Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • Ляксеюшка, ХМ-) А термитная сварка не поможет-)? при -30-)? а про проектирование трубопроводов, прикольно бывает-) когда залаживают угод 78 градусов, при допуске +-2-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • HIMIK, можно и 78 и по правилам. Термитная сварка и другая экзотика - это немного из другой отрасли. Тепловые пушки и локализация места сварки еще никто не отменял. Минус 40-45 - без проблем, по крайней мере в Тобольске ниже 30 и на моих бьектах в Нижневартовске при минус 35 варили без проблем. Не секрет, что строительно монтажные работы на объектах добычи и подготовки в условиях крайнего Севера чаще всего ведут зимой, пока можно доехать по зимникам.
      Сложнее с фундаментами. Ошибки в пропарке приводят к большим проблемам, но после минус 30 - это уже авантюра. Но там, где есть такие холода и нет вечной мерзлоты данные работы и планируют на теплый периодгода.
      Сложнее на крайнем севере. Кроме свайной конструкции, тут еще нужно учитывать поведение грунта, например, если мне память не изменяет, в Бованенково сваи с охлаждением в теплый период года.
      No kill

      Комментарий


      • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
        bright,

        Извини что пропадаю с темы, вторая неделя после отпуска дел не в поворот.
        Контакторы бывают разные, но 90 % того что приезжает к нам, не строят тех денег что мы им платим. Меня тут как-то пригласили в одну бывшую республику поделиться опытом строительства, я слегка по....ел когда узнал сколько денег они потратили на консультантов, и от полученного результата. Правда сейчас аналогичную ситуацию наблюдаю и своих коллег, и что самое главное никому за это ничего не будет.
        в эту же тему
        http://infranews.ru/logistika/zhelez...m-kupil-kitaj/

        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

        Комментарий


        • Чего китайцы вообще покупали те поезда?
          Velaro CRH 3C — собирается в Китае по лицензии и при участии концерна Siemens AG (57 поездов);
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Siemens_Velaro

          Лично я понятия не имею что там за контракт и вообще в статье можно вывернуть всё наизнанку, но думаю в восемь раз не воруют.
          Воруют проценты, часто неплохие, но в восемь раз вряд ли.

          Комментарий


          • http://www.belgazeta.by/ru/1057/event/33203/

            - Если все же во внештатной ситуации корпус реактора упал с анонсируемой высоты 2-4 м, он подлежит восстановлению?
            - Упал реактор - ставьте крест. Существует распространенное заблуждение, что атомная энергетика ничем не отличается от тепловой и можно действовать по одним законам. Но все системы атомной машины работают при воздействии нейтронного потока, чего нет в тепловых установках. Этот поток воздействует на твердые кристаллические тела особым образом: нейтроны, попадающие в кристаллическую решетку, выбивают атомы из узлов, в результате чего образуются вакансионные поры, которые постепенно нарастают, накапливаются и превращаются в трещины - места, откуда начинается разрушение. Если кристаллическая решетка немного деформирована, искажена, в ней есть микротрещины, в этих местах быстрее развиваются разрушения.
            Поэтому отношение к корпусу реактора должно быть очень серьезным: его нельзя ударять, его перевозят в специальной упаковке, а тут вдруг корпус падает…

            Комментарий


            • Перегрузку вел субподрядчик, один из источников "Ъ" уточнил, что это компания "Сезам" (по данным "Картотеки.ру", в Островецком районе работает филиал ЗАО "Сезам", зарегистрированного в Удомле - городе-спутнике Калининской АЭС - и владеющего лицензией на сооружение ядерных установок).
              http://vpk.name/news/160531_beloruss...dvinutsya.html

              Комментарий


              • Почему бы не выложить видеозапись в открытый доступ, на которой видно, упал корпус реактора или соскользнул по стропам?

                Особенно, если дело обстоит так, как заявляют официальные лица. Общественность бы посмотрела и успокоилась.

                Отсутствие информации все дело портит и заставляет думать, что на самом деле что-то нехорошое случилось, что хотят скрыть.

                - Упал реактор - ставьте крест.
                Cомневаюсь, что это профессор и доктор технических рук так выразился. Журналюг надо по рукам бить за такие вещи. Реактора еще и близко нет на объекте. Проблема связана с корпусом реактора. Странно, что даже пользователи без образования в социальных сетях это замечают, а информированные журналисты - нет.
                Последний раз редактировалось Турист; 04.08.2016, 14:14.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  ...

