Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • Да кстати тут дискуссия была о лучших "питоках", может?
    В ветке "порыдать" зашел спор какая из наций может употребить больше без последствий-), лица азиатской национальности сразу дискфалифицируются-), и учитывай Ваш опыт путешествий-) хотелось бы -) услышать-)
    Последний раз редактировалось HIMIK; 11.04.2011, 09:21.

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Химику.

      Не совсем въехал в суть предложения, ну да ладно, см.ниже.

      Ник,
      Вам как художник художнику – ну няма импэта. В лето у меня вообще творческий перерыв: много деловых поездок, в перерывах полная отдача страсти нежной, которую воспел ну, допустим Аксаков и Сабанеев.

      А потом, Вы знаете, по моему глубокому убеждению, любой литературный проект без постоянного прилива свежих сил и идей со стороны имеет свойство тихо уходить в тень вплоть до клинической смерти. Несмотря на харизму отца-основателя или потенциал костяка авторов. Собственно, что и произошло с замечательными журналами литературно-рыболовной тематики времён упомянутых выше аксакалов. Что уж говорить про мои скромные потуги удерживать ваше внимание из сезона в сезон.
      Очень хорошо, что на сайте БРИКа постоянно появляются новые авторы; вон только за прошлый сезон, судя по «Отчётам» и этому разделу, появилось столько замечательных прозаиков, поэтов и просто творцов-романтиков, что у меня пальцев целой руки не хватит. Так что есть и будет что почитать, посмаковать, получить удовольствие.

      А там, глядишь, и мы со своим «И снова здравствуйте!»

      И как закончил один свой замечательный опус А.Толстой (по-моему, История Государства Российского):
      Составил от былинок рассказ нехитрый сей
      Худый смиренный инок
      Раб Божий – Алексей.

      Комментарий


      • А.И. - уговорили, приставать до осени не буду. Даём вам творческий отпуск с командировкой в любую точку Земли, за командировочными можете обратиться в "Лигу сексуальных реформ", они спонсируют такие проэкты.
        HIMIK - общеизвестно, без последствий круче всех пъют итальянцы.

        Комментарий


        • Уж осень улетела в тарары. Зима уж на дворе, а воз и ныне там...
          А мы все ждем-с....

          Комментарий


          • Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
            HIMIK - общеизвестно, без последствий круче всех пъют итальянцы.
            Работали на Керамине в 97-99 итальянцы , линию плитки грэс устанавливали .... посмотрев сколько пьют наши и после этого даже работают ..... в общем замачивать окончание работ они так и не решились с нашими , так винца попили и все :D

            Комментарий


            • так винца попили и все
              Ключевая фраза, а мы хлещем водку и часто без меры.

              Комментарий


              • Давно сюда не писал, но смерть Уго Чавеса что-то тронула в памяти. Странные, конечно, некоторые смерти в регионе – за последние 3 года 7 президентов с онкологией. Еще несколько с тяжелыми недугами.
                Никогда не считал себя латинистом, не знаю испанский (кроме парочки ругательств, как без них), с осторожностью отношусь ко всем латинос.

                Но вот то, что харизма у многих лидеров Латинской Америки часто ощущается физически, это правда. Был свидетелем буквально нескольких эпизодов с их участием, но засели они в память глубоко и с особой теплотой. Не взыщите, что к теме рыболовства эти эпизоды не имеют никакого отношения.

                Команданте Уго Чавес.
                Сессия Генассамблеи ООН. На подиум к трибуне для выступлений взлетает Уго. И вдруг резко тормозит.
                - Чем это у вас тут пахнет? Буквально воняет! (Показательно крутит головой, принюхивается. Зал в шоке.)
                - А, понял! Пахнет дьяволом! Здесь (показывает на трибуну) был дьявол. Буквально вчера. Зачем вы пускали сюда дьявола?!
                Накануне за этой трибуной стоял Дж.Буш-младший.

                Президент Аргентины Кристина де Киршнер (женское «де» в Латинской Америке обычно значит – «замужем за»). Муж-президент странно умер в 60 лет, у нее самой диагностировали рак щитовидки в 2011 г.

