Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Никогда толщина лески не влияла на поимку линя, если линь берет, то он берет. Ниже 0,22-0,25 диаметров не признаю, ни каких поводков. А линь- двушник- это уже силовой монстр, с которым нужно повозиться конкретно и будет сильно обидно потерять его по своей же глупости поставив тонкую леску.
    По наживке- каждой наживке свое время и место.
    В этом сезоне наверное мог бы и больше выловить ( места знаю), но как то уже интереснее погоняться за трофеем.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_084616.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.4 Кб
ID:	3883534Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-20_193627.jpg
Просмотров:	2
Размер:	175.7 Кб
ID:	3883535Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_174444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.7 Кб
ID:	3883536Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_175306.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.0 Кб
ID:	3883537Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_094413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3883538Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-09_081910.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3883539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-16_071049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.2 Кб
ID:	3883540Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-74a543989a9757250b372326817d580b-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	178.8 Кб
ID:	3883541Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-3f01dfa7db31cf33562e9ea58943faeb-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.4 Кб
ID:	3883542Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-fb0b8f7ba241fac5a640d204855ee8ed-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.8 Кб
ID:	3883543Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_175330.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3883544
    Последний раз редактировалось Паша +; 23.05.2018, 09:05.

    Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

    Комментарий


    • Линь это ещё тот привереда. Последние годы много выездов на рыбалку, это ловля линя. Да, червь очень хорошо работает до середины мая, хотя на некоторых водоёмах это личинка стрекозы.. Далее в приоритете различные виды бутербродов, опарыш, червь, кукуруза, перловка. С июня месяца последние годы отлично работает запаренный рыбный комбикорм и перловая мастырка. Из добавок в приоритете марципан и чеснок.

      Комментарий


      • Паша +, да, толщина лески не влияет на поклевки линя. Но и канаты незачем ставить ))). Как-то "нашел" место, за утро поднял двоих под трешку (по памяти 2.7 и 2.5). Обычный мах 5м, основная 0.2, поводок 0.16. Причем, без подсака (просто не рассчитывал на таких). И ничего, выволок через траву на заболоченный, неровный бережок. Потом товарищи пошли по моим стопам. Снарядились мама не горюй - вместо монофила плетня ПП 0.23, без поводков и т.д. Так вот как-то хуже у них получалось ;)
        А я еще не раз ловил там же и с такой же оснасткой, обрывов не было )

        Комментарий


        • Сидеть часами и ждать одну поклевку и спустить ее из-за лески, нет уж увольте. Выше фото поломанной удочки- это результат, что умеет делать линь. Пару обрывов крючка было, а последний даже сломал крючок под ногами . Все лини этого года взяты без подсака.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-446c8e3e2184965ad56401ebda3cf6e1-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	79.7 Кб
ID:	3883549
          Ставя хорошую леску я уверен в своей снасти и есть большая уверенность, что при поклевке "паровоза" я его разверну в сторону берега.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-10-08_085627.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3883551
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-10-08_110135.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.8 Кб
ID:	3883553
          В таких дебрях сложно будет бороться с достойным противником со слабыми снастями.

          Я не спорю, на более чистых озерах можно и по тоньше, на ВВ крупный лещ хорошо подымается на поверхнось и с 0,12-0,14.
          Последний раз редактировалось Паша +; 23.05.2018, 10:34.

          Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

          Комментарий


          • Сообщение от glip1glip2
            Почитал тут по поводу толщины лески. Из своего опыта скажу. Очень даже играет роль по толщине. ... И кто мешает поставить флюрик 0,16 который держит пятерку на ура..
            Вот при всём уважении... Где ты такой флюрик видал?!...:o:D:D ... Не свисти, не надо...
            Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

            Комментарий


            • Если ту 0.16 промерить микрометром, там будет 0.21. А так по толщине лески и количеству поклевок все верно

              Комментарий


              • А я увидел неприкрытую иронию в словах товарища glip1glip2, который, кстати, достаточно опытен в ловли линя. и помнится, что я читал даже трактат его авторства, как ловить линя. Кое-что взял на заметку, жаль что само произведение не сохранил. И речь там точно не шла о 0.08)

                Комментарий


                • Вот это поворот. Надо будет при случае поэкспериментировать с толщиной.

