Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Промысловая мера (размер) рыбы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Промысловая мера (размер) рыбы

    Обсуждаем все, что касается промыслового размера пойманной рыбы.

    выдержки из ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 N 551)
    промысловая мера - минимальный размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов;
    37. ...Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
    100. При любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры согласно приложению 3 к настоящим Правилам, по норме не более 20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера.
    выдержка из Приложения 3 к Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

    ПРОМЫСЛОВАЯ МЕРА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РЫБЫ ПРИ ПРОМЫСЛОВОМ И ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

    Виды рыбы мера при промысловом рыболовстве\при любительском рыболовстве
    Сиг 40\40
    Угорь 50\лов запрещен
    Щука обыкновенная 40\40
    Лещ 27\ не устанавливается
    Язь 25\ 25
    Линь 22\ 22
    Амур белый 40\40
    Толстолобик 40\не устанавливается
    Сазан (карп) 20\20
    Жерех 34\34
    Чехонь 24\24
    Судак 40\40
    Сом 70\70
    Налим 36\36
    Голавль 25\25
    Последний раз редактировалось UGO; 16.12.2014, 14:36.
    Cogitations poenam nemo patitur!

  • #2
    Промысловый размер

    Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
    .......один характерный тук на рапаловскую 7-ку на свале с 2 до 3 метров в районе 2-х часов. Тук на фото..... ]
    Семёрка говоришь?! "Туку" твоему 33 сантима росту:evil: И, нифига он не живой на фоте твоей!!! На раппалу хватило, а на "виталюр" не осталось? Голодаем?
    Cogitations poenam nemo patitur!

    Комментарий


    • #3
      Семёрка говоришь?! "Туку" твоему 33 сантима росту И, нифига он не живой на фоте твоей!!! На раппалу хватило, а на "виталюр" не осталось? Голодаем?

      Ты не поверишь, ровно 40 см, чутка больше 600 гр. Если присмотреться - на блеснилке рядом с пропускным кольцом намотка черной капронки - отмечает ровно 40 см, каждая пойманная щучка, судачек оценивается, что меньше - в лунку, больше - в сумку. Балансир этот, в смысле рапаловский, у меня в единственном экземпляре, был еще один, висит где-то на корче ВВ, приобрел я их лет 7 взад в СПб на распродаже за три копейки, а так предпочитаю ловить на хорошие-недорогие, их масса, ловит-то рыболов. На предмет отпускания рыбы - не поверишь, ее уже столько, сколько некоторые и не ловили, кто меня знает - тот это знает. И не подумай, что я перед тобой тут оправдываюсь, даже не собирался. А ладненького судилку я на балансир там обязательно цапну, и причем не на рапалу, а на какой-нибудь оско, важно водоем изучить. Изучим. Как-то так. С уважением. Всем НХНЧ.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
        ......ровно 40 см, чутка больше 600 гр. Если присмотреться - на блеснилке рядом с пропускным кольцом намотка черной капронки - отмечает ровно 40 см.......
        Коль уж мы тут миллиметры ловим, то:
        Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника

        Капронку перемотать лучше.....ГИОЖиРМ мерять умеет;)
        Cogitations poenam nemo patitur!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от claimant
          Коль уж мы тут миллиметры ловим, то:
          Капронку перемотать лучше.....ГИОЖиРМ мерять умеетСообщение от claimant

