Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавочные оснастки

    Вообще странно, что нет ветки про оснастки поплавочные до сих пор. Здесь предлагаю показывать и обсуждать оснастки и условия их применения. Для завязки начинаю выкладывать картинки из сборничка немецкого "Оснастки" и "Матчевые оснастки", предназначенного, в основном, для широкого круга поплавочников.

    Последний раз редактировалось Байер; 06.08.2008, 13:58.

  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    Vadzim, сырть - краснокнижник пока вроде.:)
    там где ловлю - не краснокнижник, на днях инспектор проверял, был у рыбнадзора профилактический рейд. Лещ почему-то попал в запрет, вроде раньше всегда можно было ловить с берега удочкой. Но это отступление от темы, прощу прощения.

    Вчера-позавчера удалось вырваться на вечерний клев (17-00 - 20-00). Оснастку собирал по советам из этой ветки - поплавок 8-10 г, огрузка до середины антенки диаметром 4 мм, груз компактно в одной точке, поводок 30-50 см, крючок по наживке (под опарыша и мотыля поменьше, под червя побольше). Результат неплохой - первый день лещик + карасик, каждый около 1 кг и десяток плотвиц по 100-150 г, вчера лещ 2,0 + 1,5 и 2 сыртинки по 400 г не считая плотвы, за лещем пришлось в воду лезть - запутался в кусте. Обратил внимание, что многие местные вместо крючка ловят на мормышку, вроде как даже лучше конкурентов. Поделитесь знаниями - это не антинаучно? Может есть рекомендации по применению мормышек в поплавочной ловле на слабом и среднем течении?

    Комментарий


    • Vadzim
      ....Может есть рекомендации по применению мормышек в поплавочной ловле на слабом и среднем течении?"

      На днях Нормунд Грабовскис в передаче по каналу Стрим ТВ ловил на фидер...за всю рыбалку увидел 1 поклевку...а местные прекрасно ловили в проводку с тяжелым поплавком...вместо крючка -мормышка... Вроде на Не(я)рисе дело было...
      Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

      Комментарий


      • Поделитесь знаниями - это не антинаучно?
        Vadzim, думаю и сам знаешь ответ: все что помогает успешно ловить рыбу в рамках Правил - не антинаучно. На штекере мормышил, в принципе штекер и есть балалайка с очень длинным хлыстом:D На болонке не пробовал, нужно будет на сильном течении погонять. Тут идея в том, что на сильном течении при жесткой придержке тяжелого поплавка мормышка не будет подскакивать вверх так сильно, как обычный крючок, а тот же лещ таких подскоков не сильно любит. Собственно говоря, вместо мормышки можно рядом с крючком закрепить обычную дробинку, вроде как тот же эффект должен быть. Но фиг его знает, нужно будет попробовать, возможно что-то в этом деле есть. Скорее всего даже в ближайшие выходные получится попробовать.

        Комментарий


        • Весной на течении применяли мормышку, чтоб в мутной воде поблёскивала (на малых реках в паводок несёт по дну всякую муть). Мне так объясняли местные. Потом, когда вода прозрачная- на мормышку не ловили. Бывает лучше, чем просто на крючок, но в свободный проплыв и впроволочку. На придержку не пробовал. Мормышки яркие медные, латунные. С наживкой.

          Комментарий


          • С мормышкой можно пробовать ловить на матч. Берется обычный вагглер от 12 г и выше, весь груз сосредотачивают в поплавке, а на леске - только мормышка. Я раньше пробовал пару раз ловить так, но обычно по весне, и там, где есть небольшое течение. Плотва ловилась.
            Но на обычный крючок все-таки поинтереснее было... ;)
            The truth is out there...:???:

            Комментарий


            • Сегодня местные мормышили, я на крючок ловил. Ключевым фактором стал выбор снасти. Я ловил махом-шестеркой с оснасткой 2 г, а они 4-метровыми типа болонками с поплавками от 6 г. В результате имеем - по плотве сделал всех за счет лёгкой оснастки, за счёт наживки всех побил по сырти. Бонус: лещик-двушка. Но у местных было поймано несколько зачетных карасей и подлещей-докилошников за счёт мормышки. Таким образом прошу побольше рассказать о мормышечных оснастках.

