Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Кирилл, судя по сообщению Андрея и твоему у него всегда скользящая оливка, которая упирается в вертлюг, т.е. стопроцентный буксир, вся огрузка в одной точке - перед вертлюгом. У меня чаще более классический вариант: подпасок и выше него основная огрузка. Да, согласен, при движении по радиусу к берегу во время придержек на дне может быть только поводок, затем в какой-то момент на дно ложится и подпасок, а при приближении к берегу на более мелкой глубине уже и основные грузы могут по дну волочится. У него более частный случай, под определенное место, возможно, что именно там такой вариант наиболее эффективен. Судя по сообщению другого Андрея (Stoubur) он тоже рассматривает больше частные случаи, когда советовал двумя неделями ранее использовать для ловли на течении поплавки с антеннами не тоньше 4 мм
    Для меня антенна меньше 4 мм, а киль не из толстого угля, и без отверстия вообще не болонский поплавок.
    Да, при ловле буксирчиком тонкая антенна не нужна, но при ловле на равномерном течении и незацепистом дне (конкретный пример - это район Холмы в Могилеве на Днепре) вот этот поплавок Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	549103004-279.jpg
Просмотров:	3
Размер:	11.1 Кб
ID:	3875222 весом 6 и 8 гр с толщиной антенны всего-лишь 2-2,5 ммм при приличной глубине 4-4,5 метра был крайне эффективным, обеспечивая и красивую проводку с придержками, и очень высокую чувствительность и максимально эффективную ловлю.
    Болонская ловля намного более разнообразна, чем частные случаи. Одна и та же река в разных местах по условиям ловли может очень сильно отличаться, то, что хорошо в одном месте будет абсолютно неэффективно в другом. Потому и вожу в коробке штук 15 разных болонских поплавков, чтобы подстроиться.

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      Одна и та же река в разных местах по условиям ловли может очень сильно отличаться, то, что хорошо в одном месте будет абсолютно неэффективно в другом. Потому и вожу в коробке штук 15 разных болонских поплавков, чтобы подстроиться.
      С этим сложно спорить. Недавно был случай, когда мой минималистичный подход сыграл злую шутку. Река-приток, подпираемая водохранилищем, глубина 4.5 м сразу за урезом, боковой ветерок, рябь. С собой были только лоферы. Ничего не видно, калично. Мучился, пока товарищ не дал обычный болонский поплавок - сразу все наладилось.
      Когда едешь на место в сотый раз - можно себе позволить расслабиться и не запариваться ассортиментом. А вот в новых условиях может получиться, как описал выше - тупо будешь не готов.
      Кирилл

      Комментарий


      • Кирилл, на счет моего бредения одной только ямой, ты не прав!!!!! Это только осень, пару раз весной. Тебе что. не известен прессинг голодных живодеров в том месте??? В остальное время года ловим на Свислочи, верхнем Немане, нижнем Немане, и вообще где придется. Тебе ли не знать???

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
        И там он начнет подбирать оснастку под проводку а проводку под конкретные сегодняшние условия - рыбу течение рельеф и т. д.
        И подбираю, об этом у же писал, наверное в другом разделе.
        Интересно, а на что другое, понадобятся годы???)))

        Комментарий


        • Андрей 18881, Не догадываешься?
          С Уважением.

          Комментарий


          • Сообщение от Андрей 18881 Посмотреть сообщение
            Кирилл, на счет моего бредения одной только ямой, ты не прав!!!
            Признаю, несколько сутрировал с целью описать расклад, при котором за одну проводку может понадобиться применить сразу несколько приемов
            Кирилл

            Комментарий


            • vovashhedrin12, Неа! не понимаю.

              Комментарий


              • Андрей 18881, Читал что Водолей написал? У него 15 разных поплавков с разными огрузками и нужный он подбирает уже на месте причем на одной реке в разных местах или в одном месте но в разные дни они будут тоже разные. Теперь прибавь прикармливание от приготовления смесей до их подачи или вообще отсутствия. Живые компоненты в прикормочных составах какие в каких пропорциях и очередности и в каком виде они же на крючке. Все это имеет кучу вариантов и подбирается как и оснастка именно сегодня и именно тут. А еще техника самой проводки которая опять же подбирается здесь и сейчас. Вот годы уйдут на то чтобы правильно подбирать все эти варианты и комплектовать в одно действие. Ну вот в двух словах.
                Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 02.02.2018, 12:22.
                С Уважением.

                Комментарий


                • vovashhedrin12, так это понятно. Так и происходит практически каждый раз. Я думал, ты меня о чем-то глобальном спрашивал.)))))