          А вот это уже по делу, это значительно приятней, чем "...голодаешь.., рапала.., Виталюр..", это факты - вещь упрямая, против них не попрешь, такую критику я уважаю и воспринимаю адекватно, мало того, эти опусы правил, в смысле замер по мясу, знаю. Хотите, чтобы покаялся публично? Хорошо, каюсь, может и мелковат судаченок (зато на БРИКе засветился:D). Но.
          Думаю, большинство рыболовов со стажем начинали заниматься этим любимым делом в далеком детстве. И что, все мы начинали правила гуглить. Или нам родители-рыболовы вначале правила любительского рыболовства периодически вместо колыбельной мурлыкали до возраста, когда рука более-менее снасть держать могла, а уже потом эту снасть в детскую ручку вкладывали. И пилили потом, как например, "учи уроки" или "курить нельзя, вредно", так "выпускай рыбу малолетнюю", "зачем сомика приморил, негодяй этакий"... Вряд-ли. Хотя тогда тоже минимально допустимые размеры, типа по развилку хвоста и т.д., были. Просто каждый приходит к этому сам (например, как злостный курильщик бросает курить и без всяких там книжек и жвачек, а решительно наотказ - прошел это и другим советую, пардон, отвлекся). Так и с соблюдением размеров ценных сортов рыб и отпусканием оных.
          Я к этому пришел где-то перед рождением сына (на днях 7 лет исполнилось). И когда случалось бывать или бываю на рыбалке с малолетним отпрыском и попадается всякая рыбья молодь типа шнурья, даю это делать (выпускать рыбку) ему, и говорю, к примеру, что делаем это для того, чтобы когда он подрос и сам стал рыбачить (надеюсь на это), эта рыбка тоже подросла и он ее поймал и т.д. и т.п. В общем, воспитательный процесс. Думаю, доступно для детского восприятия. А не то, что грузить дитя как умный дядька правила придумал, а теперь все их выполнять обязаны (на практике отдельные индивидуумы ложили на них..., в том числе на количество снастей, размеры рыб, знаю лично таких, в том числе активно тут публикующихся, с жирной репутацией, даже совсем не = 0, но про пакующуюся в кишени мелочь ни гу-гу, закидают же, ну да ладно, х... н им в дышло, хотя может уже и стали на путь исправления, дай Бог). И приезжая в очередной раз с рыбалки с пустым чемоданом (неоднократно бывало - щучки-недомерки просто замучают, отпускать устанешь, зато весело, или пролет полный), на вопрос ребенка "чего поймал" и видя в телефоне фото отпущенных рыбех реакция его: "ура, папа щуку поймал и выпустил, а вот еще одна, и вон еще какая..." полный восторг. А на сон грядущий ему историю, как это было для закрепления. Уверен, если станет рыбаком, то не хапугой. Не понты это. Это я к тому, что делать надо это, но не каждый готов, человек по природе хищник. А будет каждый выпускать молодь ценных сортов рыбы (про шелупень речи нет, хотя тоже можно), в водоемах на кв. метр ее станет значительно больше, чем в так любимом "Виталюре" (магазин неплохой, не спорю):)
          Судачка вот давненько не привозил, ну, думаю, на грани проходного, смалодушничаю слегка. Приложил к капроночке.... Фото. И в сумку. Дай, думаю, заодно единомышленников расшевелю, а то как-то на предмет судачка совсем в ветке вяло.
          Когда же отчет писал и фото судачка выкладывал, отчасти ожидал такую реакцию отдельных пользователей, в то же время как-то странно с помидорами, или может мимо пролетели, или сейчас доцвыркаюсь:o. Или может тему запретную зацепил, так намекнул бы кто, типа залепи дуло. Я бы понял и залепил. Просто тему развить хотел. На самом деле с судаком не так часто приходилось встречаться, а на зимней рыбалке и подавно - ничего серьезного не попадалось.
          А капронку перематывать не буду, ее назначение изначально было, как элемент фиксации кивка, удочку эту покупал в Чернигове очень за недорого, оснащенную по дубовому, еще и с каким-то драчиком (блесенка такая) на конце, в руку она мне просто легла, так и бегаю с ней. И капронка намотана была изначально, замерял - 40 см, удобно. Зато при небольшом усилии можно ее оттянуть по удильнику дальше, размер длиньше станет. Придет время, оттянем. А замерять и по мясу можно. И все-таки, не уймусь я никак, на ПВ хорошего судака кто-нибудь на баланс ловил? (на ставки не сильно интересует, знаю что ловили, осенью когда на лодке выплывал, один рыбачек рассказывал). Как говорится, а что кушает за обедом крокодил:?: Совсем забыл, за судачка этого перед ГИОЖиРМ конечно же ответил бы, никуда б не делся, а если бы они там еще и количество ставок на брата шерстили активно, так и с радостью бы.
          И опять вернемся к герою на фото. Когда по осени был с лодкой, 2 малыша на резину поймал, выпущены (ну правда, провались мне под лед) и сидят, надеюсь, сейчас оба где-то в районе Лозового Куста под корчем в засаде и нажирают морды. Так что 2:1 в ихнюю пользу. И еще напоследок выскажу мысль, что тот профессионал, у которого уйма времени для осуществления рыбной ловли и регулярных частых выездов с постоянным выполнением нормы (а зачастую и перевыполнением и умалчиванием) приносит значительно больший урон ихтиофауне наших водоемов, нежели рыбачек с недостатком времени для рыбалок и выезжающий от случая к случаю и изредка (о, счастье) превышающий норму, но чаще с регулярными пролетами, в том числе ввиду слабого знания водоемов, а также отсутствием технических средств мониторинга подледной обстановки по причине отсутствия тяги к роскоши. Поэтому если цапну полцентнера рыбы на балансир и выложу, прошу не проклинать. Хотя лишнее и раздать можно, например вон тому несчастному человечеку (он от рыбки не откажется), который двадцать седьмую вставку всовывает, а у него все не клюе. Чтобы и не клюнуло. Благодарю за внимание, надеюсь, утомил не сильно. За рыбалку, братья и сестрыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	181020141571.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.5 Кб
ID:	3712648Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	181020141569.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3712649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	181020141570.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.6 Кб
ID:	3712650Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	181020141574.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.6 Кб
ID:	3712651Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	181020141573.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.3 Кб
ID:	3712652 Фоты этих двух будущих гигантов и чуть-чуть ПВ в жидком виде, а заодно и напомнить - будьте осторожны на льду, погода задристалила, надеемся, не надолго.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • #6
            На сайте гов.бу размер щуки разрешенный 35 см ,у вас 40?.Либо что-то поменялось с выхода статьи?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Luft Посмотреть сообщение
              Либо что-то поменялось с выхода статьи?
              Хороший вопрос! С 2014 года поменялись правила рыболовства и промысловая мера в том числе. На сайте госинспекции все в порядке: http://gosinspekciya.gov.by/vazhno-znat/267/
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X