ночь. И вот первая поклевка на удочку с бутербродом итог рыбина на фото без головы. Дальше у товарища 3 поклевки на закидухи с периодичностью 5 мин. каждая и что странно где то в часика в 14-00. Следующая ночь принесла опять 0. На утро третьего дня были выловлены еще два леща + три плотки.
                            Общий итог на фото. Кормил Дунаев премиум (плотва) + пшено, насадка опарыш+матыль.
                            Последний раз редактировалось scudo-1; 08.07.2013, 10:16.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                              Ну вот и я с товарищем доехал на реку.
                              Хорошая рыбалка, только это не Сервечь. Это уже подпруженная Вилия, а вообще - верховья Вилейского водохранилища.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • #31
                                scudo-1
                                весь подлещ-лещ в черных точках и много ли их?
                                на фото не видно

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X