                  Cомневаюсь, что это профессор и доктор технических рук так выразился. Журналюг надо по рукам бить за такие вещи. Реактора еще и близко нет на объекте. Проблема связана с корпусом реактора. Странно, что даже пользователи без образования в социальных сетях это замечают, а информированные журналисты - нет.
                  Кстати да.
                  Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус - "бочка" - толщиной 20 см, в который будет помещен реактор, ...
                  http://www.belta.by/president/view/l...i-204434-2016/

                  Комментарий


                  • Не знаю подробностей конструкции, но если я правильно понимаю эта бочка - генератор тепла, то есть в ней будет циркулировать теплоноситель, который снимает тепло с тепловыделяющихся элементов. Как раз он и есть ответственный элемент, так разгерметизация его приводит как раз к аварии - повышению температуры в зоне реакции и все с этим полагающееся, не говоря уже о том, что контактирующая с топливом пусть и через стенки среда несет опасность радиактивного загрязнения. Отсутствие теплосьема - собственно и есть причина той же Фокусимы и дальнейших событий, а ректора там, металлическая их часть - не была разрушена.
                    No kill

                    Комментарий


                    • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...82%D0%BE%D1%80

                      Подробности конструкции реактора для интересующихся.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        упал корпус реактора или соскользнул по стропам?
                        Если, "произошло ослабление строп, реактор сполз по ним вниз и коснулся земли, но сильного удара или падения не было", то откуда тогда могла взяться на мой взгляд, довольно серьёзная нагрузка на корпус "Господин Локшин заявил, ... По его словам, "максимум, о чем можно говорить,- о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп". Максимальная нагрузка на корпус, добавил топ-менеджер, была многократно меньше допустимой и в полтора раза ниже той, которую он выдерживает непрерывно в режиме нормальной эксплуатации в течение 60 лет.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                          По его словам, "максимум, о чем можно говорить,- о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп
                          иногда топ-менеджерам лучше промолчать... На таких весах и подобных операциях стропы как минимум одеты в защитный чехол из ткани, как максимум полностью тканевые - они просто мягче и ими удобней работать.
                          Никогда не сдавайся ...

                          Комментарий


                          • Zalex, с языка снял - я вообще видел минимальное число операций строповки напрямую металлическими стропами и крюками кроме случая наличия строповочных колец. Ремни полимерные нынче и прочные, и не нарушают поверхность. Я и тут думал, что так - оказывается металлические.
                            По поводу цитат по АЭС и происходящего случая в особенности - многим руководителя нужно или промолчать, или дать ответ пресс службе, если у них никого представления нет - получается совсем глупо выглядит ситуация со стороны.
                            По поводу замены. Имел честь работать немного с Волгодонском - заводом, на котором делали реактор. Как по мне - это один из лучших заводов крупногабаритного оборудования. Они реактор примут назад, в случае необходимости. Репутация для них сейчас важнее будет.
                            No kill

                            Комментарий


                            • Они реактор примут назад, в случае необходимости.
                              Извиняюсь, но поправлю: примут корпус ректора.

                              Мы ж здесь учим официальных лиц точности :)
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                                ...
                                По поводу замены. Имел честь работать немного с Волгодонском - заводом, на котором делали реактор. Как по мне - это один из лучших заводов крупногабаритного оборудования. Они реактор примут назад, в случае необходимости. Репутация для них сейчас важнее будет.
                                А каким образом данное происшествие задевает репутацию завода изготовителя?

                                Наиболее вероятная причина, исходя из прочитанного, - подъем выполнялся без траверсы. Видимо стропы были короткие, а поэтому сбежались к центру, причем скорее всего та, которая с гладкой донной стороны, где нет отверстий.
                                Ну то и ударилась скорее всего донная часть корпуса. Если бы упал фланцевой стороной, то уже бы и разговора про его проверку не было бы.

                                - - - Добавлено - - -

                                Вот типа такой строповки, но здесь длина строп позволяет не сбежаться к центру, но тоже нарушение.
                                Последний раз редактировалось Oleg_K; 05.08.2016, 12:26.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X