Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от Nicka

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от Nicka

    Попытка поступить в университет на филфак после школы успешно провалилась. Вернуться домой – исключено, во-первых, стыдно, во-вторых, привыкнув за две недели к столичной жизни, возвращаться в райцентр, как-то не воодушевляло. Задача стояла не простая - зацепиться за столицу...
    читать дальше >>>>
    Последний раз редактировалось Светик; 18.09.2013, 11:51.

  • #32
    __________________
    Больше жизни, Господи!
    Больше жизни, господа и позитива, не так уж всё плохо, по крайней мере можно стрелки перевести в плоскость юмора и не обязательно чёрного.

    Комментарий


    • #33
      Борисович.
      Может батька кроме хоккея и биатлона теперь :oрыбалкой увлекся????:D
      8 029 696 42 75 - Павел,
      Team MOLODECHNO-DUNAEV.

      Комментарий


      • #34
        Паша, как то все стандартно мыслят, и ты туда же, а может это Хотабыч приехал или прилетел. Пофантазируй и изложи. Впуть.

        Комментарий


        • #35
          Да, Мин Херц, похоже страх и рЫболепство не только в крови, но и в генах белых и пушистых Русов. Мы не спешим, может следующие покаления осмелятся дописать миниатюру.

          Комментарий


          • #36
            Ну, если не тот о ком все подумали, то ещё может быть вот этот рыбак:

            Излагать не умею...
            ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

            Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

            Комментарий


            • #37
              Nick
              Место из байки случайно не в районе слияния Вилии и Уши?

              Комментарий


              • #38
                Недавно зарегистрировался на форуме, читаю пока отдельные интересующие ветки...(Респект всему форуму). Убеждаюсь лишний раз, что большая часть рыбаков---это живые, неспокойнодышащие люди и, соответственно, талантливые(одни отчеты чего стоят).
                То NICK.
                Прочитал все рассказы в этой теме---очень понравилось!И хочется продолжения!!!
                Касаясь последнего рассказа...
                Думаю, что кто-то решил пошутить над Борисовичем в такой форме. Ну скажем---родственник или старый друг. Допустим, должны были всретиться, а Борисович забыл и уехал на любимую рыбалку....
                Мне кажется, ключевые слова в названии -"Земляк", а также--"...вы его узнаете".
                P.S. Это всего лишь предположение, хотелось бы чтобы совпало с :idea: автора. Не томите!!!!
                Последний раз редактировалось erlin; 12.01.2009, 11:15. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • #39
                  У меня следующая версия.
                  Прибыл ожидаемый человек совсем не по дороге, а по воде. Причем пешком. Смотрит Николай и не понимает что за ...... И лицо такое знакомое.... Оказалось что это Андрей, тот что рыбаком был. И возвестил он тебе Николай, что ты уже столько времени провёл на рыбалке за всю жизнь, что стал почти бессмертным и берут тебя консультантом в Рай по вопросам рыбалки. Ну наконец то, подумал Николай. Заметили. Зазвенел будильник. Проснулся Николай. Собрал удочки. Может сон в руку.
                  :p Тему можно было и больше развить, но нет времени. Может ивправду угадал?

                  Комментарий


                  • #40
                    Лёд тронулся господа присяжные

                    Дима ПРЕЛЕСНО, как версия, тем более первая принимается на ура!

                    Rammstein можешь выступать экспертом, с полуслова в сук.

                    Лис спасибо за идею, как вариант премлемо.

                    erlin
                    Не томите!!!!
                    - в мои планы не входит трепать нервы уважаемым коллегам, мне очень хочется, чтобы в этом проекте поучаствовало как можно больше любителей литературного слова, поскольку предложенная схемма не ограничивает полёта мысли не какими рамками, кроме собственой чензуры. Ваша версия имеет место быть, единственно хотелось бы прочесть более развёрнутый вариант. Спасибо за участие.

                    Господа, надеемся, что вариантов будет ещё много, и это весёлое занятие поможет пережить нам нынешние времена.

