Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • "Представители экологической общественности надеются на конструктивный диалог с властями по вопросу строительства АЭС в Беларуси. Об этом заявила председатель совета общественного объединения "Экодом" Ирина Сухий 7 октября на пресс-конференции в Минске.

    По ее словам, две недели назад представители общественности подготовили критические замечания к Предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среды (ОВОС) белорусской АЭС. Официального ответа на них пока не последовало.

    Согласно замечаниям, наиболее серьезной проблемой отчета является заниженная по крайней мере в четыре тысячи раз оценка выбросов радионуклидов при максимальной проектной аварии АЭС. Оценка выбросов при аварии, которая не предусмотрена проектом, занижена в десятки и сотни раз. Как следствие, не предусмотрены мероприятия по защите населения и минимизации последствий возможных аварий.

    В ОВОС игнорируется тот факт, что даже безаварийно работающие АЭС опасны. Они ведут к росту раковых заболеваний: лейкемии и опухолей молочной железы. Повышенную заболеваемость и смертность местных жителей также вызывает работа башенных испарительных градирен, выбросы которых делают климат региона более сырым и изменчивым, способствуют распространению болезнетворных микробов.

    Авторы критических замечаний убеждены, что если ОВОС подготовить должным образом, "то станет ясно, что от строительства АЭС необходимо отказаться".
    т.375 296 610221

    Комментарий


    • Зато на работах идеология проводит опросы и лекции :o
      -"Вы за строительство АЭС в 30 км. от оз. Нарочь или нет"..
      ______________________________________________
      В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

      Комментарий


      • Недавно был обзор по российскому автопрому.Отстал от Китайского навсегда.Все иностранные фирмы увидевшие его поближе в один голос говорят,что легче взорвать и построить новые заводы.
        По тяжелому машиностроению-Саяно-Шушенская показала состояние дел тоже.
        Какие же основания считать,что Атомное машиностроение у восточных соседей находится на мировом уровне????
        Просто логика показывает ,что имея топливно-газовую экономику развитие атомной энергии всегда будет подчинено военным,а не гражданским целям.
        30 км от озера Нарочь..... неужели эти люди не боятся ничего ,кроме недовольства пк..
        А когда в Литве Евросоюз построит новую станцию взамен Игналины-куда они засунут эту энергию в Гродненской области при непонятной судьбе наших МАЗов и т.д.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Да амбиции это все и показуха как у нас все "на уровне" и какие мы с... ;) молодцы! Ну как это, и мундир и пистолет именной и без АЭС?!
          ...пока несут сакэ

          Комментарий


          • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
            А когда в Литве Евросоюз построит новую станцию взамен Игналины
            А как же "даже безаварийно работающие АЭС опасны. Они ведут к росту раковых заболеваний: лейкемии и опухолей молочной железы. Повышенную заболеваемость и смертность местных жителей также вызывает работа башенных испарительных градирен, выбросы которых делают климат региона более сырым и изменчивым, способствуют распространению болезнетворных микробов."? И не означает ли "если ОВОС подготовить должным образом, "то станет ясно, что от строительства АЭС необходимо отказаться"", что Евросоюз намерен сфальсифицировать ОВОС по своей станции? ;)
            Удачи!

            Комментарий


            • Разве я написал ,что я в восторге от планов построить новую литовскую АЭС? Но...
              мне нравится,что- 1)Они закрыли советскую Игналинскую не дожидаясь аварии. 2)Строить будут в том же районе,хуже не станет.
              3)строить будут не строители Чернобыля и Саяно-Шушенской .
              Последний раз редактировалось Е.К.; 09.10.2009, 00:20.
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • А по евроньюс идет реклама: "Развитие энергетики не остановить". На заднем плане - играют солнечные зайчики в тысяче зеркал, ветряки лопастями машут, на деревенских крышах вместо черепицы - панели батарей...

                Ах, да, у нас всегда пасмурно и безветренно, не то, что в Голландии:)... тогда каким ветром полпущи сдуло?

                Комментарий


                • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                  закрыли советскую Игналинскую не дожидаясь аварии... строить будут не строители Чернобыля
                  Мне кажется, что эти высказывания избыточно эмоциональны. Если 18-летний идиот на Мерсе с 3-литровым движком на скорости под 200 в городе убивает фонарный столб, машину, пассажиров и себя - то немцы ненадежные машины делают? Если я 841-й Лумис сложу при попытке вываживания мореного дуба - то старику Лумису надо руки выравнивать?

