Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от Григория

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от Григория

    Поддержу Nica. Напомню старые добрые времена.:D

    В благословленное. застойное времечко (1982 г) довелось мне побывать в летнем лагере областного комсомольского актива.
    Сам я комсомольцем не был ,счастливо избежавшим этой участи( по причине болезни )во время массового загона моего родного 9Б в сию организацию. Робкие дальнейшие попытки многочисленных комсоргов направить меня на путь истинный – не увенчались успехом. Но после окончания фотоучилища , я чем то приглянулся местной комиссарше , девице лет двадцати восьми , Чем? Я это понял, только по прошествии многих лет. А в то время - могла ли интересовать «старая» тетка семнадцатилетнего рас… дяя?:D
    А тогда, намеки до меня так и не дошли.:)
    И тем не менее , по её рекомендации, меня взяли в лагерь живописного местечка Улла , на правах обслуживающего персонала (фотографа), приближенного к высоким особам.
    Тут я и познал всю глубину моральной устойчивости первых помощников нашей непогрешимой и единственной партии.
    Основной контингент актива состоял из учащихся девиц и пацанов от 17 до 24 лет(даже члены партии были:o). Руководящий состав состоял из первых и вторых секретарей райкомов области, а начальником был второй секретарь обкома комсомола по кличке Ник – Ник. Единственный , кстати , мужичок, который хоть иногда пытался соблюсти какие –то нормы приличия.
    Первый день заезда ,после отбоя контингента, ознаменовался грандиозной попойкой руководства, с естественным последующим делением на интимные пары.
    Но так как женских комсомольских лидеров не хватало, то некоторым пришлось обратиться к помощи воспитанниц.
    Мне ,как самому младшему из комсостава, выпало в ту ночь дежурить на втором (женском) этаже общежития.
    В два часа , даже мои, уже закаленные к тем годам всякими зрелищами, глаза вылезли из орбит.Картина маслом! С нижнего этажа по ступенькам, на четвереньках полз первый секретарь одного из северных райкомов комсомола. Он был абсолютно гол! Что-то невнятно пробормотав и приложив палец к губам, это волосатое нечто проползло до первой девчоночьей комнаты и исчезло внутри её.
    Через десять минут ,точно в таком же виде, проследовал еще один переферийный
    руководитель просвещенной советской молодежи.
    За полчаса до подъема, оба они выскочили из комнат с ошалелыми глазами, завернутые в простыню и с обещаниями бесплатно поить меня до конца смены в обмен на неразглашение событий.
    Возлияния происходили ежедневно и
    деньги, даже на незамысловатое пойло, закончились быстро.
    Но не даром комсомол считается кузницей нашей бизнесэлиты послесоветских времен. Выход был найден быстро. Вместо нудных ежедневных политзанятий, контингенту была предложена альтернатива. Вольный поход в ближайший лесок, с обязательным оброком.
    Ведро черники с отряда! Энтузиазм воспитанников ,не желающих зубрить цитаты классиков марксизма-ленинизма, был необычаен. После обеда ,нагруженный 3-4 ведрами отборной ягоды, я командировался в областной центр ,где успешно реализовывал витаминный продукт у ближайшего к автовокзалу магазина. И в том же магазине обменивал выручку на полтора - два ящика незамысловатого винишка. Вечером я уже был на месте и праздник продолжался.
    С закуской существовали некоторые сложности. С продуктами в то время было трудно. Местные повара нашему начальству напрямую не подчинялись и пайку выдавали строго по количеству приходящих столоваться.
    Но и тут были проявлены выдающиеся способности наших вождей.
    В центре поселка существовал заросший парк, где мирно паслись местные куры. Из самых активных комсомольцев была организована охотничья команда. Всё было просто до безобразия. Раскладывалась петелька из тонкой бечевки , и в этом месте крошился хлебушек. Как только курица вступала ногой в петельку, она резко затягивалась и кудахтающая птичка подтягивалась к кусту, где ей оперативно сворачивалась шея.
    Однако, большим минусом такого способа являлась высокая степень опасности разоблачения местными жителями. Слишком много шума. К тому же, деревенские куры при приготовлении на костре были слишком жесткими и не удовлетворяли утонченных запросов нашего комсостава.
    Было решено перейти на уток. Речка Улла протекала сразу за дворами местных крестьян. И местные домашние утки плавали там совершенно безбоязненно. Однако , в руки они не давались.
    Опять же, был придуман остроумный способ. На кусок пенопласта укладывали увесистый камень ,обвязанный толстой леской. К леске крепился большой сомовий крючок. Крючок наживлялся корочкой хлеба. И вся конструкция отправлялась вдоль берега по течению. Утка хватала хлеб и пыталась его заглотить. Накалывалась на крючок, резко дергалась и срывала камень с пенопласта. Камень мгновенно шел ко дну вместе с головой утки. Несколько трепыханий и утка элементарно захлебывалась. Ни шума, ни пыли.:D
    Продукт вылавливался ниже по течению длинной палкой с проволочной петлей.
    Таким образом было добыто больше десятка вкусненьких и жирненьких птичек. Аборигены фишку так и не просекли и по поселку долго ходили слухи про совсем обнаглевших лис и хорьков.
    Всё происходившее запечатлено в моем личном фотоархиве и не подлежит опубликованию.
    Вполне возможно ,что некоторые молодежные лидеры тех лет находятся на высоких государственных постах в настоящее время.:p
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Да дядя Гриша, здаётся мне, что посчипывал ты не только курочек, опять же хоть и младший, но комсостав да и физиологию не кто не отменял... . А если бы дежурил на первом этаже, фото архив был бы ещё круче, и при правильном подходе к данной теме, был бы в шоколаде, или совсем наоборот.

