Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

    Проблемы и перспективы конкурса отчетов о рыбалках.
    35
    я за тайное
    28.57%
    10
    я за открытое
    71.43%
    25

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось UGO; 18.03.2015, 23:06.

  • Голосование должно быть тайным, потому что только такой вариант позволяет наиболее эффективно избегать обязательств перед товарищами по группировкам.

    Комментарий


    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      Хотелось бы уяснить.
      1. Эта тема позорна, потому что в ней подняты разные неудобные вопросы?
      2. Или она позорна потому, что призывы голосовать и само голосование не за лучший отчёт, а по другим критериям - это позорно и недостойно настоящих мужчин?
      Дмитрий! Не просто выразить словами, то, что чувствую при чтении материалов этой темы, но попробую...
      1. Позорна она для меня (не знаю мнения остальных) прежде всего тем, что ничего толком не поменялось. Скорее наоборот: после всех обсуждалок-рассуждалок, больше отчётов на форуме не стало, а хороших и подавно. Для меня это неутешительный сигнал. А по поводу неудобных вопросов, то их в каждой теме , где есть какое-то обсуждение, хватает. Совсем необязательно было создавать ещё одну. Есть конкурсная комиссия, она и обязана устанавливать правила голосования, совершенствую их с каждым годом, если таковое необходимо.
      2. Сами разборки по системе голосования для меня выглядят позорно. По поводу призывов: смотря, что ими считать. По логике некоторых, человек, который выдвигает отчёт на конкурс уже активирует призыв для голосования. А обмен мнениями во время голосования это ничем не лучше, чем мой прямой призыв голосовать за конкретный отчёт (если Вы об этом). И что он (это конкретный отчёт) на финише окажется не лучшим, по чьему-то сугубо его мнению, я ни коем образом предвидеть не могу.

      И я Вам, Дмитрий, скажу, что слишком уж много внимания, возни и шуму происходило вокруг конкурса и голосования. Не за этим писалось (увы в прошедшем времени) большинство добротных рассказов, не за лавры победителя, а за ради приятных отзывов и оценок от друзей-товарищей. А подобные обсуждения (опять же сугубо моё мнение) придают некую официозность, которая бывает излишней для творческих (позвольте уж так называть) процессов, и способна отпугнуть многих авторов. Пытаемся мы людей загнать в какие-то рамки, а надо ли? Как говорили, когда-то на футбольном поле, остерегаясь нанести сопернику травму : "Не на корову же играем".
      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

      Комментарий


      • Спасибо за мнение. Попробую в связи с ним изложить своё.
        1. Отчётов на форуме стало меньше не из-за обсуждений, а по причине, изложенной в сообщении #2 этой темы. Могу ответить за себя: я перестал писать отчёты (а не рыбачить, разумеется) как минимум до тех пор, пока руководство не огласит направление движения всего форума. Я хочу понять, кто есть и будет моей аудиторией, и насколько она претерпит изменения по сравнению с тем, что было и что есть теперь из-за выбора вектора движения. В зависимости от этого лично я и приму решение, является ли свинья (я) товарищем гусю (форуму).
        2. Здесь или снова недопонимание, или умышленное искажение смысла. Любая агитация является нормальной, если ты просишь (в нашем случае) оценить отчёт по его достоинствам. Будь то выдвижение, обсуждение или уже само голосование. Но ты-то просил поддержать земляков, а не их чудесные творения. А судя по тем цитатам, которые я привёл в том же сообщении #2, форумчане откликнулись именно на призыв голосовать за "своих". Ибо я не верю, что люди, пишущие так и такое, могут интересоваться качеством и уровнем отчётов искренне и от души.
        3. Ещё одним заблуждением (но это уже точно сугубо моя личная точка зрения) является тезис о том, что отчёты пишутся ради отзывов и оценок. Они пишутся, когда из меня прут эмоции. Когда мне было так хорошо (комфортно, урожайно, удачливо, по-новому и т.п.), что этим хочется поделиться. Одобрение приятно, иногда абсолютно безразлично, но никак не оно является побудительным мотивом.
        4. И последнее. Если ребёнок берёт фломастеры и разрисовывает ими обои в гостиной, ему дают по жoпе и напоминают, что для рисования у него есть: а) специальный альбом, б) отдельные чистые листы, которые лежат вон там, в) стопка старых газет. А обои - не для этого. Если ребёнок в новых кроссовках пошёл прыгать и месить грязь в лужах, ему дают по жoпе и напоминают, что для этого у него есть: а) сапожки, б) старые кроссовки, в) босые ножки.
        Хочется организовать тут Евровидение - давайте сделаем конкурс на самую бородатую бабу или самого сиськастого мужика среди нас, это возможно. Но здесь пусть толковые люди оценивают отчёты.

