Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • #32
    Польщен. Однако чтобы не было недомолвок в отношении "смертности":): я по сути эксперт, а по должности – оч не крупный госслужащий. Даже можно так: «мелкый». И все мы – в одной лодке.

    Комментарий


    • #33
      Эх, Ласпи.

      Одним студенческим летом знакомые туристки уговорили меня с приятелем побывать в Ласпи. Это такая очень живописная бухта недалеко от Севастополя, одноименный лагерь скалолазов и заброшенный санаторий на берегу. Севастополь в то время имел статус закрытого города, «дикарей» в окрестностях гоняли, но к обитателям скального лагеря относились терпимо, глядя сквозь пальцы на врезку в санаторский водопровод.
      Уже в поезде выяснилось, что у нас почему-то только два надувных матраса, но лишняя бухта «капрона». Решили, что матрасы будем класть поперек палатки, чтобы всем хоть на бедра хватило. Сразу договорились о «взаимном неприставании», что безукоризненно выполняли.
      Буднями в лагере было пусто, а на выходные съезжались скалолазы и просто так, искупаться и расслабиться. В первую же субботу оказалось, что для местной живности звуки гитары были как звонок для собак Павлова – в кустах сразу началось активное шуршанье.
      Одна из наших подруг:
      - Ой, что это?
      Прибывший мачо:
      - Это Шушундра.
      Подсаживаясь ближе:
      - Ой, а кто это?
      - Это большая страшная крыса. За пятки ночью никто не кусал?
      - Так, мальчики (это нам), я забираю на сегодня один матрас.
      Кто бы сомневался. Вторая подруга присоединяется. Опять шорох.
      - Кто это?
      Второй мачо:
      - Шушундра. Большая, страшная крыса.
      Передвигаясь к нему поближе:
      - А их едят?
      Мы-то подругу знаем, у нас лица каменные, а у мачо челюсть отвалилась в самом прямом смысле слова.
      - Ты ее есть собралась?
      - Ну, сразу нет. Если большая, шкурку можно снять. А тушку присолить. Ты научишь ловить шушундр? Мальчики…
      Да поняли, поняли, второй матрас уходит. На наше счастье к лагерю подгребает парочка спортсменок; мачо извещают, что это кэмээсницы по альпинизму, девы сильномогучие и с приветом. Нам их приветы до фонаря, нам матрасы нужны. Мы к ним:
      - Девочки, у вас матрасы-коврики есть?
      - Естественно.
      - Свободной осталась одна очень неудобная полка, давайте со своими матрасами к нам в палатку, место самое правильное.
      - А что оттуда девчонки переселяются?
      - Шушундра. За пятки кусает.
      - Ты на голову больной?
      - Да нет. Мы… Ну, нам и двоим нормально. Только жестко.
      - Извращенцы, что-ли?
      Ёксель-моксель. Да нормальные мы. И не храпим, если мягко будет.
      - Лады. Но если что – переломы костей гарантированы.
      Интересно, сильномогучие девы спали в сдвоенном спальнике в обнимку. А мы, значит, извращенцы?

