Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от Григория

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от Григория

    Поддержу Nica. Напомню старые добрые времена.:D

    В благословленное. застойное времечко (1982 г) довелось мне побывать в летнем лагере областного комсомольского актива.
    Сам я комсомольцем не был ,счастливо избежавшим этой участи( по причине болезни )во время массового загона моего родного 9Б в сию организацию. Робкие дальнейшие попытки многочисленных комсоргов направить меня на путь истинный – не увенчались успехом. Но после окончания фотоучилища , я чем то приглянулся местной комиссарше , девице лет двадцати восьми , Чем? Я это понял, только по прошествии многих лет. А в то время - могла ли интересовать «старая» тетка семнадцатилетнего рас… дяя?:D
    А тогда, намеки до меня так и не дошли.:)
    И тем не менее , по её рекомендации, меня взяли в лагерь живописного местечка Улла , на правах обслуживающего персонала (фотографа), приближенного к высоким особам.
    Тут я и познал всю глубину моральной устойчивости первых помощников нашей непогрешимой и единственной партии.
    Основной контингент актива состоял из учащихся девиц и пацанов от 17 до 24 лет(даже члены партии были:o). Руководящий состав состоял из первых и вторых секретарей райкомов области, а начальником был второй секретарь обкома комсомола по кличке Ник – Ник. Единственный , кстати , мужичок, который хоть иногда пытался соблюсти какие –то нормы приличия.
    Первый день заезда ,после отбоя контингента, ознаменовался грандиозной попойкой руководства, с естественным последующим делением на интимные пары.
    Но так как женских комсомольских лидеров не хватало, то некоторым пришлось обратиться к помощи воспитанниц.
    Мне ,как самому младшему из комсостава, выпало в ту ночь дежурить на втором (женском) этаже общежития.
    В два часа , даже мои, уже закаленные к тем годам всякими зрелищами, глаза вылезли из орбит.Картина маслом! С нижнего этажа по ступенькам, на четвереньках полз первый секретарь одного из северных райкомов комсомола. Он был абсолютно гол! Что-то невнятно пробормотав и приложив палец к губам, это волосатое нечто проползло до первой девчоночьей комнаты и исчезло внутри её.
    Через десять минут ,точно в таком же виде, проследовал еще один переферийный
    руководитель просвещенной советской молодежи.
    За полчаса до подъема, оба они выскочили из комнат с ошалелыми глазами, завернутые в простыню и с обещаниями бесплатно поить меня до конца смены в обмен на неразглашение событий.
    Возлияния происходили ежедневно и
    деньги, даже на незамысловатое пойло, закончились быстро.
    Но не даром комсомол считается кузницей нашей бизнесэлиты послесоветских времен. Выход был найден быстро. Вместо нудных ежедневных политзанятий, контингенту была предложена альтернатива. Вольный поход в ближайший лесок, с обязательным оброком.
    Ведро черники с отряда! Энтузиазм воспитанников ,не желающих зубрить цитаты классиков марксизма-ленинизма, был необычаен. После обеда ,нагруженный 3-4 ведрами отборной ягоды, я командировался в областной центр ,где успешно реализовывал витаминный продукт у ближайшего к автовокзалу магазина. И в том же магазине обменивал выручку на полтора - два ящика незамысловатого винишка. Вечером я уже был на месте и праздник продолжался.
    С закуской существовали некоторые сложности. С продуктами в то время было трудно. Местные повара нашему начальству напрямую не подчинялись и пайку выдавали строго по количеству приходящих столоваться.
    Но и тут были проявлены выдающиеся способности наших вождей.
    В центре поселка существовал заросший парк, где мирно паслись местные куры. Из самых активных комсомольцев была организована охотничья команда. Всё было просто до безобразия. Раскладывалась петелька из тонкой бечевки , и в этом месте крошился хлебушек. Как только курица вступала ногой в петельку, она резко затягивалась и кудахтающая птичка подтягивалась к кусту, где ей оперативно сворачивалась шея.
    Однако, большим минусом такого способа являлась высокая степень опасности разоблачения местными жителями. Слишком много шума. К тому же, деревенские куры при приготовлении на костре были слишком жесткими и не удовлетворяли утонченных запросов нашего комсостава.
    Было решено перейти на уток. Речка Улла протекала сразу за дворами местных крестьян. И местные домашние утки плавали там совершенно безбоязненно. Однако , в руки они не давались.
    Опять же, был придуман остроумный способ. На кусок пенопласта укладывали увесистый камень ,обвязанный толстой леской. К леске крепился большой сомовий крючок. Крючок наживлялся корочкой хлеба. И вся конструкция отправлялась вдоль берега по течению. Утка хватала хлеб и пыталась его заглотить. Накалывалась на крючок, резко дергалась и срывала камень с пенопласта. Камень мгновенно шел ко дну вместе с головой утки. Несколько трепыханий и утка элементарно захлебывалась. Ни шума, ни пыли.:D
    Продукт вылавливался ниже по течению длинной палкой с проволочной петлей.
    Таким образом было добыто больше десятка вкусненьких и жирненьких птичек. Аборигены фишку так и не просекли и по поселку долго ходили слухи про совсем обнаглевших лис и хорьков.
    Всё происходившее запечатлено в моем личном фотоархиве и не подлежит опубликованию.
    Вполне возможно ,что некоторые молодежные лидеры тех лет находятся на высоких государственных постах в настоящее время.:p
    Григорий, Витебск.

