Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы и снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Методы и снасти

    Может быть имеет смысл сделать - нахлыст общие вопросы, -методы и снасти, -мушки, -отчеты. Эти темы закрывают все, или почти все. Надеюсь, что со мной частично согласятся хотя бы по теме методы и снасти.

  • #17
    Василь, а может ссылочка есть на этот отчёт, с удовольствием почитал бы.

    Комментарий


    • #18
      Можно посмотреть на пол.языке flyfishing.pl На главной странице есть лэйбл ХХХ!!! misterztwa... В конце репортажа можно глянуть, кто на что ловил и как.

      Комментарий


      • #19
        Тут немного по вольфраму, тоже старая статья из рижского журнала. в дополнение к двум статьям по нимфам из темы "нахлыст". Не с целью пропаганды короткой, а с целью пропаганды нимфы в целом. Это ведь сиротка в нашем обществе, а напрасно.
        Вложения

        Комментарий


        • #20
          Здравствуйте, уважаемые нахлыстовики. Я начинающий нахлыстовик, лвлю один сезон. Ловил на Вилии с притоками, Немане и Уссе неманской, Ясельде, припятских старицах, Дубровичском водохранилище только на сухие и мокрые мушки с плавающим шнуром. Мушки купил на Экспобеле, что-то у меня оставалось с корабликовых времен. Сам не вяжу. И все меня устраивало, но пришел октябрь, и я понял, что без тонущего шнура не обойтись. Встала проблема с нимфами, моей фантазии хватает только на имитацию личинки ручейника, и на Red Tag с головкой. Может вы посоветуете несколько хороших универсальных нимф для водоемов Беларуси. Много не надо, я учился ловить по Штайнфорту, и как бывший спиннингист с проблемой подбора приманок знаком. Штук пять будет достаточно для начала. Заранее благодарен

          Комментарий


          • #21
            Трудный вы задали вопрос, потому что не дали информации о методе ловли. Если вы уже ловили мокрыми мухами, то можно часть легких нимф убрать из предполагаемого списка. Оставьте там Red Tag с головкой и ручейников. ДОбавьте смесь из бокоплава с гидропсихой и заячье ухо. Все это выберите на металлических головках. Так будет проще всего. А шнуры есть хорошие специализированные под нимфовую ловлю Teeny у дяди Федора на Биксе.

            Комментарий


            • #22
              Способ ловли для меня темный лес. В любом случае я так не ловил. Ну во всяком случае в ловле на мокрую муху с тонущим шнуром я разберусь( здесь и плавающие стримера подойдут). Бросай подальше, веди поглубже. Меня больше интересует ловля на тяжелую нимфу. Заброс получается совсем другой и далеко бросить у меня не выходит. Я так понимаю, что ловится накоротке и возле дна. На Заячье ухо, красный хвост и ручейника я ловил с плавающим шнуром, первые две нормально. Удочка уменя 5 класса, но бросаю 6 шнуром да цилиндрическим(Level), я не знал где в Минске можно купить шнур. Потом мне предложили на выбор Doble Tapered и Weight Forvard тонущие. Я не знал,что выбрать. Наверное WF на стример лучше. А у бокоплава с гиропсихой есть английское название? Я бы его нашел. И еще :кто такой дядя Федор и где Бикса?

              Комментарий


              • #23
                Эти вопрсы полегче. Дядя Федор имеет торговый павильон справа на входе на Экспобел, он там делает вид, что торгует. Я бы не советовал сразу ловить тяжелыми нимфами. Поначалу лучше выработать навык держать контакт с нимфами и ловить ими как мокрыми мушками вниз и поперек по течению. Затем пробовать освоить забросы вверх-поперек, вверх. Если контакт есть, можно заглублять дальше. Никакие спец.шнуры не надо, лови тем, что есть. Если хочешь купить- тогда покупай. В англ это scud, shrimp, hydropsyche, polish nymph, czech nymph. Можешь посмотреть на теме нахлыст за последние - недели в моем посте прицеплены статьи по тяжелой нимфе.

                Комментарий


                • #24
                  Кто может заявить официальную максимальную дальность заброса двуручником?
                  Для одноручника на 2005 год рекорд был 80,49 метра Автор Хивель Морган англ. Источник -печатный каталог Scierra pза 2005 год, стр.4..

                  Добавлено через 21 минуту
                  Вот меня разобрало, Шишкатрясов, скажи, есть одноручники 9 класса? Есть, есть двуручники 9 класса- есть. Какое мощнее и для большой рыбы? Если рыба очень большая, что бывает не часто, ломается палка или рвется поводок? Почти всегда поводок. Усилие которым тянешь рыбу зависит от прочности поводка, речь не идет о 4-5 классе. И все равно, тянуть 9 одно или двух. Бывает двух удобнее, бывает что и одно р. удобным. Это как и в спиннинге, где короткий, а где длинный. Например, одноручным удобне подвести рыбу к ногам, к своим ногам, специальный человек-отцеплялщик не нужен и тащить рыбу на камни тоже нет нужды.
                  Если обобщить, то характер снасти диктуется особенностями методов ловли. Если мне нравится ловить на мокрую мушку лосося, то мне больше нравится это делать моей одноручной 7. Я могу поменять мушку на нимфу 10 размера. моя 7 подойдет, но как ловить такой мелочью на двуручник, я не представляю. Если мушка большая и ловля в стиле мокрой-агрессивной, то корректнее снать 8 или 9 класса. Что касается красоты забросов - кто что любит. И в одноручном, мне кажется, существует больше всевозможных вариантов и стилей, чем в двуручном. Их бы освоить.
                  Последний раз редактировалось василь; 08.12.2008, 13:12. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • #25
                    Ага, понятно. У дяди Фёдора я покупал мушки, там меня консультировал молодой нахлыстовик. Большое спасибо за совет.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от василь Посмотреть сообщение
                      Кто может заявить официальную максимальную дальность заброса двуручником?
                      Для одноручника на 2005 год рекорд был 80,49 метра Автор Хивель Морган англ. Источник -печатный каталог Scierra pза 2005 год, стр.4..

