Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    эбис, Юра, есть грузики-сферы до 20 гр включительно, зайди сам знаешь куда и посмотри.
    Я понял Виктор., но мне не нравиться городить несколько штук ( на 80 гр надо минимум три 20 и одну 15 на основную) , что бы вот одну оливку грамм 75 , как вариант буду смотреть груза с вертлюгом, выдерним его и просверлим отверстие.

    Комментарий


    • Тогда сверли, в принципе можно и две штуки повесить 30 + 50 (25 + 50), будет ровно 80 (75) гр http://www.tubertini.it/scheda_prodo...ogia=&sezione= Но их нужно сразу по 5 упаковок брать, потому как остатки будут лежать до скончания века, остальные то предпочитают городить как раз по 3-4 шт, да и не только наши спортсмены, но и иностранные.

      Комментарий


      • Есть такой французский спортсмен - Стефан Поттелет. Воочую наблюдал его оснастки для течения из нагромождения грузов (фактически балк, только из разноколиберных). Сразу отнесся, мягко скажем, скептически, но, блин, результат... Было сломано мое представление о построении оснасток :(

        Комментарий


        • изгой, не обращай внимания, нормальная оснастка под эти позднеосенние условия ловли. Диаметр основной лески, поводка, крючки, подпасок 60 мг = 0,06 г - это примерно №№8 - 9 - все подобрано правильно.
          Я, например, только вот это не понял
          Подпасок гонял от 30см до 15см, постоянно меняя в зависимости от интенсивности клёва

          Комментарий


          • Водолей! У меня все поводки одинаковой длины, 30см .Под них и склеил коробочку. Подпасок на поводке. Когда берёт уверенней, не обращая внимания на вес подпаска, сдвигаю ближе к крючку. Если пробует и бросает тогда пытаюсь сдвинуть ближе к узлу. Так поступаю много лет, если рвётся поводок ,то или возле крючка или узел петли, чтобы на подпаске не припомню. Знаю, что по теории так не делают, но нет правил без исключений.Иногда добавляю второй подпасок, вплотную или на 1см выше первого. Если снасть волочет или хочу чтобы не сразу почувствовала вес двух подпасков. Мне так удобней.
            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий


            • Знаю, что по теории так не делают, но нет правил без исключений.Иногда добавляю второй подпасок, вплотную или на 1см выше первого. Если снасть волочет или хочу чтобы не сразу почувствовала вес двух подпасков. Мне так удобней.
              изгой, это не только теория, но и практика. Плотву ловят не только с поводком, который лежит на дне от 15 до 30 см как у тебя, но и в чирк, когда крючок только касается дна, и на 2-3-5 см выше дна, и 2-3-5 см поводка, лежащего на дне. Все эти варианты подбираются непосредственно на водоеме в данных конкретных условиях, подбирая необходимый оптимум здесь и сейчас, он зависит в том числе и от используемой насадки. В позднеосеннее время, когда рыба в условиях холодной воды берет осторожно и поплавок огружается весьма тонко и чувствительно, отрыв твоего подпаска ото дна при выставлении глубины в чирк может просто утопить антенну такого поплавка. Правда ты так не ловил, у тебя в любом случае, насколько я понял, приличная длина поводка в любом случае находилась на дне и ты эту необходимую длину регулировал смещением подпаска на 30-ти сантиметровом поводке.
              У меня, например, длина поводка для маха при ловле и летом, и осенью - от 15 до 20 см. Подпасок всегда находится на узле основной лески, на поводке только крючок, грузиков нет. Если нужно увеличить длину поводка до тех же 30 см, просто сдвигаю подпасок вверх на основной леске и на столько же увеличиваю глубину, сдвигая вверх на столько же и поплавок, это имеет место быть при ловле подлещика и леща, для ловли плотвы как правило это не нужно.
              Но это так, к слову, как-нибудь можешь попробовать. У тебя рыба клевала, значит ты и прикормку подобрал нормальную, и необходимые параметры снасти тоже обеспечил.

