Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Greihan, свою рекомендацию по расплющиванию лески в двух местах Irvin сделал на основании собственного опыта вязания оснасток, а подсмотрел он это дело у Алана Скоттхорна, такие нюансы здорово помогают сделать так, чтобы дробинки и держались хорошо, и при передвижении по леске ее не травмировали. Думаю, что технологических дополнительных 20 см лески на оснастке, которые потом обрезаются и выкидываются, удар по бюджету не нанесут.

    Dand, Андрей, у меня классика (но не догма) на маховке на стоячем водоеме летом для подпаска - это одна дробинка №№ 8, 9 или 10. Иногда можно вместо №8 поставить на подпасок две дробины №10 и уже по ходу ловли в случае необходимости одну из дробин №10 сдвинуть вверх к основным, чтобы обеспечить совсем плавное падение насадки в финишной стадии ее приводнения, часто это очень хорошо провоцирует рыбу на поклевку. Значительно большие подпаски вплоть до 10% от общей огрузки следует применять при ловле на течении на той же болонке, штекере, чтобы обеспечить гарантированый прижим насадки ко дну, особенно если течение неравномерное и есть бурунчики-завихрения. И то 10% на течении - не классический вариант, часто нужно значительно меньше, в общем все эти дела по реальной ситуации.
    В то же время при засильи мелкой рыбы вверху при ловле на стоячем водоеме иногда необходимо не то что 10% на подпасок, а все основные грузы сдвигать к подпаску вплотную, чтобы пробить этот слой пипки, которая не дает опуститься насадке на дно, где может стоять рыба покрупнее. Вроде как все делается в таких ситуациях неправильно, не по науке:), но при этом данный прием помогает реально ловить донную рыбу.
    Когда были 3 недели назад в Венгрии на Walterland известный европейский тренер нашей интернациональной команды Ян Ван Шендель рассказал нам о том, как голландская сборная выковала золото на чемпионате мира в Хорватии в 2014 году, когда уловы делались на очень крупных и мощных усачах на бешеном течении. В первый день тренировки голландцы подержали на крючках кучу рыбы и практически ничего не отправили в садок, так как эта мощная рыба с помощью ракушки на дне рвала, нафиг, все оснастки и поводки вплоть до 0,25 мм. Вечером на собрании сборной он сказал, что мы приехали сюда не смотреть на это безобразие и сокрушенно цокать языками, а ловить рыбу и достойно выступать. Поэтому его решение было нестандартным - вместо обычного поводка ставился достаточно длинный отрезок нетонкой плетни, который выше соединялся с толстой монолеской. Плетню ракушка при прохождении бровки во время вываживания 4-5 кг усача так просто как монолеску уже не резала, проблема с обрывами была решена кардинально. Как сказал Ян "обрывы прекратились, правда начали ломаться штекера":) но это уже другая история, запасных китов и штекеров хватило, чтобы голландцам очень уверенно выиграть золото чемпионата мира.
    Не нужно бояться во время рыбалки что-то менять, пробовать, когда появляются проблемы.

    Комментарий


    • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
      Альтернатива пинцету - специальный инструмент Stonfo для снятия дробинок, голубенький))
      Не самая удачная вещь в ассортименте этой фирмы, для меня. Мне он не пошел, прежде всего из за широких губ (в моем пинцете они больше чем в два раза тоньше). Давным давно кому то отдал, на сколько знаю многие из моих знакомых не пользуются ими, так что я не одинок.

      Комментарий


      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
        Обжимать пассатижами леску смысла не вижу...
        Скоттхону только не говори. ;)
        https://youtu.be/ugc1OzOE1D8
        Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

        Комментарий


        • Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
          Скоттхону только не говори. ;)...
          Да мне по - барабану, вобщемто. Я конечно не скотхорн, но и слюни пускать не собираюсь... "Мою" версию, я уже говорил, не сам придумал, также подсмотрел у кого то из "маститых - забугорных", причем довольно давно. Суть то одна... И в моем опыте вязания оснасток этот прием работает. А там уже, как говорится, кто как хочет, так и .....

          Alan Scotthorne - прошу без обид :)
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
            Не самая удачная вещь в ассортименте этой фирмы, для меня. Мне он не пошел, прежде всего из за широких губ (в моем пинцете они больше чем в два раза тоньше). Давным давно кому то отдал, на сколько знаю многие из моих знакомых не пользуются ими, так что я не одинок.
            Пять лет служит верой и правдой, никаких притензий) даже не ломается))
            Согласен, что инструмент не прост, но если наловчиться, то вполне себе имеет право на существование.
            Последний раз редактировалось венечка; 04.05.2017, 21:05.