                  Комментарий


                  • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                    Вот это поворот. Надо будет при случае поэкспериментировать с толщиной.
                    Никакого поворота, любая крупная рыба очень осторожная и более реально её поймать на более тонкие и незаметные оснастки.
                    У меня самые крупные трофеи линь 1,7кг (мах) и карась 1,7кг (мах) и лещ 3,3кг (фидер) пойманы в разное время на разных водоёмах на поводки 0.12 (Maver SLR) - толщина реальная, проверяли микрометром. И сходы с обрывами более крупных конечно были. А на более толстую леску возможно и поклёвок бы этих не было.

                    Комментарий


                    • Сообщение от glip1glip2
                      Ловить надо уметь, а не драть рыбу канатом.
                      Ситуации разные бывают. Иногда и канатом драть надо. Ну, и снасти разные бывают.
                      Вот БИВ на пикер с самым легким фидергамом и поводком 0,18 5 кг карпа тягает. Карп 5 кг https://youtu.be/2QytPLGU0AU Но тут-то поле -разгуляй. В окошке среди тростника с физической точки зрения линя выгулять можно, тростник не особо мешает. Я красноперку полукилограммовую на спецснасть , легко достаю из самых зарослей. Линь в этом отношении не особо отличается. А вот в кувшинках на деликатную снасть килошного и более линя достать не получится. Зуб даю.:)
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Попалась и мне под руки в прошлом году такая же леска, как у glip1glip2 в сообщении, цена по-моему ее сейчас около 2р. И что вы думаете- обман чистой воды. Микрометр показал 0.205мм вместо 0.16мм. Прочность тоже вряд ли соответствует. На днях был в крупном рыболовном магазине, выбирал леску с микрометром. Продавец увидев микрометр, решил облегчить мои муки выбора и дал японскую в зелененькой упаковочке со словами:"Зуб даю!". Название не вспомню. 0.14мм., нагрузка по-моему 2кг. Микрометр и показал 0.14. Но цена!!!- 15р. за 30м. Так, что делайте выводы. У крючков Owner тоже много подделок. Особенно хорошо это видно когда на одной витрине лежат и оригинал и подделка(обычно диаметр проволоки завышен у подделки). А линь даже на 0.5кг. с поводком 0.14 мигом летит в траву и там уже 50/50. Закилошники вообще без шансов. Но на тонкую леску поклевок реально больше. А поскольку я рыбу выпускаю, мне толстые лески ни к чему, мне главное "теплохода" подержать
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180529_195643.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.7 Кб
ID:	3884077
                        Последний раз редактировалось dima836; 29.05.2018, 22:47.

                        Комментарий


                        • Полностью поддерживаю! "флюр" по 2р.?... Трабукко 0,145 держит 2,260 кг.; 0,164-2,77кг. giip, ты удивляешь...

                          - - - Добавлено - - -

                          Не свисти, не надо...

                          - - - Добавлено - - -

                          Китайская падробка через букву "ё".. Не верь, что пишут на заборе...:D
                          Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

                          Комментарий


                          • В этом году поймал около 20 линей. Но на последней рыбалке было всего 2 поклевки, поймать ничего не удалось. Подскажите снижение активности клева - это предстоящий нерест? Или у других другие результаты?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Щука Александр Посмотреть сообщение
                              В этом году поймал около 20 линей. Но на последней рыбалке было всего 2 поклевки, поймать ничего не удалось. Подскажите снижение активности клева - это предстоящий нерест? Или у других другие результаты?
                              26...27...29.... вечером на Минском море и Дроздах ------- пузырит, в траве нерестится(выворачивая золотистые бока), так ни одной поклёвки даже не увидел.
                              P.S. Даже ПаУлик с Усяжских торфяников притих)))

                              Комментарий


                              • А вот утренние. Без икры.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180530_063616.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.0 Кб
ID:	3884094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180530_090252.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.7 Кб
ID:	3884095

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X