Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сухие мушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сухие мушки

    Думаю, что эта тема (по сухим имитациям) тоже пустовать не будет

    Здесь мушка, относящаяся к типу No Hackle. Автора не знаю, но показал ее мне Адам Сикора. Мушка вяжется довольно просто и имитирует в больших размерах слепня, овода, а в малых - родных "комнатных":) мух. Ловил на нее вредных ельцов, ну и всех остальных, питающихся поверху рыб.

    Материалы:
    крючек: dry fly hook №№ 18-10
    монтажная нить: uni-thread 8/0 (здесь black)
    хвост: а на самом деле имитация задних ножек - лучи со скальпа петуха (black, grey etc.)
    тело, головогрудь: даббинг из шерсти с заячьего уха (д.б. качественный)
    крылья: вырезы из маховых перьев крыльев утки.

    Прошу оставлять комментарии: 90: :D
    Последний раз редактировалось sergeus; 19.11.2008, 00:11.
    Если б рыба могла говорить...:cry:

  • #32
    Есть у Ставинова мушки на уклеек из одного даббинга без ног и крыльев. Уклейки у него жирные висят на кухне, наверное и муха рабочая.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от василь Посмотреть сообщение
      Есть у Ставинова мушки на уклеек из одного даббинга без ног и крыльев. Уклейки у него жирные висят на кухне, наверное и муха рабочая.
      Василь, после встречи со Ставиновым это моя любимая муха, если надо рыбу поймать.:)
      В остальном только для души извращаюсь.:D
      -----
      Чаще ловлю глухой снастью
      tenkara.com.ua

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
        В сравнении с классическим Red Tag'ом преимущества:
        Не крутит даже самые тонкие поводки.
        Легче добиться правильной "посадки" на воде (у Red Tag'а не всегда жопка проваливается под воду правильно).
        Для классики мелких размеров не просто найти правильного петуха. - это, собственно, и было первопричиной их "запуска в производство".

        Недостатком (опять же в сравнении с классическим Red Tag'ом) можно назвать то, что иногда бывает рыбе, хоть убей, но подавай ножки (или их отпечатки на воде?)!
        Вова, краснозадая - одна из моих рабочих мушек. И когда не было качественного пера для ножек, я уменьшал количество оборотов до двух. А бывало, даже использовал куриное перо. А тело обязательно вязал толстеньким (аппетитным). Такая муха не крутила даже 0,08. Плавучесть при этом сильно не страдала, учитывая то, что флотантами я не пользуюсь.
        Последний раз редактировалось Nekras; 21.11.2008, 12:34.
        Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

        Комментарий


        • #35
          Nekras. Спасибо, что навел на интересную мысль:
          К такому (или похожему) варианту добавить буквально один оборот пера. Именно один! Только ради наличия ножек, для пущей эротики. Сохранятся преимущества такого варианта и устранится недостаток. Немножко усложнится вязка, правда. Можно этот оборот вокруг цевья, как у классики, сделать, либо вокруг крыла - тоже хорошо должно быть.

          ЗЫ Скорее всего - кто-нибудь уже давно так делает!
          Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

          Комментарий


          • #36
            Статья J. Castwell. Только мушки
            http://www.fly-fisher.ru/

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Gotc Посмотреть сообщение
              ...после встречи со Ставиновым это моя любимая муха, если надо рыбу поймать:)
              ...
              Володя, у нее на корме красный триггер делается? не помню этой детали. только общие мандавошечные очертания. Кстати, разве Ставиновская блоха - это не мокряк? :o
              хочу на Кубу...

              Комментарий


              • #38
                Эта мушка сильно напоминает вариант RED TAG который был в статье А. Сикоры лет 10 назад. Там речь шла о мокрой мушке с 1-2 оборотами куриного пера. Именно- мокрая мушка, которая в таком исполнении уловистее сухих вариантов. С сухом исполнении эти детали- триггер красный на заду еще может быть, но как крыло- сомнительны. Дальше- толстое тельце- с таким крылом- лучше тонюсенькое тогда. Если оставить жир на теле, тогда немного ножек надо добавить по телу или как ершик. Последнее может быть как дар традиции, но возможно это практика подсказывает.

                Комментарий


                • #39
                  Моя любимая мушка, можно сказать всесезонная.
                  Уклейка, быстрянка, елец, красноперка, плотва.
                  Крючек №20
                  Хвостик: белый, петух.
                  Тело: Пара остей курицы.
                  Спинка и крылья:Серый CDC
                  Последний раз редактировалось HASKY2; 30.11.2008, 01:03.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                    Моя любимая мушка......
                    Санька! Когда фотаеш - поставь позади мухи белый лист бумаги и лампу направь от фото аппарата к мухе. Перефотографируй - пажалуйста друг.
                    Последний раз редактировалось Большой; 30.11.2008, 19:47.
                    В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

                    Комментарий


                    • #41
                      вот опробовал - стендовое фото.


                      ОХ!
                      пока писал - настрочили пару пОстов - товарищи. фотать быстрее чем вспоминать и описывать...

