Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • :), единственное логическое объяснение

    Комментарий


    • Oleg_K,
      При полной загрузке БелАЭС будет выдавать 18 млрд.кВт*ч электроэнергии в год, что в пересчете на нефтепродукты это примерно 1,5 млн. тонн нефти (потребление 6 млн.тонн в год) или 2 млрд. м3 газа (потребление 20 млрд.м3 в год).
      Олег, ты конечно грамотный человек, но это чисто дилетантский подход.

      Комментарий


      • AN, мы же все в курсе, что в том регионе закрылась Игналинская АЭС, а инфраструктура осталась. Именно поэтому было принято решение строить именно там, и куда продавать было понятно. Потом пошла политика обусловленная жабой и развалилась первоначальная схема. Затем поперло электромобильную тему и майнинг и опять всё становится если уж не радужно, то вполне реально понятно. За пять лет всё несколько раз отколбасило туда-сюда, а ты какие-то буквы пишешь (IRR- норма NPV- чистый), бравируя познаниями модных методик. )

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
        Oleg_K,

        Олег, ты конечно грамотный человек, но это чисто дилетантский подход.
        Начинается. Я о том, что многие вообще не понимают о соотношении мощностей и им кажется, что АЭС - бездонное море энергии, которую в принципе некуда девать. Вот я и привожу в качестве примера, приведенные к общим единицам величины.

        Ну а ты что в своем комменте выдал? Просто нагнал туману, что мол всё знаешь, но нет равных с кем поговорить? ))

        Комментарий


        • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
          бравируя познаниями модных методик.
          Это жизнь, иначе не надо НИЧЕГО делать, будет только хуже.
          То есть колбасить не 5 лет, а сколько будет работать.
          Положить 10 млр долл на депозит, через 20 лет набежит столько же= мне видится лучшим вариантом:).
          Как и по МКАДу 2

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Это жизнь, иначе не надо НИЧЕГО делать, будет только хуже.
            То есть колбасить не 5 лет, а сколько будет работать.
            Положить 10 млр долл на депозит, через 20 лет набежит столько же= мне видится лучшим вариантом:).
            Как и по МКАДу 2
            AN, у меня в 1991 году была зарплата 20 долларов. Если бы я тогда положил свои 10 зарплат на депозит под 8%, то через 20 лет снял-бы 932 доллара, что в 2011 году было меньше одной моей месячной зарплаты. ))
            Ну что ты говоришь? ))

            Комментарий


            • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
              Ну что ты говоришь? ))
              Ну что ты сравниваешь?:), те 20 = 932 сегодняшним(ну условно конечно). Продуктовую часть 1991 года и сейчас в баксах вырази:). А для анализа нужны сопоставимые величины
              Это если сегодняшний тариф в 2 бакса превратится через 20 лет в 200 баксов?:),
              Тогда строим три:)

              Комментарий


              • AN, давай по другому, ты когда начинал строить себе дом вычислял IRR- норму и NPV- чистый? Или все же начал строить потому что позволяли финансы и хотелось коптильню с альпийской горкой? Тоже самое про автомобиль, неужели кто-то вкладывая все свои деньге подсчитывает отдачу и прибыль от перламутровово окраса и кожаного салона? ))

                Комментарий


                • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  а ты какие-то буквы пишешь (IRR- норма NPV- чистый), бравируя познаниями модных методик
                  - да уж, вот от этого так живем: сначала строим, а потом думаем как это окупить... Так сведения: ни один проект в мире, цель которого приносить в будущем деньги людям или компаниям в него вложившимся не обходиться без расчета этих самых IRR, NPV и иже с ними.

                  Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  ты когда начинал строить себе дом вычислял IRR- норму и NPV- чистый?
                  - разницу между инвестиционным проектом и текущей деятельностью, направленной на обеспечение базовых потребностей человека и его семьи, объяснить ?
                  Никогда не сдавайся ...