              Комментарий


              • Водолей, Трудно не согласиться с такими выводами. Сложность в том что я похоже ловил на свале, заброс прямо, насадка какое то время над дном, затем стягивается на грунт. Особенность CAPRI сменная антенка, одинаковой грузоподъёмности. Толщина её позволяет держать в слое воды мой подпасок, плюс моё зрение уже не позволяет без напряга контролировать тонкие спортивные антенки на маховой 7м. В субботу идиальный вариант для меня был, когда было лёгкое течение, возможно поверхностное течение, подпасок 15см от крючка, насадка не цепляя дна медленно двигалась, каждый прижим заканчивался очередным вываживанием. Но это длилось наверно меньше чем пол часа. Иногда в качестве подпаска использую перловку, при этом приходится дополнительно снимать и часть основной огрузки. А вообще век живи, век учись. Спасибо за поддержку.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • изгой, да, согласен, при ловле на свале своя специфика, там все эти выставления глубины в "чирк" - условное понятие, пополавок ветром чуть сместило к берегу, и было выше дна, стало 5 см на дне. Так что есть классическая база в поплавочных оснастках, а есть конкретные условия, когда эту базу нужно под них приспособить. У тебя это на последней рыбалке получилось, так что все ок. В общем помидор, который ты получил, должен тебя повеселить. Скорее всего у того, кто отправил, в этот день клева не было, а ты неплохо отловился.:)

                  Комментарий


                  • Условия:небольшое течение,на дне имеется растительность,но немного.МАХ 8м,поплавок 3гр,отгрузка,можно сказать классическая,с подпаском 9-10 номера.
                    Вопрос:как "заякорить" насадку на дне,при этом не сильно потеряв чувствительность оснастки и что бы поплавок не утягивало под воду?Как распределить грузила?
                    Пробовал делать придержку,не то.
                    При мне мужик так ловил плотву на перловку и довольно не плохо.Правда "ловил" не совсем то - ждал когда утянет поплавок и тогда вытягивал рыбу,долго доставая крючок после.
                    Надеюсь всё объяснил правильно.
                    Спасибо.
                    Лучше быть умным и иногда тупить,

                    чем быть тупым и постоянно умничать.

                    Комментарий


                    • Андрей, вариант только один: антенка потолще, подпасок на дно и не 9-10 номера, а побольше. При якорении и натяжении лески поверхностным течением эта толстая антенка должна быть притоплена так, чтобы видно было, но торчала из воды только самую малость - этим ты обеспечишь максимальную чувствительность. Размер (вес) подпаска определяешь непосредственно на водоеме, чтобы было якорение, если при таком варианте антенка торчит высоко - немного догружаешь оснастку (добавляешь к основным еще дробинку чтобы посильнее притопить), если при якорении антенну затягивает - наоборот разгружаешь оснастку, снимая с основного балка грузик, чтобы антенка показалась из воды. Основные грузы (балк грузиков) можно тоже опустить немного пониже, будет сильнее прижимать оснастку ко дну. В общем непосредственно на водоеме нужно адаптировать оснастку к условиям ловли.
                      Твой сосед потому долго и доставал крючок, так как начальную стадию поклевки он не видел из-за нечувствительной оснастки, только когда уже хорошо заглотила и потащила.

                      Комментарий


                      • Виктор,спасибо!
                        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        непосредственно на водоеме нужно адаптировать оснастку к условиям ловли.
                        Примерно так и думал,но вот добавить-убрать дробинку не пришло в голову.

                        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        начальную стадию поклевки он не видел из-за нечувствительной оснастки, только когда уже хорошо заглотила и потащила.
                        Это я понял сразу,когда видел его ловлю.
                        Лучше быть умным и иногда тупить,

                        чем быть тупым и постоянно умничать.

                        Комментарий


                        • Поставь нижний груз скользящий. Будет тоже полудонка, но немного более чуткая

                          Комментарий


                          • Спасибо,Валентин!
                            Подлечусь,выберусь и буду пробовать.
                            Лучше быть умным и иногда тупить,

                            чем быть тупым и постоянно умничать.

                            Комментарий


                            • Поставь нижний груз скользящий
                              В таком варианте вообще не нужен нижний груз - основной груз в виде скользящей оливки вместо подпаска и все. Ее вес подобрать под течение и поплавок. Классическая полудонка.
                              Вариантов якорения много, можно и такой вариант полудонки рассмотреть Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1733-01.gif
Просмотров:	1
Размер:	1.8 Кб
ID:	3869431
                              Последний раз редактировалось Водолей; 15.11.2017, 17:27.

                              Комментарий


                              • Можно сделать петлю выше груза на 5-7 см. К петле - поводок. Получаем, опять некоторый вид полудонки. Чуствительность хороша , но при хоть каком-то течении. Работает. Проверено.

                                - - - Добавлено - - -

                                Ой, возможно, это что нарисовано у Водолея! Плагиат!)))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X