Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчёты о рыбалках

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отчёты о рыбалках

    Предлагаю, в этой ветке размещать сообщения о прошедших рыбалках.

    Сегодня вволю выспавшись, отправились с новыми силами, на поиски "полосатых", не могут же они три дня не кушать.
    Пара водоёмов нас встретила опом, а третий не подвёл.:D
    Довольно сильный боковой ветер здорово мешал забросам, иногда от страха встретится с мушкой,:D прикрывал глаза, а она свистала то там, то тут. Но рыбки половить хотелось больше.
    Местный мужичек с завидным постоянством доставал окуньков на малька.
    Я расположился неподалёку, чтобы не мешать. Проводка за проводкой, поклёвок нет, начинают закрадываться мысли, а на джиг сейчас бы ловил в своё удовольствие..
    Начинаю перебирать стримеры, идёт проводка, поклёвка, подсечка, пусто, вторая, пусто. Стример атаковался на каждой проводке, но я так и не смог никого поймать. Меняю на более мелкий, на второй проводке, тук, сидит красавчик, ух, хорошо...
    Глубина в месте ловли около двух метров, достаточно долго нужно ждать, чтобы мелкий стримерок погрузился, да ещё шнур, плавающий всё время тянет волной в сторону. Ставлю потяжелее, есть поклёвочки, размер подобрал, начинаю перебирать цвет, рыжий цвет сегодня "рулит" поклёвки через заброс, но с реализацией, то ещё рано, то уже поздно.:D
    Но результаты по крупице собираются в корзинку, такой азарт, аж дух захватывает, не обращаешь внимание, ни на сильный ветер, ни на уже начинающие подмерзать конечности.
    Чёткая поклёвка, удилище сгибает в дугу, рыба резкими рывками не даёт поднять её к поверхности, адреналин наполняет, шнур провисает, стримера нету, обрезала чертовка, но огорчения нет, только радость, клюнула ведь. :cool:
    Рою коробочку, а стримерков "рыжих" та больше и нету, вот так всегда, когда что-то хорошее одно в одном экземпляре, на самом дне коробки.
    Опять перебираю цвета, желтый, чёрный, красный люрекс, опять поклёвки. Ветер ближе к вечеру начал успокаивается, вместе с ветром угасал и клёв. Поклёвки окуня становились осторожней и размер рыбы совсем не радовал, но поимка всёравно была долгожданной и приятной.
    Всё темнеет, пора собираться домой.
    Полученное удовольствие будет радовать всю неделю, давая новые силы для творческих экспериментов.:D
    Последний раз редактировалось andrio; 25.04.2014, 12:24.

  • #17
    Да, что-то народ с отчетами не торопится, или все уже закрыли сезон?

    Сегодня в усиленном варианте, «банда белого сарайчика» отправилась в поисках вчерашнего дня. Вовремя собрались, хорошо и весело доехали до водоёма.
    Народ, вооружившись спиннингами ломанул кто, куда в поисках удачи.
    Один я сиротка с нахлыстом, побрёл следом, внимательно следя, где и у кого клюёт.:D
    Ребята, которые вчера провели отличную рыбалку, сразу пошли на «кормные» точки, и не прогадали, окунь был на месте. :cool:
    Я времени не терял и уже на третьем забросе был с полосатым. Ловить при боковом ветре не очень удобно, и я решил попытать счастья на подветренном берегу. Но там было ещё хуже, ветер был такой силы, что при посыле назад он просто скидывался комком ко мне в спину, да уж вот и половили. Побежал на меляк в надежде спрятаться за кустами, пробросав полчаса и не увидев поклёвки, побрёл обратно, где клевало.:D
    Народ потихоньку «рассосался» стало посвободней, пару проводок, поклёвка, есть, потом второй, пошел окунь. А потом выступили спиннингисты, да в скорости ловли при активном хищнике, нет им равным, заброс окунь, ужос.:(:cool:
    Я так расстроился, что у меня вообще перестало клевать, начал спешить, всё путается, тьфу.:mad:
    Но клёв длился не долго, через минут пятнадцать, всё притихло.
    Я ушел в сторону и нашел своих полосатых, которые радовали меня-то поклёвкой, то пополнением в корзинке. Клёв начал угасать, ловили только «джигиты» доставая из глубин приятных полосатиков. Мнением большинства, решили перекусить.
    Покушали, поговорили, снова в бой. И теперь нас уже двое.
    Василий (Мартовский кот) решил половить нахлыстом, вдвоём, уже веселее.
    Первые забросы, приносят пустую поклёвку, и одного полосатого.