                Сессия высокого уровня Организации Американских Государств. В моду вошел отказ от курения в публичных местах (вышел запрет на курение в штаб-квартирах ООН, МФВ). Кристина не обнаруживает за своей страновой табличкой пепельницы. Вопрос председательствующему:
                - Сеньор, а где моя пепельница?
                - Досточтимая сеньора, распоряжение Генерального секретаря (генсек ОАГ, пост типа генсека ООН).
                - Хм, я думала, что он у нас наемный служащий.
                - Юридически это так, сеньора.
                - Я вот что подумала. Если бы мой управляющий сказал мне с утра, что в этом доме теперь не курят, к обеду он был бы уволен. Я понятно рассуждаю?

                После кофе-брейка на столах появились пепельницы. Объяснили, что их просто хорошенько отмывали, чтобы благородные доны и сеньоры не имели претензий.

                Команданте Фидель.
                (Этот эпизод я уже здесь приводил. Сейчас добавлю, что на том мероприятии Фидель начисто уделал Х.Клинтон. Была дискуссия по проблеме современного здравоохранения, Клинтон возглавляла Комитет по реформе здравоохранения. Фидель говорил так ярко и аргументировано, что многие в зале сидели открыв рот в буквальном смысле).

                ………….пересекся аккурат на 23 февраля с бывшим тогда в полной форме Ф.Кастро. На протокольном мероприятии Фидель беседует с парочкой журналюг. Камера с подсветкой, его громкий харизматичный голос. Моя супруга:
                - Ах, хочу с таким видным мужчиной перед камерой постоять.
                Легко просачивается через круг ближних людей. Я иду вроде прямо следом, но меня, чела отнюдь не мелкого, улыбчивые парни этого ближнего круга почти поднимают сдвинутыми локтями и легко перемещают в сторонку.
                - Други, дайте пройти, я …
                - Да не важно, кто ты, друг. К команданте нельзя.
                - Так вон с ним моя супруга разговаривает.
                - Блондинка. Красивая. Ей можно.
                (Супруга рассказывала, что от команданте буквально физически исходила аура лидера, я ей верю).

                Отхожу. Рядом кубинский коллега. Я ему жалуюсь: надо же, у меня сегодня праздник – День защитника, а всё внимание к моей жене.
                Коллега подбирается.
                - Извини, про праздник не знал. А ты в каком звании?
                - Да гражданский я. Праздник у нас вроде как всенародный. Дня отца у нас нет (весь мир отмечает и день матери, и день отца), так что сегодня поздравляют всех мужчин.
                Коллега задумался. К нашему уходу домой мне в презент картонку с огромной бутылью рома 15-ти летней выдержки. Как было сказано, рядом с такой женой я должен быть настоящим защитником и Мужчиной.

                Я ром не люблю. Но много лет на 23 февраля принимал стопарик чернющего горького напитка, ощущая себя Мужчиной.

                Комментарий


                • Отчет из места, откуда близко до небес.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160627_145358.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.2 Кб
ID:	3825125

                  Наконец-то спала одуряющая жара, просыпаешься легко и под утро даже набрасываешь на голое тело простынь. Можно собираться на рыбалку. Заждались меня за лето форельки и маринки.

                  Этой весной у дорог было много ослят. Значит, и другая животинка дала хороший приплод, есть смысл к удочкам кинуть в багажник советское ружье. Я сейчас не любитель пострелять, но у уважаемого человека намечался день рождения, к столу нужно мясное ассорти, не салатики же в конце концов мужчинам на стол ставить.

                  Пояснение 1.
                  Ослов зимой никто дома не держит. Работы почти нет, так зачем кормить? Их выгоняют на свободные хлеба, точнее на хворост и колючки. Кто пережил бескормицу и холода, молодец. Весной нужных в хозяйстве осликов отлавливают и ведут во дворы. Тогда, конечно, подкармливают. Есть ослов нельзя – табу. И доверчивая скотинка жмется по весне к дорогам. Хозяева, ау!
                  Если рядом нет китайских рабочих, все будет как всегда. А вот китайцы да, оставляют после себя дороги, цементные заводы, школы и … пустыню. Ни ослика, ни черепашки, ни кустика.

