Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Рыжее, Мёртвое (Сморгонский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Рыжее, Мёртвое (Сморгонский р-н)

    Озёра Рыжее и Мёртвое расположены восточнее Снигянского вдхр., 14 км. к северо-западу от г. Сморгонь в бассейне р. Ошмянка.

    Рыжее: 1,16 х 0,72 км, площадь 0,59 км. кв., наибольшая глубина 2,6 м. Слабопроточное, дно сапропелевое, берега частично заболочены.

    Мёртвое: 0,84 х 0,38 км, площадь 0,27 км. кв., наибольшая глубина 1,6 м. Берега заболоченные, вытекает ручей в р. Ошмянка.
    Последний раз редактировалось UGO; 26.11.2011, 17:51.

  • #2
    alex0812
    Рыжее - озеро рыбное:сазан, щука, лещ, карась, линь, прочая мелочь. Названные поименно очень часто козырного веса. Есть нюанс: крайне желательна лодка, т.к. берега сильно заросшие и очень топкие, особенно левый. Посему, даже если и подойдешь и, не дай бог, зацепишь что-то приличное, взять достаточно проблематично.

    Комментарий


    • #3
      Прехать можно так: проезжаешь развалины, старый мост потом поворачиваешь на дорогу которая ведет к сливу(слив видно) и едешь по этой прямой. дальше через киллометра 4 по правую руку будет Рыжее. Да берега топкие... но есть понтоны... только народ если ловите при сильном ветре и около камышей наберите побольше крючков... обротите внимание кстати на эти растения они полностью увешены гирляндами из поводков:o

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
        Прехать можно так: проезжаешь развалины, старый мост потом поворачиваешь на дорогу которая ведет к сливу(слив видно) и едешь по этой прямой. дальше через киллометра 4 по правую руку будет Рыжее. Да берега топкие... но есть понтоны... только народ если ловите при сильном ветре и около камышей наберите побольше крючков... обротите внимание кстати на эти растения они полностью увешены гирляндами из поводков:o
        TOTO, с лагерем нормально стать можно там? Или настолько все топкое и заросшее? И что ты имеешь в виду под понтонами? И примерно карту глубин, если не сложно. Спасибо.
        Иногда лучше жевать, чем говорить...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от asd517 Посмотреть сообщение
          TOTO, с лагерем нормально стать можно там? Или настолько все топкое и заросшее? И что ты имеешь в виду под понтонами? И примерно карту глубин, если не сложно. Спасибо.
          Стать можно на всем протяжении по левой части и метрах на ста по правой. По левой части (как и все озера берега) зарасшае камышем дно болотистое глубина примерно в десяти метрах от берега около полутора метров. По правой части идет песочек до русла(можно даже половить на смактухи) мель(может есть ямы, на лодке там не плавал). Понтоны в смысле железные хреновины около берегов(остались после того как чистили)

          Комментарий


          • #6
            Озеро Рыжее

            В ветке проскакивали сообщения по этому водоему( даже с фотами) , а может кто выложит подробную информацию . Сам был на Рыжем летом и давненько ,а как там дела по зиме да и вообще . Озеро то шикарное!

            Комментарий


            • #7
              Для Maler.
              Саша, Рыжее - очень своеобразное. С ним-то и по открытой воде - на "Вы" и шёпотом, а зимой, налётно - вообще проц 90, что разочарование. Но озеро достаточно рыбное, определенно красивое и... черезчур серьезное. Для него время нужно.

              Комментарий


              • #8
                2 Otshelnik Серега, спасибо за отклик, думаю как-нибудь проверим его вместе!

                Комментарий


                • #9
                  Не, Саша, зимой Рыжее - удовольствие для мазохистов. А вот по откры-ы-той воде!.. Приглашу, покажу, расскажу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поддержу господина Otshelnikа, озеро рыбное, причем очень, но обсолютно непредсказуемое (у меня в д.Рачуны прямо на берегу озера дача) есть крупные экз. карпа, леща, щуки, карася,линя,но поймать практически не реально, почему? загадка для многих. Очень богатая кормовая база, очень капризная рыба. И тем не менее "по осени" на кружки ни разу без рыбы не возвращался да и мелочи по открытой воде по камышам всегда можно натаскать.
                    Главное, не опоздать на ПАРОВОЗ!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      озеро Рыжее
                      РЫЖАЕ ВОЗЕРА, у Смаргонскім р-не. Пл. 0,65 км2. Даўжыня 1,2 км. Найбольшая шырыня 0,65 км. Даўжыня берагавой лініі 2,98 км. У бас. р. Ашмянка, за 14 км на ПнЗ ад г. Смаргонь, каля в. Заазерцы. Схілы катлавіны вышынёй 12—15 м, пад хмызняком, на У разараныя. На Пн і Пд да возера прымыкае балота. Берагі на 3 і У зліваюцца са схіламі, на Пн і Пд нізкія, забалочаныя. Дно сапрапелістае. Праз возера цячэ невялікая рэчка.
                      Источник: Блакiтная кнiга Беларусi. - Мн.:БелЭн, 1994.

