Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • я там недалеко постоянно проезжаю когда еду из Минска. дорога к будущей АЭС строится вовсю... так что как это не печально, но всё уже решено что бы они там не ***ели...

    Комментарий


    • Сообщение от sla-elizar Посмотреть сообщение
      Зас..ут по-любому,хоть спутниками,хоть расширениями.
      по мотивам Заявления о воздействии на окружающую среду:

      Для охлаждения реакторов будет использована вода из реки Вилия. Ежедневно из реки будет забираться 3660 м. куб воды, при этом расход Вилии уменьшится на 4-8%, а уровень понизится на 7-11 см. Для лососевых, нерестящихся в в небольших ручьях – притоках Вили это падение представит существенную угрозу, так как станет препятствием для захода рыбы на нерест.

      В Заявлении об ОВОС сказано, что в Вилию будет осуществляться сброс отработанной воды по ее притоку Полпе. ОВОС утверждает, что вода будет проходить процесс «глубокого обессоливания, обесжелезивания и обескремнивания». В любом случае, сброс 910 м.куб в сутки (может быть до 3600 м.куб) абсолютно несвойственного реке состава воды чревато необратимыми последствиями для водных организмов.
      Максимальное значение радионуклидов попадает, судя по графику, представленному в ОВОС, на Тартак - самый продуктивный нерестовый для Атлантических лососей приток Вилии. Основные элементы: Sr90, Cs137, I131. Заявление об ОВОС утверждает, что количество этих радионуклидов не будет превышать "значений уровня вмешательства в питьевую воду".


      очаровательно. есть еще сомнения по поводу зас..paния Вилии?
      хочу на Кубу...

      Комментарий


      • А я разве сомневался?По мне-так и вилейского забора-выше крыши для реки.Этот сезон показателен вдвойне.А АЭС добъёт оставшиеся незас..ные места.
        Лови-и поймаешь

        Комментарий


        • По работе пришлось побывать в очень интересной организации: "Дирекция строительства атомной организации". Поразил размах даной структуры, очень не бедная организация даже с учетом того, что кредитов еще не давали. Очень откормленный персонал, молодцоволощеные я бы сказал, похожи на выходцев БПСМ и пр. Так вот данная организация весьма активно проводит тендеры на закупку различного (по моей части строительного) оборудования для еще более интересной организации: "Объединенная пионерная производственная база строительства АЭС в г.п. Островец Гродненской области" (Как Вам название -ничего не напоминает). После всего этого возникает вопрос: на хрена этот фарс с изучением мнения общественности, обсужденинием и пр. х...ней. Ведь если уже решается вопрос (решен) выбора поставщиков строительного оборудования значит вопрос места строительства решен давно. Очередная игра для в параллельные миры. Тошнит от этого!!!!

          Комментарий


          • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
            По работе пришлось побывать в очень интересной организации: "Дирекция строительства атомной организации". ..!
            Дык уже два года скоро ей стукнет. http://www.levonevski.net/pravo/razd...m9/1d9085.html

            Добавлено через 11 минут
            http://www.profmedia.by/newse/detail.php?ID=32280

            Добавлено через 16 минут
            http://www.dsae.by/
            Последний раз редактировалось Стары БАК; 15.10.2009, 21:51. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
              [url]
              Специалистов начали готовить с этого года в четырех ВУЗах.
              В БПИ эта специальность кажется была еще и в советские времена (до Чернобыля). В РТИ всегда на моей памяти был ФАУ (сейчас, наверное, с явным уклоном в АСУ ТП). В БГУ была какая-то специальность по ядерным энергетическим установкам (с эксперементальной базой в Соснах). Кстати, как думаешь, где в РБ раньше хоронили (и сейчас тоже), скажем так, радиактивные отходы? ;)
              Удачи!

              Комментарий


              • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                ..В РТИ всегда на моей памяти был ФАУ..
                На моей - ФАВТ (автоматики и вычислительной техники) :cool:

                Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                ... Кстати, как думаешь, где в РБ раньше хоронили (и сейчас тоже), скажем так, радиактивные отходы? ;)
                Интересный вопрос
                Надо покопаться.
                Нарыл пока только это и это

                Добавлено через 7 минут
                Вот пару мест
                Последний раз редактировалось Стары БАК; 16.10.2009, 17:13. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • Хе-хе...