      х х х

      Вечером перед утренним отбытием (подруги решили еще на недельку остаться) приятель сломал плюсневую кость в стопе. Я чувствовал, что тащить его до ближайшего поселка – есть вероятность опоздать на Ялтинскую «Ракету» до Одессы, где мы должны были сесть в поезд (все билеты были куплены заранее). Один из местных выдал нам на дорожку дурацкую кепку, сказав, что она может помочь.
      На «Ракету» мы опоздали. Денег на билеты (по 14 руб.) нет, да и следующая только завтра. Увидим ли скоро родные пенаты?
      Приятель нацепил дурацкую кепку, стоим, плюем в воду с парапета.
      - Давно бичуем, корешата?
      Питерский бич Сева в похожем головном уборе выслушал наш рассказ и показал «помидорный» катер, на котором при наличии кепки (признак местного и порядочного) за червонец и пароль можно добраться до Одессы. Ага, где бы только два червонца отыскать. Сева попросил поделиться сигаретами, и я честно разделил последнюю пачку «Гродно». Это оказалось проверкой, Сева выдал нам два червонца, попросив перевести эту сумму в недельный срок на Ялтинский главпочтамт на указанную фамилию до востребования.
      Дальние родственники, которых я никогда не видел и у которых мы должны были переночевать, жили неподалеку от порта. Бывшая дома девочка сказала, что родители на свадьбе, будут поздно. А в квартире ремонт, в проходной комнате ничего нет, даже окна, родители спят на одной кровати, она ночует у бабушки. Местная молодежь иногда ночует на пляже. На пляже мы уже ночевали, ничего хорошего. А строительный мусор на полу даже мягче гальки. Остаемся. Разложили шмотки в проходной ремонтируемой комнате, легли спать.
      Часа в три ночи вернулись хозяева. Дядя Жора, зацепив ногой тело, с громким стуком приземлился на пол.
      - Не, Люся, я же говорил, что окно нужно досками забить. Тут уже какие-то поцы живут.
      - Дяда Жора, тетя Люся, мы к вам с горячим минским приветом!
      - Я же так и понял. Вы сами через окно, или с ускорением в ж-пу?
      - Совсем забыла, из Минска звонили. Мальчики, вы покушали?
      Все оставшееся время до поезда мы кушали. В купе ввалились раздувшиеся и очень довольные. От постелей отказались. В купе ехали мамаша с дочкой, видать последняя вывозилась для презентации. Они с ужасом наблюдали за двумя небритыми, просоленными от пота и моря парнями, которые сразу же завалились спать в чем стояли. Мамаша с дочкой просидели всю ночь, держась за руки. Так и приехали.
      Севе выслали деньги, севастопольским передали кепку, тете Люсе и дяде Жоре отправилась благодарственная телеграмма.
      А мне на память осталась громадная раковина рапана.
      Последний раз редактировалось А.И.; 20.01.2009, 15:34.

      Комментарий


      • #34
        Спасибо. Очень приятно почитать.

        Комментарий


        • #35
          А.И. Очень интересно, и познавательно!

          Комментарий


          • #36
            В окрестностях Нью-Йорка, на самом берегу океана, живет внук белоруса Джордж. Бывший школьный учитель самостоятельно худо-бедно выучил русский язык и с удовольствием принимал гостей из синеокой порыбачить на своем катере.

            В тот день ловля была не очень, и выбравшийся с нами командированный Володя С. все переживал, что не будет хороших фото.
            Попросили Джорджа заякориться у группы катеров. Раз люди стоят, значит, что-то ловят. Джордж вяло заметил, что ловят угря. Нам все пойдет; но клева нет, решили искупаться.
            С соседних катеров что-то кричат, машут руками. Чего разволновались, родные? Не собираемся мы вам мешать.
            Володя отплыл далековато, я кручусь возле борта.
            - Джордж, а что сам не охладишься?
            - Я же с фото жду.
            - Кого?
            - Акул.
            - Каких, нафиг, акул?
            - Песчаных.
            Как же, всем рыболовам хорошо известно, что угря ловят с пахучей прикормкой. Рано или поздно к месту подходят акулы. Ловить они не мешают, разве что успеют угря цапнуть, пока того вытаскивают, но это случается крайне редко.
            Понятно, я уже в катере.
            - И что, могут человека цапнуть?
            - Песчаные редко. Но они очень активные, носом могут потыкать. Хорошие фото получатся.
            Дает мне поляроиды: смотри, должны подойти. Твою …! Фотограф, блин, из Анимал Плэнет.
            - ВОЛОДЯ! Срочно в катер!
            - Саша, а ты, …, что же?! Сам в воду не полез – ладно, но нам ничего не сказать?
            Тот курит Джорджеву сигару:
            - Да загибает Джордж насчет носом потыкать. Так, рядом покрутятся. У меня уже такие фотки есть.
            Джордж кивает, у Саши есть, да. Акул на фото не видно (песчаные плавниками не светят), но у Саши глаза большие и вообще он смешно получился. Саша бубнит, что, мол, если бы не катер и не сигары, он бы устроил кое-кому пару интересных фото.
            Володе ни катер, ни сигары не нать, гусарам жесткая установка – о несостоявшейся фотосессии ни слова.