                  Место для рыбалки мои партнеры выбрали толково. Возле полудикой бахчи, рядом пара распадков. Это значит, что должны быть дикобразы и куропатки.

                  Пояснение 2.
                  У мусульман, понятное дело, кабанятина не в ходу. И дехкане будут вам только благодарны, если вы отстреляете пару-тройку кабанов, посевы целее будут. Никаких лицензий и разрешений на такую охоту не нужно. Но кабанятина всегда и везде требует ветпроверки, очень не зря мусульмане ее не жалуют. А вот с этой проверкой проблемы. Зато дикобразы, как зверушки травоядные, особо не заражаются, к осени жиреют. При хорошем приплоде, как в этом году, местность подчистят еще до холодов, значит, зиму переживут единицы. Некоторое искусственное сокращение локальной популяции только на пользу оставшимся. На бахче же самая кормежка. И охотникам, и зверью дармовое угощение.

                  Ах да, про рыбалку. Я вообще считаюсь чудаковатым. Мало того, что ловлю на удочки, которые и на удочки не похожи, так, хворостинки. Так еще и сам пойманную рыбу готовлю. И очень не люблю, когда во время ловли ко мне подсаживаются и с добрым намерением начинают развлекать.

                  Короче, взял я термос, снасти и пошел себе от табора потиху вверх по течению, облавливая по пути микроямки и крупные валуны.
                  Назвать добычливой местную рыбалку нельзя. Пару форелей и пяток маринок общим весом чуть за кило, считай, повезло. Сегодня не тот день. Форели нет. Но бросить на решетку жаровни двух мясистых рыбок, похожих на сигары, и подрумянить их на не дымных сучках получилось.
                  Да и стебли ревеня (на дари, фарси, пушту и местном русском «кислячка») после решетки можно есть круглый год. Прелесть местной рыбалки – рыбы если и нет, то уж кислячку в любое время сыщешь.

                  Пояснение 3.
                  Местный мангал представлен небольшой жаровней: посудиной в виде полусферы на 3 или 4 ножках. На земле костер жечь не принято, да и КПД у жаровни выше. С такими жаровнями ходили Пришвин и его поколение охотников-рыболовов. И согреться, и чай вскипятить, и на решетке случайную добычу приготовить. У приличных людей жаровня медная.

                  Находился, насмотрелся. Понятно, куда вечером пойдем за куропатками.

                  Пояснение 4.
                  Охотятся здесь без собак. Их вообще мало, в основном волкодавы при отарах. Даже зажиточные люди не будут кормить живность, которая без особой хозяйственной надобности (см. выше). Собирать битую птицу по каменистым россыпям, заросшим путаным кустарником, сложно. Забираешь едва ли каждую вторую. То есть главное в охоте найти доступное для сбора добычи место, а не саму дичь.

                  А тут и остальные добытчики к табору подтянулись. Из рыболовных снастей местные аппараты. Двухметровые палки, к которым привязан сетчатый телевизор 50 см на 50 см, огруженный металлическим прутком. Телик опускается в промоины, за валуны. Пару часов маканий, и при удаче пара-тройка маринок.
                  Из огнестрела: нечто дробовое, пережившее первую афгано-британскую войну 19-го века, мосинский карабин, правда, с оптикой, помповик непонятной конструкции (пакистанский?) и АК.
                  - Откуда АК, брат?
                  - У погранцов попросил, чтобы мяса для праздничного стола покушать было. В воскресенье вечером надо отдать, ака.
                  Да, если нужно мяса для покушать дорогим гостям, это святое. Кто сможет отказать, брат?

                  На выстрелы по куропаткам пришел местный дехканин. Попросил помочь разделать двух телок, свалившихся сегодня в расщелину. Нас много, у нас ножи вострые, люди в разделке опытные. За работу дехканин расплатился одной задней ногой.