              Комментарий


              • Vadzim, нечего рассказывать особо: основной груз (оливка) и мормышка. Никакой подпасок не нужен. Расстояние от мормышки до основного груза сантиметров 40-50, с расстоянием нужно поиграться, правда если делать меньше, то крупная рыба будет бояться основного груза, который ей может и по хребту заехать.
                Если нет глухих зацепов и не боишься обрывов - можно попробовать ловить без поводка.

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Если нет глухих зацепов и не боишься обрывов - можно попробовать ловить без поводка.
                  В ловле без поводка есть риск оборвать всю оснастку, поводок как правило тоньше по этому не настораживает рыбу - это аргументы в пользу поводка. А в чем преимущество оснастки без поводка?

                  Комментарий


                  • А в чем преимущество оснастки без поводка?
                    Vadzim, в том, что не нужно вязать поводки.:) Зимой при ловле на мормышку с кивком поводки не вяжут, вот и тут зачем терять время.:)
                    Тут есть доля шутки, Вадим. Если есть риск обрыва в корчах, траве либо на крупной рыбе - вяжи поводок без вопросов, иначе сэкономишь время на вязании поводка, но потом потеряешь намного больше, если оборвет оснастку вместе с грузиками или вообще выше поплавка. Ты меня тогда вспомнишь добрым словом не раз
                    Хотя, если знаю, что место не закорчеванное, вероятность крупного бонуса невысока - иногда болоню неправильно:), с 0,14 без поводка. Этот диаметр качественной лески позволяет без труда вывести хорошего леща, язя, не говоря уже об стандартной белой рыбе.

                    Комментарий


                    • Купил сегодня поплавок для болонки 4гр.Вот хочу уточнить,а по феншую ли будет при отгрузке ставить две оливки?
                      Последний раз редактировалось Dand; 17.09.2016, 09:15.
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Dand, Андрей, не по фэншую:), хотя можно как угодно, лишь бы рыба клевала. Лучше поставь оливку плюс пару крупных дробин, типа небольшого балка из грузиков.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                          Купил сегодня поплавок для болонки 4гр.Вот хочу уточнить,а по фешую ли будет при отгрузке ставить две оливки?
                          А зачем? То есть почему такое решение пришло по оснастке?
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                            поставь оливку плюс пару крупных дробин,
                            Виктор,спасибо!Сам так думал,но решил посоветоваться.
                            Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                            почему такое решение пришло по оснастке?
                            Так просто нет таких тяжёлых оливок,самая тяжёлая 1.75 гр
                            Лучше быть умным и иногда тупить,

                            чем быть тупым и постоянно умничать.

                            Комментарий


                            • Я любитель ловли уклейки на маховую удочку.Применение тонкого поводка (0.08 -0.1 макс.) считаю обязательным,но (думаю у большинства рыболовов) возникают трудности с креплением микроподпаска на тонкий поводок. Я использую кусочек малярной ленты,на которую наклеиваю прорезью вверх подпасок,натянутый между пальцами поводок вставляю в прорезь и прижимаю к ленте - остается зажать пинцетом подпасок.Писать дольше,чем сделать пару запасных поводков...Применяю 7-ми метровое удилище,0.5-0.4г. поплавок,основная леска -0.12,поводок 0.08 и крючок №16. Успехов!

                              Комментарий


                              • Тоже дам небольшую рекомендацию.
                                После того как вы полностью зажали необходимое количество грузил на леске, травмируйте в нескольких местах леску (не сильно!) пассатижами выше грузил и перетащите через это место все грузила. После процедуры грузила будут передвигать на остальном участке лески абсолютно ее не травмируя. Оснастку делайте на 30 см длиннее, чтобы потом этот травмированный участок обрезать.
                                Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X