    Комментарий


    • #3
      А если бы дежурил на первом этаже, фото архив был бы ещё круче, и при правильном подходе к данной теме, был бы в шоколаде, или совсем наоборот.
      ... А я вот воспользовался, и не раз, тем, что под рукой , в нужный момент, был фотоаппарат. В первый раз - когда пошли с ночёвкой на реку компания, парней-девушек, и никто не взял запасных плавок и купальников, зато я не забыл взять фотик.. . Через несколько дней после этого отдыха, я продемонстрировал всей этой компании фотокомпозицию, под названием - "*опа в волнах". Выкупали плёнку у меня долго и дорого...:D
      ...Второй раз, в мой ВУЗ приехал гипнотизёр, и я снял людей на сцене, в разных позах, о которых они и не подозревали, когда проснулись, ... и через некоторое время - вывесил в стенгазете... Чуть не побили, но эффект был. Наливали долго, чтоб плёнку уничтожил...:
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #4
        Гады !!! :):):) Чтобы вы захлебнулись в проявителе! :)
        А вообще жизненно.
        распогодится...

        Комментарий


        • #5
          Гриша, молодца! Но я, тож, как то не сильно верю в твою непогрешимость и сексуальную неприступность!:D

          Комментарий


          • #6
            Григорий

            был придуман остроумный способ
            Снимаю шляпу - действительно продумали всё.
            До этого способа слышал только как в Калининграде рыбачек (сосед по даче моих родственников) во времена бесклёвья переключался на диких уток, в изобилии проживавших на заливе за огородами. Но там был просто спиннинг с кусочком хлеба, правда вываживание не для слабонервных.
            А у тебя целая pizdets-duck-mashine :)
            сказал...

            Комментарий


            • #7
              Григорий! Когда следующий номер выйдет?
              С ув.
              ...не наживы ради, а удовольствия для.

