Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Результаты опроса: Голосование должно быть тайным или открытым?

Голосовавшие
35. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я за тайное

10 28.57%
  • я за открытое

25 71.43%
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 302

Тема: Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    145

По умолчанию Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Проблемы и перспективы конкурса отчетов о рыбалках.
    Последний раз редактировалось UGO; 18.03.2015 в 23:06.

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    145

По умолчанию Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Моё личное мнение о конкурсе.
    Наш форум вырождается. Явные признаки тлена и обыдлячивания начинают преобладать над здоровым, умным и красивым. Даже периодически осуществляемые сеансы макияжа, гимнастики и санаций, проводимые модераторами, не в силах перебить этот гнилостный запашок. Я размышлял над этим и пришёл к выводу, что процесс этот - вполне естественный. Он ненормальный, но естественный. Десять-пятнадцать лет назад, когда зарождались форумы в нашей стране, интернет был в распоряжении людей, которые, во-первых, могли его себе позволить, во-вторых, нуждались в нём по работе. А это был руководящий слой: люди, как правило, достаточно хорошо образованные, обеспеченные, начитанные, обладающие интеллектом и внутренней культурой. Из них и складывался костяк. Первые пяток лет приход новичков на форумы сопровождался соблюдением неофитами сложившихся правил, норм, обычаев. Но где-то в 2012-2013 годах произошёл прорыв: мобильный интернет стал доступен абсолютно всем. И этим был подписан смертный приговор уютному и культурному сообществу, коим до сих пор были многие подобные образования. Сюда полезли известные могильщики всего здорового: пролетариат, колхозное крестьянство и мелкие провинциальные лавочники. Нет, сами по себе, отдельно взятые эти люди могут быть прекрасными рыболовами, толковыми вальщиками, ловкими осеменителями, красавцами-забойщиками низких лав. И даже отличными друзьями, родителями. Но не литераторами. Всеобщее голосование в такой среде потеряло свой изначальный смысл - выявить действительно лучший отчёт о рыбалке с эстетической, эмоциональной, литературной и познавательной стороны. Или фотографию, поскольку здесь написанное имеет прямое отношение к фотоконкурсу с теми же тенденциями. Если пять-семь лет назад не возникало сомнений в том, что именно этими критериями руководствуются голосующие, то что мы видим сегодня? Никоим образом не хочу задеть участников, победителей и лидеров конкурсов. Речь идёт в первую и главную очередь о голосующих. Мы видим гопотушные (да-да, Богдан) нравы чотких-поцанчегов-сраёна. Вот члены профсоюза гадалок дружно галкуют своего; боулингисты и все форумчанки - опять же за свою; шелест идёт по барановичско-ивацевичско-слонимским общалкам - наших бьют! - и от количества голосов Брестчины за зёму аж в глазах рябит. И среди всего этого ора встречаются имена старой гвардии, которая искренне пытается своим шёпотом выделить действительно лучший по вышеперечисленным качествам отчёт или фотографию. Увы, их голоса малочисленны и немощны. Тем, кто хоть чуток разбирается в форумной географии и партийностях всё это видно невооружённым взглядом.
    Что делать?
    Лучше всего прекратить этот фарс. Организовать конкурс на самого классного представителя нашего сообщества с тремя вариантами ответов. Вот просто так. И биться областями да общалками.
    Ну а если конкурс продолжать, то вернуть процессу здравый смысл и элементарную логику.
    Во-первых, убрать всеобщее голосование, как выродившийся инструмент. Сейчас это борьба группировок, сообществ, землячеств, тусовок, дружба вместе против или за кого-то, короче, что угодно, только не выявление лучшего отчёта.
    Во-вторых, мне кажется ненормальным, что решение о лучшем отчёте в форме отдачи своих голосов принимают люди, которые пишут:
    "в прошлом году тоже самое было,это была артелия рыбная"
    или
    "залезли в каряжник на сковародку накавыряли,в чем прикол поклёвка полосатого,подсечка так он даже несопротивляеться как калбаса идёт."
    В-третьих, оставить окончательное решение за жюри. Из тех людей, на образованность, вкус, рыбацкий опыт, порядочность и непредвзятость которых можно положиться.
    В этом случае есть шанс, что само мероприятие, его процесс и результат будут соответствовать названию.
    Про сборник. Ямата-сан прав: я этим больше заниматься не буду, не хочется бросать жемчуга впустую. Обычно, если я произношу какое-то слово, то я его сдерживаю. И стараюсь это делать всегда. Так будет и в этом случае.