                  На вечерней зорьке я не ловил. Просто лежал на теплой земле и смотрел на близкие небеса. Так и заснул. Дикобразов в темноте добывать не моё, в разделке пусть молодежь тренируется. Тут, может, вообще Шамбала за соседним хребтом, а вы все за суетным гоняетесь.

                  В воскресенье за дастарханом собралась вся честная компания. Оказалось, что день рождения у двоих. Второй именинник (местный), заранее привез повара к стационарному тандыру где-то неподалеку и оставил ему подсвинка, все для лепешек и плова.
                  Стол получился под стать двойному празднику. Холодные закуски: кабанятина (тандыр) и куропатки (мангал). Горячее: на первое шурпо с говядиной.

                  Пояснение 5.
                  Именно так, «шурпо». На дари «шур» значит соленый. Т.е. густая мясная похлебка это соленая (т.е. вкусная, хорошая) еда. По аналогии с русскими красной девицей и красной рыбой. У каждого народа свои слова для обозначения превосходности.

                  На второе мясо дикобраза (тандыр) и сайгака (казан). Сайгак, конечно, не местный, тушку привезли откуда-то с севера. Ездили, правда, за дикой кониной. Но молодая не попалась, а старую не в день рождения на стол ставить. Как по мне, так сайгак ничуть не хуже. Мы вообще избалованы свининой, нам вкуснее мяско помягче, да с жирком.
                  Ну и традиционный десерт после фруктов и чая – плов с бараниной.

                  Хорошо посидели, возле речки всегда хорошо сидится. Поговорили про рыбалку. Общество вынесло вердикт, что дело это полезное, жаль только добычи не приносит. Но если рядом бахча и распадки, ну как в этом месте, то ничего, можно и на рыбалку съездить.

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160914_084616[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.2 Кб
ID:	3826959Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160914_173815[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.2 Кб
ID:	3826943Отчет из сладкого места.
                    Наступила долгожданная сладкая пора. Сладкая безо всяких кавычек. Дело в том, что поспела джида. Дикий финик. Слово узбекское, но употребляется в регионе чаще, чем на других национальных языках. Гляньте фото, финик и есть, только помельче, и вкус с терпкостью. Запах от дерева с урожаем чуть сладковатый, и руки от плодов липкие, а главное – там, где есть джида сейчас лучшая пора для ловли бели, особенно амура. Бывает, ловишь-ловишь на месте весь год, так, карасики-сазанчики. А вот поспела на берегу джида, и на тебе, ломающие все и вся сазаны, амуры, которых раньше и не видел, караси в кило. Главное оказаться вовремя в нужном месте.

                    Пояснение 1
                    Места для ловли на джиду, это как грибные места. Работают хуже/лучше каждый год, но основной урожай снимает первый-второй, максимум третий ходок. А уж нарваться на новое, дикое место, однозначно удача.

                    У одного моего знакомого намечается свадьба сына.

                    Пояснение 2
                    Традиции местной свадьбы устоялись века назад и блюдутся поныне. Сейчас женится молодой человек с высшим (российским) экономическим образованием из приличной (богатой) семьи. Закончил учебу, поездил по миру, устроился. Родители говорят: всё, женись. Месяц тебе срока на поиск невесты (все-таки семья культурная, по европам ездит, другие родители все сами решают).
                    - Ака, как я за месяц невесту найду? Где? Кушать перестал, спать перестал. Не нашел. Тогда родители фото показали, сказали, что девушка из приличной семьи. Я фото посмотрел, хорошая девушка. Сказали, увижу за пару дней до свадьбы.
                    Ух ты, вот что значит жить в богатой, образованной семье. Обычно-то видишь свою половину только накануне бракосочетания. Одновременно это значит, что застолье будет на пару-тройку дней, и одним мясом не обойтись. К такому делу присматриваются рыбные точки и ищутся рыболовы.

