Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы и снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Методы и снасти

    Может быть имеет смысл сделать - нахлыст общие вопросы, -методы и снасти, -мушки, -отчеты. Эти темы закрывают все, или почти все. Надеюсь, что со мной частично согласятся хотя бы по теме методы и снасти.

  • #32
    Сообщение от василь Посмотреть сообщение
    Бармалей, я с тобой согласен. Я все пытаюсь объяснить свою позицию, что нет в нахлысте одной вещи-снасти, которая сделает погоду. Ведь не зря в годами накапливается за шкафом спотка удилищь и шнуров всяких куча. А выбрасывать нечего, потому что помнишь, этой палкой там было удоьно, а этой там и так. Ведь я надеюсь изначально никто не хочет сделать плохую палку или шнур. Все приемлимо и выбор в основном идет по ценовым критериям. На тусовках где собираются люди независимые в выборе снастей, не связанные с какими-то брендами ао бизнесу, у всех разные снасти. Если есть нормальный выбор и нормальное ценообразование - нет плохих снастей. И в приличном обществе не принято хаять чужие снасти и чужие методы ловли. И с удовольствие подскажут, если возникли вопросы. Жаль, что здесь пока этого не получилось.
    Василь.
    По порядку.
    По поводу погоды-поэтому и держу уже в руках двуручник 5 класса.Не скажу ни разу ,что он мне на все случаи жизни,но просто -очень ХОЧЕТСЯ:p:p:p
    По поводу -сделать.Все хотят сделать хорошо.Но,согласись-не у всех это получается...:(:(:(
    По поводу -хаять.Никто короткую нимфу,и длинную заодно-не хаял.Просто некоторым этот метод не приносит какого бы то ни было -скажем так-удовольствия .Да он добычлив ,по своему интересен.Знать тонкости надо.Но зачем же так в штыки было воспринимать полярное мнение?
    Много читал высказываний нормальных людей в нахлысте.Всё сводится к одному-как сделал-так и правильно,или хорошо.Связал муху так как нравится-ловит она рыбу-хорошо.Бросил шнур так ,как удобно в этой ситуации-привело это к желаемому результату-просто супер.
    Нет здесь зашоренности.Поэтому и пришёл я к этому способу ловли.
    Хотя и стремлюсь связать правильную лососёвую муху,и кинуть за 35 метров красиво и правильно,но это моё ,в душе желание.Не оттого ,что мне кто то скажет-только так правильно,или мы так делаем-значит и ты должен....
    Я думаю -всё нормализуется.Во всяком случае-то что мне будет не понятно ,я не постесняюсь спросить ни разу.
    Василь.Мы с тобой лично общались.Надеюсь будем общатся и дальше...:cool:
    С уважением
    Последний раз редактировалось Бармалей; 09.12.2008, 17:19.
    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

    Комментарий


    • #33
      ZЯ тоже надеюсь, что эти страсти остынут.
      В casting... нашел - 2003 год двуручник дистанция 90.13 метра.
      Интересно что спин однор.- 82.81 а двур. 119.41. Не так уж дальше, правда грузик стандартный. Чем бросают нахлыстовики?

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от василь Посмотреть сообщение
        Чем бросают нахлыстовики?
        Василь, если ты серьезно, то у американцев свои ограничения (вчера нашел в статье про Ражева):

        In the Anglers' Fly Distance event, casters are limited to a 9-foot rod and a shooting taper line with a maximum head length of 31 feet and maximum grain weight of 310 grains (10-weight). The tackle is somewhat specialized but similar to what a Northwest steelheader might use on the Sauk, Skagit, or large rivers of British Columbia. In the Single-handed Fly Distance event, heavier artillery is allowed with up to a 9'9" rod (specialized rods and blanks are normally used), a minimum shooting taper head length of 49' 3", and maximum line weight of 650 grains.
        The Two-handed Fly Distance event allows rods up to 17 feet long, shooting taper lines with a minimum head length of 49' 3", and a maximum weight of 1850 grains. [For more information on American Casting Association rules and regulations, visit www.americancastingassoc.org/.]