  • #17
    К полтиннику возраст подходит. Многое из детства помнится ,как вчера,многое подзабылось.Рыбалка помнится точно:D. Никто из витебских нынешнюю Витьбу за рыбную реку не считает.А в моем детстве альтернативы не было.С любовью ошкуренная и высушеная орешина, леска 0,3(а как же меньше? а вдруг рыба крупная попадется?:p Как счас помню .0,3-на разрыв 3,2 кг) крюк конкретный,червяк дОбытый на ближайшей помойке(уже тогда разницу понимал, между земляным и красным червячком). И на речку ,живую еще тогда. Поплавок из натуральной корки(прокладка из крышки пивной бутылки) со спичкой посредине. И рыба...Какая нахрен плотва или окунь?Не знали мы такой рыбы. Пескарь(курмель по местному),горчак(горькушка),шэрик(до сих пор не могу понять ,что за рыба -на вид маленький налим),голавлик мелкий,ельчик . Однажды поймал густерку грамм на 150(это я сейчас знаю ,что это густерка была:D). Бегал с ней по всему району -кричал -карась!!!:D
    Рыбу считали штуками.Наловишь, бывало, штук 50-60 этих пиписок -рыбалка удалась на все 100.:D Мамка дома почистит,пожарит и с помидорками свежими это все залущишь... Смакота неимоверная.
    А первая уха? Кореш ,который приучил к рыбалке ,объяснял-поймаешь три рыбки -уже тарелка ухи обеспечена.Как сейчас помню эту тарелку ухи из трех пескарей ,пойманных самолично. Помню ловлю мух во дворе дома (мелких ,не синих) и первый ,практически,нахлыст;) с мелкими ельчиками в награду.
    А потом пришла засуха 1975 года.Речка пересохла и разбилась на лужи.Бедная рыбешка в этих лужах зверела ото голода и клевала на всё и всегда.Мы ,злые детишки ,бросали камни в эти лужи ради эксперимента. А рыбка всё равно клевала. После этого, не стало уже той речки детства. Есть вонючий, безжизненный ручей. И некому забросить туда нехитрую снасть.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #18
      Была и у меня такая речка в детстве, Камайка. По видовому составу все тоже, плюс язь и голавль, изредка. Правда крупные леску почему то рвали, не взирая на 0,3. «Шэрик» ловился, правда, чаще руками брали или обычной вилкой кололи. У нас его называли «лежак», некоторые «слиж», по науке – голец. Налима в наших краях величали «вягелой». Спасибо за воспоминания, похоже, своя орешина и поплавок из пробки были у каждого из нашего поколения. А какой я счастливый был, когда после 8-го класса мне подарили 4-х метровый «Каскад»…

      Комментарий


      • #19
        Как покупали квартиры в лихие 90-е.

