Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
    Неизменным остается то, что сначала что-то слепим, построим, проведём модернизацию а потом посчитаем и прослезимся. Как то радовались изобилию цемента - теперь от безысходности дороги из него делаем. Излишки электроэнергии - пока вижу один выход. Сделать все цементные дороги освещёнными, как в Германии..
    Да, и все равное цемент покупается в Европе, так как внутренние цены завышены

    - - - Добавлено - - -

    bright, Денис, немного не так.
    Цена на газ зависит от многих факторов, в том числе и от стоимости нефти. Так что такого падения не будет.
    Цену на рынке углеводородов подпортила сланцевая альтернатива, и в первую очередь из-за того, что это альтернатива. Да и реальная цена нефти в пик этой революции за 100-ку - это спекулятивная цена.
    Добыча сланцевого сырья при правильной постановке вопроса не опаснее и не проблемнее обычной - но однозначнее дороже. Если читаешь местную прессу, думаю уже знаешь, что многие сланцевики обанкротились или продают углеводороды в минуса. Баланс будет где-то на 60 долл/бар, то есть газ больше 200.
    По поводу АЭС. Она нужна в этом регионе - это факт. И она оказывает меньшее воздействие на фауну региона, чем альтернативы (солнечная энергия думаю понимаете почему в нашей стране не больше, чем "пук в воду"). И она была у Литовцев в Игналино, и они же планирвали ее сами же строить новую там же, так как старая просто отработала свой ресурс, только вот финансово потянуть такое не просто, а с Россией, наиболее гибкой страной в этом плане - напряги уже очень давно. Если бы строительство изначально шло двумя сторонами, той же Литвой и Беларусью - то никаких бы новостей со стороны Литвы не было.
    No kill

    Комментарий


    • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
      Она нужна в этом регионе - это факт
      Почему? Зачем? Работаю в БЭРНе, минимумом информации владею...
      I з вудай дзядзька шчасце мае:
      Язёў занадзiць i кiлзае;
      Язi ў тры хунты i ў чатыры!

      Якуб Колас

      Комментарий


      • Электростанции должны быть распределены, то есть их большая концентрация у наиболее развитых промышленных узлов. На остальных территориях они будут региональными, желательно иметь еще небольшие ТЭЦ, покрывающие пиковые нагрузки. В нашем регионе потребности закрывались Игналинской АЭС. Альтернативы ей не стало.
        No kill

        Комментарий


        • Сколько электроэнергии надо для Вашего региона? Одной АЭС точно хватит? Какие предприятия в Вашем регионе остро нуждаются в электроэнергии? Сморгонский силикатный? Или в Ошмянах планируется постройка завода для строительства шатлов для полёта на Марс? А может в Вашем регионе ожидается небывалый демографический взрыв и вся новая электроэнергии пойдёт на новые роддома?...

          Цифр не знаю, но что то подсказывает, что нашу, ну очень энергоёмкую промышленность, надо лечить не вливанием своей, к тому же совсем недешёвой, энергией. Про продажу забыть - никому она не нужна. Психологический фактор, несмотря на освоение грязных земель, будет сидеть в нас очень долго...


          В общем, объясните мне, пожалуйста, ну хоть одна причина, кроме мании величия, для строительства АЭС была? Или она сейчас появилась? Или она появится завтра? Послезавтра? Через....
          I з вудай дзядзька шчасце мае:
          Язёў занадзiць i кiлзае;
          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

          Якуб Колас

          Комментарий


          • 1973Дима, Нафтан, Полимир, ГродноАзот, Гомельский Химкомбинат, Могилевхимволокно, Светлогорское Химволокно, Калийщики и многие другие из химических предприятий кушают очень не мало. Добавьте тех, кто хоте немного еще работает. Это то, что не останавливается и имеет постоянное потребление.
            АЭС - далеко не панацея, тем более, что зависимость от строителя после постройки сохраняется, но это далеко не последняя альтернатива тем же ТЭЦ на газе. Про возобновляемые щепу, торф, бурые ули речь не ведем - мы ведь понимаем почему. Принормальной эксплуатации АЭС не принесет больше вреда (а заметно меньше) чем те же ТЭЦ. Аварии - это другой разговор.
            No kill

            Комментарий


            • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
              далеко не последняя альтернатива
              Страшновато становиться...

              Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
              Нафтан, Полимир, ГродноАзот, Гомельский Химкомбинат, Могилевхимволокно, Светлогорское Химволокно, Калийщики
              Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
              В нашем регионе потребности закрывались Игналинской АЭС
              Ваш регион это как? Если вся сінявокая, то ладно. А если Ошмяны? Зажирно не будет?