                    Комментарий


                    • #41
                      Земляк


                      Как-то в буден день, ещё до восхода, по тёмному, примчался на “секретный” водоём, решил реализовать неиспользованный от отпуска денёк. Здесь в выходные дни собирается народу немного, в основном только местные, а уж посреди недели так и вовсе нет никто. Место глухое, чистое, возле леса, вдали от наезженных трасс. Тишина прорезалась редкими звуками птиц, стало сереть, пора и к воде поближе. Но если честно, лень из тёплой машины выползать на росу в утреннюю сырость, подремать бы ещё чуток, ну да не за этим я сюда за сотку километров по ночи примчался, убеждал себя, выбираясь из машины. Последние годы редко удаётся порыбачить одному, а тут такое счастье, классный водоём, рыба стеной стоит, пейзаж хоть пастораль пиши, погода – шепчет, и никого…, сказка. Хоть и пользуюсь стойками под удочку редко, на местном диалекте тычки, но всё же залез по колено в воду и воткнул в слегка заиленное дно. Установил садок под левую руку, на две дополнительные стойки повесил вёдрышко с перловкой и чистой тряпкой вытирать руки. Чуток подкопал под стульчик, ну вроде обосновался, раньше уже давно бы по пояс в воде стоял, а сейчас комфорт подавай, стареем. Ну, что по коням.
                      Заряжаю перловину и в путь, толком ещё не вижу поплавка, хочется на рефлексе пстрыкнуть перловку с пальцев на поплавок, но сдерживаю себя, рановато будет, нужно оценить ситуацию с активностью рыбы. Через минуту делаю профилактическую подсечку, всё равно пока не вижу ни хрена. И сразу чувствуется упругое натяжение с глухими толчками, плотва так себя не ведёт, и точно, красавец подлещик грамм на семьсот уже в подсаке. По молодости от такого начала, радость захлестнула бы с головой, а сейчас предчувствие подсказывает, если сразу так прёт, то рыбалка будет трудовая и я не ошибся. Через полчаса халява кончилась парой подлещиков и десятком плоток, пришлось перейти к постоянному активному кормлению с каждым забросом снасти, по чуть-чуть. Ещё через час в садке уже плескалось килограмма полтора рыбы.
                      На этом моя сказка в тиши и одиночестве закончилась. Как-то сразу из ниоткуда возле моей серебристой ласточки нарисовался огромный, чёрный крутой джип с тонированными стёклами и почти беззвучным двигателем. Из джипа вывалились три качка, в тёмных костюмах, белых рубашках и при галстуках и чёрных очках - классика. Явно не рыбаки, думаю либо заблудились, либо я попал. Двое затеяли хоровод вокруг моей машины, а третий прямиком ко мне.
                      - Привет Борисович, как рыбалка, клюёт чего – спросил громила. У меня и мову отняло, но виду не подаю, что сбянтэжен як Саука.
                      - Да, поклёвывает трохи, - приподнимая садок – мы вроде не знакомы – промямлил я.
                      - Это вы с нами не знакомы, а мы знакомы со всеми, работа такая, Николай Борисович а ключи ваши от машины можно, необходимо авто осмотреть – и добавил
                      - по процедуре.
                      - Так она не закрыта, смотрите, там не сетей, не электроудочек. –
                      - Мы знаем, что вы не браконьер, так положено не удивляйтесь. Сейчас подъедет один человек, вы его узнаете, ведите себя естественно, ловите, как и ловили, если будете беседовать, лишнего не болтайте и главное ничего не просите, – инструктировал меня представительный мэн. А я и так никогда ни у кого ничего не прошу, подумал я, а самого аж распирало от любопытства. Тем временем, два других, как я понимаю охранника, закончили осмотр моей машины, и внутри, и снаружи, заглянули даже под капот и под днище.
                      - Всё чисто – непонятно кому сказал мэн, они уселись в свой джип и въехали в подступающий вплотную к водоёму лес.
                      Какая тут уж на фиг рыбалка, сижу как на углях, головой кручу как флюгер, плотву дёргаю на автоматике. И наконец, замечаю…
                      … … …
                      - А, что земляк, дай ка мне попробовать твоей кашки, а то куда ни поеду, на что не ловлю всё одно и то же. Хочется побаловаться просто карасиком, плотвичкой, вьюнком, вспомнить молодость.
                      - Каши не жалко, с плотвой и карасём проблем не будет, вот только не припомню я, чтоб за жизнь мне хоть один вьюнок попался на перловку.
                      … … …
                      И тут случилось невероятное, семёрка соседа колесом, вода просто закипела, такой борьбы я ещё никогда не видывал, казалось ещё немного и рыба утащит рыбака за собой под воду.
                      - Ну где вы черти – в азарте борьбы выкрикнул сосед.
                      Мгновенно как из-под земли выросли три качка в чёрном, один из них с огромным подсаком, которого он мгновенно всучил в руку рыболова. Два других оказались по горло в воде слева и справа от бурлящего котла. И в этой круговерти мой намётанный глаз рыбака, успел заметить всплеск ласты и вроде мелькнувший локоть в гидрокостюме. «Ни фига себе рыбалка» - подумалось мне. Тем временем бойцовая бригада загнала рыбину в подставленный подсак. Отбросив удочку, сосед двумя руками еле выволок рыбу на берег. И тут я опупел окончательно, в огромном подсаке, как ведьмак на шабаше бился полутораметровый осётр.
                      - Ну вот, опять осетрина, надоела, не даёт спокойно рыбки половить, а ты земляк говоришь, вьюны на перловку не ловятся, ловить надо уметь.
                      Я был в полной прострации, и даже не нашёлся, что ответить, глядя на бьющегося на земле красавца.
                      - Может поменяемся уловами земляк, хочется чего-то попроще, не спеша жаренной мелочи поперебирать.
                      - Как скажете – только и молвил я, а сам думаю - "ну привалило".
                      … … …
                      - Ну что Борисович, вёл ты себя достойно, но осетрину нужно вернуть государству, на балансе она, да и дебет с кредитом не сойдётся – сказал мэн. - Да не расстраивайся ты так, и помни, что сегодня ты поймал самую главную рыбу – собственную жизнь, наверху решили тебя не “зачищать”.

