Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение

    Мне больше по сердцу именно наша, живая природа. Пусть не яркая, без коралловых рыбок, попугаев и антилоп, но вибрирующая в унисон с твоими генами и твоими детскими воспоминаниями о сгибающейся в дугу простецкой удочке или полном лукошке красивых лесных даров.
    И даже если туманом утренним всё укутано, или темень пришла, сидишь, прислушиваешься с нетерпением: когда там что плеханёт или покрякает. О, плехануло. И не видно ничего, а рот сам собой до ушей растягивается.
    Два абзаца - вся душа! Спасибо, А.И.!

    Комментарий


    • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
      Совсем достала меня нынешняя зима...
      Спасибо тебе. Не был в краю фиолетовых лисичек и не тянет. И на ихнем сале яичницу не пожаришь...
      Читаю внимательно про разные страны, дресс- и фэйс - коды... Лучше небогато, но полноценно тут - таков мой вердикт.
      Пиши чаще - не один я эту ветку пасу...
      =
      PS. В 90-е почему-то меня в штаты тянули чуть не волоком - работа, дом, кредитная история... Чуть было не сдался, но ума хватило спросить про рыбалку - мне рассказали про хз-фиш, хч-фиш и уё-фиш (примерно так). Короче, рыбалки в нашем понимании там нет. Я понял, что страна бесперспективная :,))

      Комментарий


      • Сообщение от А.И.
        ...Вот уже я настоящей весны дождусь, да ка-а-ак рвану на Березину. Фигня, что разлив будет и лес пустой. Я, братцы, столько жизненных сил в себя вберу, что байки не то, что каждые десять дней, через день писать буду.
        Через день---это хорошо, это очень хорошо.
        Главное, чтобы весна не подвела, пораньше началась:D

        Комментарий


        • Я люблю читать. Особенно книжки с картинками. Ну, или журналы с картинками. А посему часто хожу в библиотеку, где бы ни жил.

          Библиотека Женевского университета примечательна тем, что там огромный каталог русских книг. При первой волне российской эмиграции в 1905-1907 г.г. народ уезжал не торопясь, прихватывая и домашние библиотеки, которые по приезду было принято сдавать в упомянутый университет. Традиция сохранялась еще лет двадцать. Я лично держал в руках рукописный томик Блока и прижизненное издание стихов Пушкина с его самоличным посвящением какой-то там мадмуазель.
          Фишка в том, что записанный в библиотеку читатель может (во всяком случае, тогда мог) взять домой любой экземпляр, правда, египетские манускрипты выдаются в копии. Через две недели следующий читатель имеет право позвонить и затребовать книжку для себя, процедура передачи согласовывается.
          Про историю библиотеки я беседовал с 76-летним божьим одуванчиком мадам Марией. Причисляя себя к эмигрантскому поколению, по-русски она уже не говорила, но сохраняла трезвость ума и ясность памяти.
          Удивившись свободной циркуляцией упомянутых раритетов, я спросил:
          - А бывали случаи, что такие книги не возвращали?
          Старушка пожевала губами.
          - Да, бывали. Ваш Ленин не вернул три книги. И с Вас я потребую солидный залог! Шучу, конечно. Но отвечать все равно придётся!

          Филиалы Нью-Йоркской общественной библиотеки есть во всех микрорайонах города, в пределах шаговой доступности. Кроме книг и журналов там можно взять или заказать ДВД, аудио-видеокассеты. Но записали в библиотеку только мою младшенькую, как ученицу местной школы. По её абонементу я брал чтиво и глядиво и для себя. Однажды зашел набрать себе чего на выхи, ну и в детский отдел заглянул. Там мелкота какая-то возится, спросил их компетентного совета про самое нынче ходовое.
          Между стеллажами нарисовался весь татуированный латинос с бандитской рожей. Как потом оказалось, в библиотеке он отрабатывал добровольцем какие-то грешки.
          - Хей, гай! Или для тебя лучше – хай, гей? (Авы думали, это шутка из «Кукол»?)
          - Ась?
          - Я уже вызвал полицию, так что не суетись. И отойди от детей.
          - Бразер, я книжки дочке выбираю. Детишки мне просто помогают.
          - Покаж. А это тоже дочке?
          - Нет, это мне.
          - И это всё на десять дней? (разрешено единовременно брать до 5 единиц).
          - Ты прав, что-то придется отложить (в сторону уходит пара журналов «Охота и рыбалка»).
          - Ты еще и рыбу ловишь? Обалдеть. Мистер, извини, я не знал, что ты чокнутый. Ну, в хорошем смысле.
          Бери, бери сколько нужно. Я же понимаю.