    Поворачиваюсь к Василию, наблюдаю такую картину, в одной руке спиннинг, а во второй нахлыст, который изгибается явно не от порыва ветра.
    Оказалось, Василий хотел попробовать половить спиннингом, положил нахлыстовую удочку, а когда повернулся, кто-то уже пытался её утянуть.
    Окунь взял стример на падении, вот человек приманки творит, даже делать ничего не нужно.
    Дальше было грустно, редкие поклёвки у ребят у меня тоже за последний час один окунёк, тишина.
    Но вот на очередной проводке мягкий тычек, и я что-то «волоку», рыба поднимается к поверхности воды, и я вижу щучку, а мой стример у неё глубоко в пасти. Но я не растерялся и с максимально возможной скоростью поволок рыбу к себе. Щука, с открытой пастью бороздя как крейсер воду вылетела на берег, одно движение и поводок перекушен, и я уже в процессе ловли рыбы руками.
    Измерили, в 35-ку вошла….. очень рыбки хотелось.:roll:
    Виталик (wwwarjag) проводил эксперименты с мушкой на спиннинге, поймал пару тройку неплохих окуньков, при отвратительном клёве, а это уже результат.:cool:
    На этом сюрпризы закончились, мы честно отмахали до вечера, чуда не произошло.
    Уставшие и довольные, едем домой, делясь впечатлениями от рыбалки.
    Судя по прогнозам, возможно, это и было закрытием сезона.
    Хотя…..

    Комментарий


    • #18
      Саша ты молодец Ты отомстил за вчерашний обрезанный стример:p

      Комментарий


      • #19
        Саша, поздравляю! Ладные окушки!
        Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

        Комментарий


        • #20
          В воскресенье попал на водоем только к обеду. Первым делом решил опробовать новую муху на трубке. Результат не заставил себя долго ждать. Ну, думаю, щучка цапнула, сейчас проверим эффективность поводка.:) Ан-нет - окунь. И причем ладный такой, толстенький. Красавец!:D Жалко, что вспомнил о фотоаппарате, только когда, отпущенный, он неспеша скрылся в глубине.
          Погода была очень изменчива: то дождь, то солнце, то солнце с дождем...
          Сильный вертер мешал забрасывать и поднимал такие волны, которые у нас не каждый день увидишь.:o
          К вечеру ветер стих, а в месте с ним и клёв. Здорово было наблюдать сотни маленьких закатов в капельках на ветках.
          В итоге поймано около десятка окуньков и два щуренка.

          Комментарий


          • #21
            chizhik , молодец! Только смелым покоряются моря. Фото твои приятно радуют (как и Сашины (Хаски). С ручья твои фото сохранил.
            P.S. Артем, с чем связана смена ника. Можно в личку. скинь свой электронный адрес.
            Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

            Комментарий


            • #22
              Бусько Артем Петрович
              Nekras
              Тёма, Володя, спасибо!

              chizhik
              Молодец, хорошо половил, а главное муху проверил.:)
              Очень хорошие фото работы.
              На брике, чутка выше, проходит фотоконкурс. Если есть желание, прими участие. Очень понравились фото, где Тёма на ручье, и последняя фотосессия "волна", если так получилось вместе с удочкой, ой прелесть была бы.

              Комментарий


              • #23
                HASKY2
                Спасибо! Может, как-нибудь и поучаствую.