            После рыбалки намечался рыбный гриль. Одна беда – рыбы всего ничего, а с америкосной манерой снимать филе «с большего», совсем ничего. На пристани Саша уверенно повел к ангару. Там трудились корейцы, которые по его словам охотно меняли рыбу на что-нибудь ценное кроме денег, те положено сдавать.
            А Володя привез интересную жидкость. Винтовая пробка и зелено-белая этикетка. Написано: «Самогон стародорожский», какие-то выходные данные. Жидкость почти прозрачная, вонюченькая, но крепкая до жути. Корейцы жидкость опробовали, в обмен на бутылку выдали трех замечательных палтусов от полутора до двушки.
            Пока разгрузились, еще раз искупались, собрались уходить, бегут гонцы с тяжелым пакетом. Объясняют: с одной бутылки трое уже в хлам, остальным тозе хочется. Да у нас только одна начатая осталась (и допивать ее никто не собирался). Ницево, ницево, там исё много осталось, давайте сюда. Вот васа рыба. Приходите исё, оцень просим.
            Гриль получился на славу, и на фото Володя с палтусами – рот до ушей.

            Я люблю выезды, когда довольными остаются все, пусть даже каждый и по своему поводу.

            Комментарий


            • #37
              Очень позабавило и хочется добавить - "Меняйте Белорусское".

              Комментарий


              • #38
                Даже когда вроде и возможность есть, половить получается не всегда. Вот как в этом зимнем сезоне. По этому поводу коротенькая такая зарисовочка из памяти вместо отчета.

                Живописное до умиления место. Вокруг горы, разноцветная растительность, изумрудная вода. И плакат: рыболовство приветствуется. Плата – только за парковку, в ларьке дешево продается нехитрая насадка.
                Смотрю, действительно, полно япончиков, и мальчиков и девочек. Ловят смешными снастями какую-то мелюзгу, но вдоль берега курсируют вполне приличные тени. Ага, в следующие выходные я там с удочкой.

                Только из машины выбрался, служитель семенит.
                Кланяется, улыбается, жестами просит удочку в машине оставить. Вот те на. Что, нельзя ловить?
                - Мозно, мозно, но …
                Молодой чел со знанием иностранного языка (английского) объясняет.
                Место людное, приезжают семьями. Ловят только дети. Если взрослый, как я, большой рыболов, сильно много поймает. Дети расстроятся. Почему у них не ловится большая рыба? Нехорошо. Дети должны только радоваться.
                - Да я могу им показать, как ловить лучше, пусть на мою удочку большую рыбу поймают.
                - Нет, нет, спасибо.
                И все улыбаются, чуть не смеются. Смешно им всем, понимаешь.
                Позже коллега-японист объяснил, что выражение чувств от улыбок до смеха отражает степень смущенности и неловкости. А дети ловят только тем, что купили их родители. Дорогих снастей детям не покупают. Дети не должны испытывать чувство зависти или неполноценности.

                Наверное, все правильно. А тогда я посидел на лавочке, полюбовался на вид, прогулялся по набережной. Эх, тени, тени. Хотя вы вполне доступны, но, видать, так и не узнаете, что такое кукан или садок или, тем более, сковородка. Зато сколько восхищенных глазенок будет вас провожать, и сколько детских лиц будет светиться ожиданием большой рыбы.

                Вот и у меня сейчас, как отвлечешься от навалившихся забот, пред глазами лед и лунка. А в ней ходят рыбьи тени.

                Комментарий


                • #39
                  Замечательно, впрочем как всегда.

                  Комментарий


                  • #40
                    Впервые забрёл в ветку. Прибалдел. Лёгкое, доброе повествование. Незанудно. Оччхаррашо!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
                      Впервые забрёл в ветку. Прибалдел. Лёгкое, доброе повествование. Незанудно. Оччхаррашо!
                      Присоеденяюсь.Очень интересно....
                      С уважением
                      Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                      Комментарий


                      • #42
                        Моя память как универсальная книга бабы Яги в культовой, как это теперь называется, повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Может открыться на «Упанишадах», а может на «Жизнеописании блудницы».

                        Еще про детей вспомнил.
                        Во время одного пребывания в ЮКей иностранцев на выходные разбирали семьи из провинции. Я попал к очень симпатичному продвинутому фермеру Джону С. Тот, будучи председателем местного отделения Общества дружбы «СССР-Великобритания» старался каждый год приглашать к себе двух «советских» – белоруса и эстонца. Союза уже пару лет как не было, но это дела не меняло. По мнению Джона, трактора «Беларусь» являются самыми доходными тракторами в мире: продал десяток и на много лет обеспечен заказами на ремонт, а эстонцы – самыми выгодными мастерами, одну гайку меняют неделю, счет тикает.