                      2009
                      Nick
                      Последний раз редактировалось Nick; 16.01.2009, 13:15.

                      Комментарий


                      • #42
                        Меня вот всегда терзали смутные сомнения... Поедешь с Ником на рыбалку он облавливается - у нас так себе. И прикормочки он с удовольствием даст и перловочки всем, кто отчаявшись придет попросить. И поплавки свои кидаем прямо на его пляшущие - результат один и тот же. Так вот теперь мои сомнения почти рассеялись :-| - познакомился ты Ник с теми водолазами, что осетринку цепляли. Уж и не знаю на каких условиях, но цепляют они тебе на рыбалке на крючки плотвичку, а ты нам лапшу на уши про мастерство ловли. Прости за правду... но хоть ты мне друг - истина дороже. Вот так вот;)

                        Комментарий


                        • #43
                          хоть ты мне друг - истина дороже
                          Согласен с тобой и Аристотелем, но думаю мудрость народа - in vino veritas - тебЮ и мнЮ, понятней.

                          Комментарий


                          • #44
                            ДУХА

                            Наконец окончились мои мучительные ожидания, и наступило лето. Каникулы! Окончен четвёртый класс, а это значит прощай начальная школа, с первого сентября в пятый класс, детство закончилось, впереди практически взрослая жизнь. Мыслями я давно уже там, где упоительный воздух от разнотравья и тёплого запаха коровьих лепёшек, наполнен чарующими звуками сельской жизни и бесконечностью окружающих полей и пастбищ.

                            Мама собрала мне в деревню сменку, купила конфет для племянников, килограмм хамсы для взрослых и два батона ещё свежих и тёплых, в деревне магазина небыло. Проводив до автовокзала, усадила меня в старенький автобус Орша – Горки, вручила мне рубль на карманные расходы и детский билет за тридцать копеек до Савы. Поцеловала, напутствовала, чтобы слушался бабушку и тётю Надю, и предупредила, что ждёт меня обратно недели через две. В деревне с мамой бывал много раз, и даже ездил один пару раз, дорога была мне хорошо знакома, и мама за меня сильно не волновалась. Ну, наконец - то лето, каникулы и свобода.