              Комментарий


              • #8
                Как я был физоргом.
                По причине плохого зрения, занесла меня судьба на срочную службу в военно –строительные войска. В просторечье – стройбат. Сроили мы тогда (1983 -1985г) Игналинскую атомную станцию.
                Из -за полного отвращения к физическому труду( в то время)и наличия профессии фотографа, мне путем длительных интриг и настойчивых усилий удалось вырваться из цеха по сварке арматуры и перевестись в соседний свежеобразованный полк, под крылышко тамошнего замполита. До этого времени, такой подвиг не удавался никому. Из арматурного цеха уходили только на дембель.
                Фотограф замполиту в то время был совершенно необходим. Без хороших фотографий было невозможно оформить стенды наглядной агитации в казармах и хорошей полковой газеты не видать ,как своих ушей. Денег на это ,конечно, не выделялось, но за такую должность и солидные привилегии любой фотограф был готов поделиться. А делиться было чем. Любой уважающий себя дембель не мог уйти домой без красочно оформленного фотками альбома. А фотки стоили денег.
                И наличка лилась в мои карманы бесперебойно.
                В общем ,схема работала как часы и все стороны были довольны. Но было одно – но!
                Должность фотографа в штатном расписании полка не была предусмотрена. И моему замполиту пришлось договариваться с начальником штаба. Потому, числился я в комендантском взводе.
                И через некоторое время, ввиду живости моего характера, начальник штаба повесил на меня организацию спортивного досуга вверенной ему части. Не скажу ,что это было слишком обременительно. Я с удовольствием организовал хоккейный турнир между полками нашей дивизии. Для лыжных соревнований сам лично проложил пятикилометровую лыжню по целине заснеженного леса. А при проведении стрелковых дивизионных соревнований, столкнулся с неожиданной проблемой. Меня предупредили , что в команде должны быть лишь психически здоровые и не судимые воины. И в полковых медчасти и канцелярии мне открылась тайная сторона стройбата.
                Многие мои обычные спортивные активисты оказались либо олигофренами в различных стадиях, либо судимыми хулиганами, ворами и тому подобными мелкими шалунишками .
                Команда собралась с трудом. В неё мне удалось найти даже несколько таежных охотников-тунгусов. Самое прикольное, что чемпионом дивизии по стрельбе из малокалиберной винтовки стал очкарик с диоптриями в минус пять. То есть - я! :D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41252.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.2 Кб
ID:	3345766
                Всё это было хорошо, но в один прекрасный день мой шеф сказал , что необходимо оформить протоколы соревнований, проведенных и должных быть проведенными.
                Приказано-сделано! Протоколы сдал. Через некоторое время вызывает шеф и ехидненько говорит. Всё красиво ,но … в полку у нас ,оказывается, служит несколько десятков потенциальных чемпионов и рекордсменов мира. Потому как 25 человек (по моему протоколу) пробежали 1500 м быстрее 3 минут:o (рекорд мира на то время - 3, 31 ). Ну, и тому подобное. Три дня писанины насмарку:(.
                Долго ли коротко, сто дней до приказа уже отпраздновали и вдруг, откуда не возьмись, в полк нагрянули московские ревизоры. Не обошли они стороной и склад спортинвентаря. 14 апреля
