Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

    Проблемы и перспективы конкурса отчетов о рыбалках.
    35
    я за тайное
    28.57%
    10
    я за открытое
    71.43%
    25

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось UGO; 18.03.2015, 23:06.

  • Хороший кандидат , согласен . Было бы неплохо чтоб он сам этого захотел :) .

    Комментарий


    • Ребята. Еще раз как координатор нескольких конкурсов отмечу: система должна быть простой и максимально доступной. На мой взгляд, нынешняя вполне жизнеспособна за исключением некоторых проблем последнего этапа. Не нужно ее усложнять дополнительными этапами, отборами, выборами членов жюри и прочая. Зачем менять очень простой и действовавший безотказно все это время метод малого жюри:
      - предлагается отдельным форумчанам по выбору координатора (в этом случае играет роль и уважение, оказываемое им)
      - предлагается всем желающим вне зависимости от опыта, уважения и прочая.
      И среди первых оказываются многие, кто по разным причинам не может сделать эту работу, и среди вторых - единицы тех, кто может, по тем же разным причинам. Если оказывается 20 человек, то это уже замечательно.
      Эти люди оценивают все по-разному, но они оценивают ВСЁ - именно это главное. А в итоге мы имеем среднестатистически верную оценку по всем критериям и отчетам. Этого, на мой взгляд, абсолютно достаточно, чтобы в первую десятку (а уж в пятнадцатку и подавно) отобрались три действительно лучших отчета. Дальше простое общее голосование и сумма двух оценок как новшество. Все.

      Сделать результаты голосования неизвестными до голосования технически невозможно, насколько мне известно. Разве что в новом движке что-то поменялось, или хитрый админ что-то придумает. В этой связи делать всеобщее голосование закрытым (т.е. анонимным) тоже, на мой взгляд, бессмысленно и даже вредно.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • То что предлагает UGO, это самый оптимальный вариант как кажется мне. Всё просто и понятно, плюс новый эксперимент, нужно попробовать в новом сезоне, если что то не срастётся думать дальше. Не нужно сразу всё перевернуть с ног на голову, постепенно нужно отшлифовать правила.
        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

        Комментарий


        • Соглашусь с Игорем целиком и полностью. Не нужно усложнять систему. Работала она и будет работать, тем более с новшеством суммы баллов от малого жюри и общим голосованием. Ну не нужно нам супер жюри. Найдём людей в это жюри один раз и то не так просто будет. И что поменяется? Их оценки, конечно с нивелируют общую сумму баллов, но кардинально не изменят. А усилий много с их стороны приложено будет. Достойные люди не заслуживают этого. Отдать им полностью принятие решения - лично я против. Не литературный форум, да и нам, простому народу требуется зрелищ и возможность поучаствовать в движухе, в выборе лучшего, иначе интерес потеряется :).
          Сейчас ради интереса применил "новую" систему выявления победителей. Полученные баллы от малого жюри суммировал с баллами от общественности и взглянул на новую пятёрку лидеров :). В ней изменилось три имени! Работает система! И в тоже время в тройке лидеров изменилось лишь одно имя. Может и старая система была не так плоха?
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
            применил "новую" систему
            Интересно было бы сравнить полные таблицы.

            Комментарий


            • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
              Работает система! И в тоже время в тройке лидеров изменилось лишь одно имя. Может и старая система была не так плоха?
              Я уже отмечал, что по явным лидерам система "трех голосов" никогда не сбоила :D.
              Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
              Интересно было бы сравнить полные таблицы
              Это было бы не совсем корректно по отношению к участникам конкурса. Голосование состоялось и вошло в историю, вырезано на памятных скрижалях мастера Богдана и пересмотру не подлежит.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Коллеги, а куда выдвигать отчёты этого года?
                А вот, хотел бы номинировать. http://brik.org/showthread.php?t=15&...=1#post1986208
                Открытие. ВВ. Автор Рыба-скат.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Мнение