                            Выбравшись из пыльного и пропахшего бензином Львовского автобуса, я уверенно зашагал по улицам Совы до дороги, ведущей к нашей деревне – Харьковка. Где жила бабушка с невесткой, тётей Надей и внуками, моими двоюродными братом и сёстрами, к сожалению, дядя Петя к тому времени покинул нас, уйдя в другой мир, от скоропостижной болезни. Мне всегда очень нравилось шагать босиком по этой пыльной дороге три километра, между лугом и небольшой, тихой речушкой Проня с левой стороны, и уходящими за горизонт засеянными хлебами полями с справой стороны дороги. Вот и знакомая околица. Врубив пятую передачу, аллюром помчался по неприметной тропке, напрямую по лугу за дворами к родной и милой бабушкиной хате, прохладной в жару и тёплой, уютной в зимнею стужу. Во дворе бабушка кормила кур, положила в корытце каких-то парёнок и посыпала двор крупой. Завидя городского внука всплеснула руками и поспешила обнять меня и поцеловала в макушку. Пораспрашивав юного торопыгу, бесполезно пытаясь накормить, отпустила меня к ребятам на реку.

                            Дни мелькали чередой, мы не только купались, гоняли на великах и играли в футбол на выгоне за деревней, но ещё приходилось помогать по хозяйству. Тётя от зари до зари работала на ферме дояркой, на которой из механизации и автоматики были только вилы, а бабушке шёл восьмой десяток, вот и приходилось между играми натягать воды, поколоть дров, привести корову, порубить ботву для парёнок, а когда подойдёт очередь и побегать день с кнутом за стадом. Но всё это делалось весело и не в тягость. Электричества по ту пору в деревне небыло и соседи собирались вечером пообщаться на улице, примостившись у кого нибудь на бревнах, лежащих под забором. Посиделки проходили весело с семечками шутками-прибаутками и трёхэтажным матом до поздних сумерек. Естественно мы крутились стайкой, где-то рядом отбиваясь от полчищ комаров. Потом шли вечерять под керосиновую лампу и тарелку радиоточки. Мы с братом и кошкой спали на кожухах на полу, а иногда на полку между внутренней стеной и печкой, на котором стоял мешок соли и деревянная бочка с брагой, от которой вкусно пахло хлебом и соседом дядей Иваном.

                            Приближалось Купало или как говорили в деревне – Духа. Деревенская ребятня не могла пройти мимо такого события. Был созван большой сбор в саду возле клуба, чтобы разработать тактику и стратегию купаловской ночи. Компания была пёстрая от пяти до восемнадцати. Верховодил всеми Прокопов Витя по кличке Юб. Настоящий богатырь, с телом Геракла и открытой славянской душой, весельчак и юморист. Дед Прокоп отец Вити был известный плотник и столяр на всю округу. И вот под руководством этого озорного красавца, по которому вздыхали все невесты близ лежащих деревень, проходило тайное вече. Хлопцы постарше покрякивали и хрустели зелёными кислыми яблоками после стакана самогона, ну а мы шалопаи помладше попыхивали козьими ножками набитыми мхом, добытым между брёвен клубного сруба, поскольку самогона было мало, а нас сопливых было много. В первую очередь было решено прикатить с хоз-двора две большие старые шины от белоруса на луг к речке, для костра. Это поручили хлопцам постарше, уж больно тяжёлые шины, а катить их до места гуляний, с километр, не меньше. Нам, которые помельче, было приказано натягать дров к костру. И самое главное, было решено устроить публичную экзекуцию деду Баржую. Почему Баржую а не Буржую, я в ту пору такими вопросами не заморачивался. Звали деда Иваном, а за глаза вся деревня говорила Баржуй. Наверное, из-за того, что у него всегда всё было, и дом крепкий и скотина породистая и огород ухоженный, а главное великолепный сад с аболденно крупными и красивыми яблоками и не менее красивущими грушами так манящими к себе. Но забраться в этот сад ни кто из мальчишек не мог. В саду за забором постоянно находился огромный злой пёс. И самое главное, дед вёл трезвый образ жизни. Постоянно в трудах и заботах о хозяйстве и своей больной хозяйке, что в общем-то, не вписывалось в деревенский стиль жизни.