            Комментарий


            • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
              Согласен, что инструмент не прост, но если наловчиться
              Я так и не наловчился, не дано.:D

              Успехов.

              Комментарий


              • Greihan, слюни здесь ни при чем, про дополнительный кусок лески, на котором обжимаются грузы, спортсмены уже лет 10 на всех мастер-классах рассказывают. Скоттхорн показал нюанс, который позволяет все это дело улучшить, зачем сразу, не попробовав, делать заключение о том, что в этом нет смысла. Может потому мы все и сидим в г*вне столько лет, что нам никто не указ и все прогрессивное сходу воспринимаем с вызовом и в штыки.
                Умный дядька, этот англичанин, и великий профессионал своего дела (шутка-ли, стать пятикратным чемпионом мира в личном зачете), столько интересного придумал, матчевую ловлю со слайдером довел до совершенства, разработал вариант так называемой английской оснастки, которым сейчас пользуются повсеместно в Европе не только спортсмены, но и обычные рыболовы на любительских рыбалках. Не стоит так пренебрежительно "со слюнями" о нем отзываться, подчеркивая свое отношение фамилией, написанной с маленькой буквы. К настоящим профи в любом деле, будь-то танцы, футбол, рыболовный спорт или иные увлечения рода человеческого нужно относиться с "Большой буквы".
                Последний раз редактировалось Водолей; 04.05.2017, 22:24.

                Комментарий


                • Да понял я, понял. Вы мне еще про Боба Надда расскажите, в назидание.
                  Ухожу, ухожу, ухожу.
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                    Я так и не наловчился, не дано.:D

                    Успехов.
                    Даже интересно самому разобраться) а на что влияет ширина губ в инстументе stonfo?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      В то же время при засильи мелкой рыбы вверху при ловле на стоячем водоеме иногда необходимо не то что 10% на подпасок, а все основные грузы сдвигать к подпаску вплотную, чтобы пробить этот слой пипки,
                      Ну не могу я поверить, что основные плюс дробинка №№ 8, 9 или 10, стоящие рядом, существенно повлияют на скорость опускания оснастки в верхнем метре-полуметре по сравнению с тем, когда дробинка №№ 8, 9 или 10 находится в 30-30-ти см. от остальных. Если Бросить кусочки таких оснасток на метровой глубине в прозрачной воде - не думаю, что взглядом будет заметна разница в их приземлении.

                      Комментарий


                      • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
                        а на что влияет ширина губ в инстументе stonfo?
                        Не знаю на, что влияет просто мне не удобно, вот и все.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                          Не знаю на, что влияет просто мне не удобно, вот и все.
                          Неудобно обжимать дробь?

                          Комментарий


                          • Лоцман, причем тут верхний метр-полуметр, речь идет о финишной стадии приводнения после опускания основных грузил. Легкий маятник 0,5 метра и 0,2 метра - это две большие разницы. Пробить нужно весь слой пипки, которая на небольшой глубине стоит не только в самом верхнем слое, но и значительно ниже, поэтому главная задача, чтобы крючок с насадкой быстрее прошел стадию плавного полета и лег на дно. Длина пути насадки с плавным опусканием, если поводок 20 см и основные грузы собраны возле подпаска составляет 2 длины поводка, т.е. 40 см; если основные грузы собраны на расстоянии 30 см от подпаска, то при той же длине поводка этот путь увеличивается до 1 метра (30+20) х 2 = 100 см (данный цифры приведены для оснастки, выставленной в касание крючка о дно).
                            При ловле штекером еще есть возможность частично исключить маятник, вбрасывая оснастку с грузилами вертикально, на других удилищах маятника не избежать.
                            Последний раз редактировалось Водолей; 05.05.2017, 10:26.

                            Комментарий


                            • Всё-таки назрел у меня вопрос. Товарищи, как отсоединить поводок от основной лески, когда они взаимодействую друг с другом методом "петля в петлю"?

                              Комментарий


                              • Сообщение от LepricoH Посмотреть сообщение
                                Всё-таки назрел у меня вопрос. Товарищи, как отсоединить поводок от основной лески, когда они взаимодействую друг с другом методом "петля в петлю"?
                                Иголкой внедриться в узел, правда это будет проблемой, если толщина поводка 0,08 и меньше

                                - - - Добавлено - - -

                                Я вообще не парюсь, т.к. проводки с крючками это расходный материал. Оторвал/отрезал, повесил новый
                                Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                                ФАРТОВЫЕ TEAM

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X