        на мировых первенствах - не знаю...
        хочу на Кубу...

        Комментарий


        • #35
          zhurbik
          Переведи брат.Не понял ничего:)Что то они там про допустимые шнуры тарахтят:)
          Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

          Комментарий


          • #36
            если коротко, то в первом случае, состязании, допускаются палки до 9 футов, головы до 31 фута длиной весом 310 гран. (10 класс).Это обычная снасть на стилхеда. В другом мероприяьтии одноручники- до 9.9 футов, чаще это спец.палки, мин.длина головы 49.3 футов, это 650 гран. В двуручном палки допускают до 17 футов, головы до 49.3. и до 1850 гран. Успел глянуть - швыряют почти на 1000 метров. Надо статью прочесть. Zhurbik, спасибо.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
              zhurbik
              Переведи брат.Не понял ничего:)Что то они там про допустимые шнуры тарахтят:)
              эмнэ.... вот жежжж влип....
              тогда зацеплю еще кусок из статьи (если ошибусь - поправьте):

              "В Американских кастинговых турнирах есть упражнения по нахлыстовым и спиннинговым забросам на дальность, а также упражнения по нахлыстовым и спиннинговым забросам на точность.

              Соревнующиеся имеют специальные снасти
              для упражнений на дальность, но соревнования на точность проводятся серийными снастями "fishing tackle events" *т.е. снастями для рыбалки*, при этом соревнующиеся используют стандартные удочки.

              в дисциплине Anglers' Fly Distance event, участники ограничены выбором удилищ до 9 футов и шнурами с конфигурацией "стреляющая голова" с максимальной длиной головы 31 фут и максимальным весом 310 грейнов (зерен) *соответствие зерен граммам ищите сами, я не помню*, что соответствует 10 классу шнура. Снасти в какой-то степени специализированные , но похожи на те, которые используют ловцы стальноголового лосося на Северо-Западе (США) на реках Sauk, Skagit *вот откуда сцуко название стиля!!!*, или больших рек Британской Колумбии.
              В дисциплине Single-handed Fly Distance event, (соревнования по нахлыстовому забросу одноручным удилищем на дальность) допускается более тяжелая артиллерия - удилища до 9'9" футов (как правило используются специализированные удилища и бланки), с минимальной длиной стреляющей головы 49' 3" фута, и максимальным весом шнура 650 грейнов.
              В дисциплине Two-handed Fly Distance event (соревнования по нахлыстовому забросу двуручным удилищем на дальность) допускаются удилища до 17 футов длиной, шнуры с конфигурацией "стреляющая голова" с минимальной длиной головы 49' 3" футов и максимальным весом 1850 грейнов.

              фуххх... Андрюха, с тебя поллитра
              З.Ы. в звездочках курсивом - мои комментарии

              Василь, нема за цо! а нолик убери ;)
              Последний раз редактировалось zhurbik; 10.12.2008, 11:57.
              хочу на Кубу...

              Комментарий


              • #38
                Нолик гиперболический, пусть будет.
                Приятно, что в америке на дальность - произвольная снасть, на точность - стандартная. Так как и представлялось мне справедливым. Узнать бы еще о подлесках. Муха ведь оговорена и точна. А вот длина и толщина подлеска непонятна.
                На последней нашей Гавье, судя по всему, кастинг не проводился. Надо бы вернуться к обычному плану мероприятия и к кастингу. Проблем в том, что проводится он в одно время с ловлей, которая неоправданно растянута и снижает психоэмоциональный и физический потенциал кастингеров. Как поднять престиж данной программы?