                    Прудик с деревьями джиды на берегу нашелся. Гора смотрится в воду (видна на отражении), тихо, заповедно.
                    - Ака, полови чуть-чуть рыбы. И от нас спасибо, и тебе маленько хорошо.
                    Фишка предложенного мне места в том, что в овраге, промытом ручейком, что питает прудик, по слухам поселился медведь. Местные стали обходить место стороной.

                    Пояснение 3
                    Медведей в горах хватает, но стреляют их только богатенькие иностранцы. Узнают про местного стрелка (а это точно), офигительный штраф и, как и двести (четыреста) лет назад – зиндан (вонючая яма), пока родственники не выкупят. Нема дурных. А задранных медведями барашков и телок кто не видел?

                    Ха! Нам ли бояться медведей, брат. Да и думается мне, что слух этот не сам по себе по местным пошел. Не прост отец жениха, как есть не прост.

                    За два часа ловли дюжина товарных амуров (на фото). Сазаны оборвали пару крючков, но это как должное, снасть не для них. Карасей и явных докилошников отпускал. Местные чистят рыбу как американцы: чик голову, чик брюхо, осталась ровно половина рыбы. Рыбеху на фунт местному повару можно и не сдавать.
                    На двухведерный казан улова за глаза. Нечего лишнего тащить. Глядишь, на закрытие сладкой поры, недельки через две, снова сюда выберусь. Надо только слух о медведе подтвердить. Показывался мол, а как же, ревел. Черный, косматый, чистый шайтан, брат.

                    П.С. Мораль сей байки очевидна – смотрите, что растет, живет, ползает в воде и около там, где думаете ловить. Может так статься, что неожиданно подмеченное растение или живность изменит не просто одну рыбалку, а привнесет действительный бриллиант в копилку вашей рыбацкой мудрости.

                    С уважением.
                    Последний раз редактировалось UGO; 15.09.2016, 09:43.

                    Комментарий


                    • А.И., спасибо, прочитал с интересом!

                      Комментарий


                      • Ну наконец мы дождались мастера интересных историй. Надеюсь вы не покините нас на столь длительный срок и порадуете новыми рассказами.

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20171107_192940.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.6 Кб
ID:	3869427Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20171107_192753.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.0 Кб
ID:	3869428

                          О змей-голове и других восточных диковинах.

                          Наконец-то собрались съездить на дачу. Точнее, на Королевскую Дачу. Оную Советский Союз построил в 1958 году для короля Афганистана. Монаршая особа любила охоту, чем и занималась на нашей заповедной территории до 1960 года (реальная история штука интересная, и часто совсем не такая, которую представляют в учебниках). Егерь сказал, что он знал чела, отец которого служил на заставе, на которой именно в 1960 году в последний раз видели тигра. Уж не король ли упокоил зверушку, после чего и перестал посещать дачу?
                          Домики советского образца сохранились, но суть, конечно, не в них. Мы, ясное дело, не охотники, в заповедных окрестностях дачи рассчитывали на змей-голову. О змееголове слышали все, сам видел его не раз, но на удочке держать не доводилось.
                          Ловил на куриное мясо (бомбарда) и резиновую лягуху. Лучше, конечно, на самих лягух, но они уже на зиму залегли. Мы приехали, видно, поздно. Змей-голова попадался все больше мелкий и не особо шустрый. Тут что интересно. Все читали, как жерех могучим разворотом глушит мелочь хвостом, а потом, мол, собирает себе спокойно битых рыбок. Бой жереха видел многократно, но вот чтобы мелочь при этом глушилась, ни разу. А в поляроидах подсмотрел, что и не глушится мелочь вовсе. Так, в стороны прыскает, но в целости и здравости. Змей-голова жертву конкретно бьет, да так, что диву даешься, откуда в трехсотграммовом шнурке столько азарта. И после удара добычу сразу хвать за кончик, и держит. Только спустя пол минуты, а то и минуту, на дно идет, заглатывать. Вот тут его и подсекать надо.
                          Змей-голова, пожалуй, одна из самых вкусных рыб. Но уху из него нужно варить обязательно с шафраном. Получается красиво, вкусно и антуражно. Будете в наших краях, очень рекомендую.
                          Егерь советовал еще масло черного тмина добавить, но это точно лишнее.

