Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Серпентарий: рептилии, пресмыкающиеся, гады

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Серпентарий: рептилии, пресмыкающиеся, гады

    Имеет ли кто опыт подобного рода- условия содержания,приобретения всяких "прибамбасов",может есть какая специфика.Проводятся ли у нас выставки-продажи "ВСЕ ДЛЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ"(по примеру рыболовных),или это неактуально в РБ? Прошу откликнуться тех,кто сталкивался.Спасибо.

  • #2
    Могу ответить конкретно про змей (поскольку серпентарий - это только змеи, а вот рептилии - это не только змеи). Но думаю, по остальным сутуация аналогична.
    1. Опыт есть (не скажу, что уж очень большой).
    2. Условия содержания - разные. На самом деле.
    3. Купить в Минске можно без проблем (надо только знать, где :) )
    4. выставки-продажи "ВСЕ ДЛЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ" ? ОООчень сильно сомневаюсь... Сам бы посетил не без удовольствия.
    5. Не актуально. Хотя уголовно не наказуемо. (пока ;))

    Если что-то интересует конкретно, спрашивайте. Попытаюсь помочь. В РБ форума по теме змей ИМХО нет (то есть я не нашел). Российский сектор может помочь, или англоязычный, если нет проблем с English.

    Комментарий


    • #3
      не пинайте сильно)) прочитал от нефиг делать эту ветку от начала до конца, интересно и познавательно, ей богу. Даже не знал что у нас такие рыбы водятся.
      вопрос не по теме, заснял недавно на Браславах ихтиандра. Совсем малюпасенький но по ходу взрослый. Я ящериц много видел, но такого нет. Живёт прям в бревне с норкой 3мм.
      Фоткал с очень большим увеличением

      Комментарий


      • #4
        Похожа на живородящую ящерицу...
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2011, 17:08.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
          вопрос не по теме, заснял недавно на Браславах ихтиандра. Совсем малюпасенький но по ходу взрослый. Я ящериц много видел, но такого нет. Живёт прям в бревне с норкой 3мм.
          Фоткал с очень большим увеличением
          да, живородящая (Lacerta vivipara) у тебя.. кстати мне тож летом нашлась некая: предполагаю молодой подросток самец этого вида.. был ооочень медлительный, даже бездействующий, хоть и живой.. наверно ещо не успел разобраццо что к чему в этой жизни..:mrgreen: что прикольно, конечности как гутаперчивые, словно кости там ещо не оформились.. см 5-6 фдлинну..

          зы, чёто снаскока не нашол в разделах тему про братьев меньших, но не млекопитающих..:???:
          Последний раз редактировалось lynx; 06.09.2011, 18:31.
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • #6
            lynx:RE На фотках 100% тритон а не ящерица

            Комментарий


            • #7
              это Беларуский Саламадер! Чэсна!

              Комментарий


              • #8
                Помню рыбаки из под Ружан мне рассказывали, что в каком-то озерце у них много этих саламандер, от этого вода нехорошая, даже коровы пить не хотят эту воду. Мол, море этих ящериц там.
                Пришлось поверить.

                Комментарий


                • #9
                  Вот она настоящая саламандра:D
                  Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
                  "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

                  Комментарий


                  • #10
                    На фото lynx не ящерица, а тритон.
                    Немного специализируюсь в данной теме. Кто сомневается - нету чешуи и когтей на лапах ( а у ящериц - есть). Образ жизни тритонов похож на жабий и лягушачий - к источникам воды они спускаются весной, для откладки икры. В это время у самцов появляется гребень на спине. После икромета гребень исчезает, а земноводные выходят на сушу и расползаются по влажным местам. Ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому и редко попадаются на глаза. Личинки развиваются в водоемах, имеют наружные жабры. На фото, предположительно, самец обыкновенного тритона. Самка светлее должна быть и без оранжевого на животе, а гребнистый тритон крупнее.
                    А у Любителя на фото вполне может быть молодая прыткая ящерица - голова очень крупная относительно тела, и пятна в окраске. А вот у меня на даче пара живородок живет - в воскресенье прямо из окна наблюдал, как под забором грелись.
                    Denn du bist was du isst

