Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пчёлы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пчёлы

    О пчелах и пчеловодстве.
    Последний раз редактировалось UGO; 03.10.2014, 10:35.
    Cogito, ergo sum . С уважением. Андрей

  • #62
    Да, погода балует https://www.gismeteo.by/.

    Комментарий


    • #63
      Погода замечательная! Вчера пересмотрел своих, убрал "лишние" рамки. Итог зимовки: -1 отводок и -1 матка - полька пользовательская, третью зиму не перенесла. Две недели назад поставил через газету на безматочную семью слабенький отводок с горсткой пчел, уже нормально работают. Начали пыльцу нести, воду берут. Расплод во всех семьях, у большинства еще не много, у отдельных побольше. Дымарь зажжен, сезон стартовал!
      Denn du bist was du isst

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
        Вчера пересмотрел своих,
        У нас пока холодно имхо, но руки зудят. Планирую ревизию на следующие выходные.

        Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
        Начали пыльцу нести,
        Орешник?

        Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
        воду берут.
        Талую воду у меня брали ещё три недели назад. Поставил две поилки, да боюсь, что банки лопнули уже. Морозило по ночам не хило. ))
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • #65
          Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
          Орешник?
          Скорее всего - желтая. Но и белая была, с первоцветов, наверное

          Познакомился с тремя новыми хозяйками - осенью тихую смену провели, но несутся
          Последний раз редактировалось WolfRamm; 19.04.2016, 15:23.
          Denn du bist was du isst

          Комментарий


          • #66
            Привет, коллеги по работе с крылатыми труженицами... У меня тоже -1, пока суетился воровки одну семью разграбили и всех пчелок пленили...Карпатки местного "разлива" пока тормозят в развитии, хотя семьи не слабые по отношению к другим...
            «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от Хорь Посмотреть сообщение
              Карпатки местного "разлива" пока тормозят в развитии,
              Рано об этом говорить. Какое развитие, если взятка почти нет?
              Вчера провёл ревизию. Подмора больше, чем обычно. В одной семье следы поноса в улье. Думаю, что с ней делать. Корма хватает всем, маломёдные рамки из запасов не подставлял. Думал после прошлого сухого лета зимовка буде сложнее.
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • #68
                сегодня у меня в гараже пока пылесосил машину Одна пчелка залетела.вынул,посадил на крышу гаража-пусть греется...

                Комментарий


                • #69
                  Первая моя зимовка и сразу -1 семейка. В воскресенье стрёс оставшуюся пчелу другой семье. Через минут 15-20 активно выносили подмор и таскали пыльцу (бело-серую, желтую и оранжевую)

                  Комментарий


                  • #70
                    Добрый день, господа пчеловоды, а может кто-нибудь воска может мне продать? Нужно грамм 100.

                    Комментарий


                    • #71
                      Могу бесплатно . Но надо на почту идти. Если не получится по месту-пишите в личку.
                      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                      Комментарий


                      • #72
                        Коллеги, как с медком в текущем году...? На моей пасеке, на сегодня - один из самых слабых сезонов, пока...
                        «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от Хорь Посмотреть сообщение
                          На моей пасеке, на сегодня - один из самых слабых сезонов, пока...
                          На моей пасеке-один из лучших. компенсируют за прошлый провальный. ))) Тринадцать семей. одна гуляет. Из оставшихся двенадцати , вернее из шести поочерёдно по сорок пять литров (люминтиевая фляга и ведро 10.л) еженедельно, начиная с числа десятого июня. В субботу правда поменьше-неполную флягу, литров тридцать. Такого взятка я и не припомню.
                          Во-первых не роились, хотя специально для этого я ничего не делал. Во-вторых, мёд в начале июня у меня случался крайне редко, и то, в основном если рапс рядом. Два года подряд рапс у нас не перезимовывает, к моему большому удовольствию, и его перепахивают.
                          В прошлом году тоже был мёд в июне с василька, рядом было поле жита, сплошь засоренно этим медоносом. Но такого взятка не было.
                          Я уточнил намедни у нашего районного пчеловода-предводителя, он мне сказал, что за моей деревне было такое же поле. Недосуг было выбраться в ту степь в связи с дефицитом времени, хотя я подозревал, что то подобное.
                          Мёд в этом году изумительного качества и вкуса. В первых двух качках светло-янтарный и с тонким цветочным ароматом, в третьей-более насыщенный цвет и более выраженный аромат, крайняя качка мёда дала ещё более янтарный оттенок мёда и более выраженный цветочный аромат. Но то ли пчёлки подустали, толи взяток сходит на нет. но мёда в магазинах уже поменьше.
                          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                            мёд в начале июня у меня случался крайне редко
                            ...наоборот в моей местности...в текущем году в лесу совсем мало малины...отсюда и с взятком прокол, видимо...да и в июле туговато идет, а прошлые годы был в "шоколаде"...потерпим:осот, бодяк, кипрей и вереск должны помочь...
                            «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                              Во-первых не роились, хотя специально для этого я ничего не делал.
                              Роились мои - 50%, делил...пару роев отпустил, высоко прививались и просто махал им ручкой...тоже не предпринимал ничего т.е. отводки и т.д....если бы был взяток им не до размножения, конечно, кстати вовремя расширял и вощину подставлял, да и матки не старше 1 года...
                              «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

                              Комментарий


                              • #76
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170423_152306.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.3 Кб
ID:	3850281 Пчёлки уже проснулись :D
                                Всё случайное неслучайно :wink:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X