                вызывает меня шеф и грустно так говорит, что всё пропало. Недостача по факту на 2700 рублей.:o
                Хорошие деньги на то время. Не хватало лыж, коньков, спортивной формы, шапочек, мячей, кед и тапочек, шашек и шахмат.
                Я робко напомнил, что склад не принимал и нигде не расписывался, да и вообще там изначально ни хрена не было , кроме рухляди какой-то. Всё было украдено до нас.
                А перед глазами проплывают несколько десятков пар широких солдатских лыж ,с палками и креплениями ,успешно превращенные на ближайшем хуторе в жидкую валюту ,чешские хоккейные коньки и финские лыжные ботинки, отправленные оказией домой, ну и всякие приятные мелочи. Однако, на полную сумму не тянет.
                Шеф грит, что мол ,конечно, ты ничего не принимал и не подписывал ,но отдуваться придется вместе, иначе выйду я из ворот части 30 июня в 23,59. Иди грит и думай.
                Когда впереди забрезжил поздний дембель, мозги заработали с утроенной силой.
                План был готов за считанные часы. И одобрен начальством. К исполнению приступили немедленно. Процесс происходил следующим образом. Заходим в роту. Общее построение. Команда снять форму. И затем , безжалостное изъятие всяческих неуставных маек, трико , трусов и кедов. В обычное время никто из офицеров на это и внимания не обращал. Стройбат ,чего с них взять? В общем , никто и опомниться не успел, как недостача спортивной формы была устранена.
                В роте где служили строители-монтажники, было конфисковано нужное количество вязаных подшлемников . Вполне заменят лыжные шапочки:D. Попутно из ленкомнат изымались шашки и шахматы.
                А вот с остальным инвентарем было сложнее.
                У шефа была с боем вырвана коробочка значков «Воин –спортсмен», различных ступеней. А надо сказать, что и из стройбата каждый воин мечтал придти домой, с иконостасом на груди. А так как никаких значков в этих частях (кроме - комсомольских) законно получить было невозможно, то добывались они всеми правдами и неправдами. В том числе и банально покупались. Значок «Воин –спортсмен» второй ступени стоил ,к примеру, 5 рублей.
                Вооружившись этой валютой, я начал рейд по товарищам физоргам из соседних полков.
                Крупно повезло в первом же. Там очень кстати случился пожар ,и обгорело около ста пар лыж. Была снаряжена экспедиция и доставленные обгорелые обрубки несколько дней ломали наши доморощенные каратисты. Отпиливать обгоревшее было нельзя . Всё должно было выглядеть натурально.
                В общем, никто из собратьев не отказал. Кто-то дал рваных мячиков, кто-то списанных коньков и ботинок. Даже значки не пришлось в ход пускать. Они потом были благополучно реализованы оптом по 3 рубля. Надо же на что – то дома, хоть первое время покуролесить;).
                Ровно через две недели я сдал склад замначальнику по тылу в полной комплекции и на всю сумму, до копейки.
                Шеф ласково пожурил. Мог бы, мол, и оставить символически, рублей на 20-30.
                На следующий день я получил лычки сержанта и проездные документы.
                Дембель!!!
                Последний раз редактировалось Григорий; 26.12.2008, 13:14.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #9
                  Сергей Довлатов: " Жена мне говорит: Твои враги дешёвый портвейн и крашенные блондинки! Тогда я - Исус Христос! Я люблю своих врагов!" Гриша молодца! Эта история достойна хорошего рассказа.

