Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Две недели назад р-он Бобруйска , тоже с икрой были...

    Комментарий


    • Товарищи специалисты по линю, как отакое похолодание, как сейчас случилось, обычно сказывается на клёве? Какой прогноз по клёву на выходные, исходя из опыта?

      Комментарий


      • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
        Товарищи специалисты по линю, как отакое похолодание, как сейчас случилось, обычно сказывается на клёве? Какой прогноз по клёву на выходные, исходя из опыта?
        Поживем - увидим... ))
        В это воскресенье ( в жару ) утром клевал , 3 шт вытащил. Не крупные правда - 500гр и 2 по 400гр.
        На рассвете в сумерках "пузырил" не плохо , но не взял наживку. Потом где-то в промежутке ~ 6.30 - 7.30 3 поклевки результативных.
        2 часа еще в пустую простоял и сложился, жарко уже было. ))

        Комментарий


        • Похолодание положительно повлияло на активность клёва. Очень хорошо кормится. Из четырёх линей, сумел достать только одного, остальные паровозы.Хорошо отработала перловая мастырка и червь.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2277.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3862681
          Последний раз редактировалось Александр 60; 22.08.2017, 22:19.

          Комментарий


          • Активность снизилась , сегодня даже поклевки не увидел ( и не я один). А до этого немного кушалНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-07-19_224416.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.5 Кб
ID:	3862690Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-08-17_215621.jpg
Просмотров:	2
Размер:	204.4 Кб
ID:	3862692Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-08-19_090031.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.3 Кб
ID:	3862693

            Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

            Комментарий


            • Давненько не лавливал-), хотя периодически попадаются и на мощном течении, боец-сражался до последнего, еле загнали в карповый подсак-), по окончании рыбалки за тягу к жизни был утоплен-)
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	линёк.jpg
Просмотров:	2
Размер:	97.3 Кб
ID:	3864545

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Вчера и сегодня. Где он есть, то чуток бярэ,хотя погода не его.
                ..."у природы нет плохой погоды..."

                Комментарий


                • Сообщение от Misha0807
                  Добрый день!Чем кормили?Можно в личку.сообщение потом удалю
                  Ничем не кормил. Ещё не лето..
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • Сегодня с утра 6 штучек поймал. Все отпущены. Вообще неделю уже стабильный клев. Вчера у знакомого два обрыва, лини за 2 кг.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180503_090231.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3882125

                    Комментарий


                    • Не ругайтесь. Покажу вам линей...потом...На фоне красного ведра. Но, до кг. ...Сейчас у него само то. Особенно любит плохую погоду, когда карась уже не бярэ, а Он - да...
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • Вчерашний улов, на пучок) каждый за кг. Брал на пучек червя. Основная 0.22, поводок 35-40см флюр 0.16. Прикорм каша + rs
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3882947
                        Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
                        Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
                        Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
                        Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

                        Комментарий


                        • Линь, линь! Вокруг этой рыбы настоящий ареол таинственности и неуловимости.
                          Как оказалось, не так уж сложно его ловить.
                          Поделюсь, как я это проделал.

                          Итак, этап первый. Разведка. Надеваем сапоги болотники, берём какую палку и потихоньку бредем по прибрежной растительности. Палкой тыкаем в траву в право, в лево. Внимательно наблюдаем. Присутствие рыб видно по дергающейся траве. По нашему дуроляпскому законодательству весной при ловле в воду заходить ни- ни. Но без снастей - пожалуйста. А тому дауну, родившему бредовую мысль о раздавленной рыбьей икре посоветую : купить в магазине банку какой- либо икры, высыпать в ванную и час попрыгать там, налив воды хотя бы 10 см. Если получится раздавить хоть одну икринку - смело садитесь писать кандидатскую диссертацию!
                          Но вернёмся к линю. Заметил некоторые его предпочтения по водным зарослям. В трости он живёт. Но туда не забросиш. В плотной осоке нет. В рогозе тоже практически нет. Плюс в рогозе обычно очень топко и при передвижении по нему выделяется много сероводорода. Предполагаю, не любит рыба этого. Самые предпочтительные заросли - хвощ. Он и рвётся хорошо при зацепе об него снасти.