                          О шафране.
                          Еду, значит, как-то со своим партнером по сельской местности. Он чел опытный, два боевых ордена. Говорит – пылевой столб нас догоняет (в зеркале заднего вида). Тут лучше сразу на обочину, ну, в сторону от колеи. Багажник открыть, руки на виду держать. Догнал нас… чисто из фильмов о безумном Максе: весь в коже, круглые очки-консервы, шарф на пол-лица, могучий байк бэха. Только что обрез не на виду. Немец. Кто бы сомневался. Я вам что скажу, из какой бы страны деньги тут не крутились, воплощающих их в жизнь в виде инженерных коммуникаций и прочего материального из 5 человек 4 будут немцами. Китайцы отдельная песня, они всегда за забором и сами по себе.
                          У нас ведь в сельской местности как. Встретил адеквата, обменяйся новостями, сдай, где чего видел хорошего/нехорошего, поделись, чем Бог послал. Короче, приняли по рюмахе, нашей колбаской закусили, а вместо чая немец налил из термоса настой шафрана. Желтенький цвет, тонкий аромат, без особого вкуса. И нарассказывал новый знакомец много чего про целебные и сакральные свойства шафрана, отсыпал пару щепоток тычинок.
                          И как-то я так быстро на эти тычинки подсел, что уже и не представляю себе, как раньше жил дурнем несвядомым.
                          Появиться он должен и у нас в продаже. Говорят, и сейчас на рынках есть. Но итальянский/испанский наверняка больших денег стоит, а иранский, молотый, покупать не советую однозначно. Во-первых, качество не то, во-вторых, в любую молотую специю персы обязательно добавят муки или крахмала (даже если делают для сэбэ). Ну что за народ? Спрашивайте афганский. Он если чутка и дороже иранского станет, то это по делу. Главное – не перебарщивать с дозировкой. Десяток тычинок на пол-литра кипятка или на котелок ухи за глаза.

                          О масле черного тмина.
                          На упаковках обычно приводятся слова Пророка Мухаммеда: «Помогает от всех болезней, кроме смерти». Я от смерти не пробовал, от всего остального помогает не сильно. Разве что слабит. Вкус… на любителя. Но стоит очень умеренно, если кто готов принять за аксиому мудрость тысячелетий, да на здоровье.

                          С уважением.
                          Последний раз редактировалось А.И.; 15.11.2017, 15:44.

                          Комментарий


                          • Совсем не про рыбалку, про хорошего человека.

                            Умер мой давний партнер А. Примерно ровесник, но последнее время болел. Боевые ордена дают не просто так. А без него «за речку» не очень-то и сподручно ехать. Но ехать надо, дела.

                            Еду знакомым маршрутом, вспоминаю наши первые с партнером вылазки сюда. И по делам, и снасти в мутной местной воде окунуть. Ловля сома на баранину здесь это что-то из другой цивилизации, как-нибудь опишу.

                            Мосты через пограничную реку Пяндж оканчиваются мини-рынками на таджикской территории. В субботу по мостам безвизовый проход для торговли. Когда попал на такой рынок первый раз, удивился радуге денег в руках торговцев и покупателей. Спрашиваю:
                            - А какая деньга в ходу?
                            - А что есть, ака. Афганские афгани, таджикские сомони, американские доллары, русские рубли, ослики. Раньше еще ходили патроны и трава, иногда камни, сейчас с этим строго. Скоро честному торговцу совсем не пройти будет.
                            - А ослики тут при чём?
                            - Как при чём? Два осла – мешок сахара (10 кг). Шесть ослов – невеста. Ослы всегда нужны, хорошая валюта.

                            Пояснение: таджикские невесты в регионе в цене. Умеют все то же, что и другие: детей там рожать, стирать-готовить, другие хлопоты по хозяйству. Плюс – умеют считать, читать, а надо, так и написать чего могут. За такую невесту никакого добра не жалко отдать.