        К тридцати годам я обзавелся женой, сыном ,некоторым имуществом , но не имел своего угла . Кочевание по съемным квартирам продолжалось уже пять лет. Время было веселое и для тех, кто не горбатился на заводах и в бюджетных конторах, весьма добычливое. Деньги делались из всего. Меня занесло в книжную отрасль. В 95-м году постсоветский народ еще не удовлетворил свою жажду к печатному слову. Каждую субботу камазы книг выгружались и загружались в ночи, на знаменитом оптовом книжном рынке Минска ,во Дворце молодежи на Комсомольском озере. Народ жадно хапал многочисленные продолжения Диких роз, Просто Марий, Скарлетт и Батлеров. Для торговцев книгами (да и не только книгами) наступили райские времена. Налоговые органы были еще в зачаточном состоянии. Прибыль ничем не облагалась и текла рекой. Нельзя сказать, что всё было очень гладко. Бандиты и в Беларуси работали ,хоть и не настолько сурово ,как в России. Однажды ,для подстраховки ,нам пришлось отправлять выручку поездом, а у девчонок –продавцов, ехавших домой в Витебск на нашем рабочем автобусе ,даже золотые украшения поснимали, на всякий случай. Но всё это окупалось баснословными заработками. Через 8 месяцев такой работы, я понял ,что деньги на жилье у меня уже есть. Трудность состояла в том ,что всё это было в деле ,а два моих партнера заработали на книгах всё ,что можно(квартиры, машины, дачи и прочее),еще во времена заката СССР. Их интересовало наращивание объемов бизнеса , а меня заедали бытовые проблемы. Развелись, вполне по мирному. Получил я свою долю чистой наличкой. Деньги, по тем временам, несусветные. Годовая зарплата коллектива небольшого предприятия , в то время. Банкноты реально в стеклянной банке, под полом частного дома матери ховал. Ну, надо ж квартирку ,как-то купить. А в те времена не было, ни интернета ,ни кучи риэлтерских контор. Само слово –риэлтор ,было неизвестно. И авто у меня не было. Всё на трамвайчике ,да троллейбусе. Ну, купили мы с супругой газет кучу. Выписали несколько объявлений о продаже квартир. Пришли смотреть первую. И вот те раз. Город у нас маленький. Большая деревня. Продавец квартиры – конкретный бандюган, лично мне известный ,а меня он вроде и не помнит. Жене квартирка понравилась, а я не знал , как быстрее смыться. И прав наверное ,был. Так как через пару дней начались странные настойчивые звонки на телефон моей тещи. Какие-то люди интересовались, где меня найти … В общем, у страха глаза велики. Пошли быстренько смотреть вторую. Помню ,что понравилось одно. На улице было минус 29 , а хозяин дверь открыл в одной майке. Квартиру глянули мельком. Везде чемоданы и узлы. Хозяева-врачи ,евреи, готовились к отъезду в штаты. Всё! Выбор сделан. Дайте быстро, хоть что- то. Лишь бы ворох зеленых бумажек во что -нибудь реальное обратить, пока не отобрали. Хозяева еще три месяца бесплатного проживания себе после сделки выбили. Пока их документы на отъезд готовы не будут. Кто нить себе представить в нынешние времена такое может?Два просмотра и покупка! У тебя хата по документам есть, а ты в съемной живешь.:cool: Ну вот и момент настал, когда прежние хозяева укатили и мы наконец в свой новый дом вошли. Жена чуть не заплакала. Дом переходной ,чуть дохрущобный. Обоину потянешь - штукатурка вместе с проводкой на пол валится. Нет ни стройрынков , ни материалов ,ни строителей . 95 год ! Но всё ж с грехом пополам,как-то ремонтик, хоть какой-то, но сделали. И вот он кайф непередаваемый! Собственная трехкомнатная , заработанная квартира ! Помню ,что года три, как минимум, от счастья плющило. Потом поутихло. Но разумом до сих пор понимаю, что ох как тогда повезло, по всем показателям .;)
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          Кто нить себе представить в нынешние времена такое может?Два просмотра и покупка!
          ...у меня было - после первого просмотра. 93й год. Собрали всей семьёй 1100 долларов... каждый доллар помню кто дал...:D... Стал искать хату по обхъявлениям. А надо сказать, я с женой снимали комнату на квартире у работника типографии, и он, газеты (отбраковка), приносил на день раньше, чем она в городе появлялась... Открываю такую газету - есть продажа на мои деньги однокомнатной квартире в Зеленом Луге. Звоню - на другом конце провода говорят - приходите. Пришёл в тот же день. Открывает дверь кавказец (осетин), и с порога мне говорит - "Заходи, дорогой, - ты первый позвонил, и это уже - твоя квартира!" Всё...
          Тогда цена в баксах росла почти каждый день, но тот товарищ оказался верным слову, и продал квартиру по цене, которая было в газете...
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #21
