Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мобильный интернет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мобильный интернет

    Все о мобильном интернете — технологии подключения к сети интернет практически из любого места.
    Последний раз редактировалось andrio; 05.02.2015, 16:03.

  • #32
    Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
    Всем кто пользуется интернетом с помощью мобильного телефона (используя его не в качестве модема, а как самостоятельное устройство) и не знает про браузер Opera Mini.

    Браузер Opera mini предназначен для установки на мобильные телефоны с поддержкой Java, т.е. практически на любой и далеко не самый современный аппарат. Единственное - он должен поддерживать GPRS (ещё лучше EDGE), тогда серфинг будет достаточно быстрым (очень быстрым). Благо белорусские операторы наконец то повсеместно развернули эту технологию.

    В отличие от встроенных в телефон браузеров - это не WAP-браузер, предоставляющий доступ лишь к ограниченному числу специальных wap-сайтов, а полноценный веб-браузер, предоставляющий большие возможности и удобства при веб-серфинге и позволяющий просматривать любые интернет-сайты, в том числе и с загрузкой имеющихся там картинок.

    Особенность Opera Mini заключается в том, что каждая из запрашиваемых веб-страниц предварительно обрабатывается сервером, и в итоге на пользовательский телефон приходит значительно более "легкая" версия этой страницы, оптимизированная для просмотра на маленьких экранах. Это актуально при оплате за траффик (а у нас при пользовании GPRS платишь именно за траффик).

    Opera Mini выпускается в варициях для различных моделей мобильных телефонов и имеет интерфейс на нескольких языках, включая русский (все это выбирается перед загрузкой).

    На моем достаточно стареньком Siemens m65 выглядит всё красиво, почти как на компьютере, работает достаточно быстро, не глючит. Частенько, находясь вне зоны доступа к компьютеру, полноценно брожу таким образом по нашему форуму. Вот только прокрутка медленная и мышки не хватает ;)

    Скачать можно тут: http://ru.opera.com/products/mobile/operamini/phones/

    Удачи
    EDGE - попса все это тормозит по-страшному, юзать только за городом

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
      Как и ЕК являюсь счастливым обладателем SE К750i.

      Имея такой телефон, и поработав на компе 5 минут ,можно всегда иметь при себе карту местности(это я сам придумал) :)
      Берём растровую карту - например генштабовскую километровку.Исходный размер-4424*5079 , около 4 мб.
      Достаточно привести в фотошопе размеры изображения к 1632*1224 (с точностью до пикселя!) и сохранить в формате JPEG.Не забудьте предварительно установить режим RGB.(Карта несколько исказится изза непропорциональности размеров, но это будет незаметно при использовании).
      Далее заливаем полученный файл в папку "рисунки" на телефоне и можем их просматривать с зумом до 32Х.
      Файл желательно делать не больше 1 мб, т.к. начинает сильно тормозить телефон.


      Буду рад, если кому окажется это полезно.:)

      Поверьте, карта получается очень даже юзабельная.
      тоже юзаю такой тлф, достойная модель есть пару нужных прог, если надо обращайтесь, в частности чтение книг на тлф, до сих пор Кинга никак не перичитаю

      Комментарий


      • #34
        Всё-таки заманчивая идея - иметь нафигатор как функцию мобильника. Разрешение экрана ( по опыту использования ужатых карт(см. выше)вполне позволит точно ориентироваться на местности.
        Плюсы - продолжительность работы (по сравнению с КПК)
        - гибкость ПО (все карты готовятся на компе и заливаются без вопросов)
        - всегда под рукой
        - приемник может быть всегда в выгодном местоположении ( на крыше авто, на корпусе лодки), тогда как мобила всегда "в тепле".
        - цена вопроса - 120-150 уе ( имеется ввиду, что мобила уже есть) за полноценный навигатор с картами и неограниченной памятью.

        Я бы потестировал, но...У меня нет самого главного - БлюТус мышки, и взять не у кого.
        Гы.Знакомый в самой раскрученной комп. фирме Бреста развел руками - продали только 2 шт за всё время и только под заказ - на складе не держим.

        ЗЫ В телефончике данном меня поразила устойчивость операционки или как там её... Клацаешь в игрулю, принимаешь звонок, затем работаешь по блю-тус и потом опять спокойно доигрываешь партию шахмат :) Кстати, шахматы - сила! Я, правда давненько не играл, но уже третий уровень сложности меня иногда бесит( когда эти 100к мозгов методично крошат мои ряды).