                  Комментарий


                  • Куда уж глобальней? Так всю жизнь и учишься ловить.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      Предположу, что ты имел ввиду стоячий водоем.
                      Самый главный посыл - глухая оснастка всегда значительно предпочтительнее скользящей. Посему нужна либо болонка, либо мах. Упрощаем ситуацию - мах семь метров. До 6 метров глубины ловить без проблем. Усредненный вариант для глубины от 3м до 6 метров: 4 г поплавок, подпасок максимум 0,3 г, остальная огрузка от подпаска на расстоянии больше длины поводка на 5см сконцентрирована в одном месте (оливка плюс пару дробин, которые фиксируют данную оливку). Фиксация скользящей оливки необходима снизу, т.к. при забросе основная нагрузка приходится именно на нижние дробины.
                      Водолей, добрый вечер. Когда-то давно вы нарисовали такой вриант. Все выше разжеванное полностью подходит под мои условия ловли. Единственнное отличие - удочка мах 8 метров. Хотелось бы уточнить у вас еще один важный для меня момент. Для огрузки поплавка весом 3 гр. буду использовать оливку. На каком варианте лучше остановиться? Скользящая оливка с фиксацией снизу дробинками, что на мой взгляд позволит рыбе прилагать меньшее усилие при поклевке - сопротивление грузов соответственно меньше. Или фиксация оливки стонфо с кембриком глухая, а ниже распределение дробинок а затем ниже подпасок?
                      Да... такие брат дела

                      Комментарий


                      • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                        Скользящая оливка с фиксацией снизу дробинками, что на мой взгляд позволит рыбе прилагать меньшее усилие при поклевке - сопротивление грузов соответственно меньше.
                        Уже обсуждали это.
                        На первый взгляд вроде так. А если подумать, то окажется, что такой расклад имеет место быть лишь в том случае, когда ваша оливка лежит на дне. Когда она висит в толще воды, это не имеет ровным счетом никакого значения - масса оливки компенсирована поплавком, прилагаемое рыбой усилие равно грузоподъемности надводной части поплавка, и не имеет ровным счетом никакого значения, фиксирована оливка или нет.
                        Делайте как вам лично удобнее. ИМХО глухая удобнее.
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                          Уже обсуждали это.
                          Делайте как вам лично удобнее. ИМХО глухая удобнее.
                          dulcerth, спасибо!
                          Да... такие брат дела

                          Комментарий


                          • Пра грузікі-"аліўкі" у аснастках махавай вуды. Ці ёсць розніца, як яе ставіць тоўстай ці тонкай часткай уніз?
                            Працытую аднаго вядомага ў рыбалоўным асяроддзі расійскага спарцмена і аўтара шматлікіх артыкулаў:
                            "Как ни странно, но привычное расположение "оливки" тяжелоЙ частью вниз с точки зрения гидродинамики неверно: при падении или на течении такая конструкция в потоке воды располагается неправильно. Конечно это не сильно сказывается на ловле, но я уже давно использую монтаж грузила-"оливки" наоборот - тяжелой частью вверх."
                            Я палічыў гэта разумным, і так сабе і раблю. Як бы лагічна: самая цяжкая частка аказваецца ў самай верхняй кропцы, і да падпаску агрузка паступова змяншаецца...
                            Якія будуць меркаванні?
                            А можа, наогул, ніякай розніцы няма?.. :)
                            Як толькі выходны дзянёк настае,
                            Ён вуды і снасці збірае свае,
                            І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                            І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                            Комментарий


                            • По мне, так нижняя часть должна быть тяжелее и вот почему:
                              при тяжелой части вверху, на падении эта часть будет пытаться перевернуться, переламывая постоянно оснастку. В данном случае огрузку надо рассматривать немного не так, как автор, а как две независимые системы- основной груз (тяжелая оливка+стопорная легкая дробина или несколько) и подпасок. Ословной груз должен максимально быстро доставить систему на нужную глубину, а подпасок уже более плавно откорректировать все. Так вот, при перевернутой оливке, эти самые перевороты основного груза никчему, а то, что они есть, часто и видно по прыжкам поплавка, проводил я такие эксперименты. При плавном опускании оснастки штекером -без разницы как ставить, но проблема в том, что плавно опускается оснастка не так уж и часто.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сейчас прикинул, как делаю тяжелые речные оснастки и слайдерные, получилось не все так однозначно. Когда оснащаю сферами, то самая тяжелая сверху, более легкие внизу... На болонках оливки и там их ставлю именно тяжелой частью вниз. В общем, оливки - грузики не от мира сего :)

                              Комментарий


                              • Я как то не парился раньше на эту тему, но достал коробку и пересмотрел оснастки отгруженные оливками, все стоят тонкой частью вниз... Мне перевернуть?:D Я так то суеверный в вопросе рыбалки, коли не по феншую так клевать же не будет:D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X