Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • Минск принял решение заменить корпус реактора
    Читать полностью: http://news.tut.by/society/507696.html
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Минск принял решение заменить корпус реактора
      Читать полностью: http://news.tut.by/society/507696.html
      Слава богу хватило ума не шутить с такими вещами!
      В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

      Комментарий


      • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
        О какой декларации идет речь? На сайте ГАНа в перечне ТНПА (по состоянию на 01.06.2016г.), которыми они руководствуются в своей деятельности, НП 089-15 вроде как еще присутствуют.
        Данные правила распространяются на энергетическую часть (как я понимаю из применения, которые бугло прочитал). Про их статус я точно сказать не могу.
        В цело для сосудов на территории Союзного государства действует "Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" ТР ТС 032/2013. Там отсутствует какая-либо конкретика. Что касается самих требований по конструкции, то на территории РФ действует ГОСТ Р 52630-2012. Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия. В Беларуси такой стандарт отсутствует.
        No kill

        Комментарий


        • Корпус реактора переносили на высоте 4 метра, когда сломался подъемный кран. Сам корпус закрепили с перекосом. По этой причине корпус висел более получаса, пока не «коснулся земли».
          В статьях на тему корпуса реактора встречается ещё фразы про то что мол кран сломался и груз висел полчаса. Там на стройке, на сколько мне известно из статей, два крана способных поднять 334 тонны, - Liebherr LR 11350 и Liebherr LR 1750.
          У обоих этих кранов серьезная система контроля, защищающая от перегруза и опрокидывания. Представляю, что должна была выдать эта система на монитор компа, когда стропа щелкнула по корпусу. Может не сломался он, а заблокировался.

          Комментарий


          • Блин стока про высокое.. У меня к руководству колхоза один вопрос-сомнение: если для погрузочно-разгрузочных работ руки кривые, то как же дальше? Сколько неизвестных косяков в процессе будет допущено? к чему показуха с заменой (ну конечно не рактора, всего лишь его корпуса. корпус-это ж не реактор :) ). Да похер реактор или либхер. Почему падает на таком обьекте? хоть швабра. Ну не должна она падать на АЭС.
            Не спешите жить...

            Комментарий


            • Сообщение от Ветал77 Посмотреть сообщение
              Слава богу хватило ума не шутить с такими вещами!
              Ума там и близко не лежало.

              http://www.ucpb.org/news/economics/v...lagopriyatnykh
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • http://www.ctv.by/node/58472

                Альтернативная точка зрения...
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • "Ошмянский разлом, где произошло Гудогайское землетрясение, находится примерно в 35-40 километрах" . Ну это меняет всё дело:) В геологии 35 км это ооочень далеко.
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • По поводу падения корпуса, если рассуждать только логикой, то ни кто корпус менять не собирается. Все умалчивали о случившемся, и не о чем не говорили и при первых слухах все опровергали, за это время прошло около месяца. А теперь нам рассказали про установку купола над реактором. Вопрос, а как они установят здоровенный корпус в помещение где будет реактор, через двери или окно??? Мне кажется что корпус за это время уже давно установили и накрыли куполом, а нам пропели совсем другую песню... все ИМХО и просто рассуждения...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                      "Ошмянский разлом, где произошло Гудогайское землетрясение, находится примерно в 35-40 километрах" . Ну это меняет всё дело:) В геологии 35 км это ооочень далеко.
                      Аркадий Аронов: Да. Это учитывается, конечно. Ведь нормативами не разрешается строительство непосредственно на разломах, а все-таки Ошмянский разлом, где произошло это Гудогайское землетрясение, находится в стороне, примерно где-то в 35-40 километрах от площадки строительства АЭС. Я просто хочу сказать, что вряд ли Вы на земле найдете территории, которые не были бы раздроблены, где нет разломов. Нужно стараться находить такие однородные зоны, целые, нераздробленные. И вот там как раз и выбираются места для строительства атомных станций.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Скриншот 972016 50832 PM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.9 Кб
ID:	3826088 http://www.bygeo.ru/materialy/karty/...-belarusi.html
                        Выбрать место рядом с разломом при наличии 100500 мест без потенциальных тектонических угроз это умнО.
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • Станция строится и ее запустят - это уже точно факт! Будет ли вторая очередь - это еже под вопросом. Актуальнее другой вопрос: Беларуси столько электроэнергии не надо, а стройку надо окупить. Самое время отбросить все амбиции и начать работу с той же Литвой по продаже и продвижению - с энергоресурсами у Литвы есть проблемы. Второе, чтобы я активнее двигал - это электромобили и электрический транспорт, хотя бы в крупных городах. С появлением более дешевой электроэнергии - это очень интересный вариант. Под это можно было и инвестора притянуть. Но в наших верхах мысли только китайское автопромное говнецо собирать
                          No kill