        Комментарий


        • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          ...Но здесь пусть толковые люди оценивают отчёты.
          Изначально был за это, вплоть до отмены всеобщего голосования. Кто учредитель и собиратель спонсорских денег на призовой фонд, тот и застрельщик правил оценки и формирования конкурсной комиссии. Так честнее мне кажется. На экзамене в консерватории зал никто не спрашивает...
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
            На экзамене в консерватории зал никто не спрашивает...
            Верное замечание. Вот поэтому и хочется узнать:

            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            хочу понять, кто есть и будет моей аудиторией, и насколько она претерпит изменения по сравнению с тем, что было и что есть теперь из-за выбора вектора движения
            Прошу пардону за цитаты, но они близки к моей точке зрения.
            А то тут меня в личке даже троллем обозвали за желание получить ответы на вышеозвученные вопросы.

            Комментарий


            • Ещё одним заблуждением (но это уже точно сугубо моя личная точка зрения) является тезис о том, что отчёты пишутся ради отзывов и оценок. Они пишутся, когда из меня прут эмоции. Когда мне было так хорошо (комфортно, урожайно, удачливо, по-новому и т.п.), что этим хочется поделиться. Одобрение приятно, иногда абсолютно безразлично, но никак не оно является побудительным мотивом.[/B]
              Для меня это является побудительным мотивом. Раз отзывов на приходило и репутация повысилась - значит действительно отчёт (эссе) получился интересным и понравился людям.
              А сейчас никакой репутации, никаких отзывов нету - так и нахрен писать? Размещу на другом ресурсе. Тем более, их хватает .
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                А сейчас никакой репутации, никаких отзывов нету - так и нахрен писать?
                Они есть , по прежнему приходят и даже квадраты от них прибавляются :) . Только цифирька не пухнет.
                Если тебе отзывы дороги а не цифирька - то всё в порядке . Лично по мне , так " серый " квадратик от какого нибудь новичка ничуть не хуже " толстого " , главное - на тебя обратили внимание и отметили . :cool:

                Комментарий


                • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                  Пост от glip1glip2, с просьбой от удалении его отчётов с конкурса, был удалён им самим же. Так как связаться с ним не могу, потому что у него отключена система личных сообщений, то буду считать, что этого поста и не было. Отчёты остаются на конкурсе. Если же автор не согласен с таким решением, то просьба связаться со мной для прояснения ситуации.
                  Автор отчётов связался со мной и убедительно попросил снять его отчёты с конкурса, что я и делаю.
                  Следуй своей мечте
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    Но здесь пусть толковые люди оценивают отчёты.
                    Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                    Изначально был за это, вплоть до отмены всеобщего голосования
                    И я за компетентное и авторитетное жюри . Пускай оценивают профессионалы , ну или те , кто в художественной литературе хоть что то смыслят . Но я бы (если кого интересует мое скромное мнение) оставил право за всеми форумчанами выбирать кому после первого , второго и третьего места достанется , если можно так сказать , приз "зрительских симпатий" . Даже интересно , а сильно ли отличалось бы мнение жюри от мнения "рядовых читателей" ? Всем спасибо и НХНЧ !
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Всеобщее голосование в такой среде потеряло свой изначальный смысл - выявить действительно лучший отчёт о рыбалке с эстетической, эмоциональной, литературной и познавательной стороны.
                      Само напрашивается выставление оценок каждому отчету в сумме по различным критериям.