                      И так с права на лево.
                      крючок - 16 гамакацу
                      тело - павлин сегментированный красным - кристал флеш
                      грудка - тотже павлин
                      парашут - белая пенка и чёрный петух

                      Муха аля Шишкин ой - Мышкин (он мне её показал)
                      крючок - 14 гамакацу
                      тело - дабинговая петля синтетического, оливкового цвета
                      крыло - косуля
                      ножки - коричневый петух

                      Кузнечик
                      крючок - 12 гамакацу
                      тело - дабинговая петля синтетики серого цвета
                      крыло - косуля
                      тело - этаже косуля, постриженая
                      ноги - перевязаные ости хвостового пера фазана

                      Саранча
                      крючок - 10 овнер
                      тело - дабинговая петля синтетики оливкового цвета
                      крыло - два пёрышка курицы и сверху лось зелёного цвету
                      грудка - тотжелось, постриженный

                      классический редтаг на 18-м номере
                      крючок - 18 гамакацу
                      хвост - красная монтажная нить биг-флай
                      тело - павлин
                      крыло - петух гризли

                      Муха из тырнета
                      крючок - 12 гамакацу
                      тело - пару остей хвостового пера фазана
                      грудка дабинговая петля синтетики оливкового цвета
                      парашут - волокна красного бантика школьницы петух гризли

                      И наконец - классика по Шишкину Elk Hair Caddis
                      крючок - 12 овнер
                      обмотка - тонкая серебристая проволока
                      тело - дабинговая петля серой синтетики
                      ножки - петух гризли
                      крылышки - отбеленый лось или олень

                      Вот так сказать все мухи которые успел связать и опробовать в свой первый, полсезон (начал с середины лета) и на которые ловилися можно сказать регулярно разные рыбы у меня.


                      Для смеху - дбавлю. Когда Вязал кузнечиков, думал что, нужно ровнять толстую часть меха в ступке, шоб было удобнее привязывать :) А вот на последней фотке мне открылась истина.....
                      Последний раз редактировалось Большой; 30.11.2008, 23:22.
                      В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

                      Комментарий


                      • #42
                        Большой, теперь придется стендовые легенды вывешивать. По каждой мишени в отдельности.

                        Забыл о главном сказать: уровень фото высший!

                        Ну если в качестве критики, чтобы не захвалить, то:
                        фон не для всех идеально подходит (особенно пятая - хэкл сливается с фоном, плохо виден);
                        а первой, может, нужно было добавить света (экспозицию скорректировать).

                        ЗЫ. Не умеешь сам - научи другого. Сам я и так не смог бы.
                        Последний раз редактировалось chyk; 30.11.2008, 22:50.
                        Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
                          вот... стендовое фото.
                          Мушки красивые :D, но теперь хотелось бы поподробнее легенду,.... и про каждую;).
                          Если б рыба могла говорить...:cry:

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                            Большойфон не для всех идеально подходит (особенно пятая - хэкл сливается с фоном, плохо виден);
                            а первой, может, нужно было добавить света (экспозицию скорректировать).

                            ЗЫ. Не умеешь сам - научи другого. Сам я и так не смог бы.
                            Согласен!
                            К стати заглянул в Шишкина - там все мухи на светлосинем фоне - нужно будет попробовать, может этот цвет подчеркнёт, так сказать, цветовую гамму мухи. Да и с освещением, тоже не так всё просто, как казалось. Когда воблеры фотал в ветку ультролайта, так передать цвет и размеры воблера на фото было довольно просто, а вот с мухами..... Использовал 3 лампочки по 60 ват (с отражателями в колбе, у них свет направленный. Без отражателя, тойже мощности - не тот эффект.) Рук не хватало держать фон, а егобы нужно поближе держать. И вот всёже нужно с синим поупражняться..... Но цвет мух передал на фото, что меня устроило на первый раз. Спасибо за грамотную критику.
                            Последний раз редактировалось Большой; 30.11.2008, 23:16.
                            В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
                              ... Спасибо за грамотную критику.
                              Тогда не обидишься и на то, как я вижу отдельные мушки:



                              А классический Red Tag вяжется с коричневыми (brown) ножками. А твоя ("Red Tag") мушка тоже есть в каталоге, но с другим названием :).
                              Если б рыба могла говорить...:cry:

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
                                Тогда не обидишься и на то, как я вижу отдельные мушки:
                                А классический Red Tag вяжется с коричневыми (brown) ножками. А твоя ("Red Tag") мушка тоже есть в каталоге, но с другим названием :).
                                Класс!
                                Верхнюю Уже кручю.... Вдохновился.
                                Вотбы нижней почётче фоту или на словах - легенду?
                                Тож хочу повторить.

                                Вот в первом приближении.........

                                Вот третья. По мойму получилась заметно лучше, но нет предела совершенству, или так можно и дальше копировать?
                                Последний раз редактировалось Большой; 02.12.2008, 00:31.
                                В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X