                  Что-то пропустил я такую полемику по весьма важной лично для меня и для всего форума в целом теме. Вчера читал допоздна, сегодня весь день мысли в голове перебирал, обдумывал всё выше написанное и т.д. Поэтому, хотелось бы как члену малого жури на протяжении не одного года, высказать своё мнение и видение этого вопроса. Вдруг и мнение "молодёжи" будет интересным:
                  1) По поводу выдвижения отчётов размещённых не только на нашем форуме, но и на других "площадках" - ОДНОЗНАЧНО НУЖНО не терять эти отчёты и с согласия автора они могут участвовать в конкурсе отчётов (в этом году пожалуй лучший отчёт по моему мнению так и не участвовал в конкурсе, как раз по поводу именно этого п.п. Это отчёт ТУРИСТА - про хорватский пирог для лещей. Я вовсе не штекерист и на фидераст, но отчёт реально был СУПЕР, жаль что не прошёл!). По поводу ссылки на наш форум на других "площадках" и типа того, что впервые опубликован здесь, ЛИЧНО МНЕ, всё ровно, но если аксакалы против, пусть будет ссылка. Если человек выиграет конкурс и тут и там, Бог в помощь - значит МОЛОДЕЦ!
                  2) ВОЗМОЖНО в процессе выдвижения отчётов на конкурс, уже на этой стадии кое-как "просеивать" те самые отчёты, вот здесь как раз и нужна помощь аксакалов форума (т.е. как выразился Женя СУПЕР жюри, в течении года перечитать раз в неделю отчёт, а то и реже - это НЕ напряжно и вполне по силам даже УСАЧу), которые заведомо слабоваты. Т.е. если отчёт так себе, но был выдвинут на конкурс форумчанином, возможно даже по причине "шепнул другу", "пили вместе", у него "жена хорошая", у него "преданный пёс" и т.д., то он уже на начальной стадии будет по делом удалён с конкурса. Это к тому, что к концу года скапливается приличное количество отчётов (в этом году было исключение, а в целом всегда около 100 "+ -", это ОЧЕНЬ много, и реально вдумчиво перечитать отчёты, расставить оценки справедливо - это ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО. Пусть лучше будет 30-35 отчётов , но реально классных, которые ДОСТОЙНЫ КОНКУРСА. Опять же выдвижение отчёта - это личное мнение форумчанина "Х", возможно ему нравятся отчёты типа -> Был там, выловил 3 леща и 2 плотвы. Норма есть. Подышал, Было хорошее ОРТ + 5 фото к отчёту, но это вовсе не означает что отчет хорош, ведь так... Просто иногда читаешь отчёт выдвинутый на звание ЛУЧШИЙ ОТЧЁТ ГОДА О РЫБАЛКЕ, а он вооообще ни о чем - ноль без палочки, но кому-то понравился. На это тратишь время, силы, да и смысл, если он 100% не пройдёт дальше...
                  3) По итогу предварительного просева (СУПЕР жюри) и голосования малого жюри на звание лучшего отчёта выдвагается 10 отчётов. Малое жюри голосует как раньше по 100 бальной системе. Я вычитал мысль, что кто-то оценивает отчёты на этой стадии по методу НЕ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ баллов, ну т.е. мол 75 - Васе, значит Пете уже либо 74 либо 76, я честно говоря так не оценивал, а оценивал по 100 бальной шкале каждый ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ отчёт. Бывало и оценки были одинаковыми по 70 к примеру и Васе и Пете и Фёдору... Мне кажется так проще и правильнее, тем более где ж ты там наберёшся тех 100 баллов на 120 отчётов?
                  4) По поводу старых правил меня в общем-то всё устраивает, до момента общего голосования. Ввиду услышанного от УСАЧа, что сборников больше не будет и немного изменённому подходу к голосованию предлагаю следующее:
                  4.1) Избранных 10 отчётов оцениваются по 10-ти бальной шкале. Здесь уже действует система каждому отчёту - своя оценка - от 1 до 10. Т.е. если отчёты выбраны жюри, то в любом случае заслуживают оценки форумчан. ПЛЮСЫ: никто не останется без оценок => приятно автору, также бОльшая интрига.
