Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы поплавочной удочкой 2015 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы поплавочной удочкой 2015 года

    В разделе "Официальные документы" (тема "летняя поплавочная удочка" - первое сообщение) опубликовано Положение о чемпионате Республики Беларусь 2015 года по лову рыбы летней, поплавочной удочкой. Дублирую этот документ в данной ветке. Правила проведения соревнований остались без изменений.

    Формула проведения чемпионата сохранена. Чемпионат будет открытым. Предусмотрен личный и командный зачет. Предусмотрена также возможность участия команд и спортсменов на отдельных этапах чемпионата (при условии, что водоем сможет вместить всех желающих).

    Председателем Организационного комитета по проведению чемпионата 2015 года избран Эдуард Ковалев.

    Предварительная регистрация команд и спортсменов - до 8 мая.

    Сжатые сроки для оплаты взноса - до 11 мая.

    Чемпионат состоит из 6-ти отдельных соревнований (туров) объединенных в 3 этапа по два тура каждый:
    I этап – 16-17 мая 2015г., р.Муховец, г.Кобрин (резервная дата и водоем 23-24 мая 2015г., гребной канал, г.Заславль)
    II этап – 11-12 июля 2015 г., р.Днепр, г.Могилев (резервный водоем р.Пина, г.Пинск)
    III этап – 22-23 августа 2015 г., главный канал Вилейско-Минской водной системы (насосная станция №2), (резервная дата и водоем 15-16.08.2015, вдхр. Локтыши, Ганцевичский район)


    В добрый путь!
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 19.05.2015, 21:52.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #62
    Поздравляю Победителей, достойно выступили на этом непростом водоеме!
    Я оказался не готов к такой разноплановой ловле, еще бы денек или два тренировки... 8-)
    В первый день мелкая рыбка была под штекером, уклейки небыло, дальник приносил колючек. итог 910г и проиграл 50 и 60гр ближайшим соперникам так как увлекался ловлей на дальней дистанции.
    Второй день под штекером - единичные ершики, уклейки нет, дальник только за пол часа до финиша начал приносить плотвичек. Итог 190гр. Обловил только Валеру и 100гр.
    Неподобрал правильную прикормку, а на дальник не смог ловить достаточно далеко, оказался неготов к такой ловле.

    Андрей спасибо за отчет!
    А.Рейтингу вам поможет ...

    Комментарий


    • #63
      С небольшим опозданием мой отчет по соревнованиям на р.Мухавец.

      Собственно, рекой водоем назвать сложно. Это классический канал с чуть заметным течением, или даже ближе к водохранилищу, поскольку ниже по течению стоит плотина.

      Информации в интернете было достаточно много для предварительной подготовки, благо на Мухавце проходит уже несколько лет Кубок Рыбака, перешедший плавно в Кубок Бреста.

      Было известно, что здесь могут выигрывать как ловля штекером, так и матчем, а в ряде случаев успех приносила ловля уклейки.

      Рыбы в целом немного, но попадаются бонусные лещи и лини, которые существенно влияют на результат.

      Также поговаривали о том, что сектора крайне неравнозначны по рельефу и по распределению рыбы.

      В общем-то основная информация на соревнованиях подтвердилась.

      Кубок Бреста рассматривался мною как подготовка к первому этапу чемпионата. Поэтому поехал без предварительной тренировки, не ставя результат во главу угла.

      По жребию вытащил сектор А1. Никто особо не удивился. :)

      Закормил со старта штекер. Предварительно проверил дно. В моем секторе ловли глубина уменьшалась справа налево. Дно было илистое и топкое, но в левой части сектора прощупывалась ступенька-подъем, выше которой дно было уже твердое. Здесь обитали ракушки и росла небольшая травка на дне. Принял компромиссное решение закормить дистанцию 13 метров, положил прикормку на край "ступеньки", перед обрывом.

      Кормил прикормочными смесями от Сенсас серии "озеро", поскольку предполагалось малое количество некрупной рыбы. И было важно рыбу не перенасытить.

      Закормил также матч, который рассматривал как вариант отскока.

      Со старта выловил плотвичку и пару окуньков. После этого клев надолго умер. Справа Андрей Клечко в это время успешно облавливал коротким штекером прибрежную растительность, обнаружив здесь скопление мелкой рыбы.

      После первого часа ко мне на штекер подошла мелочь, плотвичка и окунек, которые я, не спеша, полавливал в течение оставшихся трех часов тура. В итоге набрался улов 1800 грамм, который позволил занять 1-е место в зоне. Была возможность оказаться вторым, но Юра Демидюк успешно слил двух хороших бонусов, и достал третьего, в итоге поймал ненамного меньше меня, 1670 грамм.