                Комментарий


                • #39
                  Дядь Василь,
                  тебе не новость, что америкосы почти везде и всегда ловят одноручником, даже не в принципе дело, а в привычке и возможно в нахлыстовых традициях, воспитании. Некоторые даже считают себя несколько снобами, ежели возьмут в руки эту "чисто европейскую снасть"... Моя снасть также одноручник. Ну и что? Не суди - и сам судим не будешь. А двуручник прелестная штучка, и безгранично пластичная. Мне нравится ею ловить. В Беларуссии и на Украине, в Польше, к примеру, разогнаться с ним негде и он тут вроде рудиментарных суставах, даже подвергается гонениям. Напрягаться же с одноруким на северах и лососевых участках - не благодарное занятие, по очень многим пунктам, перечисление которых займет всю эту страничку. Дядь Василь, да нехай все живут и радуются, чего там нам мерятся, ведь все свои? А вот пометать двухруким и понять его прелести надо любому считающему себя полноценным нахлыстовику, а профи вроде нас - просто обязательно. Знаешь, я сам не так уж и продвинут в двуручнике, еще Юра Шумаков покойный тянул меня за уши, а я отчаянно сопротивлялся и даже у него в гостях в Швеции пулял одноруким. Не скажу что ловил меньше, но у него получалось и проще и вкусней.

                  Комментарий


                  • #40
                    Бармалеич, спешал фо ю! чистое эстетство.
                    ну нравится мне как в руках мастера луповские бланки работают, не ругайте сильно! жаль самому не довелось пока :(

                    Всем, у меня закрались подозрения в правильности своего перевода фразы в статье, а именно "plug casting" я перевел как заброс имитации мухи - "пушистика". пока не могу докопаться до сути, может кто знает наверняка что представляет собой "plug casting" применительно к нахлыстовым турнирам?

                    Разобрался! правила соревнований у них включают и нахлыстовые и спиннинговые забросы.
                    Plug - это просто безопасный грузик, заменяющий спиннинговую приманку, а никакой не "пушистик". приношу свои извинения - вношу исправления в перевод. Может и не к месту, но посмотрите на технику дальнего заброса длинным спиннинговым удилищем - впечатляет!

                    Василь, вот нашел правила Американские и рядом там же правила Международные - см. здесь, там есть и по подлескам, и по мухам, и по мишеням - если кому пригодится, значит не зря время потратил...
                    Последний раз редактировалось zhurbik; 10.12.2008, 11:25.
                    хочу на Кубу...

                    Комментарий


                    • #41
                      Вот и хорошо. Мы пользовались международными правилами "Правила организаци рыболовного спорта" и в техничесой части был пробел- длина и толщина подлеска в упражнении муха-цель. Осталось неясной теперь его толщина. Прочту внимательнее, может все же есть указание.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от zhurbik Посмотреть сообщение
                        serif]


                        *соответствие зерен граммам ищите сами, я не помню*. Андрюха, с тебя поллитра

                        1 GRAM=15.432 GRAINS
                        Димон-с тебя тожеКороче - напьёмсиииииииииии:D
                        Удачи
                        Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                          1 GRAM=15.432 GRAINS
                          Димон-с тебя тожеКороче - напьёмсиииииииииии:D
                          Удачи
                          это неизбежно, как победа мировой революции. жди весной в гости
                          хочу на Кубу...

                          Комментарий


                          • #44
                            Василь
                            World speycasting record 2007, 206'3",Gordon Armstrong,carron 17'11",carron 105'
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • #45
                              Ну в целом я понял, что мечут вдаль совсем не нахлыстовыми снастями. Ни их палки ни их шнуры не имеют ничего общего с пользуемыми на воде. Правду говорили, что бросают вдаль спиннингами, по крайней мере, когда речь идет о single.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сейчас появились интересные американские шнуры Jim Teeny. Этот дядька специалист по специалзированным шнурам, его конек всякие там варианты с тонущими концами. Плюс серия шнуров под конкретную технику и способы, например шнуры под Lefty Kreh, Gary LaFontaine, Dave whitlock и тд. Забавные шнуры с разным строением, Интересно, классификация шнуров с тонущими концами идет не в AFTM, а по весуб и вес 250 обозначен как подходящий к палкам 7,8,9. 350 подходит к 8 и 9 и10. И так далее. То есть нет строгой привязки к одному классу, а в зависимости от.... руки, ноги и прочего, можно использовать разные палки без ущерба для ловли и психики.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X