                            Приехал на место, сделал дела, пошел в знакомую лавку.
                            Помню, когда первый раз заходил сюда с партнером, приглядел кинжал. Торговец заломил совсем несусветную сумму – с двумя нулями. Партнер тогда нахмурился, стал кричать. Торговец оправдывается: у меня семья и вдова брата, дети, а кинжал этот гвардейца короля, вот королевский герб, клянусь, чем хотите. Чем хотите? А чай будете?
                            Я торговаться не умею и не люблю. Ладно, говорю партнеру. Может мы (советские) и сделали жену его брата вдовой. Отдал за кинжал пятьдесят долларов. Большие деньги, но раз зашли, чего уж тут.
                            Перламутр для инкрустации из дешевых местных ракушек, но красиво. Да и покупатель не с улицы зашел, партнер привел, надо соответствовать.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190523_144547.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	3906805

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190523_144623.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.2 Кб
ID:	3906808


                            Сейчас в этой лавке приглядел пару пистолей. Дорого, однако.
                            - Знаешь, кого из этого пистоля убили? (большие круглые глаза, почти шепотом)
                            Даже и не говори мне, брат, а то кушать плохо буду, спать плохо.
                            Но шестиствольная капсюльная перечница оказалась в рабочем состоянии, да и клеймо на ней правильное, отдал сотню американских за оба громобоя.
                            - А где ака А.? Как поживает? Почему ты один, без него?
                            - Умер он.
                            - Тасаллиет…
                            - Раʼхмат…
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190523_144346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.6 Кб
ID:	3906806

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190523_144448.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.9 Кб
ID:	3906807

                            А пистоли положил за стекло в шкаф.
                            Гляну на них, вспоминаю А. Земля тебе пухом, хороший человек.

                            Комментарий


                            • Обещал про ловлю сома рассказать – выполняю.

                              О ловле сома в азиатских реках.

                              Прогресс и глобализация на окраинах западных цивилизаций (к которым я отношу и синеокую) оставляют мутную пену людской жадности и пещерного варварства. Так, почти на всех доступных подъездах к воде в Центрально-Азиатских странах рыба выбивается электро-удочками в ноль. Нетронутыми остались действительно малодоступные места, куда аккумулятор тащить сложно. Или пограничные полноводные реки. Тут не забалуешь – погранцы всех местных стран живут по обычаям прадедов: что поймал, отобрал, то твое. Будь то заблудившаяся коза, торбочка с правильной травой или улов. К ловцам на таких реках при наличии заграничного внедорожного транспорта относятся терпимо. Особенно при демонстрации плечевой кобуры, пусть даже и пустой.

                              Каждый раз, пересекая пограничные реки, рисуешь себе картины сказочного улова. Договорились с партнером, что как только случай представится, обязательно остановимся на день-другой, половим сома.

                              Изначально случай представлялся трагичным. Одно белорусское предприятие обратилось за помощью вызволить взятого в заложники специалиста. Тот якобы периодически выходил на связь, говорил, что уже почти договорился об освобождении (похитители просили 500 тысяч американских). Но время шло, уже шесть месяцев как, а дело не продвигалось.
                              Ладно, через партнера вышел на нужных старейшин, заявил, что выкуп платить никто не будет, а человека лучше для всех отпустить подобру-поздорову.

                              При очной встрече со старейшинами бесконечно пили чай, ели лепешки и жареную маринку. Через два дня такой диеты хочется просто черного хлеба и луковку.

                              Пояснение: среднеазиатская маринка это нечто среднее между пескарем-переростком и голавлем-недомерком. Вкусная, легкая в обработке рыбка. Мне один раз на водохранилище попалась особь почти на кило, но по внешнему виду и вкусу это оказалась явно старушка. Местные готовят маринку одним-единственным способом: потрошат, не чистят и фритюрят в казане в хлопковом масле, после чего присыпают крупной солью. Чешуя и мелкие косточки при такой процедуре растворяются, рыбку можно есть целиком. Похожим образом готовят сардинок в средиземноморье (в оливковом масле второго или горячего отжима), что говорит о верно выбранной методе.

