Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
    C вертлюжка проще , сдернул а с петли , особенно когда прохладно , да еще после зацепов , крупняка поводок все равно травмирует основную леску .
    Так вот жеж...
    Кирилл

    Комментарий


    • Кирилл ни каких проблем с вытаскиванием старого поводка из петли нет. В фидере мне приходилось порой это делать максимально быстро и часто а там у меня в 90% случаях никакого вертлюга. Лишний элемент в оснастке на самом деле не очень хорошо по моему мнению и если бы не закручивание лески я бы и в матчевой и в болонской ловле вертлюг не использовал. Но это мой личный взгляд на этот вопрос возможно кто то по другому считает.
      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 30.01.2018, 07:10.
      С Уважением.

      Комментарий


      • В тему вертлюжков. Уже не единожды встречал на страницах Angling Times, что лучшим узлом для привязывания вертлюжка к леске считается Grinner.
        The best knot to use to tie a micro swivel onto your rig is the Grinner knot
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uzel-grinner-foto-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.3 Кб
ID:	3875130 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без названия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	7.2 Кб
ID:	3875131
        Последний раз редактировалось Водолей; 30.01.2018, 16:25.

        Комментарий


        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
          ни каких проблем с вытаскиванием старого поводка из петли нет
          Если основная 0,1 , а поводок 0,08- проблема есть.
          Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
          В фидере мне приходилось порой это делать максимально быстро
          На фидере лески толще, и проблем меньше. Петли легко разъединяются.
          Для решения этой проблемы некоторые делают петлю основной лески максимально маленькой. Она тогда жёстче, и это немного помогает. Но проще оборвать поводок, и если крючок ну уж совсем жалко:(- дома его перевязать...

          Комментарий


          • Лет пятьдесят назад когда ловили наши отцы и деды, и лески были не такие крепкие и прозрачные, крючки не такие острые, а рыбы ловилось и больше и крупнее.
            К чему это рефлексия. За любой снастью нужно следить, проводить тех осмотр, менять, перевязывать и т д. тогда и неприятностей с лесками будет меньше в разы. Дело не в узлах, а вернее не только в них.

            "Леску рвет не рыба, а рыболов"

            Комментарий


            • val24, Повторюсь это только мое мнение - лишний элемент в оснастке в виде вертлюга или еще какого переходника не есть гуд. В матче и болонке иногда в фидере вертлюг нужен как средство от закручивания лески при выматывании катушкой. Поводок я не снимаю а обрываю или отгрызаю потому что это расходник может по этому у меня нет проблем и на махе с более тонкими нежели в фидере лесками.
              Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 30.01.2018, 20:42.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Вот ведь что интересно: на фидере использую те же насадки, считай те же поводки, выматываю с более дальней дистанции - и ничего не крутится, хоть и нет там никакого вертлюга. Да и в поплавке не замечал сильно большой разницы - уже если начинает адски крутить, когда неправильно насадку прицепишь, то тут уж никакой вертлюг не спасет, ну может будет в косичке не 20, а 15 или 10 витков - сути проблемы это не изменит. Повторюсь - лично мне просто так удобнее.

                Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                К чему это рефлексия
                А рефлексии как раз никакой нет - межсезонье, на лед не все ходят. Вот и болтаем о том, о сем ;)
                Кирилл

                Комментарий


                • От перекручивания вертлюг спасает по крайней мере я в это верю. Может не на 100% плюс нужно учитывать совокупность обстоятельств. Например чем ближе дистанция ловли тем меньше вероятность перекрутиться, износ и качество лески, насадка. В фидере ты тянешь кормушку - возможно по этому перекручивание реже почти не бывает. Даже скорее всего по этой причине.
                  Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 30.01.2018, 20:45.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • А мое мнение - при ловле в проводку вертлюжок очень помогает: 1. поводки 0,1 и тоньше не так крутятся при выматывании; 2. вертлюжок является помощником в огрузке; 3. на нем не так пережимается поводковая леска, как на основной, ведь проволока ушка имеет приличную толщину, в отличии от основной лески; 4. и он является стопором для скользящего грузика. Вот такие положительные наблюдения от неопытного поплавочника.