                  По словам В.Скурата, на территории Беларуси известны "два десятка мест, где возможно нахождение подобных неконтролируемых захоронений радиоактивных отходов".
                  Это только известно два десятка мест!
                  И они неконтролируемые.:o
                  Более того, они разрушены и радионуклеиды уже в почве и воде.
                  Российские войска свалили все в яму и свалили сами не оставив никакой документации.
                  Так, расстались по братски, и ушли по английски...

                  На Игналине хотели сделать по всем правилам временный могильник спецодежды персонала.
                  Слюной захлебывались тут все от возмущения.
                  А своим людям: тяжелую водицу в колодцы!:o
                  Суки!
                  Убивать надо!
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                    Хе-хе...
                    Это только известно два десятка мест!...
                    Всё ещё хуже.

                    01.01.2003

                    За годы, прошедшие после катастрофы на ЧАЭС, в Беларуси реализованы крупномасштабные мероприятия, направленные на минимизацию её экологических последствий......
                    ..............
                    ..............
                    Для снижения капитальных затрат на строительство и транспортных расходов предусмотрено захоронение ОД по нескольким технологиям:

                    * в местах захоронения отходов сноса зданий и сооружений (МЗОС) - для ОД удельной активностью от 0,96 кБк/кг до 9,6 кБк/кг;
                    * в пунктах захоронения ОД второй категории (ПЗОД-II) - для объемных ОД удельной активностью от от 0,96 кБк/кг до 96 кБк/кг и тонкостенных ОД с уровнем поверхностного загрязнения более 50 бета-частиц/см2 мин;
                    * в пунктах захоронения ОД первой категории (ПЗОД-I) - для ОД с удельной активностью более 96 кБк/кг.

                    В особый класс выделены пункты захоронения отходов дезактивации 1986-1989 гг. (ПЗОД-III), созданные без проектов.

                    ..........
                    ............
                    Захоронение твердых ОД, согласно СПООД-98, производится в пунктах захоронения отходов дезактивации (ПЗОД) различных категорий и в местах захоронения отходов сноса зданий и сооружений (МЗОС) в зависимости от уровня удельной активности или поверхностного загрязнения ОД, а также способа их образования. По инженерному обустройству пункты захоронения разделяются на три категории: первой (ПЗОД-I), второй (ПЗОД-II) и третьей (ПЗОД-III).

                    ПЗОД-I - это специальное, выполненное по проекту инженерное сооружение, предназначенное для захоронения ОД с относительно высокой активностью (более 96 кБк/кг), обеспечивающее их надежную изоляцию за счет использования специальных инженерных защитных барьеров.

                    ПЗОД-II представляет собой выполненное по проекту инженерное сооружение, предназначенное для приповерхностного захоронения ОД с удельной активностью от 0,96 кБк/кг до 96 кБк/кг, предотвращающее распространение радионуклидов из ОД в окружающую среду за счет использования простейших глиняных защитных экранов.

                    ПЗОД-III - это созданные в первоначальный послеаварийный период (1986 - 1989 годы) приповерхностные пункты хранения ОД, выполненные, как правило, без проектов и без учета гидрогеологической обстановки.

                    МЗОС представляют собой приповерхностные укрытия упрощенного типа для захоронения отходов сноса зданий и сооружений в местах их образования. В отличие от ПЗОД для МЗОС не предусматривается организация постоянного контроля за их состоянием и воздействием на окружающую среду.

                    СПООД-98 предусматривают возможность компактного захоронения в ПЗОД-II твердых отходов дезактивации категории РАО с уровнем загрязненности 9,6-96 кБк/кг 10-6 Ки/кг и временного хранения бетонных блоков сцементированных отходов с удельной активностью до 9600 кБк/кг, а также элементов вентсистем, производственного оборудования с уровнем загрязнения поверхностей выше 50 бета-частиц/(см2·мин). В МЗОС захораниваются только отходы сноса зданий и сооружений с удельной активностью до 9,6 кБк/кг, остающиеся после отделения следующей группы ОД, которые отправляются на захоронение в ПЗОД-II: ОД, полученные с кровель (шифер, рубероид, кровельное железо), а также ОД, представляющие собой древесные элементы толщиной до 20 мм (стеновые облицовочные материалы, штакетник, фанера), протирочная ткань, полиэтиленовая пленка, фильтроматериалы, элементы вентсистем и другое производственное оборудование, для которых уровни загрязнения поверхностей больше 50 бета-частиц/(см2мин); грунты и другие сыпучие ОД, объемные древесные ОД, для которых удельная активность 137Cs больше 9,6 кБк/кг (2,610-7 Ки/кг).