                Комментарий


                • #24
                  Настроив планов на выходные, подготовив мушек и снасти, был готов к бою.
                  Но совсем не радостная новость, прогноз погоды, на выходные не просто мрачный, а ужасный.:cry: «Команда» хоть и отмороженная в плане рыбалки, но при таких погодных условиях выдвигаться, стрёмненько.
                  Вот и решил сделать себе маленький выходной, и сгонять на «домашний» водоёмчик, не за рыбой, а за поклёвкой.:p
                  Погода радовала, не сильный ветер, то солнышко, то пасмурно.
                  Экипироваться по «взрослому» не стал, чтобы не смущать народ в транспорте, оделся аля турист, джинсы кроссовки, о чём в дальнейшем пожалел.
                  Пара остановок и вот мне открывается шикарный вид городского водоёма.
                  Да, это не лето, что негде пройти, отдыхающих скажем прямо мало, молодые мамы, собаководы, да пара тройка рыбаков.
                  Подойдя к воде, замечаю, что вода сброшена на сантиметров 10-20, а это немало.
                  Начинаю с проверенных точек на «меляке», ни поклевок, ни выходов, немного поднатужившись, пошли дальние забросы, вот была поклёвочка, а потом сход небольшой рыбы. Но бросать, для меня пока это тяжеловато, да и мушка заглубившись, ближе к берегу собирает всевозможные зацепы.:(
                  Перебираюсь где меляк хорошим «скатом» уходит в глубину.
                  Тут поинтересней, «матросы» оценили мушку, радуют выходами.
                  А поклёвок нет, меняю мушек проводки, вот, на очень коротких стрипах 5-10 см, ощущаются касания рыбы, делаю паузу, тишина, возобновляю проводку, делая потяжки короткими и не резкими. С той стороны, шкряб, шкряб, и придавило, подсечка есть.:D
                  Ключик подобрался, на «заторможенную» проводку, поклёвки есть.
                  Вот пара рыбаков, ловят на малька, точнее пытаются, с утра пара матросиков.
                  Становлюсь рядом, десяток проводок, пяток окуньков.:cool:
                  Долго рассказываю о снасти, показываю мушек, мужики с интересом рассматривают пёструю коробку. Пока с ними побеседовал, немного подмёрз, ветерок усилился, и полетели «белые» мухи.
                  Ещё половил полчаса, но больше, ни поклёвок, ни выходов небыло, да «замер» окунёк.
                  Окончательно замерзнув, бреду домой, в голове надежда на завтрашнюю погоду, и приятные чувства от хорошо проведенного времени.:D

                  Комментарий


                  • #25
                    Да, завидно! А у меня мозоль на заднице, слюнявлю палец о странички. Погода -дрянь, сижу дома. Но окунь аж будоражит что-то внутри. Надо будет... . Гора зовет!

                    Добавлено через 22 часа 50 минут
                    С удивлением рассматриваю все эти фотки с нашай роднай зямли, не надо нам гондурасов! Ну а по ловле окуней это просто супер класс! Я честно скажу, очень воодушевлен, как то всегда было лень пробовать окуней за губу мухой цеплять. К тому же всегда результативность была под сомнением. Сейчас то уже сопли лезут, но лето большое и планы радостные.
                    Последний раз редактировалось василь; 22.11.2008, 18:27. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • #26
                      Несмотря на прогноз погоды, бригада собралась в полном составе.
                      После непродолжительных дискуссий по телефону, решили куда поедем и определились по времени.
                      Утром погода была просто шикарная, незамерзшие лужи, ветра почти нету, мелкий снежок почти беззвучно падает на землю, красота одним словом.
                      Народ собираться не спешил, один из товарищей что-то очень важное забыл дома, пришлось немного подождать.
                      Этим важным оказалось, оно, после которого народ начал шумно и бурно общаться, дорога на водоём оказалась не так проста, на полпути нас встретил ветер с сильным снегом.
                      Приехав на водоем, встретили ещё одного коллегу по рыбалке.
                      Несмотря на довольно сильный ветер прямо в лицо, народ «ломанул» активно искать рыбу. Если ловить с подветренного берега, нужно довольно глубоко залазить в воду, а при такой температуре, этого никто делать не хотел.
                      Пришлось бороться с ветром, к сильному ветру добавился и мороз, который всё время давал о себе знать наростами на кольцах. Одно дело бороться с ветром, когда клюёт, и совсем другое, когда полная тишина, только зацепы и трава заставляют ненадолго получить взрыв эмоций.
                      Через час ловли стало понятно, клёва нет, только у одного товарища Улётчика попалась щучка.
                      Бредём к машине, товарищам, у которых было, оно, отсутствие клёва совсем не огорчает, над водоёмом разносятся песни. Немного перекусив, решаем переехать на водоем, на котором менее ветрено. Звоню Алесю (AlexBZ),он поехал в противоположном направлении, и все «прелести» природы до него ещё не долетели, клёв есть, полтора десятка окуней уже насобирал.
                      Хорошая новость, что где-то клюет, поднимает боевой дух, и машина уже бежит по проселочным дорожкам. Вокруг красота, снег накрыл своим одеялом всё вокруг, проезжая лес было особенно красиво, ветки деревьев сгибались под тяжестью снега, белым водопадом падая на землю.
                      Вот и наш водоём, здесь всё закрыто лесом, лишь небольшая рябь беспокоит водную гладь.
                      Расходимся, я ухожу на более мелкую часть озера. Но тут меня ожидает сюрприз, от берега выросла снежная пелена, которая легко пробивается пальцем и совсем плохо шнуром. Снег, падающий на воду не таял, а лежал ровным пластом, мороза большого небыло, и вся это кашеподобная масса лежала на поверхности воды мешая ловить.
                      Найдя несколько довольно перспективных участков открытой воды и обловив их успеха, не принесли. Тот же результат и у товарища со спиннингом.
                      Возвращаемся к ребятам, и хорошая новость, Сергей (Большой) на воблер поймал десяток окуней. Становлюсь неподалёку, меняю мушек проводки, но результата нет.
                      Наверное, нет хорошей мушки для сложившихся условий.
                      Сергей ловил на воблер суспендер, который зависает в толще воды, ну обычно или очень медленно тонет или всплывает. На коротких рывках с очень большой паузой и были поклёвки. Я со своим опытом, с мушкой такого проделать просто не смог.
                      К вечеру мороз усилился, лёд в кольцах начал нарастать быстрее обычного, что усложняло рыбалку, позвонил Алесь, предупредив о плохой ситуации на дороге.
                      Начали потихоньку собираться, Очередной заброс, большая пауза, делаю пару рывочков и что-то повисает на том конце, трава подумал я, поднял удилище к верху, с той стороны несколько несильных толчков, и сход.
                      А ведь клюнул, хоть одна поклёвка за день, но это стоило того.
                      А половить в таких экстремальных условиях, не каждый день получается. Да и природа сегодня была просто шикарная.
                      Наверное, эта рыбалка и была закрытием сезона открытой воды.
                      Хотя, погода иногда преподносит сюрпризы.