давно здесь
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    136

Удивительно точный анализ и диагноз от автора и основателя конкурса.

Принимая участие в предварительной оценке, был крайне удивлен тому, какие отчеты вошли в список публичного голосования.
    Самое неожиданное - "потерялся" совершенно шедевральный триптих Буратино.

Так-то. Ни один из отчетов, входящих в тройку, и близко не может быть сравнен с этим произведением.
    Насыщенным, лёгким, юморным, ярким, запоминающимся.
    Не похожим ни на что.

И это, если угодно, точка отсчета.

Кроме того, примечательно, что в short list плодовитых авторов вошли, к моему удивлению, не самые сильные их творения - что у Паши Эмильевича, что у Уклейки, что у Яматы.
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

Старый пользователь Аватар для UGO
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от glip1glip2 Посмотреть сообщение
    И вижу где хорошо у где нет
    Я тоже вижу. Все видят Но каждый видит по-своему. Именно поэтому хороших критиков во много-много раз меньше, чем хороших писателей. У меня нет уверенности, что вы в их числе.
    Цитата Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
    Самое неожиданное - "потерялся" совершенно шедевральный триптих Буратино.
    Искусство нравится всем по-разному. Шедевральность для одного = "что-то в этом есть" для другого и "ни фига не понял" для третьего. И к этому тоже нужно спокойно относиться.
    Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении

Primum vivere Аватар для Nor
    Вес репутации
    109

Цитата Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Искусство нравится всем по-разному.
    Если произведение искусства вызывает споры, значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное. Пусть критики расходятся во мнениях, художник остается верен себе. (С) Оскар Уайльд

Нельзя не согласиться. Жду новых отчетов от Буратино в новом году.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    145

Цитата Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
    И, кажется, Усач заострил внимание на "предвзятое" финальное голосование - открытый этап, а не на мнение группы пользователей, выбранных координатором и добровольцев.
    Дмитриевич, а ты обратил внимание, что даже здесь прочесть, что написано, удосужились немногие? Вроде и написано несложно, и подчёркнуто, что к победителям и малому жюри претензий никаких. Ан нет Sturm und Drang во всей красе.

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от glip1glip2 Посмотреть сообщение
    Сильно ошибаетесь.
    Я знаю, кто вы. И не хочу вас обидеть, глубоко уважаю всех творческих людей, но все равно не считаю вас великим критиком, чтобы полностью полагаться на ваше мнение, как исключительно объективное. К тому же отчет о рыбалке и статья в журнале имею некоторые отличия. И опять же формат журнала и интернет-ресурса тоже разнятся. Если вы оценивает отчеты как материал для СМИ, то тем более вашу оценку нельзя считать исключительно и единственно правильной. Но в ряду с другими субъективными оценками это как раз очень хорошо для выявления действительно стоящих творений.

Кстати, абсолютно никто не мешает вам писать замечательные отчеты и не участвовать в конкурсе.
    Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении

Primum vivere Аватар для Nor
    Вес репутации
    109

Дмитрий,
    Есть такое дело....

Лично у меня осадок от финального голосования с первого года регистрации на форуме. Но
    Шедевральность для одного = "что-то в этом есть" для другого и "ни фига не понял" для третьего. И к этому тоже нужно спокойно относиться.
    Я и отношусь спокойно.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    146

А я лет семь как журналы покупать перестал . Как то больше тянет Астафьева лишний раз перечитать, Хэмингуэя или Пришвина ... ну или альманахи " Рыболов- спортсмен " из старых .
    Претензий к редакторам и корректорам тоже не имею , на всякий случай. Дело не в них а в общем подходе - организации дела в комплексе , и с этим скорей всего в этих реалиях тоже ничего не поделаешь .