            Давно тут не писал. Но случай представился.
            Работа моя, в последнее время, больше сезонная. Нашел себя на старости лет ,как фотографа, дизайнера и спеца по пропихиванию товара (среди наших теток -товароведов советского розлива), в одном лице. Магнитики на холодильник клепаю ,с видами городов и весей нашей страны. Всю восточную половину Беларуси объездил и отснял все достопримечательности лично. Пик сезона ежегодно приходится на Славянский базар в Витебске . Две недели тружусь ,аки негр на плантациях. Тут день -год кормит. Вот отгремело и отошло. Надо расслабиться. Лучший отдых после такой суеты -это рыбалка с ночевкой ,но в полном одиночестве. Поехал резиночку поставить и лещика половить. На любимом водоеме к стоянкам нынче проехать только на тракторе можно.Посему, остановился прямо в деревне. Резинку с лодки запускать буду, потому и место надо только ,чтобы лодку с мотором спустить. Пляжа там нет,но кладочки и помосты, и воду на нужды вся деревня тут берет. В общем, движуха постоянная. Лодочку я спустил ,донку на колы поставил и на бережок ночевать. Лодку у кладочки припарковал, с небольшим наездом на берег. Сплю в машине. Ларгус позволяет спать в полный рост, без напряга,как в палатке. На берегу вечером встретила целая стая котов и кошечек. Мелкие, но красивые пушистики. Явно подростки, сеголетки. Тут же оккупировали мою лодку. Прыгали там ,скакали ,нюхали. Рыбу ,наверное, искали. Часиков в 11 все утихло и я спать отправился. Будильник на 4 утра поставил. В 3 проснулся .Выглянул в окошко-а лодки-то нету.:o Вышел на кладочку. Темно еще ,но на востоке заря все озеро освещает. Нет никого и ничего. Ну,думаю,аборигены приметили и скомуниздили .:mad: Печалька ,конечно, охватила.:( И главное -не по лодке с мотором, а то ,что рыбалка пропала. Вяло размышляю, что надо бы ментов вызвать. Да когда они приедут, и что это даст? Тут, справа из редкого тростника слышу тихое, но настойчивое МЯУ -МЯУ-МЯУ.Там темно .Заря не освещает.Пригляделся. БА-А.:p Вижу серебристую полоску. Весло на лодке ! И черный силуэт мотора .Твою медь. Когда ложился ,был штиль полный ,а тут ветерок,хоть и легкий,но ветерок. Разделся и по тростничку по грудь пошел к лодке. А там в лодке три кота сидят ,или кошечки (кто их разберет;)). Скакали ,видно,скакали и лодку с берега сдернули. Ну, и потянуло её слегка. Кому рассказываю из друзей -реакция одна .Дед Гриша и зайцы.:D
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Скакали ,видно,скакали и лодку с берега сдернули.
              Не коты, а прям монстры...хорошо что на вёсла не сели....:D
              Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
              Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от ВОЛОДЯ Посмотреть сообщение
                Не коты, а прям монстры...хорошо что на вёсла не сели....:D
                Жизнь и не такому научит.В полдень приплыл с рыбалки к машине. Четверо встречали. Но рыбы -то мелкой нет,практически. У двухкилограммовых лещей головы отгрызть в садке пытались.:p Была плотка грамм на 300 и один подлещок такой-же.Кинул на растерзание. Жестко там всё .Кто первый зубы всадил,тот и хозяин. Пока собирался ,рыбки уже в животах были,вместе с головами.Коты только облизывались и сыто икали.Вот бы ,моему так.А то ,кроме сухарей своих не жрет нифига.;)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #24
                  Смотрю нашу рекламу по телику. Мясокомбинат какой-то, типа "докторскую" колбаску рекламирует. Давно уже не покупаю и не ем. Но навеяло.1979 год .Поездка в 9 -ом классе в Ленинград. Никакие достопримечательности ,естественно, не запомнились. Перед одноклассницами рисовались и вино с пацанами пили марочное ,из 200 г бутылочек с полиэтиленовой пробкой. Помню отрывочно, что в соборе каком-то были и по Эрмитажу вроде пробежались... А вот колбаска докторская ,с батоном, и запивание её Пепси -Колой ,напротив Витебского вокзала ,до сих пор перед глазами стоит. И вкус во рту . Мало кто помнит, что Пепси -Колу делали в СССР аж с 1971 года. И еще меньше тех , кто её пробовал в те времена.Я пробовал! Значит, я поколение Пепси!:p
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #25
                    Григорий,
                    Вы, батенька, зажрались:), вареную колбасу он не ест.
                    Очень даже ниче колбаса, Мартадела, например.
                    Эту пепсиколу пилы, но молоко из треугольного пакета или сливки со стеклянной маленькой бутылочки или простое молоко с 1л стеклянной- горааааздо было вкуснее, да и полезнее.
                    Какой вкус колы, пепси до сих пор не помню. Хотя раз покупал, сказали ржавые гвозди отмывает хорошо и помогло:).