          Записался в Государственную публичную историческую библиотеку России, она рядом с офисом. Процедура оформления – банковский кредит отдыхает.
          - Хотел бы взять домой вот эти пару журналов.
          - Мужчина, Вы что! Читать только на месте.
          - Вот так, стоя?
          - Ремонт закончим к следующему лету.
          - Давайте я оставлю залог.
          - Давайте я Вам сейчас отметку в талоне сделаю, так дорогу сюда забудете!

          Эх, знала бы мадам Мария, что мы отвечаем за тов. В.И.Л. уже больше 90 лет.

          Комментарий


          • Грустно и стыдно, за себя, за нас и вообще...
            Спасибо А.И., может из прочитавших это, кто нибудь и задумается прежде чем нахамить, нагрубить, остаться равнодушным.

            Комментарий


            • 953

              А.И.
              есть над чем задуматься.
              это не зарисовки. это картина отношения к нам в мире, в т.ч. и дома. грустно...

              ***

              Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
              ...нахамить, нагрубить...
              хм... всегда пжалста!

              Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
              ...остаться равнодушным.
              тоже никогда не поздно...

              _________________
              ну, за офф...
              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

              © В.Цой

              Комментарий


              • В т.н. отчёте "баечного" получилось больше, чем непосредственно отчетного материала, так что вешаю ссылку здесь, что называется до кучи.

                http://www.brik.org/showpost.php?p=5...postcount=1848

                Комментарий


                • В своём последнем отчёте упомянул место, где ловил – подходящий к лесу старик (старица, староречье). И подумалось, что о нем стоит рассказать особо.

                  В окрестностях деревни, где находится моя избушка, аж три старика. Один в самой деревне, неряшливый и «судоходный», другой в отдалении, на лугу, очень дряхлый, широкий и мелкий. А третий, самый близкий (моя избушка на краю деревни, считай в лесу) и самый памятный.

                  Этот старик был уже глубоко в возрасте, когда я с ним познакомился. Но, в отличие от собратьев, «старел» очень медленно. Так думаю, что там были ключи, во всяком случае, в нем не купались по причине холодноватой воды, да и пятна светлого песка до последних пор не затягивались илом и зеленью-плесенью.

                  Именно там я впервые увидел ужа «за работой». Уж, скорее даже ужонок, натянул пасть на лягушку; да велика добыча, лягушка на треть торчит наружу и лапками сучит. И жутковато, и завораживающе интересно.
                  Или вот шитики. По дну ползают, шевелятся трубочки. Плоточка появилась, зависла наискось. Клюнула. На дне легкое облачко и пустой домик-трубочка. Ещё две красноглазые товарки тут как тут. А шитиков уже нет, и никогда не было, это просто палочки. На реке такого не увидишь, там и вода мутней, и самому спрятаться не просто, и действа все быстрые, суетливые.
                  А превращение казары в стрекозу? На стебель аира выползает страшилище, кожа на спинке трескается и оттуда вылупляется мокрая стрекоза. Никакие макросъемки Нэшнл Джеогрэфик не передадут всей богоявленности момента.
                  И вот что интересно: на казару крупняк берёт, а на вылупившуюся стрекозу ни поверху, ни с подгрузкой – нет (имеется ввиду тут же, в старике). Это значит, природа дает установку: кто спасся, некоторое время имеет гарантии от посягательства. А уж попадешься, стрекоза, кому на перекате, разговор другой.

                  Уроки рыболовной этики.
                  В густой посадке сосняка взрослая (для меня) компания, почти все с цыгарками.
                  - Чего пришёл, малой?
                  - Половить тут хотел.
                  - Дальше давай иди.
                  Догоняет хулиганистый сосед, самый младший в компании, но старше меня года на четыре.
                  - Щас минские должны быть. Бить будем.
                  Вот те на. Я тоже минский. А вдруг не все знают?
                  - Ты не сцы, тебя знаем. Эти за ЛЭПом глушили, лодку молочницы утопили… Думают, на старике без лодки обойдутся.
                  Дед потом говорил, что приезжал участковый, спрашивал про местных хулиганов. Значит били, и это правильно. Рыболовная этика она того, штука серьёзная.

                  Дождался я давно обещанной рыбалки с лодки. Но весла не оказалось, а с доской – только на старик.
                  - Вот, самое место. Тут вчера так плюхало!
                  - Не, тут ловить не будем, это место деда Филиппа.
                  - Так его же нет!
                  - Он позже приедет, косит с утра. Он тут пшеницы сыпал. И кол, видишь, в дно вбил, лодку привязывает.
                  Засопел я носом, старик общий, а мы здесь первые. Но уж если тот самый хулиганистый сосед против, ничего не попишешь. Как будет у меня своя лодка, я десять кольев вобью, и везде пшеницу сыпать буду. Вот рыбы наловлю!
                  Однако на следующий год отец показал, как ставить донки с пескариком на судака и с веретенкой на всякого крупняка. Всё, про колья, пшеницу забыли. А там и дед Филипп сказал, что на реку перебирается, кончилась в старике крупная плотва и подъязки.