                          Далее берём лопату и идём копать. Червей. Много. На сколько терпения хватит. Чем больше, тем лучше. Отмечу, что с покупными червяками у меня не прокатило. Навозник собрал кучу мелкого окунька. А на дендробену вообще ни кто не позарился. Хз, почему так. Может, это особенности именно того водоема, где я ловил. К слову, там линя целенаправленно никто и не ловит. По крайней мере я не видел. Ну, тем и лучше.
                          Червей на одну рыбалку я тратил пол политровой банки. Отбираем покрупнее десяток на наживку. Остальных безжалостно чикаем ножницами на мелкие - мелкие кусочки. Специальные трёх концовые рыбацкие ножницы, немало стоящие, ИМХО, не более чем понты. Вот, как их заточить? Так что обычных ножниц более, чем достаточно.
                          Резанину из червей мешаем с грунтом, что есть под рукой. Лепим рыхлые шары. С вечера подбрасываем по пару штук в места завтрашней ловли, где во время разведки мы видели рыб. Мест желательно прикормить штук пять. Никаких окошек в зарослях проделывать не надо. Конкуренции со стороны других рыболовов тоже нет. Все ж по прогалинам сидят и с утра на перегонки именно их стремятся занять. Так что наши прикормленные с вечера точки в дрызнике нам и достанутся. Что интересно, в месте лова глубина может быть 30 см и метр от берега.

                          Снасть - композитная маховка 6 м из разряда " як поднять, купил когда - то на ручку для подсака". Добрый дрын! Основная леска 0, 35. Вертлюг, поводок из " погулявшей" плетенки с УЛа 0,08. Крюк примерно номер 10 по сов. В качестве поплавка использовал кусок трубки от коктейля, ин лайн надетый на леску и заклиненный с торцов чопиками из сухой веточки с ближайшего куста. Ин лайн потому, что другой поплавок сильно цепляется за водоросли. + Белая трубочка хорошо видна на зелёном фоне.

                          Приходим раненько. Смотрим. Ага, былинки подергиваются. Там он! Аккуратно забрасываем, нацепив два-три червяка кольцами. Чтобы концы не торчали и мелочь за них не дёргала. Сидим, ждём. Удочка на половину на берегу лежит. Если видим, что с бодрым топотом вдоль самого уреза воды к нам чешет сосед рыбак пообщаться на предмет " бярэ - не бярэ?", то лучше тихонько встать и самому к нему на встречу подойти. Бо мелко ж и вода прозрачная. Распутает вам все нафиг.
                          А любопытствуют часто, надо отметить. Оно и понятно. Сидит какой то перец фиг пойми где от воды и удочка его почти вся на берегу лежит.

                          Полагаю, часто описываемая в литературе ерзанина поплавка при линевой полевке - это его задевание за леску. Ухватив наживку, ведёт он , как положено. Сразу и не определишь, линь там, или очередной окунек хапнул.

                          С одного места обычно одна рыба. Вываживание шумное. Поймал и на следующую точку. Крупных я не ловил. Возможно, большой хитрый линь живёт всё ж в трости, где до него не доберешся. Был один " паровоз". Только леска дзынькнула от ходом попершей на чистяк рыбины. А так линьки мне попадались за пару таких рыбалок в размере в среднем 300 гр. Но я и таким результатом более, чем доволен.

                          Вот такая простая, на мой дилетантский взгляд, ловля. Самое трудное - накопать много червей.
                          НХНЧ, коллеги!
                          Последний раз редактировалось АРЧИ; 22.05.2018, 08:07.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • У вас сложилось ложное мнение . Да весной, действительно , он нормально ловится. А летом, да ещё с леской 0,35 оптимизма у вас поубавится. И червя любит игнорить

                            Комментарий


                            • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                              Отмечу, что с покупными червяками у меня не прокатило.
                              Привередливые товарищи бывают, это да.... Как-то на канавах, под Пинском, с другом ловили. Там красные караси и линьки только. У него 10 поклёвок - у меня одна... поплавки 30 см друг от друга стоят, на одной глубине. Потом стали думать, что же за причина - всё ж почти одинаковое... Почти... Только у него черви из его огорода (в частном секторе живёт), а у меня - магазинные.:o
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Сообщение от dima836 Посмотреть сообщение
                                У вас сложилось ложное мнение . Да весной, действительно , он нормально ловится. А летом, да ещё с леской 0,35 оптимизма у вас поубавится. И червя любит игнорить
                                Поддерживаю!!! Одно озеро знаю,,,,,,так за 4 года наверно одного линя из шт 50 на червя поймал,,,,,, ТОЛЬКО на опарыша клюёт. Да и заморачиваться с кучей червей и земли в роли прикормки незачем!!!! Хватает обычного трапера линь/карась затемнённой слегка RS плотва чёрная. Бурлит, аж вода кипит))) Хотя каждому своё.
                                P.S. Не знаю какой должен быть паровоз у АРЧИ что 0,35 порвал( даже если ловить в самой растительности),,,,0,16 в полуметре/метре от тростника до 1кг линей останавливает.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X