                  Комментарий


                  • Zalex, возьмем проект нефтехимического профиля за 1,5 млрд, который рассчитывался при стоимости нефти 90 долларов за баррель, строился при 45-55, вводится в эксплуатацию при 70-75. А работать будет на фоне обещаний Фольксвагена отказаться к 2030 году, и дальнейшего развития ДВСов Маздой.
                    Сюда до кучи изменения пошлин, налогов, акцизов, санкций, геополитики в плане отношений между собой соседних государств, итд.
                    Ну и? Что значили те расчеты десятилетней давности?

                    Комментарий


                    • Oleg_K,

                      На все что ты написал есть "сценарные условия" и промежуточный и постинвестиционный мониторинги.
                      Если изменяется один из показателей, причем в любую сторону, который был заложен в сценарные условия вот эти самые IRR, NVP пересчитываются в соответствии с новыми вводными. И если проект становится неокупаемым в периоде, экономически не выгодным и т.д. проект приостанавливается до лучших времен или закрывается.
                      Последний раз редактировалось Zalex; 26.04.2018, 14:23.
                      Никогда не сдавайся ...

                      Комментарий


                      • Oleg_K,
                        Существуют коммерческие проекты и некоммерческие:)
                        В некоммерческих обычно сравнивают с альтернативой:
                        -например, хочу Лексус:), сравниваем со Шкодой, получается выгоднее Шкода, а хотелку засовываем в.....:).
                        Это без желаний, то есть рассматриваем со стороны- чисто бизнес

                        - - - Добавлено - - -

                        АЭС строится с точки зрения бизнеса? Или хотелок?:)
                        Хочу АЭС и всё? Так что ли?:)

                        - - - Добавлено - - -

                        Oleg_K,
                        На МНПЗ переработка как стоила 40 баксов, так и стоит, и не важно сколько стоит нефть:)

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                        Что значили те расчеты десятилетней давности?
                        Если период строительства имеет длительный срок, то существует понятие корректировки данного проекта, так как изменились сценарные условия.
                        Ну по итогу кумекаем:)

                        - - - Добавлено - - -

                        И еще, самое главное.
                        Должна быть СТРАТЕГИЯ развития, что предприятия, что общества/страны.
                        А такого нет

                        - - - Добавлено - - -

                        Че то одно и то же пишем:)

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          ...

                          Че то одно и то же пишем:)
                          Вот именно, и я о том же.
                          Поживем - увидим, но я уверен, что альтернатива энергетике базирующейся 95% на газе, нужна по любому. И не такие там уж огромные объемы энергии, что некуда применить. Еще и мало будет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                            Zalex, возьмем проект нефтехимического профиля за 1,5 млрд,
                            - тот который ты озвучил под цифрой 1,5 млрд - ни окупиться никогда, расчеты по нему лично видел.
                            Никогда не сдавайся ...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                              - тот который ты озвучил под цифрой 1,5 млрд - ни окупиться никогда, расчеты по нему лично видел.
                              И что при любой стоимости нефти/нефтепродуктов?
                              По идее там должна была быть фраза типа:"Многое будет зависеть от конъюнктуры рынка и мировых цен на нефть."
                              Если честно, то не представляю себе, как можно было сделать такой расчет, однако спорить не буду.

                              Комментарий


                              • Решение о строительстве зрело на нефти по $130 и басни про то,что она скоро кончится. Больше ничего. Известия о сланцевых революциях в газе и нефти дошли с лагом лет в пять.(это можно было наблюдать и тут) Система,где все смотрят в рот одному не умеет выдавать критику и сомнения в его решениях и вместо мозгового штурма происходит мозговой шторм,что мы и наблюдаем сейчас,когда близится запуск,а что-куда-зачем непонятно . Но главная опасность не в том.что миллиарды потрачены впустую(не первые и не последние) а в том,что ,в принципе,не по Сеньке шапка. Ни в плане технологической культуры ,ни в плане возможностей переварить последствия аварии Когда на это требуется несколько годовых бюджетов ситуацию можно сравнить с покупкой Бентли в кредит безработным.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X