                      "...накатил я рюмку "Хеннесси" за приезд, поджег кубинскую сигару, закинул свою полудонку в Припять и уселся с предвкушением ждать первой поклевки. Полчаса проходит... Час проходит.. А ее все нет и нет. И так насадкой игрался, и эдак. Странно. Место просто шикарное - затишек на стремнине за подмытым и заваленным в воду кустом. Три последних утра отсюда без рыбы еще ни разу не уходил. Можно сказать почти уже приваженное. Даже волноваться стал - а не прошлись ли ночью по реке электрики? И вдруг резко, без всяких предварительных дрожаний кончика полудонки, как потянет - аж удилище из расслабленных рук выскользнуло. Хорошо, что таки успел в последний момент словить. Чувствую - конкретный лещик взялся. Ну, что же, - это радует. Сразу конечно же форсировать не будем. Подождем, пока утомиться. Минут пять делал периодические сильные попытки уйти на русло, загибая верхнюю часть удилища в воду. По ощущениям - полторашка, не меньше. Наконец, напор угас. Пора тебя, родненького, и к поверхности подымать. Да так, чтобы ты по течению вниз далеко не свалился, а то потом замучаешься с ним бороться. Намного легче, когда более-менее перпендикулярно идет. Так в подсак проще заводить.
                      Вот уже бок блеснул в поляриках. И тут - бац! Е@#$%! Не выдержал поводок. Сколько раз себе говорил - оставшийся с прошлой рыбалки меняй сразу... "
                      Оценка:
                      1. эстетичность - Хеннесси (+1), сигара (+1), полудонка (+1), не правильный хват (-1). Итого - 2
                      2. эмоциональность - бац! (+1), Е@#$%! (+1), за реалистичность, типа, как сам пережил (+1). Итого - 3
                      3. литературность - "накатил, закинул, уселся, затишек, таки, подсак, полярики" (0 - ниже нуля не ставим), спасибо, что не на падонкафскам йязыке (+1)
                      4. познавательность - затишек на стремнине за подмытым и заваленным в воду кустом (+1), электрики ходят по реке ночью (+1), не торопись (+1), пользуйся подсачеком (+1), оставшийся с прошлой рыбалки поводок меняй сразу (+5)

                      Итого: 2 + 3 +1 +5 = 11

                      :-)
                      Удачи!

                      Комментарий


                      • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                        Итого: 2 + 3 +1 +5 = 11
                        Твой сарказм умен, приколен, но не более. + 0.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Есть возможность и умение написать шедевральный отчет, но нет желания. Может это просто усталость или старость? Уже даже не читаю.:(
                          Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                          Не верю, докажи. Наверно всё же старость
                          Я не злопамятный ,но память у меня хорошая:cool: Писал не для,конкурса, а для души. Читай 5 серий ,оценивай;) - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2084088
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Григорий, рассказ из серии - что вижу, то пишу. ;) Самый что ни есть отчёт. Отчёт хорош, но разговор вроде за шедевр был? ;)
                            Последний раз редактировалось Паша77; 22.10.2015, 21:31.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                              Григорий, рассказ из серии - что вижу, то пишу. ;) Самый что ни есть отчёт. Отчёт хорош, но разговор вроде за шедевр был? ;)
                              Шедевр ,не шедевр -это только общее голосование выразить может.;) Хочешь не отчетов ,а просто рассказов - их есть у меня.:D Вот этот http://te.zavantag.com/docs/6850/index-153146.html гуляет уже по сотням рыболовных форумов СНГ
                              Этот ,в другом жанре - http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post367766 Хочете статей? Нате вам- http://fishinginrus.ru/stati/?author...B2%D0%B8%D1%87
                              Собственно ,речь о том ,что писать-то тут многие умеют,но вопрос- для кого и зачем? ;)
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Григорий, скажу честно не кривя душой. Если бы я собирался на Волгу, то твой отчёт взял бы как пособие, как художественный отчёт я бы его не оценил. Спасибо за труд, многим твоя работа будет полезна. Те ссылки которые ты дал ниже ,пока не читал, но почитаю позже.
                                Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X