      Первый тур мне принес немного знания о водоеме. Победа в крайнем секторе могла объясняться как правильной тактикой ловли, так и преимуществом крайнего сектора. Поэтому с выводами я не торопился. Второй тур подтвердил, что это так и есть.

      Во второй день я отжеребился в зону С. Слева от меня ловил Алексей Воличенко. Хороший жребий, который позволял в очном споре решить вопрос о победе в личке на соревнованиях.

      Повторил закорм на штекер, также закормил и матч.

      Со старта опять пару дежурных окуньков и один сход. И опять клев умирает. Пробую ловить матчем. Ловлю двух окуньков. Алексей Воличенко примерно минут через 40 после старта ловит первого подлещика, затем второго. У меня второй и третий час очень плохие. Рыбы нет ни на штекере, ни на матче. Рельеф дна на штекере - ровное и достаточно твердое дно без изменения глубины по всему сектору, заросшее небольшой травкой. Рыбка если и подскакивает, то видно, что проходящая. Следует одна-две-три поклевки, и клев умирает. Надо ждать следующей стайки.
      Небольшое оживление в клеве принес только конец тура, когда подловил подряд несколько плотвичек на штекер. В итоге 710 грамм трудовой рыбешки и кроме Алексея Воличенко, пропустил вперед и Андрея Клечко, который поймал больше на 150 грамм рыбы за счет бонусного подлещика, пойманного на болонку.

      В итоге у меня третье место в личке на Кубке Бреста, и я понимаю, что на этом водоеме большое значение имеет умение ловить удочкой с катушкой на дальней дистанции в тех случаях, когда ловля штекером не дает хорошего результата.

      Первый день чемпионата. И опять я стартую в зоне А. На этот раз у меня сектор номер 4. Нахожу бугорок в секторе, закармливаю точку прикормкой для ловли штекером. Кормлю матч.
      Старт по уже известной схеме. Со старта пару рыбешек. Далее клева нет почти час. В это время Женя Ляхов и Денис Сивицкий полавливают штекерами, т.е. край зоны работает.

      Пробую матч. Ловлю два ерша. С начала второго часа включается штекер. Ловлю стабильно плотвичку и окунька второй-третий час. Вижу, что бонусов в зоне никто не поймал, понимаю, что иду на первый результат. И в начале четвертого часа клев пропадает полностью. И одновременно включается у Володи Жизневского. Володя начинает подлавливать небольших подлещиков на штекер. Безуспешно пытаюсь что-то поймать на четвертом часу на штекер, и на матч. Минут за двадцать до конца тура подсекаю небольшую щучку. Долго не могу с ней справиться. Мешают это сделать заросли подводной травы, куда щучка раз за разом заводит оснастку. В конце концов мне это надоело, и я на полном штекере поднимаю щуку над водой и коварной растительностью и переношу ее на берег. Зрители и судейский корпус в легком шоке от такого приема. :)

      С надеждой, что с выловом щучки ко мне вернется плотвичка на штекер, делаю заброс. Но клева нет как нет. За полторы минуты до финального свистка опять у меня клюет еще одна щучка. Времени возиться с ней нет. Поэтому форсирую вываживание. Но меня ждет неудача. Щучка обрезает поводок и уносит в зубах в качестве трофея крючок Тубертини 2-й серии. :) При этом лишает меня победы в личном зачете в туре и в соревновании. В итоге первого тура не попадаю даже в тройку лучших в зоне. Проиграл 80 грамм Андрею Клечко, ловившему уклейку, и столько же Денису Сивицкому, ловившему штекером. А выигрывает зону Володя Жизневский с уловом 1720 грамм, вырвавший победу на последних секундах, поймав подлещика грамм на 200-250 грамм.
      Поздравляю Володю с победой, но совесть неспокойна. Так как понимаю после взвешивания цену отпущенной рыбки в конце тура. Не произносите при мне слово ЩУКа!!!

