Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нимфа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нимфа

    Давайте, попробуем связать личинку "бездомного" ручейника.:D

  • #32
    Вася, опять умничаеш.:D
    1. на месте, ну, немного залез, чуть-чуть, самую малость.
    2. тело незнаю, высылаю второе фото, с рабочими мушками.
    3.Что такое жабо?
    4. Почему зря всю голову залил? Я ей ещё и спину выкрасил.:D

    Комментарий


    • #33
      Здесь, имхо, следует назвать мушку. Если это имелась в виду имитация вырванного из домика ручейника, тогда в порядке. А вот для Rhyacophylidae, или тем более, Hydropsychidae (Philopotamidae) все элементы хотелось бы видеть более тонкими (или длинными) :). Неплохо бы, чтобы и конусность мушки была хоть немного подчеркнута. Но я не думаю, что это повлияет на рабочие качества мушки, так как самые уловистые - это, так называемые, обобщенные имитации, то есть одновременно похожие на многих личинок (и на опарыша в т.ч. ).
      Еще по поводу толщины туловища. Тут часто приходится выбирать между весом-функцией (толщиной наворачиваемой свинцовой проволоки) и внешним видом. И не всегда выбор складывается в сторону внешней идентичности.
      P.S. А там не жабо, а головогрудь д.б., но у бездомковых ручейников она чуть тоньще туловища и чуть темнее его, а у строящих домики напротив, чуть толще. Размеры головогруди по отношению к туловищу по длине - 1/4-1/5, но порой изначально мы ее утрируем (выделяем), то есть удлиняем по отношению к брюшку и вяжем почти черной. Это уже входит в привычку и нередко соотношение головогрудь/туловище получается 1/3, а с головой и 2/3.
      Последний раз редактировалось sergeus; 05.01.2009, 10:28.
      Если б рыба могла говорить...:cry:

      Комментарий


      • #34
        Короче говоря, знатоки не пришли к единому мнению, как назвать то что я связал.:)
        Ну, я думаю ловить будет. Вязал в коробочку, поэтому, сильно не заморачивался.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
          Короче говоря, знатоки не пришли к единому мнению, как назвать то что я связал.:)
          Ну, я думаю ловить будет. Вязал в коробочку, поэтому, сильно не заморачивался.
          Ближе всего к:
          Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
          - это, так называемые, обобщенные имитации, то есть одновременно похожие на многих личинок (и на опарыша в т.ч. ).
          Имхо, они (обощенные) еще впереди.
          Последний раз редактировалось sergeus; 05.01.2009, 11:58. Причина: Добавлено сообщение
          Если б рыба могла говорить...:cry:

          Комментарий


          • #36
            Серега, упоминая головку, головогрудь, тело, туловище и брюшко, ты, мне кажется, совершенно забыл про хвост, А это очень важная, иногда главная деталь в любом деле.

            Комментарий


            • #37
              Ничего не забыл. У ручейника хвоста нет. Я в отдельных мушках вставляю короткие бородки марабу с целью имитировать концевые придатки (церки). Но это деталь не обязательная и ее добавляют редко (преимущественно для того, чтобы привести в замешательство бедную рыбку;)), так как у ручейника они атрофированы.
              Последний раз редактировалось sergeus; 06.01.2009, 16:05.
              Если б рыба могла говорить...:cry:

              Комментарий


              • #38
                Я вот тоже связал ручейника, только не в естественном цвете :p Не ругайте меня

                Комментарий


                • #39
                  Как же без хвоста? Без ножек и хвоста будет совсем другая муха -Athericidae или Empididae и раскрашивать ее пополам черным маркером нет нужды. Вот у Артема ножки очень даже, сразу видно ручейник.

                  Комментарий


                  • #40
                    Для хвоста можно взять 2-3 бародки из грудного пера селезня... (но это мое мнение) Они достаточно мягкие, должно смотреться реалистично...

                    Комментарий


                    • #41
                      И где тут хвостик?


                      Это церки:


                      А вот еще интересный вариант и тоже и без хвостика, и без звостовых придатков вообще:

                      Надо попробовать "сплагеатить" :D!
                      Последний раз редактировалось sergeus; 07.01.2009, 10:16.
                      Если б рыба могла говорить...:cry:

                      Комментарий


                      • #42
                        На риакофилу ловят редко и еще реже ее имитируют или наоборот, как угодно.. Речь шла о гидропсихах и "обобщенных" имитациях вкупе с бокоплавами. И хвост полезен как анатомическая деталь -обязательная, так как он есть в природе, и как способ привлечь внимание рыбы цветом или подвижностью. Без хвоста делают ручейников домиковых и личинок мух двукрылых. Но там и тело иное и разница с гидропсихами заметная и "обобщенную" имитацию не соорудишь.

                        Комментарий


                        • #43
                          А вот хвост! Его и положено вязать. Это, наряду с заметными ножками, головкой и согнутой формой тела, основа имитации натурала.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от василь Посмотреть сообщение
                            На риакофилу ловят редко и еще реже ее имитируют или наоборот, как угодно.. Речь шла о гидропсихах и "обобщенных" имитациях вкупе с бокоплавами...
                            Да???
                            А почему ты решил, что сейчас речь идет о бокоплавах и обобщенных имитациях? Какую мушку топикстартер показал на фотке, ту и вяжем. А бокоплавы и обощенные имитации еще впереди, имхо :D. А хвостик в некоторых моделях и я вяжу - и чтобы "оживить", и чтобы "привлечь" - делаю красным или оранжевым (преимущественно, если вяжу по заказу).
                            Последний раз редактировалось sergeus; 07.01.2009, 14:47.
                            Если б рыба могла говорить...:cry:

                            Комментарий


                            • #45
                              Но мне кажется с самого начала, что ты обознался и там фэйс типичной гидропсихи, а не ... бомжеватой. Не пользуйся рисунками, а приходи, я тебе в тазике показу все живьем. На них окунь теперь клюет.
                              Тут на фото риакофила безхвоста и гидропсиха с хвостом. Вяжем гидропсиху?

                              Комментарий


                              • #46
                                Это ты с желудков понадаставал?
                                P.S. А по поводу хвостов - то на этот раз сам себя поймал на игре терминов :D, подобно тому, как происходит путаница в определении самого термина нимфы. Стадия нимфы есть только у насекомого. А вот бокоплав - рачок, но иы его называем нимфой как таковую приманку для метода ловли. Так и с хвостом. Церки - рудиментарные образования у насекомого, но вяжеи то мы фактически хвостик, как элемент модели мушки.
                                Последний раз редактировалось sergeus; 07.01.2009, 15:35.
                                Если б рыба могла говорить...:cry:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X