                      Комментарий


                      • #27
                        Раз пошла такая зимняя пьянка, хочу добавить свои 5 коп. Ловил на нимфу вверх по течению. Сложная методика когда не клюет, начинает брать- проще-простого.

                        Комментарий


                        • #28
                          Небольшой отчет о субботней рыбалке.

                          Вся пятница прошла в изучении прогнозов на выходные. Ничего хорошего погодные серверы не обещали....
                          В итоге было выбрано витебское направление, где погодные катаклизмы должны были проявить себя только в субботу после обеда.
                          Раннее субботнее утро....полный штиль....отсутствие снега. 80-ти километровый бросок по трассе и вот оно первое озерцо...:o...полностью покрытое льдом. Лед порядка 2,5 см. На заливе бродят лебеди и утки в надежде найти хоть небольшую промоину.
                          Опять педаль в пол....около 10-ти км и вот очередное озеро. Тут картина намного лучше. Небольшие закраины и лишь легкая рябь на воде. Вейдерсы....удочка...чашка кофе.....и в бой.

                          Задачи дня:
                          - испытание новой удочки Heritage(HeritGeneration 7-го класса 9,6 фута)
                          - найти окуня и протестировать несколько новых стримеров.

                          Окунь стоял на дальней дистанции рассредоточившись вдоль береговой полосы небольшими группами. 2-3 поклевки и приходиться менять место. Долго подбирал проводку и в итоге остановился на варианте: короткий рывочек (5-10 см) + длинная пауза с небольшим шевелением стримера.
                          К часам 10-ти поднялся легкий ветерок и погнал в мою сторону мелкую рябь. Уже хорошо зная повадки окуня на этом озере, я начал пробивать стримером ближние дистанции. Так и есть....по ветерку окунь подтянулся ближе к берегу.

                          Но с появлением ветра появилась новая проблема. Шнур и кольца удочки начали покрываться льдом, что вызвало определенные проблемы с забросами. Решил попробовать протереть рабочую часть шнура чистящим средством. В итоге шнур покрытый тонким слоем силикона практически перестал обмерзать. Ура!!...опять ловим!

                          К обеду погода начала резко портиться и было принято решение двигать в сторону дома. Тем более, что поставленные на этот день задачи были выполнены. Удочка оказалась очень кидучей, а связанные для тестирования стримета понравились полосатым бандитам.

                          P.S.: в завершение несколько фото с телефона и стримера прошедшие удачное тестирование.

                          Комментарий


                          • #29
                            Алесь, зачот!
                            Хороший отчётец, а мухенсы вообще прикольные!
                            Какая больше всего понравилась полосатым?

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                              Какая больше всего понравилась полосатым?
                              Стримера расположил в порядке наибольшей популярности. Но самый первый был вне конкуренции. Более 60% полосатиков было поймано на него.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
                                ...Но самый первый был вне конкуренции. Более 60% полосатиков было поймано на него.
                                Алесь, "положи" его с легендой, историей (автором) в "Стримеры, или еда для хищников", please.:?:
                                P.S. Медные оттенки меня особо интересуют.:roll:
                                Если б рыба могла говорить...:cry:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X