                      От себя добавлю: 3 км от Снигян. С берега половить почти не реально - есть только два сухих подхода. Все остальное - камышь и болото. Пейзажи суперские. Расскажу одну историю. Как-то Отшельник мне рассказал как можно подобраться к воде именно по болоту, про то как каждый рыбак выкладывает под себя тропу к воде из веток и деревьев.
                      Особого внимания на то, что каждый делает дорожку под себя я не обратил... И вот прошлой весной, кажись в апреле, я счастливый такой приезжаю на Рыжее... Забродники, две удочки, прикормка - и я пошел искать "чужую" тропу... Нашел. До воды метров пятнадцать... В путь. Я шел до середины минут десять: представьте, два тонковатых палена утопающих под моим весом на см 20 в бузе... Когда оставалось метра три до места икс - кочка 30 на 30 см я оступился... и пошел вниз.... Мне никогда не было так страшно... "А вдруг не остановлюсь???" Остановился когда буза дошла до начала легхих... Пошевелиться очень тяжело... Десять минут борьбы с природой и я на заветной кочке... Я ловил часа два. Клевала только красноперка. А я все это время думал как бы до берега добраться... Какой же я был счастливый, когда почувствовал твердую землю под ногами...
                      Такая вот поучительная история.
                      Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться... ©_И.А.Бунин

                      Комментарий


                      • #12
                        Да уж, бывают случаи, когда вся жизнь у тебя перед глазами проносится:) Сам в такое не один раз попадал, благо твердая и крепкая рука друга спасала... Ведь когда по болоту идешь - тут как по минному полю - можешь и не успеть сообразить, когда тебя и где очередной подвох поймает:)

                        С ув. ВОРОНИН...
                        Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Savitskiy-Pavel Посмотреть сообщение
                          Особого внимания на то, что каждый делает дорожку под себя я не обратил...
                          От тож молодёжь!:) Всё бы вам "по-быстрее спуститься с горы и ...";) Специально ж писал чтоб беды не случилось!

                          Комментарий


                          • #14
                            Otshelnik, мы, молодые, учимся на своих ошибках! Ломаем "китайцев", рвем леску, оставляем в воде блесны, не отпускаем маленьких рыбешек - ведь существуют коты, при отсутствии клева мы тупо кормим, кормим, кормим... в надежде, что чем больше прикормки - тем шансов поймать больше, мы не любим, когда "не клюе" и когда нам говорят, что мы хорошо живем, обгоняем в туман и в гололед, не снижаем скорости на спящих, проскакиваем на желтый, подвозим симпотичных и говорим "Брр-рр" при виде других, накидываем ремень при виде гаевых, на работе мы в интернете, после классного вечера с девушкой мы возвращаемся домой в полночь и тут же лезим на БРИК - что нового, фото, отчеты... Мы уже и не дети 18-20 лет, но еще и не взрослые... мы... а кто мы? Иногда вспоминается из детсва промерзший автобус с матовыми и разрисованными морозом стеклами... Приложишь ладошку, по телу пробежит холодок и окошко медленно начинает оттаивать... Всматриваешься в сделанное окошко, а там... взрослая невеселая жизнь... А так не хочется взрослеть... Тут так хорошо...
                            Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться... ©_И.А.Бунин

                            Комментарий


                            • #15
                              Savitskiy-Pavel, ей богу ни коим образом не хотел "задеть"! И приношу извинения, если нечаянно всё же так получилось. Тем более, ты прав, разрулиравая по ситуации... И писать у тебя получается. Душевно, открыто, с лёгкой иронией и одновременной грустью, что-ли, присущей лиричным натурам. Так держать!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X