                      Добавлено через 21 минуту
                      Вот меня разобрало, Шишкатрясов, скажи, есть одноручники 9 класса? Есть, есть двуручники 9 класса- есть. Какое мощнее и для большой рыбы? Если рыба очень большая, что бывает не часто, ломается палка или рвется поводок? Почти всегда поводок. Усилие которым тянешь рыбу зависит от прочности поводка, речь не идет о 4-5 классе. И все равно, тянуть 9 одно или двух. Бывает двух удобнее, бывает что и одно р. удобным. Это как и в спиннинге, где короткий, а где длинный. Например, одноручным удобне подвести рыбу к ногам, к своим ногам, специальный человек-отцеплялщик не нужен и тащить рыбу на камни тоже нет нужды.
                      Если обобщить, то характер снасти диктуется особенностями методов ловли. Если мне нравится ловить на мокрую мушку лосося, то мне больше нравится это делать моей одноручной 7. Я могу поменять мушку на нимфу 10 размера. моя 7 подойдет, но как ловить такой мелочью на двуручник, я не представляю. Если мушка большая и ловля в стиле мокрой-агрессивной, то корректнее снать 8 или 9 класса. Что касается красоты забросов - кто что любит. И в одноручном, мне кажется, существует больше всевозможных вариантов и стилей, чем в двуручном. Их бы освоить.

                      Если 5/6 класс двуручного шнура соответствует 9 классу одноручного ,интересно 8/9 класс двуручного какому одноручному соответствует?
                      И ,что он может кинуть(муху),и с каким ветерком пободаться?
                      Так ,размышлизмы.
                      Насчёт вариантов и стилей.......Стилей.........Взял другим хватом,изменил траекторию-вот уже и новый стиль-австрийский например.Про варианты-вообще не понял:o.?Варианты предполагают ,что в том же оверхеде их может быть много-столько же сколько кастеров.Так как одинаково кидающих людей нет.Наверное -вид заброса?Так будет точнее-или нет?
                      Принцип заброса(основной)-одинаков по моему для всех стилей,в одноручнике.И по моему применим и для двуручника;)
                      Но я ж не гуру-значит тоже в размышлизмы
                      Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                      Комментарий


                      • #27
                        Бармалей, возможно я нечетко выразился, и ты неверно понял меня. 4\5 класс я привел как заведомо сомнительный для вываживания большой рыбы и не сравнивал веса шнуров. Вес в AFTM определен конкретно.
                        Говоря о забросах в литературе приняты понятия основных, усовершенствованные и специальные. Трудно рассуждать, какой красив, какой нет. Можно сказать, что человек красиво работает шнуром, можно, что красиво ловит, но все это имеет смысл в контексте методики ловли. Можно красиво разыгрывать шнур и прочая с мокрой мухой, но смысла в этом нет, и красота исчезает, одна неловкость и непонимание.

                        Комментарий


                        • #28
                          василь
                          Началось всё с 9 классов.При чём здесь 4\5?
                          Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                          Комментарий


                          • #29
                            Бармалей, я к тому, что одноручники есть такие же мощные, как и двуручники. Я не знаю, как еще каким термином выразить эту мощь. Крепкие они, что-ли. А учитывая что они короткие, меньше и рычаг для рыбы, значит и вываживать легче. В общем, демагогия может быть и такая. У LOOP есть, например, палки 270 - 12 класса. А в морской ловле я что- то двуручных и не видел, мотают тарпона по ветру и против одноручными колами не взирая на то, что край за горизонтом. По вашей логике надо бы только двуручным.
                            У меня критерий выбора субъективный, как можешь, чем можешь, как удобнее- так и лови. Я тебе еще раньше о палках советовал, что нет однозначно лучших вещей, если так утверждает кто-либо, значит или лукавит или наверное заблуждается.

                            Комментарий


                            • #30
                              Василь
                              Двуручником и на море ловят-диск обучающий от РИО тому подтверждение,вернее 3 диска....
                              Большую роль в ловле играет именно класс шнура,и его геометрия-а не класс удочки.
                              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                              Комментарий


                              • #31
                                Бармалей, я с тобой согласен. Я все пытаюсь объяснить свою позицию, что нет в нахлысте одной вещи-снасти, которая сделает погоду. Ведь не зря в годами накапливается за шкафом спотка удилищь и шнуров всяких куча. А выбрасывать нечего, потому что помнишь, этой палкой там было удоьно, а этой там и так. Ведь я надеюсь изначально никто не хочет сделать плохую палку или шнур. Все приемлимо и выбор в основном идет по ценовым критериям. На тусовках где собираются люди независимые в выборе снастей, не связанные с какими-то брендами ао бизнесу, у всех разные снасти. Если есть нормальный выбор и нормальное ценообразование - нет плохих снастей. И в приличном обществе не принято хаять чужие снасти и чужие методы ловли. И с удовольствие подскажут, если возникли вопросы. Жаль, что здесь пока этого не получилось.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X