                    Возможность захоронения в ПЗОД-II ОД с удельной активностью до 96 кБк/кг была подтверждена прогнозными оценками загрязнения грунтовых вод в местах расположения ПЗОД-II. Результаты расчетов, выполненных при самых консервативных (пессимистических) предположениях относительно условий хранения и вымывания радионуклидов из объемов ОД для максимально возможного запаса их активности, при полном отсутствии (разрушении) инженерных защитных барьеров, показывают, что даже в этом случае концентрации радионуклидов 137Cs в водоносном горизонте не превысят значений РДУ-99 для питьевой воды. Содержание 90Sr в грунтовых водах вблизи ПЗОД-II может превысить предельные значения по РДУ-99, но при дальнейшем рассеивании его концентрация снижается и за пределами санитарно защитной зоны (500 м) уменьшается на порядок ниже РДУ. Наличие защитного барьера при прочих самых пессимистических условиях приводит к снижению концентрации 90Sr в грунтовой воде до значений ниже РДУ на расстоянии 200 м.

                    К настоящему времени в Беларуси обнаружено, обследовано и обустроено 82 ПЗОД-III и сооружено 9 ПЗОД-II. Для каждого ПЗОД определены объемы отходов и площади, занимаемые ими, а также значения средней и максимальной удельной активности ОД по 137Cs, 90Sr и 239,240Pu. Кроме того, установлены мощности естественных защитных барьеров между днищами пунктов захоронения и уровнем грунтовых вод.

                    ..................
                    ......................
                    В настоящее время выполнен проект реконструкции биомогильника "Хатки" c целью обустройства незаполненной его части в соответствии с требованиями, предъявляемыми СПООД-98 для ПЗОД-I, и после проведения соответствующего анализа безопасности планируется переоборудование этого объекта для захоронения ОД с относительно высокой активностью.

                    ..........
                    Полный текст здесь

                    Добавлено через 18 минут
                    Вот ещё информация.
                    И в ней ответ на твой, T.Rex, вопрос:
                    Как сообщалось ранее в "СБ", отечественный "опасный" мусор свозился на пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в поселке Сосны, расположенном в черте Минска........Действующее ПЗРО находится в так называемой зоне влияния минского городского водозабора "Дражня"......
                    Собственно говоря, я так и понял из текста вопроса.
                    И ещё ссылки:
                    http://gomel-region.gov.by/ru/bottom...=1&ns_id=13017
                    http://telegraf.by/in_belarus/53834.html
                    http://news.tut.by/145732.html
                    Последний раз редактировалось Стары БАК; 17.10.2009, 15:16. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
                      ПЗОД-III - это созданные в первоначальный послеаварийный период (1986 - 1989 годы) приповерхностные пункты хранения ОД, выполненные, как правило, без проектов и без учета гидрогеологической обстановки.
                      Как это делалось, я видел сам лично....
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • Дзед,
                        Кажись, нам с тобой на рыбалку пора ехать совместную. Потрындеть у костра. Бо слишком много тем общих.

                        Комментарий


                        • Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
                          Дзед,
                          Кажись, нам с тобой на рыбалку пора ехать совместную. Потрындеть у костра. Бо слишком много тем общих.
                          Я тоже это заметил.:D
                          Я в часиков 5 утра уже стартую на Березину.
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            Я тоже это заметил.:D
                            Я в часиков 5 утра уже стартую на Березину.
                            В эти выходные у меня облом.
                            В следующую пятницу. Место любое. Могу свои предложить, могу на хвост.

                            Комментарий


                            • На Березину в этом сезоне уже вряд ли поеду.
                              Воды - больше чем во время паводка.
                              Вечером поставил маячок. За ночь подьем около 5 см.
                              Поймали за 2 дня 2 щуки. Одна ближе к 5 кг, вторая - около 2.
                              Обе пойманы на "Супершатрап".
                              По реке плывет такая куча срани, что невозможно сделать ни одной толковой проводки.
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • После освобождения из Островецкого ИВС российский физик дал эксклюзивное интервью сайту charter97.org

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X