                  4.2) Для того, чтобы "заставить" таки людей которые хотят участвовать в голосовании, хотя бы ПОСМОТРЕТЬ и уж в лучшем случае ПОЧИТАТЬ всё ж отчёты (т.к. давайте не кривить душой, думаю НЕ малый % голосовавших даже и не открывали сам отчёт а ставили галочку за того или иного участника по личным соображениям, перечислять не вижу смысла люди все взрослые понимают о чём я, да и выше оговаривалось не раз типа "наших бЪют и т.д.) предлагаю следующее: для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО голосования за лучший отчёт года создается ТЕМА. В ней 11 страниц - каждый отчёт на странице выложен ПОЛНОСТЬЮ (да дублирование, НО это и будет как мини сборник отчётов за N-ный год а не ссылка на тему в которой он может затеряться), к примеру: первый отчёт на первой странице -> бла-бла-бла в конце фото и ВНИЗУ на странице подпись для прочтения отчёта №2 перейдите на страницу 2 большими буквами красным цветом. Человек переходит на стр.№2... и т.д. на странице №10 (отчёт №10) в конце отчёта следующая фраза - для дальнейшего участия в голосовании и выставления баллов участникам перейдите на страницу 11. Человек переходит, а там следующая информация: Поздравляем, Вы ознакомились с лучшими отчётам N-ного года бла-бла-бла, впишите пожалуйста в окошко (сделать там окно для вписания НИКа, позже напишу зачем) ваш НИК-нейм, расставьте оценки и нажмите кнопку проголосовать.
                  4.3) Т.к. оценки человек выставит ВСЕМ без исключения отчётам, но смысл чтобы была видна подпись что он голосовал за отчёт теряется, т.к. НИКи всех голосовавших будут дублироваться во всех голосовалках за отчёты. Поэтому общественная голосовалка будет чисто ЦИФРОВАЯ, пусть результаты будут видны. А НИК-нейм писал в окошко, для учёта голосовавших и подсчёта их общего количества - ну как и всегда потом будет проголосовало 442 человека и понеслось перечисление - Вася, Петя.... Дима, Федя... Возможно это сделать технически не просто - но думаю возможно...
                  4.4) Для чего вообще вся эта лабуда с таким голосованием и размещением на страницах... ОТВЕЧУ: Человек "забегает" кинуть баллов "своему", расставляет баллы, нажимает ПРОГОЛОСОВАТЬ, а тут ОПА, выскакивает окошко - К сожалению вы не имеете право голосовать, пожалуйста внимательно ознакомьтесь с правилами проведения голосования и попробуйте заново (ну типа такого). Человек в непонятках мол что за дела, давай читать правила (уже результат), а там чёрным по белому написано, для участия в голосовании необходимо ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ прочитать отчёты выдвинутые на конкурс и затем голосовать. Человек думает, что за хрень... Начинает смотреть/читать первый отчёт (он здесь же, ниже на страничке), дочитав до конца видит НАПРАВЛЕНИЕ на страницу № 2 и т.д. В итоге мы имеем - он хотя бы просмотрит отчёты, авось заинтересуется и почитает. Конечно могут сказать мол ты перейди сразу на страницу 11, заполни окошко (впиши НИК для учёта голосовавших форумчан), расставь галочки и делов то. Но народ наш по сути ленивый, ему порой лишнее телодвижение сделать лень, не то что что-то там заполнять, расставлять и т.д.
                  МИНУСЫ: чуть сложнее чем было, лишнее дублирование отчетов, продумать как сделать это технически.
                  ПЛЮСЫ: повышение справедливости голосования, ВОЗМОЖНО повышения уровня реально читающих отчёты форумчан, возможность одновременного создания и мини сборника и голосовалки, отсев ленивых и нечестных на руку форумчан (пусть и частично но он будет 100%), повышение УРОВНЯ отчётов, за счёт уменьшения количества на всех стадиях...
                  5) Окончательные результаты, как уже и писалось выше - баллы и места жюри + баллы и места голосовалки = ИТОГОВОЕ окончательное наиболее справедливое распределение мест.
                  Возможно я много и сложно расписал, но на самом деле все просто, стоит проанализировать, думаю дополнят меня более опытные форумчане.