                    Комментарий


                    • #11
                      WolfRamm.. ну ежели ты такие нюансы различаешь - то так тому и быть... (это про фото lynx)
                      Вот только нигде не могу найти фото мелких живородных ящериц, которых я раньше находил в песке, в оврагах., они очень на мелких тритонов похожи... правда - возможно чуток тоньше в талии..
                      А если говорить про исходное фото, с которого всё началося...и про фото живородящей ящерицы, то это вроде она и есть..
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2011, 21:41.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
                        Ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому и редко попадаются на глаза.
                        Странно. Сколько мы их в детстве переловили на привязанного на нитку червяка, особенно после того, как прошёл слух, что в ветинституте их принимают по 10 коп. за штуку. :)

                        Комментарий


                        • #13
                          ВОЛОДЯР,
                          было бы интересно взглянуть - вполне возможно, что так вели себя перед зимовкой. А летом носятся на травянистых пустошах, как сумасшедшие - и живородящие, и прыткие, от 4 см длиной. Есть у нас еще интересный представитель земноводных, ближайший родич лягушек и жаб - чесночница. Головастик у нее вырастает просто до гигантских размеров - около 15 см с хвостом, лично видел и держал в руках. Потом происходит превращение - вырастают лапы, меняется форма тела, и рассасывается хвост - получается сразу крупная особь, а лягушата и жабята маленькие, а потом растут. Так чесночница тоже активна только ночью, а днем роет нору во влажном песке на оврагах и там сидит.
                          Вообще же, держал в руках все водящиеся в Беларуси виды земноводных: обыкновенный и гребенчатый тритон, краснобрюхая и желтобрюхая жерлянки, обыкновенная квакша, зеленая, серая и камышовая жабы (последняя - краснокнижная), чесночница, четыре или пять видов лягушек (точно не помню) - травяная, остромордая, озерная и прудовая (последняя считается гибридом), и почти все виды пресмыкающихся три вида ящериц - живородящая, прыткая и веретеница ломкая (последняя - безногая), три вида змей - уж, гадюка обыкновенная (единственный ядовитый вид в Беларуси) и медянка (последних двух в руках не держал, но близко видел - гадюку по вполне понятным причинам - не хотел рисковать здоровьем, но рассматривал с пристрастием - красивые, очень различаются по цвету, а медянку поймать не смог, видел один раз - тоже Красная книга, редко встречается). Ну и, собственно, самый интересный вид - болотная черепаха. Тоже краснокнижник, очень редка, хотя на БРИКе видел несколько фото. Сам в природе не видел, но в руках держал.
                          Где-то в одном из ящиков лежит очень интересная книга, но нужно поискать - Земнаводныя. Паўзуны: Энцыклапедычны даведнік. Мн., БелЭн, 1996. Там описаны все земноводные и пресмыкающиеся Беларуси, очень подробно, с фотографиями.
                          ПС: на одной из рыбалок среди стайки обычных черных головастиков увидел одного желтого - альбиноса. Подержал в руках и выпустил, а теперь жалею, что не попробовал вырастить из него взрослое животное - было бы интересно посмотреть.

                          Добавлено через 10 минут
                          А про ящерицу соглашусь, живородящая - приткая более "мордатая", а у представленной на фото морда сужается и хвост темный. Вид тоже очень изменчив в окраске - часто встречаются однотонно шоколадные, вообще без пятен, и почти черные. Как правило, живут колониями до 15 штук в одном месте, а прыткие более территориальны.
                          Последний раз редактировалось WolfRamm; 06.09.2011, 22:08. Причина: Добавлено сообщение
                          Denn du bist was du isst

                          Комментарий


                          • #14
                            WolfRamm
                            Где-то в одном из ящиков лежит очень интересная книга, но нужно поискать
                            У меня трохи другая книга... картинки там так себе... зато есть все живущие в РБ твари и инфа про них (и нет лишних животных , которые так любезно подсовывает интернет, иногда только путая ), ...поэтому все перечисленные тобой земноводные и прочие гады - знакомы мне уже очень давно..:D
                            Все беларуские "ящеры" в этой книге...
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2011, 22:30.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Скажу ещё что при попытке поднести объектив ближе, она исчезла как молния. Еле глазом успел заметить.
                              Ещё раз говорю фотографировал с большим увеличением. Длиной она не превышала 5-6см. По всей видимости взрослая особь. т.к. на фото можно разглядеть маленькую норочку в дереве, и она в ней живёт уже давно.
                              Может какя нить древесная ящерка?
                              Последний раз редактировалось Любитель; 07.09.2011, 10:14.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X