        И есчё: кто разобрался с настройками GPRS для МТС - пожалуйста киньте сюда подробную инструкцию или пошлите по правильной ссылке.
        сказал...

        Комментарий


        • #35
          A100,
          если интересуют настройки GPRS для SE k750i, то смотри тут: http://www1.mymts.ru/setup/wap-setti...ricsson/K750i/
          Так описаны настройки на российском сайте, поэтому надо поменять .ru на .by в точке доступа/APN
          А вот так скудно описано на белорусском сайте: http://www.mts.by/support/phones/wap.../through_gprs/
          Как видим, адрес шлюза такой же, имя пользователя и пароль - такой же, название профиля - непринципиально.
          По первой ссылке можно найти подробные настройки и для других телефонов.
          Удачи...
          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

          Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

          Комментарий


          • #36
            Спасибо, Лис.

            Буду настраивать. Очень уж хочется позырить на эту Оперу в действии.
            До этого пару раз походил с Саджема по WAP сайтам - полный ацтой.Даже не ощутил , что я в нете :):):)
            сказал...

            Комментарий


            • #37
              Всё, настроил, и Оперу поставил OperaMini 1.1
              Уже сделал закладки.Работает.:)

              ЗЫ На бел. МТС есть подробная страничка по К750:
              http://www.my.mts.by/setup/wap-setti...ricsson/K750i/
              сказал...

              Комментарий


              • #38
                На бел. МТС есть подробная страничка
                Да, точно. А я значит недокопал.
                Для тех, кто ещё испытывает трудности с настройками вот ссылка, которая приведет к информации по настройкам WAP GPRS МТС для разных телефонов:
                http://www.my.mts.by/setup/wap-setti...ough_gprs/own/
                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                Комментарий


                • #39
                  Ну, вот , пришло время расплаты...
                  Положительный баланс в 17тыр был за сутки превращен в отрицательный 11 тыр.

                  На сайте МТС стоят подробные настройки К750i для WAP!!!
                  от GPRS они отличаются:
                  Точка доступа/APN: wap.mts.by --для WAP
                  Точка доступа/APN: internet.mts.by -- для GPRS
                  Смотрим здесь:http://www.my.mts.by/setup/gprs-settings/
                  и здесь:http://www.my.mts.by/setup/wap-settings/through_gprs/

                  В итоге имеем более дорогой инет.
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #40
                    Получил детализацию счета с МТС.
                    Внимание!!!
                    Оказывается, что тарификация GPRS идет по 100 кб-тариф 50 рублей(бред какой-то:o ), поэтому каждая страница Оперы - это отдельные 5-15 Кб, за которые платишь по-любому 50 рублей. Пока читаешь страницу - соединение каждый раз рвется.

                    У меня весь счет из таких 50 р.
                    Последний раз редактировалось A100; 16.01.2007, 17:58.
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #41
                      A100,
                      точка доступа/APN: internet.mts.by - это когда телефон используется в качестве GPRS модема и странички ты просматриваешь на экране компьютера/ноутбука/ПКП, соединенного с этим телефоном (там тарификация другая).
                      Интернет на экране телефона - это WAP GPRS (точка доступа/APN: wap.mts.by).
                      Тарифы: у МТС 45 руб./5Кбайт, у Велком 100 руб/10Кбайт
                      http://www.mts.by/service/gprs/
                      http://www.velcom.by/ru/services/gprs/#gprs_tariffs
                      Таким образом прочесть страничку получается стОит 45 - 200 руб. Вдали от цивилизации полистать любимый форум - 1000 - 2000 руб., что не шибко то накладно.
                      Чтоб за сутки упалить 28 тыс.руб. -- Нежнее нужно, нежнее, без фанатизма :)

                      По поводу соединения. Никуда оно не рвется. Пока читаешь загруженную страничку, телефон находится в сети, но т.к. в этот момент ничего не грузится, а плата идет за трафик, то можно хоть весь день ходить с загруженной страницей на экране, деньги спишут только за те 5 - 15 кбайт, которые весила страница. В любой момент можно продолжить серфинг. В любой момент можно принимать входящие звонки. Вот только, чтоб сделать исходящий звонок, приходится выходить из Оперы, при этом телефон выходит из интернета. Последнее высказывание, наверное, не распространяется на смартфоны и коммуникаторы, поддерживающие многозадачность.