                    Комментарий


                    • Андрей 18881, с п.1 никто не спорит, все об этом говорят; п.2 - подпасок на месте вертлюжка тоже помощник в огрузке; п.3 - совсем не аргумент, рвется на узле, а не на ушке или в месте соприкосновения двух лесок.
                      Что касается п.4 - то при ловле буксирчиком вертлюг лучший стопор, чем свинцовый подпасок, так как скользящая оливка его потиху расплющит, но это справедливо только при ловле буксирчиком. А что, все всегда только так и ловят? Я лично использую буксирчик не часто, хотя по ходу ловли в зависимости от условий и характера клева нередко увеличиваю вес подпаска, но не до такой степени.
                      Собственно говоря, и сам использую вертлюжок при ловле в проводку, но не всегда. Если дистанция ловли и отпуск лески небольшой, поводок не тоньше 0,1 мм, насадка не слишком "вертолетная" - то нафиг он нужен. Считаю, что чем оснастка проще и в ней меньше всяких лишних элементов, то тем лучше и эффективнее. Это личное мнение, многие привыкли к вертлюжкам при ловле матчем или болонкой независимо от сказанного мною выше, получается нормально - и слава Богу, главное, что они все остальное делают правильно и с понятием.
                      Но вот упертую привычку многих совать этот вертлюжок в оснастку для обычной маховой удочки, да еще при ловле на стоячем водоеме, просто не понимаю, он там нужен, как собаке пятая нога, даже если на крючке классический вертолет из двух опарышей.
                      Последний раз редактировалось Водолей; 31.01.2018, 23:11.

                      Комментарий


                      • Водолей, Точней и не скажешь.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Так ловля моя происходит (в 99%) на реках. Дальше от берега снасть в почти свободном проплыве. Берусь ближе - тут уже буксирчик. И так постоянно в течении дня. Поэтому вертлюжок у меня не снимается. Возможно с годами и поменяется мое мнение, но на данный момент для меня только плюсы. Спасибо, за внимание.)))

                          Комментарий


                          • Андрей 18881, То есть ты ловишь одним удилищем на двух дистанциях - на дальней дистанции свободный проплыв с периодическим касанием дна, на ближней с той же оснасткой волочение? В течении рыбалки ты просто меняешь эти дистанции не меняя оснастки? .Если я понял этот метод у тебя для 99% рыбалок? Думаю годы не потребуются методика твоя поменяется раньше.
                            Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 01.02.2018, 09:18.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                              Андрей 18881, То есть ты ловишь одним удилищем на двух дистанциях - на дальней дистанции свободный проплыв с периодическим касанием дна, на ближней с той же оснасткой волочение? В течении рыбалки ты просто меняешь эти дистанции не меняя оснастки? .Если я понял этот метод у тебя для 99% рыбалок? Думаю годы не потребуются методика твоя поменяется раньше.
                              Отвечу за него, потому что знаю эту ловлю. Имелось в виду, что заброс идет на определенную дистанцию от себя, а потом жесткая придержка и снос к берегу. В какой-то момент, по мере приближения к берегу, огрузка достигает дна, и начинается буксир. То есть, во время одной проводки чередуется и проплыв, и придержка, и буксир. По сути, по радиусу движение оснастки идет. На каком-то этапе можно стравливать леску и тогда начинается обычная "продольная" проводка.
                              Андрей бредит одним и тем же местом - той самой знаменитой ямой чуть ниже нашей ГЭС, где много-много рыбы, и все ее ловят, особенно осенью. Там очень сложное течение и рельеф, поэтому проводку в обычном понимании слова можно сделать только на входе или на выходе из нее. А если стоишь на самой яме, то там контроль проплыва осуществить очень сложно, потому что течение постоянно меняется, крутит водовороты и обратки. По сути, оснастка плавает как хочет и периодически то падает на дно, то отрывается от него. Специфическая ловля, поэтому не совсем на первый взгляд понятно, о чем ведется речь.
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • dulcerth, Кирилл рано или поздно Андрей начнет ловить на других местах. И там он начнет подбирать оснастку под проводку а проводку под конкретные сегодняшние условия - рыбу течение рельеф и т. д. И годы потребуются уже на другое.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X