                  Ну как-то так, что хотел сказал, может что-то ценное увидят СУПЕР жури ;)
                  Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 03.04.2015, 23:08.
                  Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                  Комментарий


                  • Сообщение от glip1glip2
                    Большая просьба к администратору конкурса. Удалить мои отчеты из номинантов конкурса. Так как больше не желаю ни чего иметь с данным ресурсом «Рыболовный форум БРИК». Право на публикацию проданы другому владельцу.
                    Всем спасибо за общение.
                    Когда регистрировался , правила форума читал, или просто так галочку " согласен " ставил ? :) Теперь сам разбирайся со своим покупателем . :) Судя по всему ты пообещал ему больше чем можешь дать. :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Когда регистрировался , правила форума читал, или просто так галочку " согласен " ставил ? :)
                      Правила форума не могут отменить авторское право,гражданский кодекс и прочие законы государства.;)
                      Галочка под правилами-это не подпись на договоре.Тем более ,что эти правила менялись много раз, без всякого уведомления пользователей.
                      Последний раз редактировалось Григорий; 06.05.2015, 19:49.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • 2.1 Сайт www.brik.org находится под управлением ОО БРИК. Используя форум сайта www.brik.org, Вы обязуетесь руководствоваться данными правилами. Все материалы, размещенные на форуме, считаются материалами свободного доступа в пределах сайта. Без дополнительных согласований с авторами они могут быть использованы на некоммерческой основе в пределах данного сайта или в интересах ОО БРИК.

                        Как ОО БРИК в данном случае будет распоряжаться этими материалами (отчётами glip1glip2), мне не важно. Я понимаю и принимаю правила форума, но заставить человека участвовать в конкурсе нельзя, можно лишь попробовать переубедить, предложить изменить своё решение. Я попробую это сделать, но нужно дать автору время, чтобы остыть и обдумать. О результатах отпишусь.
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Правила форума не могут отменить авторское право,гражданский кодекс и прочие законы государства.
                          Как же ты достал своей демагогией. По-моему, уже несколько раз по этому поводу все решили. Обратись в суд, выиграй дело и тогда козыряй авторским правом на участие сообщения пользователя в конкурсе сообщений пользователей. Бред сивой кобылы, тебе скорую вызовут, если ты с этим в суд обратишься.
                          Не хочет чел участвовать в конкурсе - его право, но законами в этом случае грозить глупо.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • А при чём тут кто -то ? Ничего не украли , он сам писАл тут , приняв правила и согласившись с тем что
                            Форум - часть сайта www.brik.org, позволяющая организовывать и размещать в открытом доступе разнообразные данные (мнения, сообщения, реплики, изображения, опросы, ссылки и т.п.) пользователей.
                            Используя форум сайта www.brik.org, Вы обязуетесь руководствоваться данными правилами. Все материалы, размещенные на форуме, считаются материалами свободного доступа в пределах сайта. Без дополнительных согласований с авторами они могут быть использованы на некоммерческой основе в пределах данного сайта или в интересах ОО БРИК.
                            Сам размещал , никто не заставлял. Отвечал " согласен " под правилами , иначе бы его тут не было. ;) И подтирать никто не обязан.

                            Комментарий


                            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              Как же ты достал своей демагогией.
                              При чем тут демагогия? Любая публикация является собственностью её автора. Публикуя её здесь ,автор дает сайту право некоммерческого пользования .Пользуйтесь ,пока автор разрешает.Но если он захочет забрать и продать свою собственность, то почему он не может этого сделать?
                              Публикация,с точки зрения закона, это такая же материальная вещь,как авто,к примеру. Если у тебя есть доверенность на моё авто,а я его продал,то есстественно ,доверенность аннулируется автоматически.Что не так?
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                При чем тут демагогия? Любая публикация является собственностью её автора. Публикуя её здесь ,автор дает сайту право некоммерческого пользования .Пользуйтесь ,пока автор разрешает.Но если он захочет забрать свое право, то почему он не может этого сделать?
                                Публикация,с точки зрения закона, это такая же материальная вещь,как авто,к примеру. Если у тебя есть доверенность на моё авто,а я его продал,то естесственно ,доверенность аннулируется автоматически.Что не так?
                                Публикация и на БРИКе остается собственностью автора.
                                А вот право на использование автор передал БРИКу в соответствии с договором. Проставление галочки при регистрации - это и есть подписание договора, в котором определен порядок использования права на публикацию.

                                А договор, как известно, в одностороннем порядке расторгнуть нельзя. Точнее можно, если это предусмотрено договором. Но не предусмотрено. Поэтому есть вариант расторгнуть договор по соглашению сторон.
                                Последний раз редактировалось Турист; 06.05.2015, 22:23.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X