                      p.s. А вообще хто его знает - рвется/не рвется. Может технически и рвется. Иначе почему в счете много записей по 50 руб., а не одна на большую сумму за весь сеанс Но пользователь внешне никаких разрывов не наблюдает. Например, прочитал я страницу, ничего не нажимаю, ложу телефон в карман, через час достаю, нажимаю обновить страницу или закладку какую-нибудь и телефон тут же начинает грузить запрашиваемую страницу. У меня МТС.
                      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                      Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                      Комментарий


                      • #42
                        Всё правильно, Лис.
                        Тарификация только за объем полученной/принятой информации.
                        Только закажи на МТС детализацию счета за день и офигей.
                        У меня в распечатке за один сеанс больше 38 КБ нет. А таких сеансов за 5 минут - больше 10 штук(в детализации)! В том то и дело, что они сами останавливают передачу и начинают новый сеанс(новый отсчет бабла) по запросу новой страницы.
                        К примеру - за всё время юзанья телефона - в его логах(Меню/Настройки/Стоимость-время/Передача данных) можно увидеть суммарную цифру в примерно 1.500.000 Байт , что соответствует 1500/50(тарификация все же 47 руб за 50 кб) = 30*47руб = 1410 руб.
                        Считаю, что это очередной развод МТС.

                        зы Отчасти такой расход средств произошел из-за неправильных настроек.Привожу часть расшифровки:





                        За приведенный период ходил в нет только с телефона.

                        По-моему весь смысл GPRS именно в пакетной передаче данных - т.е. нет времени за соединение и не должно быть тарификаций по 50 кб ???

                        Или я что-то не так настроил???

                        ЗЫ Сейчас у меня на телефоне только один профиль : с точкой доступа internet.mts.by
                        И Опера нормально работает.Значит этот профиль не только для входа через тел. с другого устройства.
                        Последний раз редактировалось A100; 16.01.2007, 23:52.
                        сказал...

                        Комментарий


                        • #43
                          А100,
                          Да, извращение тарифицировать отдельно каждую страничку. Вот уж не думал. Развод. Интересно, что работает точка доступа/APN: internet.mts.by
                          Получается - для маленьких страничек до 5к разницы нет (даже чуть дороже- 50руб. вместо 45), а вот для больших - разница в несколько раз.
                          Есть у МТС ещё услуга Интернет+
                          http://www.mts.by/service/internet_plus/
                          Вот цитата: "Предоставляемый Интернет-трафик это суммарный объем полученных и переданных данных с помощью услуг "Интернет - передача данных" и "Интернет - получение данных" с учетом правил округления в размере 20/60/120 Мбайт" (в зависимости от пакета).
                          Вроде бы никакого подвоха нет. Трафик - это суммарный объем. А на страничке маленькими бледненькими буковками написано: "Интервал тарификации — 50 Кбайт с округлением в большую сторону (раздельно для переданных и полученных данных)." Опять же, если не знаешь, что они этим самым имеют ввиду, то и не догадаешься, пока не просечёшь, почему это деньги так быстро кончаются и не возьмешь распечатку
                          Интересно, на Велкоме та же хрень или нет.
                          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                          Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                          Комментарий


                          • #44
                            ЗЫ В телефончике данном меня поразила устойчивость операционки или как там её... Клацаешь в игрулю, принимаешь звонок, затем работаешь по блю-тус и потом опять спокойно доигрываешь партию шахмат
                            A100, ИМХО описанные здесь процессы возможны потому, что у SEриков хорошо реализована JAVA-машина, поддерживающая многозадачность и процессор вкупе с операционкой, позволяющие эту многозадачность реализовать. Например, я хотел поменять свой СX75 на ноку 6233, уж оч она мне понравилась.. НО.. 6233 не позволяет свернуть JAVA приложение, а потом его продолжить. Как только например, поступит входящий, она все сбрасывает!! стало обидно, т.к. даже тупой мотор С650 позволял свернуть JAVA приложение. И в результате я передумал, ибо и мой семен имеет блютуз, офигительную записную книгу, хорошо работает с файлами и прекрасно браузит инет (правда в последнее время я юзаю Оперу мини) - перечислены самые востребованные мной фичи помимо звонкового сервиса. Вот только экранчик конечно, хоть и хорошо виден в любых условиях, но маловат..
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #45
                              Всем любителям SE K750i посвящается:
                              http://www.myk750.lasyk.net/
                              http://www.seclub.org/

                              Комментарий


                              • #46
                                софт для мобильного

                                Для тех, кто с телефона КПК или смарта. Очень не плохой софт сдесь http://www.dimonvideo.ru/smart/uploader/cat
                                И трафик не так жжет. практически все чем владею на своем нокиа 3250 от сюда.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X