                  Комментарий


                  • #10
                    Как я был ,почти ,фальшивомонетчиком.;)
                    Во времена последних конвульсий СССР, трудился я фотографом на полиграфкомбинате.
                    Время было смутное. Деньги особой цены не имели, ибо купить на них было нечего.
                    Всё ,чего жаждали наши граждане, продавалось исключительно по талонам.
                    И вот эти самые талоны, наш маленький и дружный коллектив цеха подготовки производства, научился изготавливать в любых количествах. Первым делом ,конечно, в ход пошли талоны на водку. Дело было плевым. Голый текст на цветной бумажке. В наше время это просто вызывает улыбку. Любой принтер набацает тысячи за несколько минут. Но в то время любая множительная техника была на строжайшем учете и простым гражданам недоступна.
                    Так мы обеспечили себя и друзей дефицитным спиртным. Но и не только им. На нашей фабрике от профкома регулярно выбрасывался в массы всевозможный дефицит. Начиная от мяса ,колбас, конфет и заканчивая всевозможным ширпотребом. Всё это так же было по талонам ,но внутренним, с печатью профкома. А на комбинате существовал контингент всевозможных грузчиков, дворников ,кочегаров и т.п. которым весь этот дефицит был абсолютно по барабану.
                    А вот выпить они любили. И потому, мы весело меняли наши водочные бумажки на всё остальное.
                    Но всё это были детские шалости. Настоящий бизнес начался после того ,как в Витебске открылся обувной магазин фабрики «Белвест». Очень модная и качественная обувь там продавалась также по талонам. Талон был прост . Черный текст на белом фоне. Но! На нем стояла печать профкома фабрики Белвест. Препятствие обошли легко и изящно. На нашем предприятии стояли машины высокой печати. То есть, клише для такой печати изготавливалось из особого фотопластика и выглядело ,как современная печать любой фирмы. Те же выпуклые буковки ,только не из резины ,а из жесткого пластика. Оттиск печати на талоне переснимался, ретушировался, и по этой пленке изготавливалась поддельная печать. В итоге, через несколько часов, все соучастники получили столько талонов ,сколько хотели. Большинство ограничилось личными потребностями, но ваш покорный слуга развил идею дальше. Обеспечив супругу и родственников сапогами, остальные я элементарно продал. Вырученная за два часа у магазина сумма, поразила моё тогдашнее воображение. Пятьсот рублей за два десятка клочков бумаги!
                    Двухмесячный заработок ! Однако, я понимал, что ОБХСС не спит и практику продажи талонов у магазина прекратил. Сотню продал знакомым по 10 рублей оптом. Еще на пару десятков накупил сапог сам. И скатался спекульнуть ими в Ригу. Навар с каждой пары превышал 100 руб.
                    Жизнь налаживалась.
                    Но в один не очень прекрасный день всё рухнуло. На работу нагрянули опера. Вопрос с ходу ,не давая опомниться.
                    -Где печати ,клише?
                    Нокдаун , но я всё же не поплыл.
                    -Знать мол не знаю ,о чем товарищи толкуют.
                    Короткий обыск принес им только пяток талонов в моем кошельке. Причем, два из них были подлинными. Печать была спрятана надежно.
                    -Откуда талоны?
                    Купил, говорю, у незнакомой дамы около магазина.
                    Повезли на допрос в участок.
                    Сижу в кабинете , маюсь. Жду результатов экспертизы.
                    Заходит опер и бросает талоны начальнику на стол
                    - Фальшивые , все!
                    Понимаю ,что берут на понт. Уже легче. Далее, твердо держусь версии о покупке талонов.
                    Описываю даму( реальную спекулянтку , тершуюся в магазине постоянно).
                    Попал в точку! Опера переглядываются. Дама им явно знакома.
                    Разговор переходит в другое русло. Просят сходить с ними и опознать даму на месте.
                    Соглашаюсь (через пару дней ходил ,но естественно никого не опознал).
                    Звонят на комбинат начальству и говорят, что я не причем. Жертва ,типа.
                    Отпустили.
                    Колотило потом не по децки, конечно. Пугали-то по серьезному. Подделка документов, солидный срок…
                    Это потом я узнал, что не грозило мне абсолютно ничего. Талоны и прочая подобная бижутерия,в то время документами не считались. И состав преступления отсутствовал. Ну ,если только на работе неприятности бы были . Впрочем ,через несколько месяцев наша начальница обнаружила –таки печатные формы с водочными талонами. Пришлось вскоре уволиться. Но дело всё равно к тому шло. Наступали бурные времена, и нужно было шустро ловить рыбку в мутной воде, что исключало работу на государство напрочь.
                    Но это уже другая история.
                    Р.S . А сдал меня органам завистливый дружок моих знакомых, которым я талоны продал. Нюансов он правда не знал, это и спасло в тот момент.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Да, Гриша, молодость была бурная. Как у нас говорится: есть что вмпомнить, но нечего рассказать детям...:D
                      прочитали - и на том спасибо

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Как я был ,почти ,фальшивомонетчиком.;)
                        Григорий
                        Так вот из-за кого не все талоны на водку в то время можно было отоварить? Ээх, знал бы...
                        Печата.., тьфу, пиши ещё!