                            В начале лета, дед Баржуй построил новый туалет за хатой возле тропинки между усадьбами, которая вела вниз на луг к речке, по которой мы много раз за день летали купаться. И конечно мы не могли не заметить этот аккуратный домик с вырезанным сердечком на двери. Хитроумный план мести, за поруганную молодость, юность и детство созрел коллегиально и как-то сразу. Было решено сброситься по пять копеек и купить в Сове большую пачку дрожжей, развести их и влить в новенький туалет. Ну и остальное по мелочи, разобрать пару куч брёвен, подпереть кое-кому двери и наведаться в пару тройку садов за клубникой. На том и порешили.

                            Я, в общем-то, не представлял себе, что сделают дрожжи с туалетом дедушки моего друга ровесника Лёни, по кличке Бомба, Леня в детстве был слегка полноват из-за проблем с сердцем. Бомба жил через улицу, напротив деда, также был участником тех событий, и, как и я воспринимал это как безобидную шутку. По большому счёту дед Иван мне нравился своей обстоятельностью, добротностью. Он неоднократно заговаривал со мной, когда я уставший бежал с речки, зазывал в хату, угощал яблоками и мёдом. Его сильно располневшая жена из-за болезни, также любила поговорить со мной о городской жизни, и мне это сильно льстило, что такие уважаемые «бобры» со вниманием слушают сопливого грака.

                            Субботний день прошёл в суете и подготовке. Наступал вечер Х. Собравшаяся на лугу молодёжь разложила костёр, девчата пели песни и играли в разные игры. Хлопцы постарше для смелости нагружались самогоном. Мелкие сновали туда-сюда, что бы всё увидеть и всё услышать, взрослых практически небыло, сидели по огородам и садам, охраняя своё добро от нас шалопаев. Осмелевшие хлопцы поскакав как козлики через костёр, наконец-таки влились в хоровод к девчатам. Уже далеко за полночь разожгли припасённые шины, оставив девчат, подались осуществлять свой коварный план, разработанный на кануне. Долго ещё по деревне слышались песни, хохот, и лай собак.

                            Утром, проспав до обеда, наскоро перекусив, мы с братом помчались на улицу, узнать реакцию на наши ночные похождения. На улице в этот тихий, жаркий день дышать было невозможно, пахло, нет, воняло дерьмом так, что хотелось срочно избавиться не только от завтрака. Возле хаты Баржуя стоял жёлто синий милицейский мотоцикл участкового из Горок. Нам с братом стало всё ясно. И тут я вспомнил, что две недели уже прошли. Попрощавшись с бабушкой, уговорил брата Генку подвести меня до Савы на велике до автобуса.

                            Снова в деревню приехал через полтора месяца, отбыв вторую смену в пионерским лагере. Мне нетерпелось узнать, что же произошло в то воскресное утро. Ну во-первых я от бабушки получил по полной за участие в этом безобразии, а уж во вторых прояснил полную картину произошедшего. Было примерно так. Утром, выйдя на двор по нужде, дед Иван не обнаружил туалет, домик с сердцем лежал на боку ниже метров в пяти от своего места, на плывущей жёлтой пене, залившей картошку полосой метров пять и вниз до конца огорода аж до самого луга. И чем солнце становилось выше, тем зловонней становился воздух в деревне. Видя такую картину, дед на велосипед и мигом в сельсовет с заявлением, находящийся в Сове. Оттуда звонок в Горки в милицию. Через полчаса примчался участковый, произвёл осмотр проишедствия и обошёл по хатам с опросом. Составил протокол, дал указание запахать “сгоревшую” бульбу, а сам укатил в Горки. Через неделю многим участникам тех событий почтальонка принесла исполнительный лист – оплатить штраф в размере десяти рублей. А пенсия в деревне тогда была от восьми до двенадцати рублей. Нам с братом сильно повезло, почтальон прошёл мимо нашей хаты.
                            2009
                            Nick
                            Последний раз редактировалось Nick; 02.03.2009, 11:15.

                            Комментарий


                            • #45
                              Милейшая история!)))) Спасибо Ник!))

                              Комментарий


                              • #46
                                Спасибо дружище.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X