                  Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                  Комментарий


                  • Строители -обобщенно,это система-строительство,эксплуатация,соблюдение регламента,отношение к ценности жизни и в целом к окружающей среде,вожможность независимого контроля прессой и общественности.
                    Кроме того,я закончил школу в советское время, многие мои одноклассники ушли тогда в науку ,здесь они конечно,долго не задержались,уехали в аспирантуру в Москву. Общаясь с ними потом видел беспросветность ,пьянство,их понимание отсталости в любой отрасли.Те кто был предан науке ,теперь в америке ,в ведущих фирмах .Частный случай скажете? Слабые уехали,умные остались и вообще наука с советских времен расцвела ...А ведь работать там будут даже не российские ,а наши.Для которых факультет организовали.Рабкрин Атоммаш.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                      Мне кажется, что эти высказывания избыточно эмоциональны. Если 18-летний идиот на Мерсе с 3-литровым движком на скорости под 200 в городе убивает фонарный столб, машину, пассажиров и себя - то немцы ненадежные машины делают? Если я 841-й Лумис сложу при попытке вываживания мореного дуба - то старику Лумису надо руки выравнивать?
                      Мерс и Лумис не при чем.
                      Речь об идиотах, которые не смогут сделать что то, даже издали напоминающее Мерс и Лумис, а равно и пользоваться ими.
                      Е.К. абсолютно прав. Положительный отзыв за это сделать прога не пущаець...:(
                      России категорически противопоказано как строительство, так и эксплуатация опасных производств. Е.К. привел хорошие примеры.
                      Помимо двух бед России (дураков и дорог), есть еще и третья:
                      Эти дураки еще и указывают по какой дороге ехать....
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • Да это все правильно, конечно, просто мне за РБМК обидно :) Ну хороший же реактор, если его специально не ломать :)

                        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                        Комментарий


                        • Наверное хороший,ничего в этом не понимаю,рассуждаю обывательски,но вот какие недостатки в них отмечены-

                          * Большое количество трубопроводов и различных вспомогательных подсистем, что требует наличия большого количества высококвалифицированного персонала;
                          * Необходимость проведения поканального регулирования расходов, что может повлечь за собой аварии, связанные с прекращением расхода теплоносителя через канал;
                          * Более высокая нагрузка на оперативный персонал по сравнению с ВВЭР, связанная с большими размерами активной зоны и постоянно ведущимися перегрузками топлива в каналах.
                          Т.е. человеческий фактор там повышенный,что tut особенно нежелательно. А в автоматике процессов видимо отстали ...мне каэццо
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                            Да это все правильно, конечно, просто мне за РБМК обидно :) Ну хороший же реактор, если его специально не ломать :)
                            РБМК я видел в "разобранном" состоянии в 1986 году и не раз на ЧАЭС.
                            Пришлось побегать по крыше 3 блока...
                            Видел и целиком в реакторном помещении.
                            Да, реактор хорош, особенно тем, что в отличии от ВВРов, еще попутно что то производит.:D, (мне кажется, что ты знаешь, что на выходе получается), использует низкообогащенное топливо.
                            Получается 2 в одном флаконе.
                            Соглашусь, что в 1986 году его сломали практически умышленно. Читал официальный многостраничный отчет (заключение) о причинах аварии.
                            Опять же, только идиоты могут построить РБМК без защиты от себе подобных.
                            Только идиоты не могут понимать, что нельзя запитывать обслуживающие реактор системы от его же генератора.
                            Только идиоты не могут понимать, что проверяя выбег турбины, при снижении числа оборотов, с определенного момента генератор перестает вырабатывать э.т.

                            И не хотел бы я иметь на территории свое страны РБМК или ВВР, построенный и эксплуатируемый такими "специалистами".
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • Сайт студентов-атомщиков. Обсуждение Чернобыльского взрыва
                              Со стороны кажется,что все там на ручнике.Кнопки...решения непосредственно по ходу проблемы ...все родное,на коленке сделанное,на энтузиазме держащееся. Ужос,как на мой взгляд.
                              Как то быстро забылось все это. Чарнобыльцы: “Дайце нам тут спакойна памерці!”
                              Пусть сторонники АЭС напишут здесь какие основания есть у них,чтобы считать - это не может повториться.Что именно их в этом убеждает? Экономическое чудо? Что ?
                              Последний раз редактировалось Е.К.; 09.10.2009, 12:26.
                              т.375 296 610221

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                                Пришлось побегать по крыше 3 блока...
                                Случайно не с Юрой Морозом в одном расчете? ;)
                                Удачи!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X