Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Сообщение от Anton_K Посмотреть сообщение
    Почитал про петля в петлю. Назрел вопрос - это соединение прочнее чем соединение вертлюг+клинчи с обеих сторон ?
    Слабее и намного. Проблема в узлах петель.
    Последний раз редактировалось HooK; 28.01.2018, 22:24.

    Комментарий


    • HooK, да ладно-) вытягивал рыб больше трешки-) да что там более десятки, что-то слабости не ощутил-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Сообщение от HooK Посмотреть сообщение
        Слабее и намного. Проблема в узлах петель.
        С этого момента пожалуста поподробней. Сейчас многие мягко говоря удивились.
        С Уважением.

        Комментарий


        • С этого момента пожалуста поподробней.
          Думаю, нет смысла ввязываться в обсуждения. Оснастки для маховых и штекерных удилищ - петля в петлю. Матчевые и болонские с дальним отпуском - вертлюжок. Если на болонке проводка достаточно короткая без дальнего отпуска или матчевая ловля на дистанции меньше 20 метров, то и в данных случаях можно без вертлюжка, нет смысла морочиться. С вертлюжком или без него - все равно для соединения основной с поводком по два узла будет, и от этого никуда не денешься. Проблема слабее-сильнее решается не вертлюжком, а качеством используемой лески или применением большего диаметра с большей разрывной. А вертлюжок решает проблему перекручивания поводков при вымотке оснастки катушкой с большого расстояния, особенно если они длинные и тонкие.

          Комментарий


          • В тему узлов. Недавно, купив электронный безмен для рыбалки, заморочился тестированием имевшихся у меня лесок. Проверял все подряд. Методика следующая: метровый кусок лески, по петле узлом-восьмеркой с каждой стороны. Одну цепляю за крючок безмена, вторую - за что-то типа ручки, палочки, вязальной спицы и т.п., фиксированное на полу между стоп. Тяну безмен кверху, фиксирую значение в момент разрыва. Так вот, практически у всех проверенных лесок разрывная была ниже заявленной. Чаще всего разрыв происходил на узле, однако у лесок, бывших до этого в употреблении (намотанных на катушки в качестве основной) нередко происходил не на узле, а посредине, причем цифра была значительно ниже заявленной (последнее, что запомнил - 1850 г у лески 0,18).
            И еще в ту же тему. Просматривая видосы Роббинса об английской проводке, заметил, что у него частенько поводок привязан без вертлюга, но и не петля в петлю. Узел по виду сильно напоминает blood knot. Это его личные заморочки или так в самом деле лучше - не знаю.
            Кирилл

            Комментарий


            • Сложно сказать, как ему лучше. Для быстрой смены поводка, без потери глубины это не лучше.

              Комментарий


              • Петля в петлю классическое надежное проверенное соединение. Любой вертлюг или какой другой переходник мера вынужденная и не очень желательная в идеале.
                У Роббинса не все нужно воспринимать как аксиому. Видел фидерный монтаж из узлов - скрутка проще быстрее и практически лучше. Не понял зачем ему этот геморой. Пробовал их вязать несколько раз - ничего не нашел скрутка даже быстрее.
                Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 29.01.2018, 12:58.
                С Уважением.

                Комментарий


                • у него частенько поводок привязан без вертлюга
                  Кирилл, Боб Надд тоже в своих многочисленных видео вяжет поводок непосредственно к леске. Когда-то в Москве по приглашению российских спортсменов он проводил мастер-класс, там ему задавали этот вопрос - он ответил, что противопоказаний петля в петлю нет, но он просто так привык. Не вижу сильной необходимости заниматься этим мазохизмом на рыбалке, когда можно просто достать готовый из поводочницы и в течении 30 сек поменять.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    Не вижу сильной необходимости заниматься этим мазохизмом на рыбалке, когда можно просто достать готовый из поводочницы и в течении 30 сек поменять
                    Собственно, почему поддержал эту тему - аналогичный спор вышел больше года назад у меня с моим товарищем-проводочником, который меня и подсадил на матчевки, и чьи советы неизменно оказывались верными. Он принципиально использует вертлюг и вяжет клинчами. Поводки заранее никогда не готовит - все на месте по ситуации, независимо от условий. Я вертлюг использую тоже, к основной его вяжу клинчем, но поводок к вертлюгу - заранее заготовленный дома методом петля в петлю. Таков мой подход. Тема без вертлюга хороша с той точки зрения, что можно пользоваться короткими поводками, а увеличивать длину по необходимости - отодвигая кверху огрузку.
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • Я и на махе ставлю вертлюжок , рыбачу 90% на реке , мотыль , опарыш , кукуруза ну так далее хорошо крутят поводки . С хорошими вертлюжками проблема снята .

                      Комментарий


                      • Кирилл, на оснастки матчевых и болонских удилищ в редких случаях фидерных я тоже ставлю вертлюг чтобы избежать закручивания лески. Но уж не как не по причине слабости соединения петля в петлю.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                          Кирилл, на оснастки матчевых и болонских удилищ в редких случаях фидерных я тоже ставлю вертлюг чтобы избежать закручивания лески. Но уж не как не по причине слабости соединения петля в петлю.
                          Моя логика далека от обоих вариантов - мне просто удобнее снимать ошметки старого поводка с вертлюга перед заменой, нежели выковыривать его из петли основоной лески :)
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • Тут, я поддержу Кирилла, и не потому, что его знакомый поплавочник - мой знакомый, а потому что наш общий знакомый поплавочник и мне подсказал пользоваться вертлюжком. И реально хорошо развязывается старый поводок и насадка не крутит поводок в пружину. И водолей прав, леска должна быть хорошей и всё она выдержит.

                            Комментарий


                            • dulcerth, перекусываешь не две реди, а одну и аккуратно медленно вытягиваешь-в петле ничего не остается-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • C вертлюжка проще , сдернул а с петли , особенно когда прохладно , да еще после зацепов , крупняка поводок все равно травмирует основную леску .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X