                  Ловля.
                  Первая щука, пойманная по всем канонам рыболовного искусства. Только подошёл к прогалине между вербами, бурун под кувшинками у противоположного берега. Не думая, раз туда вертушку. И без бороды, и точнёхонько к буруну. Два быстрых оборота Невской – есть! Но тройник весь в пасти, а щука прыгает на берегу, огромная, чуть не в килограмм. Боязно за тройником лезть, да и сердце колотится. Так и пошел домой, продев ветку через пасть с точащей блесной.
                  К отцу кто-то пришёл, сидят в беседке. Отец вскинулся:
                  - Что сразу назад пришел?
                  - Да взял одну, хватит.
                  Один сказ – тройник освободить не смог, совсем другой – нам щуками обловиться плёвое дело. Вот он откуда берется рыболовный кураж! Пережить его суждено всем, и хорошо, когда это случается в босоногом детстве.

                  Здесь я впервые самостоятельно ставил кружки. Лодка была уже своя, но пацану тяжко веслом ворочать, гоняясь за речными кружками. А тут течения нет, да и под кустами лозы можно в тенёчке притулиться, подождать перевёртки.
                  Живцов я всегда цеплял одинарником за ноздрю, так отец на реке учил (железо на поводки я стал ставить много, много позже, когда пришла уверенность, что моя рыба возьмётся по-любому). Да и жалко рыбку поперек тела колоть. У нас традиция – кончил ловлю, живца аккуратненько с крючка и домой. Это сейчас понимаю, условная забота.
                  Дернулся кружок, ещё раз, нехотя перевернулся. Ух, вот бы оказалась щучина или окунище. Отец на этом самом старике в год моего рождения взял на кружок окуня на 1.5 кг, мне и вполовину меньший сойдёт. От куста к кружку три тихих гребка веслом. Медленно подтягиваю леску, дёрг-дёрг, что за черт? Щуренок, едва ли двое длиннее прогонистого живчика, держит того поперёк и головой трясёт как собачёнка. До борта довёл, держится. Ладно, резким взмахом хоп, одинарник из воды вылетел, щуренок стрельнул в сторону с добычей. И наперерез вдоль дна тень тёмная метнулась. Как показалось, щурёнок сам аккурат поперек пасти попал. В добычу превратился охотник.

                  Здесь я своих детей пробовал приобщать к рыбалке. Летом на реке рыба лучше клюёт раненько утром и к вечеру, а в старике – весь день. Ну и что, что мелочь. Карапузу главное, чтобы клевало, да и проще ловить без течения. А к жёлтой кубышке поплавок забросить – и вовсе красота.

                  Время, однако, берёт своё. Верхняя перемычка старика пересыхает к июню, сам он покрываться к середине лета зеленью почти целиком, давно уже тут не видать ни лодок, ни рыболовов.
                  Но каждую весну я начинаю ловлю именно здесь. Бывает, правда, что и по два и по три года встреч не случается: я далеко. Тогда и замечаешь, что даже в половодье коридор между ивовыми кустами становится всё уже, старые вётлы теряют сучья, склоняются всё ниже.
                  Я ему:
                  - Что, брат, всё-таки стареем?
                  Он мне усмехается своими обвислыми усами-вётлами:
                  - Ты внучат скорее приводи. Глядишь, и их чем-нибудь удивлю-обрадую.
                  Ты можешь, я знаю. Дождись, я их обязательно приведу.

                  Комментарий


                  • Хорошо. Очень хорошо. Впрочем, как и всегда.
                    Минский карповый клуб.

                    Комментарий


                    • А.И. Очень понравилось. Будто бы оказалась в Вашем детстве, на Ваших стариках.

                      Комментарий


                      • А.И.
                        Спасибо, очень хорошо. Понравилось. Впрочем как всегда.

                        Комментарий


                        • А мне не понравилось... Мне очень понравилось, спасибо.

                          Комментарий


                          • Душевно, тудыть иво в качель.
                            The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                            Комментарий


                            • Да........умеют же люди писать......так читал бы и читал.
                              Жить интересно пока есть что-то непонятое и непокоренное. Без цели никак нельзя...

                              Комментарий


                              • Да... Умеет А.И. затронуть тончайшие струны души. Это подсилу только мастеру пера!
                                Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X