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      .
                      Очень даже ниче колбаса, Мартадела, например.
                      Наша мортаделла это нечто очень странное. Настоящая итальянская мортаделла это колбаса со шпиком,а наша ,почему-то, без.:o И список добавок на этикетке меня просто пугает. Лучше уж мяса кусок съесть.:D
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • #27
                        Григорий,
                        Мясо то же не слабо напичкано антибиотиками и прочей химией, которые в процессе варки (колбаса) выходят:)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          ....Я пробовал! Значит, я поколение Пепси!:p
                          Особым шиком у нас было следующее действо: маленьким гвоздиком пробить в центре пробки
                          дырочку и неистово разболтав наслаждаться неудержимой струёй этой шипучки.....
                          Вот Байкал почему-то, таким эффектом не обладал.
                          Cogitations poenam nemo patitur!

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                            Особым шиком у нас было следующее действо: маленьким гвоздиком пробить в центре пробки
                            дырочку и неистово разболтав наслаждаться неудержимой струёй этой шипучки.....
                            claimant, не знаю, где ты рос, но в моё время( жевания бубльгума по очереди, до порошкового состояния) за такие эксперименты, тебя бы расстреляли из рогатки!))

                            Комментарий


                            • #30
                              KIRB, Мы ПИЛИ её так.........а рос я, в основном, на северАх, лето проводя на ЧМ
                              Cogitations poenam nemo patitur!

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                Григорий,
                                Мясо то же не слабо напичкано антибиотиками и прочей химией, которые в процессе варки (колбаса) выходят:)
                                Колхозный рынок тебе в помощь и проверенные продавцы.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X