              Вот Вы назвали ряд крупнейших предприятий. Кроме последнего (хотя и с этим...), какие из них прибыльные? Какие из них, в том числе и последнее, по своей энергоёмкости хоть с кем-нибудь сравниться(про Судан и иже с ним забудем?). Вольём в эти производства ещё "халявной" (но очень дорогой) энергии, вместо того, что бы заняться РЕАЛЬНОЙ модернизацией, и будет счастье?

              Как я понял Беларусь спасёт только третья АЭС, то есть ничего... Грустно, если не страшно...
              I з вудай дзядзька шчасце мае:
              Язёў занадзiць i кiлзае;
              Язi ў тры хунты i ў чатыры!

              Якуб Колас

              Комментарий


              • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                Работаю в БЭРНе
                1973Дима, фраза некорректна. В БЭРНе можно работать токарем, сантехником, водителем, уборщиком.
                Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                минимумом информации владею...
                Любой вышеуказанный специалист владеет минимумом информации.

                Комментарий


                • Стары БАК, работаю инженером. Фраза, согласен, некорректна. Более того, ляпнута только ради "красного словца". Разбираюсь в данной теме меньше чем Ляксеюшка? Судя по его гладким фразам - да. Да вот только никак не могу понять объясните мне, пожалуйста, ну хоть одна причина, кроме мании величия, для строительства АЭС была?
                  I з вудай дзядзька шчасце мае:
                  Язёў занадзiць i кiлзае;
                  Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                  Якуб Колас

                  Комментарий


                  • Я не владею гладкими фразами и с энергетикой связан с другой стороны.
                    Основная причина - энергетическая безопасность страны, которая не имеет своих энергетических ресурсов. Вопрос в том, как это все реализовано - это уже не ко мне. По поводу энергетической безопасности отмечу, что АЭС имеют только те страны, которые или не имеют собственной базы углеводородов (угля) или собственных запасов очень мало, а также те страны, которые имеют наиболее развитую экономику, а вследствие этого, промышленность и энергопотребление.
                    No kill

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                      Я не владею гладкими фразами и с энергетикой связан с другой стороны.
                      Основная причина - энергетическая безопасность страны, которая не имеет своих энергетических ресурсов. Вопрос в том, как это все реализовано - это уже не ко мне. По поводу энергетической безопасности отмечу, что АЭС имеют только те страны, которые или не имеют собственной базы углеводородов (угля) или собственных запасов очень мало, а также те страны, которые имеют наиболее развитую экономику, а вследствие этого, промышленность и энергопотребление.
                      не буду комментировать ни банкротство сланцевиков, ни то какие страны на самом то деле позволяют себе иметь АЭС, а вот про безопасность стоит сказать, продовольственную и энергетическую обсуждать смысла нет тк сами понятия не имеют ничего общено с реальностью. сама стройка решение 100% политическое, причем решение, в том числе и выбор площадки делался не в минске, и наверняка был преметом торгов. в результате страна с площадями заражения на юге имеет еще одну потенциальную бомбу на севере страны.


                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • bright, Денис, у тебя нет права, говорить про брагинский район............Не мы ведь решали, что будет вторая аэс. Будет, то что будет...........Какое это решение, никто не знает, и в интернете об этом не напишут. Аэс это не хорошо и не плохо-это страшно..............

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • Денис, у тебя нет права, говорить про брагинский район............
                          из первого сразу же следует второе -
                          Не мы ведь решали, что будет вторая аэс. Будет, то что будет...........
                          а потом , глядишь , и побежим туда кочегарами устраиваться .....а как же - не мы ж решаем. ( смешливые смайлики - пять штук .., можно -шесть )
                          Почему вместо завтра сегодня вчера?
                          Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                          Комментарий


                          • дим, я вот думаю, где-нибудь в Неваде, всех жителей опросили и взяли письменное одобрям-с, типа мы тут ядерные петарды побросаем? Или японцы Фукусиму на субботнике добровольно строили? Уверен, везде где строили, жители близлежащих районов 99,99999% везде против. и японское, и советское и американское и любое другое правительство не скажет всей правды об аэс, и мнение жителей, будут слегка по-барабану, просто где то больше, где то меньше........

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Фаталист , Вы , батенька ( не путать с бацькой - просто оборот речи ) , пессимистический.....а сейчас вот и в мировом масштабе....
                              Почему вместо завтра сегодня вчера?
                              Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                              Комментарий


                              • дим, есть немного-) или просто реально смотрю на вещи-)

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X