                              Наконец привезли сидельца. Думаю, войдет истощенный, замызганный оборвыш. Все-таки пол года в зиндане сидел. Краюшку хлебушка ему нарочанского припас. Заходит сытое, довольное жизнью ч.м.о.
                              - Ты почему говорил, что сам вопрос с освобождением решаешь? Как решал, расскажи.
                              - А.И., поймите и меня. Мне жену дали, повара. У меня до этого и женщин-то толком не было (я их понимаю, на такое только дамы с заниженной социальной ответственностью позарятся - за очень хорошие деньги). Мне отдельный дом выделили, телек цветной был, командировочные шли. Деньжат вот собрал.
                              Твою ж м...! Лезь в машину, прямиком в аэропорт, и никому о своем мученичестве не трепись. А то враз пару-тройку желающих пострадать получим. Похоже, молчит чел – больше таких случаев не было (тьфу-тьфу).
                              Знаю, что он сейчас из компании на вольные хлеба подался. Точнее, на лепешки. Типа и языки местные понимает, и специфику знает и людей. А может, к зазнобушке решил податься. Бог судия.

                              Да, так вот на обратном пути было решено половить в пограничном Пяндже сома. Полежавшей бараниной партнер разжился за обещание сомятиной поделиться, снасти были с собой. Такая рыбалка начинается с выбора места. Первое: поблизости должно быть дерево, за которое снасть крепится, второе: должно быть сподручно машиной выволочь добычу на берег. Настоящий сом может весить и два пуда и десять. Такого только буксировкой. Чтобы лезть в воду и спец перчатками его за челюсти хватать – о таком здесь не слышали.
                              Если машины или тягловой скотины нет, снасть (мальчишки) делают похлибче, насадку поменьше (с кулачек).
                              Сама снасть проста: бечева, грузило и крючок. Но их исполнение… Ловцы марлинов и тунцов отдыхают.
                              Ловить нужно с запасом времени. Местный сом не тороплив, мясо должно вылежать в воде сутки-двое при том, что должно быть уже с запашком. Почему для ловли обустраивается табор (снасть без присмотра не оставляют), налаживается связь с возможными сопотребителями добычи, ладится коптильня (присол и первичное копчение производят на месте, иначе до стационара рыбу не довести). Короче, затевается целое действо. Вечерами обязательное чаепитие с местным людом, разговоры про жизнь и события вокрест.

                              Сома здесь, как правило, именно коптят. При варке или жарке он превращается в жирный кисель. Наши сомы или сомы Украины-Молдовы мясной породы, местные – жировой. Почему особой популярностью не пользуются. У меня сложилось впечатление, что сом как свинья – набирает вкуса от корма. И рыбно-лягушечно-рачный сом это совсем не сом-падальщик. Мне приходилось есть сомов, ловленных в Днестре на рака, раками же и питавшихся. Я вам скажу, это царское кушанье. Или вот сиги, питающиеся бокоплавом (тот же рачок). Новая тема для кулинарной ветки нарисовалась.

                              Собственно, та ловля произошла так, как и предполагалось. На вторые сутки исполин клюнул, бечева была принайтована к фаркопу, сом вытащен на берег, порублен и присолен. На вид, кил на девяносто-сто. Я окончания действа ждать не стал, позже привезли пару копченых ломтей, которыми я поделился, с кем мог.

                              В памяти осталась не сама рыбалка, которой не было, а неторопливые разговоры у костерка, запах нагретой земли, молчаливый день и полная звуков ночь. Люди, живущие в другом измерении. Осознание бесконечности проявлений жизни и нашей напрасной суетности в ней.

                              С уважением.

                              Комментарий


                              • Неожиданно наткнулся на тему. И как-то все 15 страниц на одном дыхании за один присест. Очень понравилось. И истории, и стиль изложения.
                                Спасибо, Вам, огромное!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X