E2-E4 Аватар для Shahmatist
    Вес репутации
    145

Проблема, к сожалению, не в конкурсе и, к еще большему сожалению, даже не в форуме.
    Того, как было раньше, не вернуть, а прекратив фарс, ускорятся процессы, описанные выше, применительно к форуму. Вопрос только в том, какого уровня достиг этот самый фарс, убить его или еще пусть поагонизирует.

Scio me nihil scire Аватар для Богдан
    Вес репутации
    114

А вот поддержу автора темы. Наверное, даже во всём, кроме как в резкости суждений. Распространятся не буду, но в таком виде, действительно, ресурса для развития нет, про финальные голосования же(и про фотоконкурс тоже) вообще промолчу... Что же касается конкурса в целом, то отчётов стало меньше вообще, в частности - планка здорово опустилась(кто сомневается, перечитайте отчёты ранних лет), тем не понятнее куча восторженных комментариев. Непопадание отчёта Ролана в финальную стадию, а также "Зимней нерыбалки" Паши Эмильевича, стало неприятной неожиданностью. Для особо мнительных предводителей скажу, что сомнений в порядочности Евгения у меня нет и никогда не было.

Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    146

Цитата Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
    Того, как было раньше, не вернуть, а прекратив фарс, ускорятся процессы, описанные выше, применительно к форуму. Вопрос только в том, какого уровня достиг этот самый фарс, убить его или еще пусть поагонизирует.
    Но народу слаще в новой ветке отметиться с елейно приятными слуху местных помидороводов пространными намёками. А подумать над сутью и сделать выводы не наш метод .
    Последний раз редактировалось UGO; 23.03.2015 в 19:36.

Прынц на белом коне Аватар для Паша Эмильевич
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    90

Если кому то интересно моё мнение, то позволю высказать своё видение оценки отчётов.
    Зачем изобретать велосипед?
    Сейчас по всем основным каналам идёт огромное количество различных шоу и конкурсов - танцевальных, песенных, юмористических, ледниковых и т.п. и т.д...
    В каких то конкурсах отсев начинается с сотен участников, а в каких то участники идут плотной группой до самого финиша.
    Объединяет эти все конкурсы одно - постоянный состав жюри. Как правило, это авторитетнейшие, в своей области, специалисты, к которым допускается иногда какой-нибудь "левый" персонаж, для придания колорита, ну или, так сказать, свежего, незамыленного взгляда.
    Идёт постоянная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ оценка конкурсантов - с указанием ошибок, "слабых" мест, тут подтянуть, тут убрать и т.п...

Считаю, что конкурс должен жить. Оценивать его должен постоянный состав жюри - авторитетнейшие люди как на форуме, так и в своей профессии. На форуме есть и журналисты, и поэты, фотографы, и просто грамотные люди.
    Жюри можно (и нужно) избрать сообща, а вот дальше - всё в руках этих авторитетов.
    Если каждый номинированный отчёт, будет профессионально оценён такими людьми (тавтология, пунктуация, грамматика, красота, гармоничность, качество фотографий и т.д.), то это поможет автору учесть ошибки, и, в следующий раз, представить ещё более интересное произведение.
    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
    в частности - планка здорово опустилась(кто сомневается, перечитайте отчёты ранних лет),
    Я читал все номинированные отчеты всех лет. Если говорить от среднем уровне, то он в этот раз беспрецедентно высокий. Если об отдельных изюминках, то, наверное, бывали и более интересные года. Но, слава богу, что не пришлось читать 140 отчетов, из которых около 100 откровенно не дотягивают до значимых.
    Это мое мнение. У тебя свое видение ситуации, но в целом лично я не вижу какой-либо критичности. Мир меняется, форум меняется, конкурс меняется. Можно об этом сожалеть, можно все бросить, а можно пробовать развиваться и в этой ситуации.

С Усачом согласен в откровенной необъективной клановости при публичной оценке, она давно уже проявляется. Согласен и еще кое с чем, кроме перебора с некоторой резкостью суждений.

Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    146

Богдан, Плюс - со старта отсеялись очень сильные отчёты опубликованные не только на БРИКе . Может с этим можно что то делать... К примеру отчёт должен быть впервые опубликован на БРИКе , а потом где угодно и на конкурс это не влияет.

- - - Добавлено - - -

кроме перебора с некоторой резкостью суждений.
    Зато взлохматил .

Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права