                        Джон вывез нас в арендуемый им на лето домик на самом берегу речки недалеко от городка Уитби. Окна открыты, какие плюхи всю ночь! С утра пораньше выбрался на берег. Ну и голавлины ходят! Ловить можно? Можно, но не принято. Джон: как это у вас…«побьют», вот, у нас «просто не принято». Голавли часть пейзажа, они радуют своим присутствием. (Про методу поймал-отпустил я узнал только через пару рыбалок, и если бы не уитбенские голавли, в суть бы не въехал). Ловить будем в устье реки у моря.
                        Какое место замечательное. На высоком берегу развалины замка Генриха шестого, где он своих жен изводил, ниже музей Дракулы, который по легенде в этом замке в молодости стажировку проходил, отсюда капитан Кук в путешествия отправлялся. Парусники, черепичные крыши, горшочки с геранью в окнах.

                        С пирса и берега ловят от мала до велика. Практически все режут маленьких крабиков с пятак вдоль, этот комок приматывают нитками к здоровенному крючку. Ловится, в основном, мелкая камбала. И как она своим ротиком втягивает такую насадку, ума не приложу. Но втягивает же.
                        Эстонец Ян был настоящим сыном своего народа. Высокий, светловолосый и очень рассудительный тормоз. Со мной говорил по-русски, только когда рядом никого не было. Ян долго выбирал самого здорового краба, минут сорок приматывал его к крючку. Я уже пару рыбешек поймал. И вот, к моему списку счастливчиков на рыбалке (новички, женщины, дети) добавился еще один типаж – тормоз. Яну попался какой-то крупняк. И он замочил джинсы до йаиц, идя ему навстречу, а не отступая от берега, как это делают все нормальные рыболовы, которые не умеют рыбу «выкачивать». Рыба сошла, оставшееся время Ян пытался выловить в воде потерянный в результате таких телодвижений штиблет. Не выловил. Джон на полном серьезе заявил, что свяжется с властями, и если таковой штиблет найдется, ему обязательно дадут знать.
                        Пора на ланч, через пол часа «фиш-энд-чипс» ждут. А успеем приготовить? Джон само удивление. Кого готовить? Готовят в ресторанчике на набережной. Всю пойманную рыбу положено отдавать ребятишкам. Уже лет сто как положено. Почему, думаешь, их здесь так много, но без рыбы никто не остается. Те, кто хотят рыбу себе забрать, ловят намного дальше.
                        А так хотелось «своей» рыбки на кухню принести.
                        Алек, я человек не богатый, но если ты хочешь, будешь есть одну рыбу. Любую, уже приготовленную. Да не надо мне такие жертвы. Я хотел… А чего, собственно, хотел? Похвастаться уловом? Перед кем. А так, действительно, и голавли пусть всех плюхами радуют, и ребенку пяток камбалок к его одной – нехитрая детская радость. Все так и не так.
                        Вот в песне правильно поется:
                        Каб любить Беларусь маю роднаю, трэба у розных краях пабывать…

                        Комментарий


                        • #43
                          Здорово!

                          Читаю и восхищаюсь каждым абзацем. Здорово!
                          Малая форма повествования, а такая цельная. А вот эта цитата...

                          "По мнению Джона, трактора «Беларусь» являются самыми доходными тракторами в мире: продал десяток и на много лет обеспечен заказами на ремонт, а эстонцы – самыми выгодными мастерами, одну гайку меняют неделю, счет тикает".
                          ...и афоризм, и анекдот----все в одном "флаконе"!:)

                          P.S. Готов подписаться на байки!:D

                          Комментарий


                          • #44
                            Пора на ланч, через пол часа «фиш-энд-чипс» ждут. А успеем приготовить? Джон само удивление. Кого готовить? Готовят в ресторанчике на набережной. Всю пойманную рыбу положено отдавать ребятишкам. Уже лет сто как положено
                            Где же мы и когда не на ту дорогу свернули?
                            А.И., спасибо за очерки. Добрые они. Помогают спокойно думать и жить...

                            Комментарий


                            • #45
                              Высокий, светловолосый и очень рассудительный тормоз.
                              :p:p:p

                              Комментарий


                              • #46
                                Не пропускаю ни одной миниатюры. Нравится. Жду ещё.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X