                        Комментарий


                        • #13
                          В счастливой молодости дружил я с отцом своего одноклассника. В баньку по утрам ходили ,пиво ведрами (реально, каждому!) пили. Папой Джо звали, не знаю почему.
                          Язык общий находил он с нами молодыми легко и просто.
                          Ничего вроде особенного. Но был сей папа врачом паталогоанатомом и заведовал моргом одной из городских больниц. Паталогоанатомы, я вам скажу, несмотря на всю мрачность своей профессии (а может и благодаря) народ веселый и неунывающий. Однажды в пивнушке, после баньки, к нам мужичок примазался. Поговорить видно хотелось. Узнав ,что папа Джо врач(не зная –какой), сразу стал жаловаться на болячки и набиваться на прием.
                          - Приму вне всякой очереди.
                          Заявил папа Джо без тени усмешки и отхлебнул полбокала пива.
                          Но рассказ не об этом.
                          Мы частенько устраивали небольшие пирушки в здании морга. Не нужно думать , что это так уж цинично и неуважительно к покойным. Морг состоял из двух обособленных этажей . Все процедуры над телами и их хранение происходило на первом. А на втором работали обычные лаборантки и врачи. Лаборантки никогда не видели покойников на работе. И жизнь там текла , так же, как и в любом другом учреждении.
                          И вот однажды прихватив десяток пивка и добыв дефицитной, по тем временам ,свиной печеночки, завалился я к папе Джо на работу. Печеночку с лучком тут же отправили на сковородку и стали пивко оприходовать. Тут заявляется еще один наш знакомый. Студент мединститута, между прочим. Большой любитель выпить и пожрать на халяву.
                          -О пивко! Печеночка!
                          И начинает уминать. Сквозь довольное урчание спрашивает, где деликатес взяли?
                          - Да с утра из хирургии свежепредставившегося привезли. Вот и решили, не пропадать же добру.
                          Отвечает папа Джо.
                          -Ты кушай, кушай.
                          Говорит папа, глядя на позеленевшее лицо студента.
                          -Не бойся. Мы уже срезик под микроскопом посмотрели. Печень здоровая.
                          Ни тени улыбки при этом.
                          Не пошло, в общем, пивко студенту впрок. Слинял он, как – то быстро и пропал потом надолго.
                          Встретились мы лет через пятнадцать на какой-то вечеринке. Выпили ,поболтали. Вышли покурить. И вдруг он спрашивает, с ерьезно так.
                          -Слушай, а мы правда тогда человечинку ели?
                          Вот блин , думаю, репутация у нашей компашки была:o. Это ж надо такому поверить было и пятнадцать лет думать.:D
                          Умер мой друг папа Джо месяц назад. Ему и посвящаю это рассказик. Прекрасному, доброму и веселому человеку.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #14
                            Григорий

                            Гриша один к одному было со мной.
                            У нас рядом с моргом больничная котельная и мы приезжали мыть машины, кочегар за вознаграждение мыл с удовольствием и вот как то зимой заезжаю, а у них скворчит сковорода и чекушки на столе стоят.
                            Машину я ставил там же, рядом жил и вот он и компани предлагают по сотке под свежую печенку я естевственно за... потом спрашивают ну как
                            Дальше по твоей теме
                            Последний раз редактировалось Ivan; 30.01.2009, 23:33.

                            Комментарий


                            • #15
                              По поводу мясной темы.В перестроечное время повадились мы с отцом телят на рынок продавать.Телятина такой продукт долго не залеживается на прилавке остается голова, хвост да копыта. И вот отец отошел я стою за прилавком идет одногрупник из техникума из интелегенции. На меня а чего ты тут делаешь. Я ему с ходу говорю тема есть сто процентная и помощник нужен. Смотри говорю голову коровью купил а остальное мясо-собак дворовых наловил и сюда. Прибыль офигенная.Ну что помогать будешь? Парень от меня шарахнулся и близкого общения не получилось до конца учебы. Он до сих пор думает, что так все и было.
                              zuk

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X