      Во втором туре попадаю в зону Б. Здесь помельче, глубина на штекер примерно 2.5 метра. Причем ото дна поднимается густая подводная трава практически до дистанции 13 метров. С другой стороны, здесь должна держаться мелочь, поскольку трава предоставляет ей укрытие. Закармливаю штекер, закармливаю матч. Со старта два дежурных окунька и жду, когда подойдет рыба на штекер. Рыба, уже ожидаемо, подходит в начале второго часа. По традиционной уже схеме ловлю ее второй-третий час. Ловится рыбка весело, доминирует плотвичка, попадается и неплохая изредка, 60 и 80 грамм. Жизнь сильно осложняет сильный ветер вдоль канала. Выручает только жесткий строй и малый диаметр комля у штекера Дайва, соперникам приходится куда как более не сладко с их менее топовыми моделями штекеров. Очень много рыбки сходит по причине ухода в траву. Но это терпеть можно, так как вижу, что у соседей практически не клюет. На третьем часу ловлю бонусного подлещика на полкило, после чего становится совсем спокойно.

      Но жизнь показывает, что успокаиваться на соревнованиях нельзя. Все бывает. На четвертом часу у меня опять в секторе появляется щучка, привлеченная скоплением мелкой рыбки. И опять клев умирает. На этот раз мне удается довольно быстро подсечь щучку. И пусть она обрезает опять поводок, но всю рыбу разогнать она не успела. Клев стал значительно хуже, но что-то удается подлавливать и на четвертом часу. В итоге 1850 грамм приносят победу в зоне и поднимают меня до 5-й позиции в личном зачете после неудачного первого дня. Лучше, конечно, было бы сыграть 1+1 :) Но по щучьему велению не получилось.

      Впрочем, все в мире относительно. Вполне мог выиграть соревнования Андрей Лавриненко, который сыграл 1+2 и во втором туре недотянул до победы в зоне и в личке всего 30 грамм. Мог выиграть Андрей Семенюк, упустивший в первом туре двух подлещиков, тоже выводивших его на первое место в зоне. Выиграл Алексей Воличенко. Думаю, что заслуженно, поскольку во второй день он показал абсолютно лучший результат в туре, поймал более 6 кг подлещиков на матч.

      Прошедшие соревнования показали, что водоем очень сложный. Можно было выиграть разными тактиками, но надо было проявить мастерство в ловле матчем, либо штекером. Но и удача играла большую роль. Стабильно четыре тура отловили только очень немногие рыболовы. Несколько сильных рыболовов "улетели", сильно осложнив себе жизнь в чемпионате уже на старте. Не могу скзать, что в этом только их вина, но ошибок ими тоже было сделано немало. на все ошибки указывать не буду, но на одну типичную и очень грубую ошибку не могу не указать. Меня просто шокировало, как много спортсменов кормилось с руки в условиях, когда надо было максимально сконцентрировать немногочисленную рыбку в одной точке!!!


      Что касается перспектив дальнейших спортивных стартов на Мухавце, то не думаю, что многие будут голосовать за Мухавец как место проведения этапа чемпионата в будущем. А вот для таких соревнований как Кубок Бреста, где результат не давит на спортсменов, ставящих целью попасть в сборную, это место очень подходит. И я собираюсь туда наведаться еще не раз, как позволит время и возможности.

      Когда ехал в Брест на первый этап, то поставил себе задачу вложиться в 5 очков. Удалось, хотя и пришлось поволноваться. Так что можно сказать УФ...... перевести дух, и спокойно готовиться к следующему этапу на Днепре в Могилеве.....
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #64
        Есть предложение ко всем спортсменам. В начале сезона были вопросы по
        1. Дате третьего этапа - 22 и 23 августа.
        2. Месте проведения 2 насосная.
        Соответственно надо решить.
        1. Оставляем дату неизменной или меняем на другую.
        2. Оставляем водоем тот же или другой.
        Просьба высказаться всем спортсменам или капитанам команд за всю команду.

        Комментарий


        • #65
          Водоем можно менять за 10 дней до проведения этапа, не позже.
          Причина замены на другой 1....???
          2...????
          3....?????
          Рыба есть , глубина полный четвертый кит , сектора по глубине и чистоте одинаковы как под копирку, место проведения в низу и защищено высокими берегами от ветров, сухих дров для розжига костра очень много, до магазина 2 км.
          Запасной водоем Локтыши , а как же новые места проведения???
          Люди запланировали отпуска, разбежка по датам нормальная - есть время для подготовки спортсменов на поездку на ЧМ.
          Может есть другие причины невозможности проведения ???

          Я за НС-2.

          Комментарий


          • #66
            Эдуард, проясни, пожалуйста, ситуацию.

            Мне, например, непонятно.

            Водоем и место проведения обсуждались всеми спортсменами и голосовались общим собранием, потом они были утверждены в республиканском календаре. Какие есть причины, чтобы менять водоем? Ты их не назвал.