                          Комментарий


                          • Ляксеюшка, Не переживайте, китайцы молодцы- если надо , то за полгода наладят сборку электромобилей......у нас....в Обчаке.......
                            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                            Вольтер

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                              Беларуси столько электроэнергии не надо, а стройку надо окупить... Второе, чтобы я активнее двигал - это электромобили и электрический транспорт, хотя бы в крупных городах. С появлением более дешевой электроэнергии - это очень интересный вариант.
                              Извините, но противоречите сами себе. Как раз-то дешёвой электроэнергии у нас и для нас - не будет. Потому что стройку надо окупить... Поймите - не будет у нас в стране от АЭС ни дешёвой электроэнергии, ни пресловутого экономического подъёма. ИМХО.
                              Моя точка зрения проста: строить АЭС на земле, которая сполна испытала на себе ад Чернобыля - полное безумие. Человек склонен забывать плохое. Особенно то, о чём по-возможности умалчивается.
                              Будь моя воля - ввёл бы в школьный курс , в литературу, обязательным произведением для изучения книгу Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Может тогда, пусть не до всех, но думается, что до многих, до молодого поколения, дошёл бы весь ужас происшедшего с нами в те годы. И может тогда совсем по-другому воспринималось бы содеивающееся сегодняшнее.
                              И это пройдет...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                                [ATTACH=CONFIG]522192[/ATTACH] http://www.bygeo.ru/materialy/karty/...-belarusi.html
                                Выбрать место рядом с разломом при наличии 100500 мест без потенциальных тектонических угроз это умнО.
                                Женя, посмотрел карту, на которую ты дал ссылку. Без специального образования точно не разобрать, почему Островец не подходит как строительная площадка.

                                Если ориентироваться на карту тектонического районирования территории Беларуси (Гарецкий, Айзберг). то Островец находится в стабильном и надежном месте, в самом центре района, который обозначен как "белорусская антеклиза" - крупная положительная тектоническая структура на западе Русской плиты в пределах Восточно-Европейской платформы.

                                Разломы есть. Но они есть в каждом районе. Отличаются сроком, активностью и др. факторами.

                                Нужно быть специалистом вроде Гарецкого или Айзберга, чтобы ответить на конкретные вопросы. Опасен ли гудогайский разлом? Безопасно ли расстояние 35 - 40 км от места строительной площадки до разлома?

                                А дискутировать на уровне
                                Выбрать место рядом с разломом при наличии 100500 мест без потенциальных тектонических угроз это умнО.
                                Что за цифра 100500? А почему не миллион? Как раз, глядя на карту, понимаешь, почему не выбрали место стройки на юге Беларуси. Там гораздо более активная тектоническая деятельность.

                                Если сравнивать, то надо давать для сравнения другие конкретные места для строительной площадки. А их рассматривалось, несколько. И каждому месту давали свою оценку ученые.

                                Думаю, что как раз сейсмическая опасность Островецкой АЭС грозит меньше всего. Беларусь - одна из самых благополучных в этом отношении стран, если сравнивать даже с ближайшими соседями, у нас всего-то несколько зарегистрированных приборами за последние 100 лет землетрясений, которые никак к разрушительным не отнесешь. И слава Богу.

                                Есть много вопросов гораздо более актуальных и требующих внимания общественности, как-то - влияние АЭС на местную экологическую систему, на гидрорежим и температурный режим реки Вилия. Сейчас и по этим вопросам появилась какая-то информация. Но, конечно, ее нужно больше.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X