            Как мотивировать в РГОО БООР? Что переголосовали? :)
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #67
              Турист,
              Олег в мой адрес поступали предложения от команды Тубертини о переносе третьего этапа - точнее замене водоема на третьем этапе на другой в виду отсутствия рыбы на канале на 2 насосной.
              Я озвучил вопрос на форуме, но вижу активности нет по данному вопросу у других команд. Значит вопрос можно снимать с обсуждения. Точнее оба вопроса.

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от mavetan Посмотреть сообщение
                Олег в мой адрес поступали предложения от команды Тубертини о переносе третьего этапа - точнее замене водоема на третьем этапе на другой в виду отсутствия рыбы на канале на 2 насосной.
                Верно, лично сам выступал против данного места. Хватило рыбалки в мае, когда на семь человек было выловлено малое количество рыбы, а также поступала не самая положительная информация по рыбе в канале от Дениса Сивицкого. Ну и прошедшие соревнования "не спортсменов" не говорят о изобилии хвостатых в канале.
                Спасибо, Эдуард, что поднял вопрос, действительно активности нет от спортсменов - будем ловить, надеюсь, что через трубу "в рост человека" зайдут косяки хороших рып. ;) :)
                Последний раз редактировалось Irvin; 04.06.2015, 17:56.
                Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                Комментарий


                • #69
                  А я бы с огромным удовольствием половил рыбку на Локтышах, и рыбка есть и организация на высшем уровне , спасибо властям )))

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
                    А я бы с огромным удовольствием половил рыбку на Локтышах, и рыбка есть и организация на высшем уровне , спасибо властям )))
                    +1500 за этот водоём
                    мой телефон 029 Восемь пять 9 88 77

                    Комментарий


                    • #71
                      Уважаемые друзья по увлечению, обратите пожалуйста внимание, что 4-5 июля 2015 года, на р. Днепр (район д. Холмы) проходит ежегодный 24-часовой марафон по спортивному лову рыбы фидером.
                      Вот регламент:
                      04 июля 2015 года (суббота)
                      10:30 – сбор и регистрация участников
                      11:00 – жеребьевка, построение, открытие соревнований
                      11:30 – Вход на зоны
                      13:00 – Сигнал «Старт»
                      19:00 – первое промежуточное взвешивание

                      05 июля 2015 года (воскресенье)
                      07:00 – второе промежуточное взвешивание
                      13:00 – сигнал «Финиш», финальное взвешивание
                      14:00 – подведениае итогов (работа судейской коллегии)
                      14:30 – построение, оглашение результатов, награждение победителей, закрытие соревнований.

                      Пожалуйста, примете это к сведению при организации тренировок.

                      Комментарий


                      • #72
                        AlexM, какое колличество участников у Вас будет? Вы будете располагать в стандартном месте на "холмах" ?
                        Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                        Комментарий


                        • #73
                          Помимо того, что за неделю до поплавочного этапа будет проходить "Фидер-тандем", к сожалению Днепр сейчас довольно мелкий и рыбы в нём немного.

                          Тем не менее, будем рады видеть этап ЧРБП в Могилёве, если не будет принято решение о переносе этапа.

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от Andjey Посмотреть сообщение
                            Помимо того, что за неделю до поплавочного этапа будет проходить "Фидер-тандем", к сожалению Днепр сейчас довольно мелкий и рыбы в нём немного.

                            Тем не менее, будем рады видеть этап ЧРБП в Могилёве, если не будет принято решение о переносе этапа.
                            Откуда вообще идут разговоры о переносе и в связи с чем? Днепр в данном месте на сегодня не соответствует требованиям к водоему?
                            "Критерием истины является опыт" (Томаззо Кампанелла)

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от dard Посмотреть сообщение
                              Откуда вообще идут разговоры о переносе и в связи с чем? Днепр в данном месте на сегодня не соответствует требованиям к водоему?
                              Днепр соответствует. Что будет через 2 недели, естественно, неизвестно. "Разговоры о переносе" - это громко сказано, но такое предложение (или предположение) я слышал "в кулуарах" в связи с "Фидер-тандемом" и низким уровнем Днепра. Если спортсменов-поплавочников всё устраивает - добро пожаловать! Если кого-то что-то не устраивает, и есть варианты лучше (вдруг), имеется пара дней для принятия решения.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
                                AlexM, какое колличество участников у Вас будет? Вы будете располагать в стандартном месте на "холмах" ?
                                Зарегистрировано 50 участников.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X